Province d'Italia

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Nota disambigua.svg Disambiguazione – Se stai cercando i profili istituzionali, vedi Provincia (Italia).
Mappa d'Italia con le province
Mappa dei Presidenti delle Province italiane per partito

Le province italiane sono enti territoriali di area vasta e costituiscono una suddivisione amministrativa di secondo livello, immediatamente inferiore alle regioni e superiore ai comuni. Le province intese come enti territoriali sono 80.

Descrizionemodifica | modifica wikitesto

Le province non costituiscono l'unica suddivisione immediatamente inferiore alla regione. Allo stesso livello vengono considerate altre entità amministrative o statistiche, per un totale di 107 divisioni territoriali:

Di seguito vengono riportati i dati di popolazione[4], superficie, densità abitativa, numero di comuni e regione di 107 dei predetti ambiti territoriali.[5]

Listamodifica | modifica wikitesto

Provincia (o città metropolitana) Sigla Regione Popolazione
(ab.)
Superficie
(km²)
Densità
(ab./km²)
Comuni
(N°)
Presidente Partito
Agrigento Agrigento (lib. cons. com.) AG Sicilia 434 870 3 052,59 142 43 Roberto Barberi[6] Commissario straordinario
Alessandria Alessandria AL Piemonte 421 284 3 558,83 118 187 Gianfranco Baldi Indipendente
(Centro-destra)
Ancona Ancona AN Marche 471 228 1 936,22 240 47 Luigi Cerioni Indipendente
(Centro-sinistra)
Valle d'Aosta-Stemma.svg Aosta[7] (reg.autonoma) AO Valle d'Aosta 125 666 3 260,9 39 74 / /
Arezzo Arezzo AR Toscana 342 654 3 233,08 106 36 Silvia Chiassai Indipendente
(Centro-destra)
Ascoli Piceno Ascoli Piceno AP Marche 207 179 1 228,27 169 33 Sergio Fabiani Indipendente
(Centro-sinistra)
Asti Asti AT Piemonte 214 638 1 510,19 142 118 Paolo Lanfranco Lega Nord
Avellino Avellino AV Campania 418 306 2 806,07 149 118 Domenico Biancardi Forza Italia
Bari Bari BA Puglia 1 248 489 3 825 326 41 Antonio Decaro Partito Democratico
Barletta-Andria-Trani Barletta-Andria-Trani BT Puglia 390 011 1 542,95 253 10 Bernardo Lodispoto Indipendente
(Centro-sinistra)
Belluno Belluno (provincia montana di confine) BL Veneto 202 950 3 610,2 56 61 Roberto Padrin Indipendente
(Centro-destra)
Benevento Benevento BN Campania 277 018 2 080,44 133 78 Antonio di Maria Forza Italia
Bergamo Bergamo BG Lombardia 1 114 590 2 754,9 405 243 Gianfranco Gafforelli Civica Popolare
Biella Biella BI Piemonte 177 585 913,28 192 74 Emanuele Ramella Pralungo Partito Democratico
Bologna Bologna BO Emilia-Romagna 1 017 196 3 702 274 55 Virginio Merola Partito Democratico
Bolzano Bolzano (autonoma) BZ Trentino-Alto Adige 531 178 7 398,38 72 116 Arno Kompatscher Südtiroler Volkspartei
Brescia Brescia BS Lombardia 1 265 954 4 785,62 265 205 Samuele Alghisi Partito Democratico
Brindisi Brindisi BR Puglia 392 975 1 861,12 211 20 Riccardo Rossi Indipendente
(Centro-sinistra)
Cagliari Cagliari CA Sardegna 430 372 1 248 344 17 Paolo Truzzu FdI
Caltanissetta Caltanissetta (lib. cons. com.) CL Sicilia 262 458 2 138,37 123 22 Rosalba Panvini[8] Commissario straordinario
Campobasso Campobasso CB Molise 221 238 2 925,41 76 84 Francesco Roberti Forza Italia
Caserta Caserta CE Campania 922 965 2 651,35 348 104 Giorgio Magliocca Forza Italia
Catania Catania CT Sicilia 1 103 917 3 553 310 58 Salvo Pogliese FdI
Catanzaro Catanzaro CZ Calabria 358 316 2 415,45 148 80 Sergio Abramo Forza Italia
Chieti Chieti CH Abruzzo 385 588 2 599,58 148 104 Mario Pupillo Partito Democratico
Como Como CO Lombardia 599 204 1 279,04 468 148 Fiorenzo Bongiasca Indipendente
(Centro-sinistra)
Cosenza Cosenza CS Calabria 705 753 6 709,75 105 150 Franco Iacucci Partito Democratico
Cremona Cremona CR Lombardia 358 955 1 770,46 203 113 Paolo Mirko Signoroni[9] Centro-sinistra
Crotone Crotone KR Calabria 174 980 1 735,68 101 27 Giuseppe Dell'Aquila (f.f.) Partito Democratico
Cuneo Cuneo CN Piemonte 587 098 6 894,94 85 247 Federico Borgna Indipendente
(Centro-sinistra)
Enna (lib. cons. com.) EN Sicilia 164 788 2 574,7 64 20 Margherita Rizza[10][11] Commissario straordinario
Fermo Fermo FM Marche 173 800 862,77 201 40 Moira Canigola[12] Indipendente
(Centro-sinistra)
Ferrara Ferrara FE Emilia-Romagna 345 691 2 635,12 131 21 Barbara Paron Partito Democratico
Firenze Firenze FI Toscana 1 012 407 3 515 288 42 Dario Nardella Partito Democratico
Foggia Foggia FG Puglia 622 183 7 007,54 89 61 Nicola Gatta Indipendente
(Centro-destra)
Forlì-Cesena Forlì-Cesena FC Emilia-Romagna 394 627 2 378,4 166 30 Gabriele Antonio Fratto Indipendente
(Centro-sinistra)
Frosinone Frosinone FR Lazio 489 083 3 247,08 151 91 Antonio Pompeo Partito Democratico
Genova Genova GE Liguria 837 427 1 839 455 67 Marco Bucci Indipendente di centro-destra
Gorizia Gorizia (Ente di Decentramento Regionale) GO Friuli-Venezia Giulia 139 403 467,14 298 25 / /
Grosseto Grosseto GR Toscana 221 629 4 503,12 49 28 Antonfrancesco Vivarelli Colonna Indipendente
(Centro-destra)
Imperia Imperia IM Liguria 213 840 1 154,78 185 66 Domenico Abbo Partito Democratico
Isernia Isernia IS Molise 84 379 1 535,24 55 52 Alfredo Ricci Forza Italia
L'Aquila L'Aquila AQ Abruzzo 299 031 5 047,55 59 108 Angelo Caruso Centro-destra
La Spezia La Spezia SP Liguria 219 556 881,35 249 32 Pierluigi Peracchini Centro-destra
Latina Latina LT Lazio 575 254 2 256,16 255 33 Carlo Medici Partito Democratico
Lecce Lecce LE Puglia 795 134 2 799,07 284 96 Stefano Minerva Partito Democratico
Lecco Lecco LC Lombardia 337 380 805,61 419 84 Claudio Usuelli Indipendente
(Centro-destra)
Livorno Livorno LI Toscana 334 832 1 213,71 276 19 Maria Ida Bessi Indipendente
(Centro-sinistra)
Lodi Lodi LO Lombardia 230 198 782,99 294 60 Francesco Passerini Lega Nord
Lucca Lucca LU Toscana 387 876 1 773,22 219 33 Luca Menesini Partito Democratico
Macerata Macerata MC Marche 314 178 2 779,34 113 55 Antonio Pettinari Unione di Centro
Mantova Mantova MN Lombardia 412 292 2 341,44 176 64 Beniamino Morselli Indipendente
(Centro-sinistra)
Massa-Carrara Massa-Carrara MS Toscana 194 878 1 154,68 169 17 Gianni Lorenzetti Partito Democratico
Matera Matera MT Basilicata 197 909 3 478,89 57 31 Piero Marrese Partito Democratico
Messina Messina ME Sicilia 622 962 3 247 191 108 Cateno De Luca Indipendente di centro
Milano Milano MI Lombardia 3 261 873 1 575 2 071 133 Giuseppe Sala Indipendente di centro-sinistra
Modena Modena MO Emilia-Romagna 705 393 2 688,02 262 47 Gian Domenico Tomei Partito Democratico
Monza e Brianza Monza e Brianza MB Lombardia 873 935 405,41 2156 55 Luca Santambrogio Lega Nord
Napoli Napoli NA Campania 3 072 996 1 171 2 624 92 Luigi de Magistris Democrazia Autonoma
Novara Novara NO Piemonte 369 018 1 340,28 275 87 Federico Binatti Indipendente
(Centro-destra)
Nuoro Nuoro NU Sardegna 208 550 5 638,02 37 74 Costantino Tidu[13] Commissario straordinario[13]
Oristano Oristano OR Sardegna 157 707 2 990,45 53 87 Massimo Torrente[13] Commissario straordinario[13]
Palermo Palermo PA Sicilia 1 245 826 4 992 249 82 Leoluca Orlando Partito Democratico
Padova Padova PD Veneto 937 908 2 144,15 437 102 Fabio Bui Partito Democratico)
Parma Parma PR Emilia-Romagna 451 631 3 447,48 131 44 Diego Rossi Indipendente
(Centro-sinistra)
Pavia Pavia PV Lombardia 545 888 2 968,64 184 186 Vittorio Poma Indipendente
(Centro-destra)
Perugia Perugia PG Umbria 656 382 6 337,15 104 59 Luciano Bacchetta Partito Socialista Italiano
Pesaro e Urbino Pesaro e Urbino PU Marche 358 886 2 567,78 140 53 Giuseppe Paolini Partito Democratico
Pescara Pescara PE Abruzzo 318 909 1 230,33 259 46 Antonio Zaffiri Indipendente
(Centro-destra)
Piacenza Piacenza PC Emilia-Romagna 287 674 2 585,86 111 46 Patrizia Barbieri Indipendente
(Centro-destra)
Pisa Pisa PI Toscana 419 037 2 444,72 171 37 Massimiliano Angori Partito Democratico
Pistoia Pistoia PT Toscana 292 473 964,12 303 20 Luca Marmo Partito Democratico
Pordenone Pordenone (Ente di Decentramento Regionale) PN Friuli-Venezia Giulia 312 533 2 275,42 137 50 / /
Potenza Potenza PZ Basilicata 364 960 6 594,44 55 100 Rocco Guarino Partito Democratico
Prato Prato PO Toscana 257 716 365,72 705 7 Francesco Puggelli Partito Democratico
Reggio Calabria Reggio Calabria RC Calabria 544 815 3 184 171 97 Giuseppe Falcomatà Partito Democratico
Ragusa Ragusa (lib. cons. com.) RG Sicilia 320 893 1 623,89 198 12 Salvatore Piazza[14] Commissario straordinario
Ravenna Ravenna RA Emilia-Romagna 389 456 1 859,44 209 18 Michele De Pascale Partito Democratico
Reggio Emilia Reggio Emilia RE Emilia-Romagna 531 891 2 291,26 232 42 Giorgio Zanni Partito Democratico
Rieti Rieti RI Lazio 155 503 2 750,52 57 73 Mariano Calisse Indipendente
(Centro-destra)
Rimini Rimini RN Emilia-Romagna 339 017 864,88 392 25 Riziero Santi Partito Democratico
Roma Roma[15] Roma RM Lazio 4 335 849 5 352 810 121 Virginia Raggi M5S
Rovigo Rovigo RO Veneto 234 937 1 819,35 129 50 Ivan Dall'Ara Indipendente
(Centro-destra)
Salerno Salerno SA Campania 1 098 513 4 954,16 222 158 Michele Strianese Partito Democratico
Sassari Sassari SS Sardegna 491 571 7 692,09 64 92 Guido Sechi Commissario straordinario[13]
Savona Savona SV Liguria 276 064 1 546,29 179 69 Pierangelo Olivieri Indipendente
(Centro-destra)
Siena Siena SI Toscana 267 197 3 820,98 70 35 Silvio Franceschelli Partito Democratico
Siracusa Siracusa (lib. cons. com.) SR Sicilia 399 224 2 124,13 188 21 Antonino Lutri Commissario straordinario
Sondrio Sondrio (provincia montana di confine) SO Lombardia 181 095 3 195,76 57 77 Elio Moretti Indipendente
(Centro-destra)
Italian Province (Crown).svg Sud Sardegna SU Sardegna 350 725 6 530,78 54 107 Giorgio Sanna[13] Commissario straordinario[13]
Taranto Taranto TA Puglia 576 756 2 467,35 234 29 Giovanni Gugliotti Forza Italia
Teramo Teramo TE Abruzzo 308 052 1 954,38 158 47 Diego di Bonaventura Indipendente
(Centro-destra)
Terni Terni TR Umbria 225 633 2 127,18 106 33 Giampiero Lattanzi Indipendente
(Centro-sinistra)
Torino Torino TO Piemonte 2 256 142 6 829 330 316 Chiara Appendino M5S
Trapani Trapani (lib. cons. com.) TP Sicilia 430 492 2 469,62 174 24 Raimondo Cerami[16] Commissario straordinario
Trento Trento (autonoma) TN Trentino-Alto Adige 541 098 6 207,12 87 166 Maurizio Fugatti Lega Nord
Treviso Treviso TV Veneto 887 806 2 479,83 358 94 Stefano Marcon Lega Nord
Trieste (Ente di Decentramento Regionale) TS Friuli-Venezia Giulia 234 493 212,51 1103 6 / /
Udine Udine (Ente di Decentramento Regionale) UD Friuli-Venezia Giulia 528 791 4 969,3 106 134 / /
Provincia di Varese-Stemma.png Varese VA Lombardia 890 768 1 198,11 743 138 Emanuele Antonelli Indipendente
(Centro-destra)
Venezia Venezia VE Veneto 852 351 2 461 346 44 Luigi Brugnaro indipendente di centro-destra
Verbano-Cusio-Ossola Verbano-Cusio-Ossola (provincia montana di confine)[17] VB Piemonte 157 844 2 260,91 70 74 Arturo Lincio Forza Italia
Vercelli Vercelli VC Piemonte 170 911 2 081,64 82 82 Eraldo Botta Lega Nord
Verona Verona VR Veneto 926 497 3 096,39 299 98 Manuel Scalzotto Lega Nord
Vibo Valentia Vibo Valentia VV Calabria 160 073 1 150,64 139 50 Salvatore Solano Indipendente
(Centro-destra)
Vicenza Vicenza VI Veneto 862 418 2 722,53 317 114 Francesco Rucco Indipendente
(Centro-destra)
Viterbo VT Lazio 317 030 3 615,24 88 60 Pietro Nocchi Partito Democratico
Totale 107 - 60 359 546 302 072,84 199,82 7 922

Provincie per superficiemodifica | modifica wikitesto

Il seguente è un elenco delle 107 province d'Italia per superficie[18][19].

Sono comprese le città metropolitane e i liberi consorzi comunali, ma non le unioni territoriali intercomunali, al posto delle quali figurano ancora le ormai soppresse[20] province friulane e giuliane.

Pos. Provincia Sigla Regione Superficie (km²)
1 Sassari Sassari SS Sardegna Sardegna 7692,090
2 Bolzano Bolzano[21] BZ Trentino-Alto Adige Trentino-Alto Adige 7398,381
3 Foggia Foggia FG Puglia Puglia 7007,536
4 Cuneo Cuneo CN Piemonte Piemonte 6894,936
5 Torino Torino[22] TO Piemonte Piemonte 6827,001
6 Cosenza Cosenza CS Calabria Calabria 6709,750
7 Potenza Potenza PZ Basilicata Basilicata 6594,437
8 Sud Sardegna SU Sardegna Sardegna 6530,780
9 Perugia Perugia PG Umbria Umbria 6337,151
10 Trento Trento[21] TN Trentino-Alto Adige Trentino-Alto Adige 6207,120
11 Nuoro Nuoro NU Sardegna Sardegna 5638,020
12 Roma Roma[22] Roma RM Lazio Lazio 5363,285
13 L'Aquila L'Aquila AQ Abruzzo Abruzzo 5047,548
14 Palermo Palermo[22] PA Sicilia Sicilia 5009,282
15 Udine Udine[23] UD Friuli-Venezia Giulia Friuli-Venezia Giulia 4969,30
16 Salerno Salerno SA Campania Campania 4954,158
17 Brescia Brescia BS Lombardia Lombardia 4785,624
18 Grosseto Grosseto GR Toscana Toscana 4503,124
19 Bari Bari[22] BA Puglia Puglia 3862,879
20 Siena Siena SI Toscana Toscana 3820,980
21 Bologna Bologna[22] BO Emilia-Romagna Emilia-Romagna 3702,321
22 Viterbo VT Lazio Lazio 3615,241
23 Belluno Belluno[24] BL Veneto Veneto 3610,20
24 Catania Catania CT Sicilia Sicilia 3573,682
25 Alessandria Alessandria AL Piemonte Piemonte 3558,827
26 Firenze Firenze[22] FI Toscana Toscana 3513,693
27 Matera Matera MT Basilicata Basilicata 3478,885
28 Parma Parma PR Emilia-Romagna Emilia-Romagna 3447,482
29 Messina Messina[22] ME Sicilia Sicilia 3266,118
30 Valle d'Aosta-Stemma.svg Aosta[23][25] AO Valle d'Aosta Valle d'Aosta 3260,898
31 Frosinone Frosinone FR Lazio Lazio 3247,084
32 Arezzo Arezzo AR Toscana Toscana 3233,076
33 Reggio Calabria Reggio Calabria[22] RC Calabria Calabria 3210,374
34 Sondrio Sondrio[24] SO Lombardia Lombardia 3195,761
35 Verona Verona VR Veneto Veneto 3096,391
36 Agrigento Agrigento[26] AG Sicilia Sicilia 3052,590
37 Oristano Oristano OR Sardegna Sardegna 2990,450
38 Pavia Pavia PV Lombardia Lombardia 2968,643
39 Campobasso Campobasso CB Molise Molise 2925,407
40 Avellino Avellino AV Campania Campania 2806,068
41 Lecce Lecce LE Puglia Puglia 2799,066
42 Macerata Macerata MC Marche Marche 2779,344
43 Rieti Rieti RI Lazio Lazio 2750,520
44 Bergamo Bergamo BG Lombardia Lombardia 2745,936
45 Vicenza Vicenza VI Veneto Veneto 2722,528
46 Modena Modena MO Emilia-Romagna Emilia-Romagna 2688,016
47 Caserta Caserta CE Campania Campania 2651,350
48 Ferrara Ferrara FE Emilia-Romagna Emilia-Romagna 2635,124
49 Chieti Chieti CH Abruzzo Abruzzo 2599,580
50 Piacenza Piacenza PC Emilia-Romagna Emilia-Romagna 2585,858
51 Enna[26] EN Sicilia Sicilia 2574,704
52 Pesaro e Urbino Pesaro e Urbino PU Marche Marche 2567,777
53 Treviso Treviso TV Veneto Veneto 2479,826
54 Venezia Venezia[22] VE Veneto Veneto 2472,908
55 Trapani Trapani[26] TP Sicilia Sicilia 2469,623
56 Taranto Taranto TA Puglia Puglia 2467,354
57 Pisa Pisa PI Toscana Toscana 2444,721
58 Catanzaro Catanzaro CZ Calabria Calabria 2415,451
59 Forlì-Cesena Forlì-Cesena FC Emilia-Romagna Emilia-Romagna 2378,400
60 Mantova Mantova MN Lombardia Lombardia 2341,441
61 Reggio Emilia Reggio Emilia RE Emilia-Romagna Emilia-Romagna 2291,257
62 Pordenone Pordenone[23] PN Friuli-Venezia Giulia Friuli-Venezia Giulia 2275,417
63 Verbano-Cusio-Ossola Verbano-Cusio-Ossola[24][27] VB Piemonte Piemonte 2260,909
64 Latina Latina LT Lazio Lazio 2256,162
65 Padova Padova PD Veneto Veneto 2144,151
66 Caltanissetta Caltanissetta[26] CL Sicilia Sicilia 2138,369
67 Terni Terni TR Umbria Umbria 2127,177
68 Siracusa Siracusa[26] SR Sicilia Sicilia 2124,134
69 Vercelli Vercelli VC Piemonte Piemonte 2081,636
70 Benevento Benevento BN Campania Campania 2080,438
71 Ancona Ancona AN Marche Marche 1963,218
72 Teramo Teramo TE Abruzzo Abruzzo 1954,380
73 Brindisi Brindisi BR Puglia Puglia 1861,116
74 Ravenna Ravenna RA Emilia-Romagna Emilia-Romagna 1859,438
75 Genova Genova[22] GE Liguria Liguria 1833,791
76 Rovigo Rovigo RO Veneto Veneto 1819,350
77 Lucca Lucca LU Toscana Toscana 1773,222
78 Cremona Cremona CR Lombardia Lombardia 1770,460
79 Crotone Crotone KR Calabria Calabria 1735,685
80 Ragusa Ragusa[26] RG Sicilia Sicilia 1623,886
81 Milano Milano[22] MI Lombardia Lombardia 1575,652
82 Savona Savona SV Liguria Liguria 1546,286
83 Barletta-Andria-Trani Barletta-Andria-Trani BT Puglia Puglia 1542,953
84 Isernia Isernia IS Molise Molise 1535,240
85 Asti Asti AT Piemonte Piemonte 1510,193
86 Novara Novara NO Piemonte Piemonte 1340,284
87 Como Como CO Lombardia Lombardia 1279,038
88 Cagliari Cagliari[22] CA Sardegna Sardegna 1248,680
89 Pescara Pescara PE Abruzzo Abruzzo 1230,331
90 Ascoli Piceno Ascoli Piceno AP Marche Marche 1228,270
91 Livorno Livorno LI Toscana Toscana 1213,714
92 Provincia di Varese-Stemma.png Varese VA Lombardia Lombardia 1198,113
93 Napoli Napoli[22] NA Campania Campania 1178,933
94 Imperia Imperia IM Liguria Liguria 1154,784
95 Massa-Carrara Massa-Carrara MS Toscana Toscana 1154,676
96 Vibo Valentia Vibo Valentia VV Calabria Calabria 1150,642
97 Pistoia Pistoia PT Toscana Toscana 964,122
98 Biella Biella BI Piemonte Piemonte 913,284
99 La Spezia La Spezia SP Liguria Liguria 881,353
100 Rimini Rimini RN Emilia-Romagna Emilia-Romagna 864,882
101 Fermo Fermo FM Marche Marche 862,767
102 Lecco Lecco LC Lombardia Lombardia 814,579
103 Lodi Lodi LO Lombardia Lombardia 782,991
104 Gorizia Gorizia[23] GO Friuli-Venezia Giulia Friuli-Venezia Giulia 467,138
105 Monza e Brianza Monza e Brianza MB Lombardia Lombardia 405,414
106 Prato Prato PO Toscana Toscana 365,716
107 Trieste[23] TS Friuli-Venezia Giulia Friuli-Venezia Giulia 212,507

Galleria d'immaginimodifica | modifica wikitesto

Popolazione delle province e delle città metropolitane italiane a dicembre 2012
Appartenenza politica ad agosto 2016 dei presidenti di provincia e dei sindaci metropolitani.

     Partito Democratico

     Forza Italia

     Lega Nord

     Unione di Centro

     Sinistra Ecologia Libertà

     Movimento 5 stelle

     Partito Socialista Italiano

     Scelta Civica

     Südtiroler Volkspartei

     Partito Autonomista Trentino Tirolese

     Union Valdôtaine

     Indipendenti di centro sinistra e Italia dei Valori

     Indipendenti di centro destra

     Province commissariate

Notemodifica | modifica wikitesto

  1. ^ http://www.gurs.regione.sicilia.it/Gazzette/g14-13o/g14-13o.pdf
  2. ^ https://www.gse.it/normativa_site/GSE%20Documenti%20normativa/FRIULI_V_G_LR_n20__09_12_2016.pdf
  3. ^ http://lexview-int.regione.fvg.it/FontiNormative/xml/xmlLex.aspx?anno=2019&legge=21&ID=art30&lista=0&fx=leg
  4. ^ Bilancio demografico, su demo.istat.it, ISTAT. URL consultato il 27 settembre 2016.
  5. ^ Il livello amministrativo provinciale è indicato col codice NUTS 3 delle pubblicazioni di Eurostat.
  6. ^ Area Istituzionale, su provincia.agrigento.it, Libero consorzio comunale di Agrigento. URL consultato il 27 settembre 2016.
  7. ^ In Val d'Aosta le funzioni provinciali sono svolte dalla regione.
  8. ^ Organi di governo, su provincia.caltanissetta.it, Libero consorzio comunale di Caltanissetta. URL consultato il 27 settembre 2016.
  9. ^ Elezioni 2019 - proclamazione Presidente della Provincia [collegamento interrotto], su provincia.cremona.it. URL consultato il 29 agosto 2019.
  10. ^ "Margherita Rizza nuovo commissario dell'ex Provincia di Enna", Giornale di Sicilia 27 settembre 2016
  11. ^ Decreto del Presidente della Regione Siciliana n. 600/GAB del 18/11/2016.
  12. ^ Moira Canigola è la presidente della provincia di Fermo. Eletto il nuovo Consiglio provinciale, in Sito istituzionale della Provincia di Fermo, 19 dicembre 2016.
  13. ^ a b c d e f g Enti locali: approvato nuovo assetto territoriale e nominati amministratori straordinari, Regione Autonoma della Sardegna, 20 aprile 2016. URL consultato il 27 maggio 2016.
  14. ^ Commissario Straordinario, su provincia.ragusa.it, Libero consorzio comunale di Ragusa. URL consultato il 27 settembre 2016.
  15. ^ Nome esteso: Città Metropolitana di Roma Capitale.
  16. ^ Commissario, su provincia.trapani.it, Libero Consorzio Comunale di Trapani. URL consultato il 1º maggio 2017.
  17. ^ Legge regionale n. 8 del 20 aprile 2015 (Riconoscimento della specificità della Provincia del Verbano-Cusio-Ossola).
  18. ^ Superfici delle unità amministrative a fini statistici, su www.istat.it, 21 maggio 2018. URL consultato il 14 giugno 2019.
  19. ^ Province/Città Metropolitane per superficie territoriale, su Tuttitalia.it. URL consultato il 10 ottobre 2019.
  20. ^ Consiglio regionale del Friuli Venezia Giulia - Soppressione delle Province del Friuli Venezia Giulia, su www.consiglio.regione.fvg.it. URL consultato il 14 giugno 2019.
  21. ^ a b Provincia autonoma.
  22. ^ a b c d e f g h i j k l m Città metropolitana.
  23. ^ a b c d e Soppressa.
  24. ^ a b c Provincia montana di confine.
  25. ^ Dati riferiti alla regione autonoma.
  26. ^ a b c d e f Libero consorzio comunale.
  27. ^ Legge regionale n. 8 del 20 aprile 2015 (Riconoscimento della specificità della Provincia del Verbano-Cusio-Ossola).

Voci correlatemodifica | modifica wikitesto

Controllo di autoritàLCCN (ENsh00002373