Campeonato Mundial de Rugby Juvenil 2018

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Campeonato Mundial de Rugby Juvenil 2018
XI Campeonato Mundial de Rugby Juvenil
Datos generales
Sede FranciaFlag of France.svg Francia
Categoría Juvenil M20
Fecha 30 de mayo
17 de junio
Organizador World Rugby
Palmarés
Primero Bandera de Francia Francia
Segundo Bandera de Inglaterra Inglaterra
Tercero Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
Cuarto Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Datos estadísticos
Participantes 12
Partidos 30
Intercambio de plazas
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Bandera de Japón Japón
Cronología
Campeonato Mundial de Rugby Juvenil 2017 Campeonato Mundial de Rugby Juvenil 2018 Campeonato Mundial de Rugby Juvenil 2019
Sitio oficial


El Campeonato Mundial de Rugby Juvenil de 2018 fue la decimoprimera edición de la Copa Mundial. El principal torneo de selecciones juveniles masculinas de rugby que organiza la World Rugby (WR) se disputó en Francia desde el 30 de mayo hasta el 17 de junio.12

Los partidos se llevaron a cabo en el Stade de la Méditerranée en Beziers, el Parc des Sports et de l'Amitié de Narbonne y en el Stade Aimé Giral de Perpignan.

Equipos participanteseditar

Al finalizar los partidos en cada grupo, la clasificación para la siguiente etapa se define del siguiente modo:

  • los primeros de cada grupo y el mejor segundo, dirimen los puestos 1º al 4º.
  • los dos segundos restantes y los dos mejores terceros, dirimen los puestos 5º al 8º.
  • los cuatro equipos restantes dirimen los puestos 9º a 12º.

Si hubiere empate en puntos, se aplicarán los siguientes criterios de desempate:

  1. el ganador del partido jugado entre ambos equipos;
  2. el equipo con mejor diferencia de tantos a favor y en contra;
  3. el equipo con mejor diferencia de tries a favor y en contra;
  4. el equipo que marcó más tantos a favor;
  5. el equipo que marcó más tries;
  6. mediante la suerte arrojando una moneda.

Resultadoseditar

Grupo Aeditar

Posicioneseditar

Pos. Equipo Encuentros Tantos Puntos
Bonus
Puntos
Totales
jugados ganados empatados perdidos a favor en contra diferencia
1 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 3 3 0 0 136 28 + 108 2 14
2 Bandera de Gales Gales 3 2 0 1 54 80 - 26 0 8
3 Bandera de Australia Australia 3 1 0 2 93 72 + 21 2 6
4 Bandera de Japón Japón 3 0 0 3 36 139 - 103 1 1

Nota: Se otorgan 4 puntos al equipo que gane un partido y 2 al que empate
Puntos Bonus: 1 punto por convertir 4 tries o más en un partido y 1 al equipo que pierda por no más de 7 tantos de diferencia

 Clasificación del 1º al 4º puesto
 Clasificación del 5º al 8º puesto
 Clasificación del 9º al 12º puesto
Primera fechaeditar
30 de mayo, 21:00 Nueva Zelanda Bandera de Nueva Zelanda 67 - 0 Bandera de Japón Japón Parc des Sports Et de l'Amitié, Narbonne
Reporte
30 de mayo, 21:00 Australia Bandera de Australia 21 - 26 Bandera de Gales Gales Stade de la Méditerranée, Béziers
Reporte
Segunda fechaeditar
3 de junio, 14:00 Australia Bandera de Australia 54 - 19 Bandera de Japón Japón Parc des Sports Et de l'Amitié, Narbonne
Reporte
3 de junio, 16:30 Nueva Zelanda Bandera de Nueva Zelanda 42 - 10 Bandera de Gales Gales Stade de la Méditerranée, Béziers
Reporte
Tercera fechaeditar
7 de junio, 18:30 Gales Bandera de Gales 18 - 17 Bandera de Japón Japón Parc des Sports Et de l'Amitié, Narbonne
Reporte
7 de junio, 21:00 Nueva Zelanda Bandera de Nueva Zelanda 27 - 18 Bandera de Australia Australia Stade Aimé Giral, Perpignan
Reporte

Grupo Beditar

Posicioneseditar

Pos. Equipo Encuentros Tantos Puntos
Bonus
Puntos
Totales
jugados ganados empatados perdidos a favor en contra diferencia
1 Bandera de Inglaterra Inglaterra 3 3 0 0 117 33 + 84 3 15
2 Bandera de Italia Italia 3 2 0 1 62 95 - 33 2 10
3 Bandera de Argentina Argentina 3 1 0 2 73 82 - 9 3 7
4 Bandera de Escocia Escocia 3 0 0 3 49 91 - 42 1 1

Nota: Se otorgan 4 puntos al equipo que gane un partido y 2 al que empate
Puntos Bonus: 1 punto por convertir 4 tries o más en un partido y 1 al equipo que pierda por no más de 7 tantos de diferencia

 Clasificación del 1º al 4º puesto
 Clasificación del 5º al 8º puesto
 Clasificación del 9º al 12º puesto
Primera fechaeditar
30 de mayo, 18:30 Inglaterra Bandera de Inglaterra 39 - 18 Bandera de Argentina Argentina Parc des Sports Et de l'Amitié, Narbonne
Reporte
30 de mayo, 18:30 Escocia Bandera de Escocia 26 - 27 Bandera de Italia Italia Stade de la Méditerranée, Béziers
Reporte
Segunda fechaeditar
3 de junio, 14:00 Escocia Bandera de Escocia 13 - 29 Bandera de Argentina Argentina Stade Aimé Giral, Perpignan
Reporte
3 de junio, 16:30 Inglaterra Bandera de Inglaterra 43 - 5 Bandera de Italia Italia Stade Aimé Giral, Perpignan
Reporte
Tercera fechaeditar
7 de junio, 18:30 Italia Bandera de Italia 30 - 26 Bandera de Argentina Argentina Stade de la Méditerranée, Béziers
Reporte
7 de junio, 21:00 Inglaterra Bandera de Inglaterra 35 - 10 Bandera de Escocia Escocia Stade de la Méditerranée, Béziers
Reporte

Grupo Ceditar

Posicioneseditar

Pos. Equipo Encuentros Tantos Puntos
Bonus
Puntos
Totales
jugados ganados empatados perdidos a favor en contra diferencia
1 Bandera de Francia Francia 3 3 0 0 96 65 + 31 2 14
2 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 3 2 0 1 92 90 + 2 3 11
3 Bandera de Georgia Georgia 3 1 0 2 63 77 - 14 1 5
4 Bandera de Irlanda Irlanda 3 0 0 3 61 80 - 19 2 2

Nota: Se otorgan 4 puntos al equipo que gane un partido y 2 al que empate
Puntos Bonus: 1 punto por convertir 4 tries o más en un partido y 1 al equipo que pierda por no más de 7 tantos de diferencia

 Clasificación del 1º al 4º puesto
 Clasificación del 5º al 8º puesto
 Clasificación del 9º al 12º puesto
Primera fechaeditar
30 de mayo, 18:30 Sudáfrica Bandera de Sudáfrica 33 - 27 Bandera de Georgia Georgia Stade Aimé Giral, Perpignan
Reporte
30 de mayo, 21:00 Francia Bandera de Francia 26 - 24 Bandera de Irlanda Irlanda Stade Aimé Giral, Perpignan
Reporte
Segunda fechaeditar
3 de junio, 14:00 Francia Bandera de Francia 24 - 12 Bandera de Georgia Georgia Stade de la Méditerranée, Béziers
Reporte
3 de junio, 16:30 Sudáfrica Bandera de Sudáfrica 30 - 17 Bandera de Irlanda Irlanda Parc des Sports Et de l'Amitié, Narbonne
Reporte
Tercera fechaeditar
7 de junio, 18:30 Irlanda IRFU flag.svg 20 - 24 Bandera de Georgia Georgia Parc des Sports Et de l'Amitié, Narbonne
Reporte
7 de junio, 21:00 Sudáfrica Bandera de Sudáfrica 29 - 46 Bandera de Francia Francia Parc des Sports Et de l'Amitié, Narbonne
Reporte

Ronda finaleditar

Clasificación del 9º al 12º puestoeditar

9º al 12º puesto 9º puesto
      
 Bandera de Irlanda Irlanda  29
 Bandera de Escocia Escocia  45
 Bandera de Escocia Escocia  31
 Bandera de Georgia Georgia  39
 Bandera de Georgia Georgia  24
 Bandera de Japón Japón  22 11º puesto
 
 Bandera de Irlanda Irlanda  39
 Bandera de Japón Japón  33

Clasificación del 5º al 8º puestoeditar

5º al 8º puesto 5º puesto
      
 Bandera de Gales Gales  15
 Bandera de Argentina Argentina  39
 Bandera de Argentina Argentina  15
 Bandera de Australia Australia  41
 Bandera de Italia Italia  15
 Bandera de Australia Australia  44 7º puesto
 
 Bandera de Gales Gales  34
 Bandera de Italia Italia  17

Clasificación del 1º al 4º puestoeditar

Semifinales Final
      
 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda  7
 Bandera de Francia Francia  16
 Bandera de Francia Francia  33
 Bandera de Inglaterra Inglaterra  25
 Bandera de Inglaterra Inglaterra  32
 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica  31 3º puesto
 
 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda  30
 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica  40
Semifinaleseditar
12 de junio, 19:00 Inglaterra Bandera de Inglaterra 32 - 31 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica Parc des Sports Et de l'Amitié, Narbonne
12 de junio, 21:00 Nueva Zelanda Bandera de Nueva Zelanda 7 - 16 Bandera de Francia Francia Stade Aimé Giral, Perpignan
Tercer puestoeditar
17 de junio, 16:30 Sudáfrica Bandera de Sudáfrica 40 - 30 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda Stade de la Méditerranée, Béziers
Finaleditar
17 de junio, 19:00 Inglaterra Bandera de Inglaterra 25 - 33 Bandera de Francia Francia Stade de la Méditerranée, Béziers



Bandera de Francia
Campeón
Francia
Primer título

Posiciones finaleseditar

Posición Selección
1 Bandera de Francia Francia
2 Bandera de Inglaterra Inglaterra
3 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
4 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
5 Bandera de Australia Australia
6 Bandera de Argentina Argentina
7 Bandera de Gales Gales
8 Bandera de Italia Italia
9 Bandera de Georgia Georgia
10 Bandera de Escocia Escocia
11 Bandera de Irlanda Irlanda
12 Bandera de Japón Japón

Véase tambiéneditar

Referenciaseditar

  1. worldrugby.org. «Francia será sede del World Rugby U20 Championship 2018» (en inglés británico). Consultado el 20 de mayo de 2018. 
  2. worldrugby.org. «Se confirmó el calendario para el World Rugby U20 Championship 2018» (en inglés británico). Consultado el 20 de mayo de 2018.