Elezioni regionali in Valle d'Aosta del 2013
14ª elezione del Consiglio della Regione Valle d'Aosta
Elezioni regionali in Valle d'Aosta del 2013 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Stato | Italia | |||||
Regione | Valle d'Aosta | |||||
Data
|
26 maggio | |||||
Legislatura | XIV | |||||
Affluenza | 73,02% ( 1,26%) | |||||
Partiti | ||||||
Coalizioni | ||||||
Voti | 34.517
47,90% |
29.187
40,50% |
4.773
6,62% | |||
Seggi | 18 / 35 |
15 / 35 |
2 / 35 | |||
Distribuzione del voto per comune
| ||||||
Presidente della Giunta Regionale | ||||||
Augusto Rollandin (2013-2017) | ||||||
Pierluigi Marquis (2017) | ||||||
Laurent Viérin (2017-2018) | ||||||
|
Le elezioni regionali in Valle d'Aosta del 2013 si tennero il 26 maggio per il rinnovo del Consiglio regionale.
Legge elettorale modifica
La legge elettorale valdostana prevede un voto di lista Hare-Niemeyer con premio di maggioranza e soglia di sbarramento. I seggi garantiti per i vincitori sono 18 se la maggioranza è relativa, o 21 se è assoluta.
Risultati modifica
Liste | Voti | % | Seggi | +/- seggi |
---|---|---|---|---|
Union Valdôtaine | 24.121 | 33,47% | 13 | 4 |
Stella Alpina - Lega Nord | 8.824 | 12,25% | 5 | 1 |
Fédération Autonomiste - Unione di Centro | 1.572 | 2,18% | 0 | 2 |
Coalizione Vallée d'Aoste | 34.517 | 47,90% | 18 | 5 |
Union Valdôtaine Progressiste | 13.843 | 19,21% | 7 | 7 |
Autonomie Liberté Participation Écologie (ALPE) | 8.943 | 12,41% | 5 | |
Partito Democratico | 6.401 | 8,88% | 3 | |
Coalizione Autonomie Liberté Démocratie | 29.187 | 40,50% | 15 | 7 |
Movimento 5 Stelle | 4.773 | 6,62% | 2 | 2 |
Il Popolo della Libertà | 2.961 | 4,21% | 0 | 4 |
LeAli | 622 | 0,86% | 0 | |
Totale | 72.060 | 100% | 35 | = |
Valore | Percentuale | |
---|---|---|
Iscritti | 102.633 | 100% |
Votanti | 74.955 | 73,03% |
Schede bianche | 674 | 0,90% |
Schede nulle | 2.222 | 2,96% |
Voti validi | 72.060 | 96,14% |
Gli eletti modifica
- ALPE: Patrizia Morelli (Capogruppo), Alberto Bertin (Vicecapogruppo), Chantal Certan, Albert Chatrian, Fabrizio Roscio.
- Movimento 5 Stelle: Stefano Ferrero (Capogruppo), Roberto Cognetta (Vicecapogruppo).
- PD-Sinistra VdA: Raimondo Donzel (Capogruppo), Jean-Pierre Guichardaz (Vicecapogruppo), Carmela Fontana.
- Stella Alpina: Stefano Borrello (Capogruppo), André Lanièce (Vicecapogruppo), Mauro Baccega, Pierluigi Marquis, Marco Viérin. Tutti gli eletti sono di Stella Alpina; la prima delle due candidate appartenenti alla Lega Nord, Nicoletta Spelgatti, è dodicesima in ordine di preferenze.
- Union Valdôtaine: Ego Perron (Capogruppo), Claudio Restano (Vicecapogruppo), Luca Bianchi, Joël Farcoz, David Follien, Antonio Fosson, Giuseppe Isabellon, Leonardo La Torre, Aurelio Marguerettaz, Marilena Péaquin, Emily Rini, Augusto Rollandin, Renzo Testolin.
- Union Valdôtaine Progressiste: Luigi Bertschy (Capogruppo), Elso Gérandin (Vicecapogruppo), Nello Fabbri, Vincenzo Grosjean, Alessandro Nogara, Andrea Rosset, Laurent Viérin.
Note modifica
Collegamenti esterni modifica
- Risultati, su regione.vda.it.
- consiglio.regione.vda.it, https://web.archive.org/web/20120829203903/http://www.consiglio.regione.vda.it/organismi/gruppi_consiliari_i.asp (archiviato dall'url originale il 29 agosto 2012).