Tony Award al miglior attore protagonista in un'opera teatrale
(Reindirizzamento da Tony Award al miglior attore protagonista in uno spettacolo)
Il Tony Award al miglior attore protagonista in un'opera teatrale (Tony Award for Best Performance by a Leading Actor in a Play) è una categoria del Tony Award, e un premio che dal 1947 celebra i migliori attori che hanno ricoperto un ruolo protagonista in spettacoli teatrali nuovi o revival a Broadway.
Vincitori e candidati modifica
Anni 1940 modifica
- 1947: José Ferrer – Cyrano de Bergerac / Fredric March – Years Ago
- 1948: Henry Fonda – Mister Roberts / Paul Kelly – Command Decision / Basil Rathbone – The Heiress
- 1949: Rex Harrison – Anne of the Thousand Days
-
José Ferrer, co-vincitore nel 1947
-
Fredric March, co-vincitore nel 1947
-
Henry Fonda, co-vincitore nel 1948
-
Paul Kelly, co-vincitore nel 1948
-
Basil Rathbone, co-vincitore nel 1948
-
Rex Harrison, vincitore nel 1949
Anni 1950 modifica
- 1950: Sidney Blackmer – Come Back, Little Sheba
- 1951: Claude Rains – Darkness at Noon
- 1952: José Ferrer – The Shrike
- 1953: Tom Ewell – The Seven Year Itch
- 1954: David Wayne – The Teahouse of the August Moon
- 1955: Alfred Lunt – Quadrille
- 1956: Paul Muni – Inherit the Wind nel ruolo di Henry Drummond
- 1957: Fredric March – Lungo viaggio verso la notte nel ruolo di James Tyrone Sr.
- 1958: Ralph Bellamy – Sunrise at Campobello nel ruolo di Franklin Delano Roosevelt
- 1959: Jason Robards – The Disenchanted nel ruolo di Manley Halliday
-
Sidney Blackmer, vincitore nel 1950
-
Claude Rains, vincitore nel 1951
-
José Ferrer, vincitore nel 1952
-
Tom Ewell, vincitore nel 1953
-
David Wayne, vincitore nel 1954
-
Alfred Lunt, vincitore nel 1955
-
Paul Muni, vincitore nel 1956
-
Fredric March, vincitore nel 1957
-
Jason Robards, vincitore nel 1959
Anni 1960 modifica
- 1960: Melvyn Douglas – The Best Man nel ruolo di William Russell
- 1961: Zero Mostel – Il rinoceronte nel ruolo di John
- 1962: Paul Scofield – A Man for All Seasons nel ruolo di Sir Thomas More
- 1963: Arthur Hill – Chi ha paura di Virginia Woolf? nel ruolo di George
- 1964: Alec Guinness – Dylan nel ruolo di Dylan Thomas
- 1965: Walter Matthau – La strana coppia nel ruolo di Oscar Madison
- 1966: Hal Holbrook – Mark Twain Tonight nel ruolo di Mark Twain
- 1967: Paul Rogers – Il ritorno a casa nel ruolo di Max
- 1968: Martin Balsam – You Know I Can't Hear You When the Water's Running nel ruolo di personaggi vari
- 1969: James Earl Jones – La grande speranza bianca nel ruolo di Jack Jefferson
-
Melvyn Douglas, vincitore nel 1960
-
Paul Scofield, vincitore nel 1962
-
Alec Guinness, vincitore nel 1964
-
Walter Matthau, vincitore nel 1965
-
Hal Holbrook, vincitore nel 1966
-
Martin Balsam, vincitore nel 1968
-
James Earl Jones, vincitore nel 1969
Anni 1970 modifica
- 1970: Fritz Weaver – Child's Play nel ruolo di Jerome Malley
- 1971: Brian Bedford – La scuola delle mogli nel ruolo di Arnolphe
- 1972: Cliff Gorman – Lenny nel ruolo di Lenny Bruce
- 1973: Alan Bates – Butley nel ruolo di Ben Butley
- 1974: Michael Moriarty – Find Your Way Home nel ruolo di Julian Weston
- 1975: John Kani e Winston Ntshona– Sizwe Banzi is Dead e The Island nel ruolo di personaggi vari
- 1976: John Wood – I mostri sacri nel ruolo di Henry Carr
- 1977: Al Pacino – The Basic Training of Pavlo Hummel nel ruolo di Pavlo Hummel
- 1978: Barnard Hughes – Da nel ruolo di Da
- 1979: Tom Conti – Di chi è la mia vita? nel ruolo di Ken Harrison
Anni 1980 modifica
- 1980: John Rubinstein – Children of a Lesser God nel ruolo di James Leeds
- 1981: Ian McKellen – Amadeus nel ruolo di Antonio Salieri
- Tim Curry – Amadeus
- Roy Dotrice – A Life
- Jack Weston – The Floating Light Bulb
- 1982: Roger Rees – The Life and Adventures of Nicholas Nickleby nel ruolo di Nicholas Nickleby
- 1983: Harvey Fierstein – Torch Song Trilogy nel ruolo di Arnold Beckoff
- 1984 - Jeremy Irons – La cosa reale nel ruolo di Henry
- 1985 - Derek Jacobi – Molto rumore per nulla nel ruolo di Benedick
- 1986: Judd Hirsch – I'm Not Rappaport nel ruolo di Nat
- 1987: James Earl Jones – Fences nel ruolo di Troy Maxson
- 1988: Ron Silver – Speed-the-Plow nel ruolo di Charlie Fox
- 1989: Philip Bosco – Lend Me a Tenor nel ruolo di Saunders
-
John Rubinstein, vincitore nel 1980
-
Ian McKellen, vincitore nel 1981
-
Harvey Fierstein, vincitore nel 1983
-
Jeremy Irons, vincitore nel 1984
-
Derek Jacobi, vincitore nel 1985
-
James Earl Jones, vincitore nel 1987
Anni 1990 modifica
- 1990: Robert Morse – Tru nel ruolo di Truman Capote
- 1991: Nigel Hawthorne – Shadowlands nel ruolo di C.S. Lewis
- 1992: Judd Hirsch – Conversations with My Father nel ruolo di Eddie
- 1993: Ron Leibman – Angels in America - Si avvicina il millennio nel ruolo di Roy Cohn, et al
- 1994: Stephen Spinella – Angels in America - Perestroika nel ruolo di Prior Walter
- 1995: Ralph Fiennes – Amleto nel ruolo di Amleto
- 1996: George Grizzard – Un equilibrio delicato nel ruolo di Tobias
- 1997: Christopher Plummer – Barrymore nel ruolo di John Barrymore
- 1998: Anthony LaPaglia – Uno sguardo dal ponte nel ruolo di Eddie
- 1999: Brian Dennehy – Morte di un commesso viaggiatore nel ruolo di Willy Loman
-
Robert Morse, vincitore nel 1990
-
Ralph Fiennes, vincitore nel 1995
-
Christopher Plummer, vincitore nel 1997
-
Anthony LaPaglia, vincitore nel 1998
-
Brian Dennehy, vincitore nel 1999
Anni 2000 modifica
- 2000: Stephen Dillane – La cosa reale nel ruolo di Henry
- 2001: Richard Easton – The Invention of Love nel ruolo di A.E. Houseman, a 77 anni
- 2002: Alan Bates – Fortune's Fool nel ruolo di Vassily Semyonitch Kuzovkin
- 2003: Brian Dennehy – Lungo viaggio verso la notte nel ruolo di James Tyrone Sr.
- 2004: Jefferson Mays – I Am My Own Wife nel ruolo di Charlotte von Mahlsdorf, et al
- Simon Russell Beale – Jumpers
- Kevin Kline – Enrico IV (una combinazione di Parte I e Parte II)
- Frank Langella – Match
- Christopher Plummer – Re Lear
- 2005: Bill Irwin – Chi ha paura di Virginia Woolf? nel ruolo di George
- 2006: Richard Griffiths – The History Boys nel ruolo di Hector
- 2007: Frank Langella – Frost/Nixon nel ruolo di Richard M. Nixon
- 2008 - Mark Rylance – Boeing Boeing nel ruolo di Robert
- 2009: Geoffrey Rush – Il re muore nel ruolo di King Berenger
-
Stephen Dillane, vincitore nel 2000
-
Brian Dennehy, vincitore nel 2003
-
Frank Langella, vincitore nel 2007
-
Geoffrey Rush, vincitore nel 2009
Anni 2010 modifica
- 2010: Denzel Washington – Fences nel ruolo di Troy Maxson
- 2011: Mark Rylance – Jerusalem nel ruolo di Johnny "Rooster" Byron
- 2012: James Corden – One Man, Two Guvnors nel ruolo di Francis Henshall
- James Earl Jones – The Best Man nel ruolo di President Art Hockstader
- Frank Langella – Man and Boy nel ruolo di Gregor Antonescu
- John Lithgow – The Columnist nel ruolo di Joseph Alsop
- Philip Seymour Hoffman – Morte di un commesso viaggiatore nel ruolo di Willy Loman
- 2013: Tracy Letts - Who's Afraid of Virginia Woolf? nel ruolo di George
- Tom Hanks - Lucky Guy nel ruolo di Mike McAlary
- Nathan Lane - The Nance nel ruolo di Chauncey Miles
- David Hyde Pierce - Vanya and Sonia and Masha and Spike nel ruolo di Vanya
- Tom Sturridge - Orphans nel ruolo di Phillip
- 2014: Bryan Cranston - All the Way nel ruolo di Lyndon B. Johnson
- Samuel Barnett - La dodicesima notte nel ruolo di Viola
- Chris O'Dowd - Of Mice and Men nel ruolo di Lennie Small
- Mark Rylance - Richard III nel ruolo di Richard III
- Tony Shalhoub - Act One nei ruoli di Moss Hart, Barnett Hart e George S. Kaufman
- 2015: Alex Sharp - Lo strano caso del cane ucciso a mezzanotte nel ruolo di Christopher Boone
- Steven Boyer - Hand to God nel ruolo di Jason / Tyrone
- Bradley Cooper - The Elephant Man nel ruolo di John Merrick
- Ben Miles - Wolf Hall Parts One & Two nel ruolo di Thomas Cromwell
- Bill Nighy - Skylight nel ruolo di Tom Sergeant
- 2016 - Frank Langella - The Father nel ruolo di Andre
- Gabriel Byrne - Lungo viaggio verso la notte nel ruol odi James Tyrone
- Jeff Daniels - Blackbird nel ruolo di Ray Brooks
- Tim Pigott-Smith - King Charles III nel ruolo di Re Carlo III
- Mark Strong - Uno sguardo dal ponte nel ruolo di Eddie Carbone
- 2017 - Kevin Kline - Present Laughter nel ruolo di Garry Essendine
- Denis Arndt - Heisenberg nel ruolo di Alex Priest
- Chris Cooper - A Doll's House, Part 2 nel ruolo di Torvald Helmer
- Corey Hawkins - Sei Gradi di Separazione nel ruolo di Paul
- Jefferson Mays - Oslo nel ruolo di Terje Rød-Larsen
- 2018 - Andrew Garfield - Angels in America - Fantasia gay su temi nazionali nel ruolo di Prior Walter
- Tom Hollander - I mostri sacri nel ruolo di Henry Carr
- Jamie Parker - Harry Potter e la maledizione dell'erede nel ruolo di Harry Potter
- Mark Rylance - Farinelli and the King nel ruolo di Filippo V
- Denzel Washington - The Iceman Cometh nel ruolo di Theodore "Hickey" Hickman
- 2019 - Bryan Cranston - Network nel ruolo di Howard Beale
- Paddy Considine - The Ferryman nel ruolo di Quinn Carney
- Jeff Daniels - Il buio oltre la siepe nel ruolo di Atticus Finch
- Adam Driver - Burn This nel ruolo di Pale
- Jeremy Pope - Choir Boy nel ruolo di Pharus Jonathan Young
-
Denzel Washington, vincitore nel 2010
-
Mark Rylance, vincitore nel 2011
-
James Corden, vincitore nel 2012
-
Bryan Cranston, vincitore nel 2014 e nel 2019
-
Andrew Garfield, vincitore nel 2018
Anni 2020 modifica
- 2021 - Andrew Burnap - The Inheritance nel ruolo do Toby Young
- Ian Barford - Linda Vista nel ruolo di Wheeler
- Jake Gyllenhaal - Sea Wall/A Life nel ruolo di Abe
- Tom Hiddleston - Tradrimenti nel ruolo di Robert
- Tom Sturridge - Sea Wall/A Life nel ruolo di Alex
- Blair Underwood - A Soldier's Play nel ruolo di Richard Davenport
- 2022 - Simon Russell Beale - The Lehman Trilogy nel ruolo di Henry Lehman
- Adam Godley - The Lehman Trilogy nel ruolo di Mayer Lehman
- Adrian Lester - The Lehman Trilogy nel ruolo di Emanuel Lehman
- David Morse - How I Learned to Drive nel ruolo di Zio Peck
- Sam Rockwell - American Buffalo nel ruolo di Teach
- Ruben Santiago-Hudson - Lackawanna Blues nel ruolo di vari personaggi
- David Threlfall - Hangmen nel ruolo di James Hennessy
- 2023 - Sean Hayes - Good Night, Oscar nel ruolo di Oscar Levant
- Yahya Abdul-Mateen II - Topdog/Underdog nel ruolo di Booth
- Corey Hawkins - Topdog/Underdog nel ruolo di Lincoln
- Stephen McKinley Henderson - Between Riverside and Crazy nel ruolo di Walter "Pops" Washington
- Wendell Pierce - Morte di un commesso viaggiatore nel ruolo di Willy Loman
Attori più premiati modifica
- Alan Bates (2)
- Bryan Cranston (2)
- Brian Dennehy (2)
- José Ferrer (2)
- Judd Hirsch (2)
- James Earl Jones (2)
- Fredric March (2)
- Mark Rylance (1)
Collegamenti esterni modifica
- Sito ufficiale dei Tony Award, su tonyawards.com.