Freestyle-Skiing-Weltmeisterschaften 2019

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Freestyle-Skiing

Freestyle-Skiing-Weltmeisterschaften

Fédération Internationale de Ski Logo.svg

Herren Damen
Sieger
Aerials RusslandRussland Maxim Burow WeissrusslandWeißrussland A. Ramanouskaja
Moguls KanadaKanada Mikaël Kingsbury KasachstanKasachstan Julija Galyschewa
Dual Moguls KanadaKanada Mikaël Kingsbury FrankreichFrankreich Perrine Laffont
Slopestyle Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich James Woods
Halfpipe Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Aaron Blunck EstlandEstland Kelly Sildaru
Skicross FrankreichFrankreich François Place KanadaKanada Marielle Thompson
Big Air SchweizSchweiz Fabian Bösch FrankreichFrankreich Tess Ledeux
Aerials Team SchweizSchweiz Schweiz
2017
2021

Die 18. Freestyle-Skiing-Weltmeisterschaften fanden vom 2. bis 9. Februar 2019 in Park City (USA) statt. Die FIS hatte die Wettbewerbe am 5. Juni 2014 auf ihrem Kongress in Barcelona an den einzigen Kandidaten vergeben.[1][2] Sie wurden gleichzeitig mit den Snowboard-Weltmeisterschaften abgehalten, somit gab es nach 2015 und 2017 zum dritten Mal eine „Doppel-WM“ aus Freestyle-Skiing und Snowboard.

Austragungsorte der Wettbewerbe waren die umliegenden Wintersportgebiete Deer Valley Resort, Canyons Resort und Park City Mountain Resort. Bereits 2003 und 2011 war Deer Valley Ausrichter der Weltmeisterschaften gewesen.

MedaillenspiegelBearbeiten | Quelltext bearbeiten

Platz Land FIS Medal Gold.svg FIS Medal Silver.svg FIS Medal Bronze.svg FIS Medals.svg
1 KanadaKanada Kanada 3 2 3 8
2 FrankreichFrankreich Frankreich 3 1 2 6
3 SchweizSchweiz Schweiz 2 1 1 4
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1 3 3 7
5 RusslandRussland Russland 1 1 1 3
6 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 1 1 2
7 EstlandEstland Estland 1 1
KasachstanKasachstan Kasachstan 1 1
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 1 1
10 AustralienAustralien Australien 2 2
11 China VolksrepublikVolksrepublik China China 1 1 2
12 NorwegenNorwegen Norwegen 1 1
SchwedenSchweden Schweden 1 1
UkraineUkraine Ukraine 1 1
15 JapanJapan Japan 2 2

Ergebnisse FrauenBearbeiten | Quelltext bearbeiten

AerialsBearbeiten | Quelltext bearbeiten

Platz Land Sportlerin Punkte
1 WeissrusslandWeißrussland BLR Aljaksandra Ramanouskaja 113,18
2 RusslandRussland RUS Ljubow Nikitina 089,88
3 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Xu Mengtao 089,88
4 AustralienAustralien AUS Laura Peel 087,77
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Ashley Caldwell 058,81
6 RusslandRussland RUS Sofija Alexejewa 037,80
7 UkraineUkraine UKR Olga Polyuk 082,08
8 KasachstanKasachstan KAZ Akmarschan Kalmursajewa 078,88
9 KasachstanKasachstan KAZ Schanbota Aldabergenowa 073,95
10 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Shao Qi 073,66
11 DeutschlandDeutschland GER Emma Weiß 073,24
12 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Morgan Northrop 054,64
15 SchweizSchweiz SUI Carol Bouvard

Qualifikation: 5. Februar 2019
Finale: 6. Februar 2019

Big AirBearbeiten | Quelltext bearbeiten

Platz Land Sportlerin Punkte
1 FrankreichFrankreich FRA Tess Ledeux 184,75
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Julia Krass 173,75
3 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Isabel Atkin 168,75
4 SchweizSchweiz SUI Sarah Höfflin 167,75
5 ItalienItalien ITA Silvia Bertagna 122,25
6 RusslandRussland RUS Anastasia Tatalina 092,50
7 SchweizSchweiz SUI Mathilde Gremaud 077,75
8 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Maggie Voisin 041,75
10 OsterreichÖsterreich AUT Lara Wolf
12 DeutschlandDeutschland GER Kea Kühnel

Qualifikation und Finale: 2. Februar 2019

HalfpipeBearbeiten | Quelltext bearbeiten

Platz Land Sportlerin Punkte
1 EstlandEstland EST Kelly Sildaru 95,00
2 KanadaKanada CAN Cassie Sharpe 94,40
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Brita Sigourney 90,60
4 KanadaKanada CAN Rachael Karker 85,20
5 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Li Fanghui 80,20
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Maddie Bowman 77,00
7 OsterreichÖsterreich AUT Elisabeth Gram 74,80
8 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Zhang Kexin 73,60
9 DeutschlandDeutschland GER Sabrina Cakmakli 72,80
10 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Wu Meng 69,40

Qualifikation: 7. Februar 2019
Finale: 9. Februar 2019

MogulsBearbeiten | Quelltext bearbeiten

Platz Land Sportlerin Punkte
1 KasachstanKasachstan KAZ Julija Galyschewa 79,14
2 AustralienAustralien AUS Jakara Anthony 78,99
3 FrankreichFrankreich FRA Perrine Laffont 78,70
4 RusslandRussland RUS Anastasija Smirnowa 72,67
5 KanadaKanada CAN Justine Dufour-Lapointe 71,25
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Jaelin Kauf 66,41
7 KanadaKanada CAN Chloé Dufour-Lapointe 70,13
8 JapanJapan JPN Hinako Tomitaka 68,68
9 JapanJapan JPN Junko Hoshino 68,47
10 KanadaKanada CAN Sofiane Gagnon 67,73
26 DeutschlandDeutschland GER Laura Grasemann

Qualifikation und Finale: 8. Februar 2019

Dual MogulsBearbeiten | Quelltext bearbeiten

Platz Land Sportlerin
1 FrankreichFrankreich FRA Perrine Laffont
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Jaelin Kauf
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Tess Johnson
4 KasachstanKasachstan KAZ Julija Galyschewa
5 DeutschlandDeutschland GER Laura Grasemann
6 JapanJapan JPN Junko Hoshino
7 AustralienAustralien AUS Jakara Anthony
8 JapanJapan JPN Hinako Tomitaka

Qualifikation und Finale: 9. Februar 2019

SkicrossBearbeiten | Quelltext bearbeiten

Platz Land Sportlerin
1 KanadaKanada CAN Marielle Thompson
2 SchweizSchweiz SUI Fanny Smith
3 FrankreichFrankreich FRA Alizée Baron
4 SchweizSchweiz SUI Sanna Lüdi
5 KanadaKanada CAN Kelsey Serwa
6 KanadaKanada CAN Brittany Phelan
7 TschechienTschechien CZE Nikol Kučerová
8 KanadaKanada CAN Mikayla Martin
11 DeutschlandDeutschland GER Daniela Maier
13 OsterreichÖsterreich AUT Andrea Limbacher
14 OsterreichÖsterreich AUT Katrin Ofner
17 DeutschlandDeutschland GER Heidi Zacher
19 SchweizSchweiz SUI Sixtine Cousin
20 SchweizSchweiz SUI Priscillia Annen

Qualifikation: 1. Februar 2019
Finale: 2. Februar 2019

SlopestyleBearbeiten | Quelltext bearbeiten

Der am 5. und 6. Februar vorgesehene Slopestyle-Wettbewerb der Frauen konnte wegen anhaltend schlechter Wetterbedingungen nicht durchgeführt werden und wurde ersatzlos gestrichen.[3]

Ergebnisse MännerBearbeiten | Quelltext bearbeiten

AerialsBearbeiten | Quelltext bearbeiten

Platz Land Sportler Punkte
1 RusslandRussland RUS Maxim Burow 130,09
2 UkraineUkraine UKR Oleksandr Abramenko 126,24
3 SchweizSchweiz SUI Noé Roth 125,22
4 RusslandRussland RUS Pawel Krotow 107,24
5 RusslandRussland RUS Stanislaw Nikitin 080,54
6 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Wang Xindi 061,50
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Christopher Lillis 115,05
8 WeissrusslandWeißrussland BLR Anton Kuschnir 114,93
9 SchweizSchweiz SUI Pirmin Werner 112,99
10 RusslandRussland RUS Ilja Burow 112,67
11 SchweizSchweiz SUI Dimitri Isler 111,51
12 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Alex Bowen 080,54
18 SchweizSchweiz SUI Nicolas Gygax

Qualifikation: 5. Februar 2019
Finale: 6. Februar 2019

Big AirBearbeiten | Quelltext bearbeiten

Platz Land Sportler Punkte
1 SchweizSchweiz SUI Fabian Bösch 186,00
2 SchwedenSchweden SWE Henrik Harlaut 184,00
3 KanadaKanada CAN Alex Beaulieu-Marchand 183,25
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Alexander Hall 180,50
5 NeuseelandNeuseeland NZL Finn Bilous 179,75
6 SchwedenSchweden SWE Oliwer Magnusson 171,00
7 SchwedenSchweden SWE Jesper Tjäder 152,75
8 NorwegenNorwegen NOR Øystein Bråten 109,00
9 KanadaKanada CAN Evan McEachran 105,50
10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Nick Goepper 0
11 SchweizSchweiz SUI Kai Mahler
14 SchweizSchweiz SUI Kim Gubser
16 SchweizSchweiz SUI Jonas Hunziker
18 DeutschlandDeutschland GER Florian Preuß
26 DeutschlandDeutschland GER Vincent Veile
30 OsterreichÖsterreich AUT Lukas Müllauer
36 OsterreichÖsterreich AUT Samuel Baumgartner

Qualifikation und Finale: 2. Februar 2019

HalfpipeBearbeiten | Quelltext bearbeiten

Platz Land Sportler Punkte
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Aaron Blunck 94,20
2 FrankreichFrankreich FRA Kévin Rolland 93,80
3 KanadaKanada CAN Noah Bowman 91,60
4 KanadaKanada CAN Simon d’Artois 91,40
5 NorwegenNorwegen NOR Birk Ruud 88,20
6 FrankreichFrankreich FRA Thomas Krief 87,00
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA David Wise 86,60
8 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Alex Ferreira 84,20
9 NeuseelandNeuseeland NZL Nico Porteous 83,60
10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Taylor Seaton 82,80
14 OsterreichÖsterreich AUT Andreas Gohl
15 SchweizSchweiz SUI Robin Briguet
23 OsterreichÖsterreich AUT Marco Ladner

Qualifikation: 7. Februar 2019
Finale: 9. Februar 2019

MogulsBearbeiten | Quelltext bearbeiten

Platz Land Sportler Punkte
1 KanadaKanada CAN Mikaël Kingsbury 84,89
2 AustralienAustralien AUS Matt Graham 81,94
3 JapanJapan JPN Daichi Hara 81,66
4 JapanJapan JPN Ikuma Horishima 81,30
5 FrankreichFrankreich FRA Benjamin Cavet 81,02
6 KanadaKanada CAN Philippe Marquis 79,50
7 FinnlandFinnland FIN Jimi Salonen 78,46
8 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Dylan Walczyk 76,29
9 SchwedenSchweden SWE Walter Wallberg 75,89
10 JapanJapan JPN Motoki Shikata 74,68

Qualifikation und Finale: 8. Februar 2019

Dual MogulsBearbeiten | Quelltext bearbeiten

Platz Land Sportler
1 KanadaKanada CAN Mikaël Kingsbury
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Bradley Wilson
3 JapanJapan JPN Daichi Hara
4 SchwedenSchweden SWE Walter Wallberg
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Casey Andringa
6 FrankreichFrankreich FRA Benjamin Cavet
7 KasachstanKasachstan KAZ Pawel Kolmakow
8 JapanJapan JPN Ikuma Horishima

Qualifikation und Finale: 9. Februar 2019

SkicrossBearbeiten | Quelltext bearbeiten

Platz Land Sportler
1 FrankreichFrankreich FRA François Place
2 KanadaKanada CAN Brady Leman
3 KanadaKanada CAN Kevin Drury
4 SchweizSchweiz SUI Alex Fiva
5 FrankreichFrankreich FRA Jean-Frédéric Chapuis
6 OsterreichÖsterreich AUT Johannes Aujesky
7 SchwedenSchweden SWE Viktor Andersson
8 SlowenienSlowenien SLO Filip Flisar
11 DeutschlandDeutschland GER Florian Wilmsmann
12 SchweizSchweiz CHE Jonas Lenherr
13 OsterreichÖsterreich AUT Johannes Rohrweck
14 OsterreichÖsterreich AUT Adam Kappacher
15 SchweizSchweiz SUI Marc Bischofberger
18 DeutschlandDeutschland GER Paul Eckert
21 DeutschlandDeutschland GER Daniel Bohnacker
23 SchweizSchweiz SUI Joos Berry
25 OsterreichÖsterreich AUT Daniel Traxler
26 DeutschlandDeutschland GER Tim Hronek

Qualifikation: 1. Februar 2019
Finale: 2. Februar 2019

SlopestyleBearbeiten | Quelltext bearbeiten

Platz Land Sportler Punkte
1 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR James Woods 86,68
2 NorwegenNorwegen NOR Birk Ruud 85,40
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Nick Goepper 85,18
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Mac Forehand 83,30
5 SchwedenSchweden SWE Henrik Harlaut 82,70
6 SchweizSchweiz SUI Colin Wili 81,81
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA McRae Williams 76,28
8 SchweizSchweiz SUI Jonas Hunziker 73,43
9 FinnlandFinnland FIN Aleksi Patja 44,55
10 SchwedenSchweden SWE Oscar Wester 33,11
11 SchweizSchweiz SUI Fabian Bösch
14 DeutschlandDeutschland GER Florian Preuß
18 SchweizSchweiz SUI Kim Gubser
29 OsterreichÖsterreich AUT Lukas Müllauer
40 DeutschlandDeutschland GER Vincent Veile
44 OsterreichÖsterreich AUT Samuel Baumgartner

Qualifikation: 5. Februar 2019
Finale: 6. Februar 2019

Ergebnisse MixedBearbeiten | Quelltext bearbeiten

Aerials TeamwettbewerbBearbeiten | Quelltext bearbeiten

Platz Land Sportler Punkte
1 SchweizSchweiz SUI Carol Bouvard (73,71)
Nicolas Gygax (121,68)
Noé Roth (107,69)
303,08
2 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Xu Mengtao (77,19)
Sun Jiaxu (108,41)
Wang Xindi (112,22)
297,82
3 RusslandRussland RUS Ljubow Nikitina (85,68)
Maxim Burow (93,36)
Stanislaw Nikitin (117,70)
296,74
4 WeissrusslandWeißrussland BLR Aljaksandra Ramanouskaja (81,36)
Maxim Huszik (76,76)
Anton Kuschnir (114,03)
272,15
5 KanadaKanada CAN Catrine Lavallée (77,49)
Félix Cormier-Boucher (83,91)
Miha Fontaine (83,16)
244,56
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Ashley Caldwell (74,97)
Christopher Lillis (62,83)
Jonathon Lillis (89,38)
227,18
7 AustralienAustralien AUS Brittany George (70,56)
Laura Peel (77,49)
David Morris (70,24)
218,49
8 KasachstanKasachstan KAZ Schanbota Aldabergenowa (85,30)
Akmarschan Kalmursajewa (39,15)
Baglan Inkarbek (53,55)
178,00

Finale: 7. Februar 2019

Dieser Wettbewerb stand bei Weltmeisterschaften zum ersten Mal auf dem Programm.

WeblinksBearbeiten | Quelltext bearbeiten

EinzelnachweiseBearbeiten | Quelltext bearbeiten

  1. Seefeld (AUT), Are (SWE), Oberstdorf (GER) and Park City (USA) win (Memento des Originals vom 20. November 2015 im Internet Archive) i Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.fis-ski.com auf der Webseite der FIS vom 5. Juni 2014, abgerufen am 5. Juni 2014 (englisch).
  2. Introducing World Championship Candidates – Park City, Utah, USA (Memento des Originals vom 10. Juni 2014 im Internet Archive) i Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.fis-ski.com auf der Webseite der FIS vom 14. Mai 2014, abgerufen am 6. Juni 2014 (englisch).
  3. Ladies' slopestyle Utah 2019 World Champs event cancelled. FIS, 7. Februar 2019, abgerufen am 7. Februar 2019 (englisch).