EuroChallenge 2013-2014
EuroChallenge 2013-2014 | |||
---|---|---|---|
Competizione | EuroChallenge | ||
Sport | Pallacanestro | ||
Edizione | 11ª | ||
Organizzatore | FIBA Europe | ||
Date | 5 novembre 2013 - 27 aprile 2014 | ||
Partecipanti | 32 | ||
Risultati | |||
Vincitore | Pall. Reggiana (1º titolo) | ||
Secondo | Zenit S. Pietroburgo | ||
Terzo | Gaziantep BŞB | ||
Quarto | Szolnoki Olaj | ||
Statistiche | |||
Miglior giocatore | Andrea Cinciarini | ||
Miglior marcatore | Sharaud Curry | ||
Cronologia della competizione | |||
|
L'EuroChallenge 2013-2014 è stata l'undicesima edizione del torneo, terzo per importanza nelle competizioni europee di pallacanestro per squadre di club. La Grissin Bon Reggio Emilia ha vinto il trofeo per la prima volta.
Squadre partecipanti modifica
Alla regular season partecipano 32 squadre.
Paese (Lega) | Squadre | Squadra (posizione nel campionato nazionale 2012–13) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Ungheria (NBI/A) | 4 | Szolnoki Olaj (2) | Atomerőmű (3) | Jászberényi KSE (5) | Körmend (6) | |
Paesi Bassi (DBL) | 3 | ZZ Leiden (1) | SPM Shoeters (3) | GasTerra Flames (4) | ||
Russia (PBL + VTB) | 3 | Krasnye Kryl'ja Samara (6) | Triumf Ljubercy (7) | Ural Ekaterinburg (1) BSL | ||
Romania (Divizia A) | 3 | Mureș (2) | Oradea (3) | Gaz Metan Mediaș (4) | ||
Belgio (BLB) | 2 | Okapi Aalstar (4) | Antwerp Giants (5) | |||
Estonia (KML) | 2 | Tartu Ülikool/Rock (2) | Rakvere Tarvas (3) | |||
Francia (LNB) | 2 | Digione (8) | Cholet (10) | |||
Finlandia (Korisliiga) | 2 | KTP Basket (2) | Joensuun Kataja (3) | |||
Turchia (TBL) | 2 | Tofaş Bursa (8) | Royal Halı Gaziantep (9) | |||
Austria (ÖBB) | 1 | Zepter Vienna (1) | ||||
Bielorussia (Premier) | 1 | Cmoki Minsk (1) | ||||
Bulgaria (NBL) | 1 | Rilski Sportist (3) | ||||
Danimarca (DBL) | 1 | Bakken Bears (1) | ||||
Italia (Lega A) | 1 | Grissin Bon Reggio Emilia (6) | ||||
Lettonia (LBL) | 1 | Ventspils (2) | ||||
Slovenia (ABA) | 1 | Krka Novo Mesto (9) | ||||
Svezia (SBL) | 1 | Södertälje Kings (1) | ||||
Ucraina (UBL) | 1 | Kiev (14) |
Sorteggio modifica
Il sorteggio è stato effettuato il 5 luglio a Monaco di Baviera. I club sono stati divisi in due conference in base alla posizione geografica. Le squadre di ogni conference sono state inserite in quattro gruppi di quattro squadre ciascuno in base ai risultati ottenuti negli ultimi tre anni.
- Conference 1
Urna 1 | Urna 2 | Urna 3 | Urna 4 |
---|---|---|---|
Joensuun Kataja |
- Conference 2
Urna 1 | Urna 2 | Urna 3 | Urna 4 |
---|---|---|---|
Krka Novo Mesto |
Körmend |
Regular season modifica
La stagione regolare è cominciata il 5 novembre e si è conclusa il 17 dicembre 2013.
Le prime due di ogni girone hanno conquistato la qualificazione alla fase successiva. Se le squadre si sono trovate con gli stessi punti alla fine dei gironi sono stati presi in considerazione nell'ordine:
- Scontri diretti.
- Differenza punti negli scontri diretti.
- Differenza punti.
- Punti segnati.
Qualificata alla Last 16 |
Eliminata |
Gruppo A modifica
Squadra | P | PG | V | P | PF | PS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Antwerp Giants | 10 | 6 | 4 | 2 | 461 | 432 | +29 |
2. | Digione | 10 | 6 | 4 | 2 | 425 | 396 | +29 |
3. | SPM Shoeters | 9 | 6 | 3 | 3 | 433 | 434 | -1 |
4. | Rakvere Tarvas | 7 | 6 | 1 | 5 | 389 | 446 | -57 |
DIG | SPM | RAK | ANT | |
Digione | 83-64 | 80-47 | 68-74 | |
SPM Shoeters | 66-70 | 78-71 | 83-76 | |
Rakvere Tarvas | 64-65 | 57-70 | 77-75 | |
Antwerp Giants | 81-59 | 77-72 | 78-73 |
Gruppo B modifica
Squadra | P | PG | V | P | PF | PS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Royal Halı Gaziantep | 10 | 6 | 4 | 2 | 456 | 423 | +33 |
2. | Krasnye Kryl'ja Samara | 10 | 6 | 4 | 2 | 493 | 447 | +46 |
3. | Oradea | 9 | 6 | 3 | 3 | 463 | 465 | -2 |
4. | Atomerőmű Paks | 7 | 6 | 1 | 5 | 407 | 484 | -77 |
ATO | KRA | GAZ | ORA | |
Atomerőmű | 56-89 | 61-74 | 78-77 | |
Krasnye Kryl'ja Samara | 79-75 | 89-96 | 84-75 | |
Royal Halı Gaziantep | 75-63 | 71-63 | 69-74 | |
Oradea | 90-74 | 74-89 | 73-71 |
Gruppo C modifica
Squadra | P | PG | V | P | PF | PS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Tartu Ülikool/Rock | 10 | 6 | 4 | 2 | 478 | 408 | +70 |
2. | Ventspils | 10 | 6 | 4 | 2 | 420 | 419 | +1 |
3. | Södertälje Kings | 9 | 6 | 3 | 3 | 441 | 473 | -32 |
4. | Zepter Vienna | 7 | 6 | 1 | 5 | 415 | 454 | -39 |
TAR | SÖD | ZEP | VEN | |
Tartu Ülikool/Rock | 99-65 | 83-60 | 65-66 | |
Södertälje Kings | 72-76 | 82-73 | 83-80 | |
Zepter Vienna | 82-74 | 73-76 | 71-78 | |
Ventspils | 63-81 | 72-63 | 61-56 |
Gruppo D modifica
Squadra | P | PG | V | P | PF | PS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Triumf Ljubercy | 11 | 6 | 5 | 1 | 494 | 409 | +85 |
2. | Gaz Metan Mediaș | 10 | 6 | 4 | 2 | 468 | 461 | +7 |
3. | Kiev | 8 | 6 | 2 | 4 | 456 | 478 | -22 |
4. | Körmend | 7 | 6 | 1 | 5 | 451 | 521 | -70 |
GMM | TRI | KÖR | KIE | |
Gaz Metan Mediaș | 81-84 | 77-72 | 82-69 | |
Triumf Ljubercy | 94-72 | 90-74 | 94-58 | |
Körmend | 68-73 | 60-70 | 103-99 | |
Kiev | 74-83 | 54-52 | 102-64 |
Gruppo E modifica
Squadra | P | PG | V | P | PF | PS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Grissin Bon R. Emilia | 10 | 6 | 4 | 2 | 453 | 430 | +23 |
2. | KTP Kotka | 9 | 6 | 3 | 3 | 467 | 476 | -9 |
3. | Okapi Aalstar | 9 | 6 | 3 | 3 | 451 | 467 | -16 |
4. | GasTerra Flames | 8 | 6 | 2 | 4 | 446 | 444 | +2 |
REG | GAS | KTP | OKA | |
Grissin Bon Reggio Emilia | 78-61 | 86-75 | 80-63 | |
GasTerra Flames | 85-60 | 72-76 | 63-70 | |
KTP Kotka | 75-71 | 77-83 | 74-77 | |
Okapi Aalstar | 71-78 | 83-82 | 87-90 |
Gruppo F modifica
Squadra | P | PG | V | P | PF | PS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ural Ekaterinburg | 11 | 6 | 5 | 1 | 482 | 444 | +38 |
2. | Krka Novo Mesto | 10 | 6 | 4 | 2 | 425 | 398 | +27 |
3. | Tofaş Bursa | 9 | 6 | 3 | 3 | 451 | 425 | +26 |
4. | Fortress Jászberényi | 6 | 6 | 0 | 6 | 377 | 468 | -91 |
TOF | KRK | URA | JAS | |
Tofaş Bursa | 81-72 | 77-82 | 86-72 | |
Krka Novo Mesto | 71-61 | 80-75 | 76-61 | |
Ural Ekaterinburg | 74-70 | 79-68 | 88-85 | |
Fortress Jászberényi | 54-76 | 41-58 | 64-84 |
Gruppo G modifica
Squadra | P | PG | V | P | PF | PS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Cholet | 11 | 6 | 5 | 1 | 441 | 397 | +44 |
2. | Bakken Bears | 9 | 6 | 3 | 3 | 443 | 450 | -7 |
3. | Kataja Joensuu | 8 | 6 | 2 | 4 | 436 | 444 | -8 |
4. | ZZ Leiden | 8 | 6 | 2 | 4 | 396 | 425 | -29 |
KAT | ZZL | BAK | CHO | |
Kataja Joensuu | 77-63 | 66-68 | 76-70 | |
ZZ Leiden | 72-58 | 61-62 | 67-76 | |
Bakken Bears | 101-90 | 79-81 | 66-68 | |
Cholet | 70-69 | 74-52 | 84-67 |
Gruppo H modifica
Squadra | P | PG | V | P | PF | PS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Cmoki Minsk | 10 | 6 | 4 | 2 | 479 | 450 | +29 |
2. | Szolnoki Olaj | 10 | 6 | 4 | 2 | 441 | 434 | +7 |
3. | BC Mureș | 9 | 6 | 3 | 3 | 473 | 471 | +2 |
4. | Rilski Sportist | 7 | 6 | 1 | 5 | 445 | 483 | -38 |
MIN | SZO | RIL | MUR | |
Cmoki Minsk | 76-68 | 94-75 | 79-83 | |
Szolnoki Olaj | 69-68 | 73-66 | 68-76 | |
Rilski Sportist | 73-78 | 76-78 | 70-68 | |
BC Mureș | 82-84 | 72-85 | 92-85 |
Last 16 modifica
La fase denominata Last 16 è iniziata martedì 14 gennaio e si è conclusa martedì 25 febbraio 2014. Vi hanno preso parte le 16 squadre che hanno superato la Regular Season.
Le 16 formazioni sono state suddivise in 4 raggruppamenti da 4 squadre ciascuno. Hanno conquistato la qualificazione ai quarti di finale le prime due classificate di ogni girone. Se le squadre si sono trovate con gli stessi punti alla fine dei gironi sono stati presi in considerazione nell'ordine:
- Scontri diretti.
- Differenza punti negli scontri diretti.
- Differenza punti.
- Punti segnati.
Qualificata ai quarti di finale |
Eliminata |
Gruppo I modifica
Squadra | P | PG | V | P | PF | PS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Tartu Ülikool/Rock | 11 | 6 | 5 | 1 | 487 | 418 | +69 |
2. | Krasnye Kryl'ja Samara | 10 | 6 | 4 | 2 | 467 | 434 | +33 |
3. | Antwerp Giants | 9 | 6 | 3 | 3 | 454 | 461 | -7 |
4. | Gaz Metan Mediaș | 6 | 6 | 0 | 6 | 428 | 523 | -95 |
ANT | KRA | TAR | GMM | |
Antwerp Giants | 71-75 | 64-59 | 97-79 | |
Krasnye Kryl'ja Samara | 87-67 | 74-75 | 78-60 | |
Tartu Ülikool/Rock | 82-74 | 84-73 | 97-67 | |
Gaz Metan Mediaș | 79-81 | 77-80 | 66-90 |
Gruppo J modifica
Squadra | P | PG | V | P | PF | PS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Grissin Bon R. Emilia | 10 | 6 | 4 | 2 | 479 | 441 | +38 |
2. | Szolnoki Olaj | 10 | 6 | 4 | 2 | 460 | 442 | +18 |
3. | Krka Novo Mesto | 9 | 6 | 3 | 3 | 447 | 445 | +2 |
4. | Cholet | 7 | 6 | 1 | 5 | 434 | 492 | -58 |
REG | KRK | CHO | SZO | |
Grissin Bon R. Emilia | 82-71 | 82-65 | 90-68 | |
Krka Novo Mesto | 66-69 | 80-63 | 89-78 | |
Cholet | 81-78 | 88-93 | 70-85 | |
Szolnoki Olaj | 90-78 | 65-48 | 74-67 |
Gruppo K modifica
Squadra | P | PG | V | P | PF | PS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Royal Halı Gaziantep | 12 | 6 | 6 | 0 | 436 | 376 | +60 |
2. | Triumf Ljubercy | 10 | 6 | 4 | 2 | 424 | 414 | +10 |
3. | Ventspils | 7 | 6 | 1 | 5 | 385 | 427 | -42 |
4. | Digione | 7 | 6 | 1 | 5 | 404 | 432 | -28 |
DIG | GAZ | VEN | TRI | |
Digione | 76-82 | 74-72 | 66-68 | |
Royal Halı Gaziantep | 69-60 | 72-61 | 64-59 | |
Ventspils | 69-59 | 46-71 | 66-71 | |
Triumf Ljubercy | 72-69 | 74-78 | 80-71 |
Gruppo L modifica
Squadra | P | PG | V | P | PF | PS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ural Ekaterinburg | 11 | 6 | 5 | 1 | 487 | 460 | +27 |
2. | Cmoki Minsk | 10 | 6 | 4 | 2 | 537 | 430 | +107 |
3. | KTP Kotka | 8 | 6 | 2 | 4 | 445 | 521 | -76 |
4. | Bakken Bears | 7 | 6 | 1 | 5 | 455 | 513 | -58 |
KTP | URA | BAK | MIN | |
KTP Kotka | 75-86 | 82-79 | 64-100 | |
Ural Ekaterinburg | 66-61 | 85-71 | 69-65 | |
Bakken Bears | 86-90 | 92-84 | 76-83 | |
Cmoki Minsk | 104-73 | 96-97 | 89-51 |
Quarti di finale modifica
Le partite si sono disputate l'11, il 13 e il 18 marzo 2014.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 |
---|---|---|---|---|---|
Tartu Ülikool/Rock | 1 – 2 | Szolnoki Olaj | 87 – 83 | 73 – 80 | 60 – 78 |
Grissin Bon R. Emilia | 2 – 0 | Krasnye Kryl'ja Samara | 75 – 63 | 73 – 71 | |
Royal Halı Gaziantep | 2 – 0 | Cmoki Minsk | 59 – 58 | 68 – 67 | |
Ural Ekaterinburg | 0 – 2 | Triumf Ljubercy | 72 – 80 | 67 - 110 |
Final Four modifica
La Final Four si è svolta dal 25 al 27 aprile 2014 al PalaDozza di Bologna ed ha visto il trionfo della Pallacanestro Reggiana, che ha così conquistato il suo primo alloro internazionale.
Semifinali | Finale | ||||||||
Szolnoki Olaj | 59 | ||||||||
Triumf Ljubercy | 61 | Triumf Ljubercy | 65 | ||||||
Grissin Bon R. Emilia | 66 | Grissin Bon R. Emilia | 79 | ||||||
Royal Halı Gaziantep | 55 | ||||||||
Finale 3º posto | |||||||||
Szolnoki Olaj | 75 | ||||||||
Royal Halı Gaziantep | 87 |
Semifinali modifica
Bologna 25 aprile 2014, ore 18:00 UTC+2 | Szolnoki Olaj | 59 – 61 (14-13, 28-31, 43-43) referto | Triumf Ljubercy | PalaDozza (4.624 spett.)
| ||||||||||||
|
Bologna 25 aprile 2014, ore 20:30 UTC+2 | Grissin Bon Reggio Emilia | 66 – 55 (19-16, 33-28, 54-43) referto | Royal Halı Gaziantep | PalaDozza (4.624 spett.)
| ||||||||||||
|
Finale 3º/4º posto modifica
Bologna 27 aprile 2014, ore 16:30 UTC+2 | Szolnoki Olaj | 75 – 87 (d.1 t.s.) (17-18, 36-32, 49-58, 68-68) referto | Royal Halı Gaziantep | PalaDozza (4.879 spett.)
| ||||||||||||
|
Finalissima modifica
Bologna 27 aprile 2014, ore 19:00 UTC+2 | Triumf Ljubercy | 65 – 79 (16-23, 32-48, 49-66) referto | Grissin Bon Reggio Emilia | PalaDozza (4.879 spett.)
| ||||||||||||
|
EuroChallenge 2013-2014 |
---|
Pallacanestro Reggiana 1º titolo |
Squadra vincitrice modifica
N° | Naz. | Ruolo | Sportivo | Alt. | ||
---|---|---|---|---|---|---|
4 | GA | James White | 1982 | 201 | ||
5 | P | Ariel Filloy | 1987 | 190 | ||
6 | AC | Angelo Gigli | 1983 | 209 | ||
7 | A | Giovanni Pini | 1992 | 200 | ||
8 | C | Greg Brunner | 1983 | 203 | ||
9 | AP | Michele Antonutti | 1986 | 203 | ||
10 | G | Troy Bell | 1980 | 186 | ||
11 | G | Matteo Frassineti | 1987 | 195 | ||
13 | G | Rimantas Kaukėnas | 1977 | 194 | ||
14 | C | Riccardo Cervi | 1991 | 213 | ||
15 | A | Ojārs Siliņš | 1993 | 204 | ||
20 | P | Andrea Cinciarini | 1986 | 193 | ||
All. | Massimiliano Menetti |
Voci correlate modifica
Collegamenti esterni modifica
- (EN) - Sezione su FIBAEurope.com