Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-20 de 2017

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-20 de 2017
Women's U20 World Championship México 2017
XIX Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-20
Datos generales
Sede Flag of Mexico.svg México
Categoría Sub-20
Fecha Del 14 a 23 de julio de 2017
Edición Decimonovena
Cuadro de honor
Defensor del título Bandera de República Dominicana República Dominicana
Primero Bandera de República Popular China China
Segundo Bandera de Rusia Rusia
Tercero Bandera de Japón Japón
MVP Bandera de República Popular China Hanyu Yang
Estadísticas
Participantes 16 equipos
Partidos 64
Cronología
2015 2017 2019
Sitio oficial
editar datos en Wikidata

El Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-20 de 2017 fue la XIX edición del torneo mundial de selecciones nacionales femeninas categoría sub-20 de la Federación Internacional de Voleibol (FIVB), se llevó a cabo del 14 al 23 de julio de 2017 en México.

El certamen es organizado por la Federación Mexicana de Voleibol (FMVB) bajo la supervisión de la FIVB.

Proceso de clasificacióneditar

En diciembre de 2013 la FIVB determinó las plazas de clasificación para los campeonatos mundiales de categorías base de los años 2015 y 2017.1​ Los 16 cupos para el campeonato mundial sub-20 quedaron repartidos de la siguiente manera:23

La Confederación Africana de Voleibol perdió una plaza por haber disputado su torneo continental solo con 2 equipos, lo cual va en contra de las bases de la FIVB que establecen que en cada torneo continental deben participar por lo menos el 50% de los países de la región u 8 países como mínimo para mantener sus cupos, como consecuencia, este cupo pasó a la bolsa de la clasificación mediante el ranking FIVB de la categoría.4

La Norceca y la CSV repartieron un cupo cada uno en sus respectivos campeonatos sub-20, las plazas restantes se otorgaron en la Copa Panamericana de Voleibol Femenino Sub-20 de 2017. En este torneo, organizado por la Unión Panamericana de Voleibol, 4 selecciones de Norceca (Costa Rica, Cuba, Estados Unidos y Puerto Rico) y cuatro selecciones de la CSV (Argentina, Chile, Perú y Uruguay) se disputaron una plaza por cada confederación. Finalmente fueron Estados Unidos, por parte de la Norceca, y Argentina, por parte de la CSV, las selecciones la que se hicieron con la clasificación para el campeonato mundial.

Confederación Vía de Clasificación Fecha Sede Cupos Clasificados
FIVB Anfitrión 2 de febrero de 2016 Bandera de Suiza Lausana, Suiza 1 Bandera de México México
Ranking Mundial FIVB Sub-20 (vigente al 1 de enero de 2017)5 Enero de 2017 6 Bandera de Italia Italia
Bandera de Serbia Serbia
Bandera de Perú Perú
Bandera de Turquía Turquía
Bandera de Cuba Cuba
Bandera de Bulgaria Bulgaria
AVC Campeonato Asiático de Voleibol Femenino Sub-19 de 2016 Del 23 al 31 de julio de 2016 Bandera de Tailandia Nakhon Ratchasima, Tailandia 2 Bandera de República Popular China China
Bandera de Japón Japón
CAVB Campeonato Africano de Voleibol Femenino Sub-20 de 2017 Del 28 al 29 de enero de 2017 Bandera de Egipto El Cairo, Egipto 1 Bandera de Egipto Egipto
CEV Torneo europeo de clasificación Del 5 de enero al 21 de mayo de 2017 Bandera de Polonia Wieliczka, Polonia
Bandera de Turquía Turgutlu, Turquía
2 Bandera de Polonia Polonia
Bandera de Rusia Rusia
CSV Campeonato Sudamericano de Voleibol Femenino Sub-20 de 2016 Del 26 al 30 de octubre de 2016 Bandera de Brasil Uberaba, Brasil 1 Bandera de Brasil Brasil
Copa Panamericana de Voleibol Femenino Sub-20 de 2017 Del 8 al 13 de mayo de 2017 Bandera de Costa Rica San José, Costa Rica 1 Bandera de Argentina Argentina
NORCECA 1 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Campeonato NORCECA de Voleibol Femenino Sub-20 de 2016 Del 26 al 31 de julio de 2016 Bandera de Estados Unidos Fort Lauderdale, Estados Unidos 1 Bandera de República Dominicana República Dominicana

Organizacióneditar

País anfitrión y municipios sedeseditar

Córdoba Boca del Río
Arena Córdoba Arena Veracruz
Capacidad: 1500 espectadores Capacidad: 1600 espectadores
Falta imagen edificio.svg Falta imagen edificio.svg
Córdoba y Boca del Río, municipios sedes del Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-20 de 2017.

En febrero de 2016 la FIVB anunció a México como el país anfitrión del torneo con los municipios de Boca del Río y Córdoba, pertenecientes al estado de Veracruz, como los municipios sede.6​ México repite por tercera vez ser sede de un Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-20 luego de haber organizado los torneos de los años 1981 y 2009

En cuanto a los municipios, Córdoba y Boca del Río abergarán por primera vez de un evento FIVB en cualquiera de sus categorías. El antecedente más reciente en relación a la organización de eventos deportivos fue la realización de los XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014 en donde ambos municipios fueron subsedes.

Recintoseditar

A inicios de febrero de 2017 se oficializaron a la Arena Córdoba y la Arena Veracruz, en el municipio de Boca del Río, como los recintos donde se desarrollarán los partidos. El anunció se dio tras la firma de un convenio entre las autoridades de Córdoba y Boca del Río con representantes de la Federación Internacional de Voleibol (FIVB), la Federación Mexicana de Voleibol (FMVB) y el Instituto Veracruzano del Deporte (IVD).7

Formato de competicióneditar

El torneo se desarrolla dividido en tres rondas.8

En la primera ronda las 16 selecciones fueron repartidas en 4 grupos de 4 equipos, en cada grupo se jugó con un sistema de todos contra todos y los equipos fueron clasificados de acuerdo a los siguientes criterios:9

  1. Partidos ganados.
  2. Puntos obtenidos, los cuales son otorgados de la siguiente manera:
    • Partido con resultado final 3-0 o 3-1: 3 puntos al ganador y 0 puntos al perdedor.
    • Partido con resultado final 3-2: 3 puntos al ganador y 1 punto al perdedor.
  3. Proporción entre los sets ganados y los sets perdidos (Sets ratio).
  4. Proporción entre los puntos ganados y los puntos perdidos (Puntos ratio).
  5. Si el empate en puntos ratio persiste entre dos equipos se le da prioridad al equipo que haya ganado el último partido entre los equipos implicados.
  6. Si el empate en puntos ratio es entre tres o más equipos se elabora una nueva clasificación tomando en consideración solo los partidos jugados entre los equipos implicados.

Al finalizar los partidos de la primera ronda y de acuerdo a la ubicación obtenida en su respectivo grupo cada una de las 16 selecciones pasaron a conformar uno de los cuatro grupos de la siguiente ronda.

En la segunda ronda, los dos primeros lugares de cada grupo en la primera ronda fueron distribuidos en dos grupos (E y F) de cuatro equipos, por otro lado, los dos últimos lugares de cada grupo de la primera fase también fueron distribuidos en dos grupos (G y H) de cuatro equipos. Los cuatro grupos de la segunda ronda se jugaron con el mismo sistema de la fase anterior y los equipos fueron clasificados bajo los mismos criterios.

La distribución de los equipos en los grupos de la segunda ronda fue de la siguiente manera:

  • Grupo E: 1.° del grupo A, 2.° del grupo B, 1.° del grupo C y 2.° del grupo D
  • Grupo F: 1.° del grupo B, 2.° del grupo A, 1.° del grupo D y 2.° del grupo C
  • Grupo G: 3.° del grupo A, 4.° del grupo B, 3.° del grupo C y 4.° del grupo D
  • Grupo H: 3.° del grupo B, 4.° del grupo A, 3.° del grupo D y 4.° del grupo C

Al finalizar los partidos de la segunda ronda y de acuerdo a la ubicación obtenida en su respectivo grupo los equipos de los grupos G y H pasaron a disputar los partidos de clasificación del noveno al decimosexto lugar mientras que los equipos de los grupos E y F disputaron los partidos de clasificación del primer al octavo lugar en la siguiente ronda.

En la ronda final los dos últimos lugares de los grupos G y H disputaron los play-offs para definir los puestos 13.° al 16.° y los primeros lugares de ambos grupos para determinar los puestos 9.° al 12°. Los dos últimos lugares de los grupos E y F disputaron los play-offs para definir los puestos 5.° al 8.°, finalmente, los primeros dos lugares de los grupos E y F definieron los puestos 1.° al 4.° mediante play-offs consistentes en semifinales con los perdedores jugando el partido por el tercer lugar y los ganadores disputando la final, partido en el cual se determina al campeón del torneo.

Todos los play-offs de clasificación se jugaron bajo el mismo sistema usado en la definición de los primeros cuatro puestos.

Equipos participanteseditar

Dieciséis asociaciones nacionales de voleibol afiliadas a la FIVB representadas por sus selecciones femeninas categoría sub-20 participarán en el torneo.10​ Estarán presentes 6 de los 8 campeones que, hasta esta edición, tiene el mundial femenino sub-20, Alemania y Corea del Sur son los excampeones que no lograron su clasificación. Además no habrá ninguna selección debutante.

Equipo Vía de clasificación Fecha de clasificación Participaciones anteriores Mejor participación
Bandera de México México Anfitrión 2 de febrero de 2016 9 (1977, 1981, 1985, 1989, 1993, 1999, 2009, 2013, 2015) 4.º (1981)
Bandera de Japón Japón Finalistas en el Campeonato Asiático de Voleibol Femenino Sub-19 de 2016 30 de julio de 2016 15 (1977, 1981, 1985, 1987, 1989, 1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2005, 2007, 2011, 2013, 2015) Subcampeón (1985, 2013)
Bandera de República Popular China China 30 de julio de 2016 18 (1977, 1981, 1985, 1987, 1989, 1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015) Campeón (1995, 2013)
Bandera de República Dominicana República Dominicana Ganador del Campeonato NORCECA de Voleibol Femenino Sub-20 de 2016 31 de julio de 2016 9 (1995, 1997, 2001, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015) Campeón (2015)
Bandera de Brasil Brasil Ganador del Campeonato Sudamericano de Voleibol Femenino Sub-20 de 2016 30 de octubre de 2016 18 (1977, 1981, 1985, 1987, 1989, 1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015) Campeón (1987, 1989, 2001, 2003, 2005, 2007)
Bandera de Italia Italia Equipos no clasificados mejor ubicados en el Ranking FIVB Sub-201112 Noviembre de 2016 13 (1985, 1989, 1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2005, 2007, 2011, 2013, 2015) Campeón (2011)
Bandera de Serbia Serbia Noviembre de 2016 61 (1997, 1999, 2005, 2011, 2013, 2015) Subcampeón (2005)
Bandera de Egipto Egipto Campeón CAVB Sub-20 de 2017 29 de enero de 2017 5 (2005, 2007, 2011, 2013, 2015) 11.º (2005)
Bandera de Perú Perú Equipos no clasificados mejor ubicados en el Ranking FIVB Sub-201314 11 de mayo de 2017 11 (1977, 1981, 1985, 1987, 1989, 1991, 1993, 1995, 2011, 2013, 2015) Subcampeón (1981)
Bandera de Argentina Argentina Mejores equipos de la CSV y NORCECA en la Copa Panamericana de Voleibol Femenino Sub-20 de 2017 11 de mayo de 2017 9 (1977, 1981, 1987, 1989, 1991, 1993, 1997, 1999, 2001) 7.º (2001)
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 12 de mayo de 2017 8 (1977, 1999, 2001, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013) 4.º (2007, 2011)
Bandera de Polonia Polonia Ganador del grupo E del Torneo europeo de clasificación 21 de mayo de 2017 8 (1991, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2009, 2011) 3.º (2003)
Bandera de Rusia Rusia Ganador del grupo F del Torneo europeo de clasificación 21 de mayo de 2017 14 (1977, 1981, 1985, 1987, 1989, 1991, 1995, 1997, 1999, 2003, 2005, 2011, 2013, 2015) Campeón (1991, 1997, 1999)
Bandera de Bulgaria Bulgaria Equipos no clasificados mejor ubicados en el Ranking FIVB Sub-20 Mayo de 2017 6 (1985, 1987, 1991, 2009, 2013, 2015 4.º (2009)
Bandera de Cuba Cuba Mayo de 2017 12 (1981, 1985, 1989, 1991, 1993, 1995, 1997, 2001, 2003, 2009, 2011, 2015) Campeón (1995, 1993)
Bandera de Turquía Turquía Mayo de 2017 7 (1999, 2001, 2003, 2005, 2009, 2013, 2015) 5.º (2013)
1La FIVB reconoce a Serbia como el heredero y sucesor de los registros de participación de las selecciones de Yugoslavia (1948-1991), República Federal de Yugoslavia (1992-2002) y Serbia y Montenegro (2003-2006).cita requerida En consecuencia, las participaciones de Serbia incluyen las de la República Federal de Yugoslavia en 1997 y 1999 y la de Serbia y Montenegro de 2005.

Conformación de los gruposeditar

El sorteo para la conformación de los grupos se llevará a cabo el 8 de junio de 2017 a las 11:00 hora local (UTC-5) en los Salones Olmeca del World Trade Center Veracruz.15​ De las 16 selecciones participantes 8 fueron directamente asignadas como cabezas de serie de los 4 grupos, México, por su condición de anfitrión, y las siete selecciones mejor ubicadas en el ranking FIVB sub-20 vigente al 1 de enero de 2017 fueron ubicadas en las primeras dos líneas de los grupos mediante el uso del sistema serpentín del grupo A al D y del D al A. Las 8 selecciones restantes fueron las que estuvieron involucradas en el sorteo, para esto se las distribuyeron en 2 bombos de acuerdo a su ubicación en el ranking FIVB sub-20 citado anteriormente.

Entre paréntesis se indica el puesto de cada selección en el ranking FIVB sub-20 tomado en consideración.5

Cabezas de serie 2.ª Cabezas de serie 1.ª Serie de sorteo 2.ª Serie de sorteo

Bandera de México México asignado al grupo A (13)
Bandera de República Dominicana Rep. Dominicana asignado al grupo B (1)
Bandera de Brasil Brasil asignado al grupo C (2)
Bandera de Japón Japón asignado al grupo D (3)

Bandera de Italia Italia asignado al grupo D (4)
Bandera de Serbia Serbia asignado al grupo C (5)
Bandera de Perú Perú asignado al grupo B (6)
Bandera de Rusia Rusia asignado al grupo A (7)

Bandera de República Popular China China (8)
Bandera de Turquía Turquía (9)
Bandera de Egipto Egipto (10)
Bandera de Cuba Cuba (11)

Bandera de Bulgaria Bulgaria (11)
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos (15)
Bandera de Argentina Argentina (15)
Bandera de Polonia Polonia (42)

El procedimiento del sorteo fue el siguiente:16

  • Luego de anunciadas y repartidas las cabezas de serie se procedió a sortear a los equipos del bombo 1 que fueron asignados a la tercera línea de los grupos.
  • El grupo al que pertenecerían las selecciones sorteadas del bombo uno se definió mediante el sorteo de un cuarto bombo que contenía las letras A, B, C y D, cada equipo sorteado fue asignado al grupo de la letra sorteada inmediatamente después.
  • El mismo procedimiento de sorteo del bombo uno se aplicó para sortear los equipos del bombo 2, con los equipos asignados a la cuarta línea de los grupos.

Una vez culminado el sorteo, y para efectos de la elaboración del calendario de la competencia, México decidió ubicarse en la segunda línea del grupo A intercambiando posiciones con Rusia, con lo cual los grupos quedaron conformados de la siguiente manera:17

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D

Bandera de Rusia Rusia
Bandera de México México (Anfitrión)
Bandera de Egipto Egipto
Bandera de Bulgaria Bulgaria

Bandera de República Dominicana República Dominicana
Bandera de Perú Perú
Bandera de República Popular China China
Bandera de Polonia Polonia

Bandera de Brasil Brasil
Bandera de Serbia Serbia
Bandera de Cuba Cuba
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos

Bandera de Japón Japón
Bandera de Italia Italia
Bandera de Turquía Turquía
Bandera de Argentina Argentina

Resultadoseditar

Primera rondaeditar

     – Clasificado a la Segunda ronda-Grupo E.      – Clasificado a la Segunda ronda-Grupo F.      – Clasificado a la Segunda ronda-Grupo G.      – Clasificado a la Segunda ronda-Grupo H.

Grupo Aeditar

Partidos Sets Puntos
Pos. Equipo PJ PG PP Pts. SG SP Ratio PG PP Ratio
1 Bandera de Rusia Rusia 3 3 0 9 9 2 4.500 272 189 1.439
2 Bandera de Bulgaria Bulgaria 3 2 1 5 7 5 1.400 252 257 0.980
3 Bandera de México México 3 1 2 3 6 8 0.750 278 316 0.879
4 Bandera de Egipto Egipto 3 0 3 1 2 9 0.222 220 260 0.846
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
14 de julio 18:00 Rusia Bandera de Rusia 3 – 1 Bandera de Bulgaria Bulgaria 25-15 25-13 24-26 25-13 99 – 67 P2 P3
14 de julio 21:00 México Bandera de México 3 – 2 Bandera de Egipto Egipto 16-25 29-31 25-20 25-19 15-13 110 – 108 P2 P3
15 de julio 15:00 Egipto Bandera de Egipto 0 – 3 Bandera de Bulgaria Bulgaria 17-25 21-25 23-25 61 – 75 P2 P3
15 de julio 20:00 Rusia Bandera de Rusia 3 – 1 Bandera de México México 25-15 23-25 25-17 25-14 98 – 71 P2 P3
16 de julio 15:00 Rusia Bandera de Rusia 3 – 0 Bandera de Egipto Egipto 25-18 25-16 25-17 75 – 51 P2 P3
16 de julio 20:00 México Bandera de México 2 – 3 Bandera de Bulgaria Bulgaria 25-27 26-24 12-25 25-19 9-15 97 – 110 P2 P3

Grupo Beditar

Partidos Sets Puntos
Pos. Equipo PJ PG PP Pts. SG SP Ratio PG PP Ratio
1 Bandera de República Popular China China 3 2 1 7 8 3 2.666 252 217 1.161
2 Bandera de Polonia Polonia 3 2 1 6 8 6 1.333 290 284 1.021
3 Bandera de República Dominicana República Dominicana 3 2 1 5 6 5 1.200 237 226 1.048
4 Bandera de Perú Perú 3 0 3 0 1 9 0.111 188 240 0.783
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
14 de julio 13:00 Perú Bandera de Perú 0 – 3 Bandera de República Popular China China 21-25 24-26 19-25 64 – 76 P2 P3
14 de julio 15:00 República Dominicana Bandera de República Dominicana 3 – 2 Bandera de Polonia Polonia 20-25 25-23 20-25 25-17 16-14 106 – 104 P2 P3
15 de julio 13:00 República Dominicana Bandera de República Dominicana 3 – 0 Bandera de Perú Perú 25-20 25-8 25-19 75 – 47 P2 P3
15 de julio 18:00 China Bandera de República Popular China 2 – 3 Bandera de Polonia Polonia 25-16 24-26 25-15 15-25 12-15 101 – 97 P2 P3
16 de julio 13:00 Perú Bandera de Perú 1 – 3 Bandera de Polonia Polonia 18-25 22-25 25-14 12-25 77 – 89 P2 P3
16 de julio 18:00 República Dominicana Bandera de República Dominicana 0 – 3 Bandera de República Popular China China 19-25 20-25 17-25 56 – 75 P2 P3

Grupo Ceditar

Partidos Sets Puntos
Pos. Equipo PJ PG PP Pts. SG SP Ratio PG PP Ratio
1 Bandera de Brasil Brasil 3 3 0 8 9 4 2.250 307 243 1.263
2 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 3 2 1 5 7 5 1.400 251 283 0.886
3 Bandera de Serbia Serbia 3 1 2 3 6 8 0.750 300 291 1.030
4 Bandera de Cuba Cuba 3 0 3 2 4 9 0.444 257 298 0.862
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
14 de julio 18:00 Serbia Bandera de Serbia 3 – 2 Bandera de Cuba Cuba 25-13 25-17 25-27 17-25 15-11 107 – 93 P2 P3
14 de julio 21:00 Brasil Bandera de Brasil 3 – 1 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 25-10 25-12 24-26 25-22 99 – 70 P2 P3
15 de julio 18:00 Brasil Bandera de Brasil 3 – 1 Bandera de Serbia Serbia 25-13 25-21 23-25 25-22 98 – 81 P2 P3
15 de julio 20:00 Cuba Bandera de Cuba 0 – 3 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 29-31 20-25 23-25 72 – 81 P2 P3
16 de julio 18:00 Serbia Bandera de Serbia 2 – 3 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 25-22 25-10 24-26 23-25 15-17 112 – 100 P2 P3
16 de julio 20:00 Brasil Bandera de Brasil 3 – 2 Bandera de Cuba Cuba 23-25 22-25 25-9 25-20 15-13 110 – 92 P2 P3

Grupo Deditar

Partidos Sets Puntos
Pos. Equipo PJ PG PP Pts. SG SP Ratio PG PP Ratio
1 Bandera de Japón Japón 3 3 0 8 9 2 4.500 258 208 1.240
2 Bandera de Turquía Turquía 3 2 1 5 8 7 1.142 322 314 1.025
3 Bandera de Italia Italia 3 1 2 4 5 6 0.833 233 247 0.943
4 Bandera de Argentina Argentina 3 0 3 1 2 9 0.222 220 264 0.833
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
14 de julio 13:00 Japón Bandera de Japón 3 – 0 Bandera de Argentina Argentina 25-11 25-13 25-22 75 – 46 P2 P3
14 de julio 15:00 Italia Bandera de Italia 2 – 3 Bandera de Turquía Turquía 25-20 21-25 25-20 16-25 12-15 99 – 105 P2 P3
15 de julio 13:00 Turquía Bandera de Turquía 3 – 2 Bandera de Argentina Argentina 23-25 28-26 25-19 20-25 15-13 111 – 108 P2 P3
15 de julio 15:00 Japón Bandera de Japón 3 – 0 Bandera de Italia Italia 25-17 25-15 26-24 76 – 56 P2 P3
16 de julio 13:00 Japón Bandera de Japón 3 – 2 Bandera de Turquía Turquía 22-25 20-25 25-21 25-23 15-12 107 – 106 P2 P3
16 de julio 15:00 Italia Bandera de Italia 3 – 0 Bandera de Argentina Argentina 28-26 25-21 25-19 78 – 66 P2 P3

Segunda rondaeditar

     – Clasificados a las Semifinales.      – Clasificados a las Semifinales 5.° al 8.° puesto.      – Clasificados a las Semifinales 9.° al 12.° puesto.      – Clasificados a las Semifinales 13.° al 16.° puesto.

Grupo Eeditar

Partidos Sets Puntos
Pos. Equipo PJ PG PP Pts. SG SP Ratio PG PP Ratio
1 Bandera de Rusia Rusia 3 3 0 9 9 1 9.000 238 185 1.286
2 Bandera de Turquía Turquía 3 2 1 6 7 5 1.400 275 256 1.074
3 Bandera de Polonia Polonia 3 1 2 3 4 6 0.666 211 219 0.963
4 Bandera de Brasil Brasil 3 0 3 0 1 9 0.111 184 248 0.741
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
18 de julio 18:00 Rusia Bandera de Rusia 3 – 1 Bandera de Turquía Turquía 25-21 25-22 13-25 25-20 88 – 88 P2 P3
18 de julio 20:00 Polonia Bandera de Polonia 3 – 0 Bandera de Brasil Brasil 25-14 25-18 25-23 75 – 55 P2 P3
19 de julio 18:00 Rusia Bandera de Rusia 3 – 0 Bandera de Polonia Polonia 25-20 25-15 25-14 75 – 49 P2 P3
19 de julio 20:00 Brasil Bandera de Brasil 1 – 3 Bandera de Turquía Turquía 19-25 25-23 19-25 18-25 81 – 98 P2 P3
20 de julio 18:00 Polonia Bandera de Polonia 1 – 3 Bandera de Turquía Turquía 25-13 20-25 24-26 18-25 87 – 89 P2 P3
20 de julio 20:00 Rusia Bandera de Rusia 3 – 0 Bandera de Brasil Brasil 25-19 25-18 25-11 75 – 48 P2 P3

Grupo Feditar

Partidos Sets Puntos
Pos. Equipo PJ PG PP Pts. SG SP Ratio PG PP Ratio
1 Bandera de República Popular China China 3 3 0 8 9 3 3.000 281 258 1.089
2 Bandera de Japón Japón 3 2 1 6 7 3 2.333 245 206 1.189
3 Bandera de Bulgaria Bulgaria 3 1 2 2 3 8 0.375 203 259 0.783
4 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 3 0 3 2 4 9 0.444 273 279 0.978
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
18 de julio 13:00 China Bandera de República Popular China 3 – 2 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 23-25 30-28 25-16 10-25 15-13 103 – 107 P2 P3
18 de julio 15:00 Bulgaria Bandera de Bulgaria 0 – 3 Bandera de Japón Japón 16-25 12-25 18-25 46 – 75 P2 P3
19 de julio 13:00 Japón Bandera de Japón 3 – 0 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 25-18 25-22 25-17 75 – 57 P2 P3
19 de julio 15:00 China Bandera de República Popular China 3 – 0 Bandera de Bulgaria Bulgaria 25-18 25-17 25-21 75 – 56 P2 P3
20 de julio 13:00 Bulgaria Bandera de Bulgaria 3 – 2 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 16-25 26-24 19-25 25-23 15-12 101 – 109 P2 P3
20 de julio 15:00 China Bandera de República Popular China 3 – 1 Bandera de Japón Japón 25-19 30-28 23-25 25-23 103 – 95 P2 P3

Grupo Geditar

Partidos Sets Puntos
Pos. Equipo PJ PG PP Pts. SG SP Ratio PG PP Ratio
1 Bandera de Serbia Serbia 3 3 0 8 9 2 4.500 254 214 1.186
2 Bandera de Argentina Argentina 3 2 1 7 8 4 2.000 278 241 1.153
3 Bandera de Perú Perú 3 1 2 3 4 7 0.571 229 246 0.930
4 Bandera de México México 3 0 3 0 1 9 0.111 187 247 0.757
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
18 de julio 18:00 Perú Bandera de Perú 0 – 3 Bandera de Serbia Serbia 13-25 15-25 19-25 47 – 75 P2 P3
18 de julio 20:00 México Bandera de México 0 – 3 Bandera de Argentina Argentina 19-25 18-25 15-25 52 – 75 P2 P3
19 de julio 18:00 Serbia Bandera de Serbia 3 – 2 Bandera de Argentina Argentina 20-25 16-25 25-20 26-24 17-15 104 – 109 P2 P3
19 de julio 20:00 México Bandera de México 1 – 3 Bandera de Perú Perú 21-25 25-22 17-25 14-25 77 – 97 P2 P3
20 de julio 18:00 Perú Bandera de Perú 1 – 3 Bandera de Argentina Argentina 25-19 22-25 15-25 23-25 85 – 94 P2 P3
20 de julio 20:00 México Bandera de México 0 – 3 Bandera de Serbia Serbia 21-25 20-25 17-25 58 – 75 P2 P3

Grupo Heditar

Partidos Sets Puntos
Pos. Equipo PJ PG PP Pts. SG SP Ratio PG PP Ratio
1 Bandera de Italia Italia 3 3 0 9 9 0 MAX 225 149 1.510
2 Bandera de República Dominicana República Dominicana 3 2 1 6 6 3 2.000 218 172 1.267
3 Bandera de Cuba Cuba 3 1 2 3 3 6 0.500 167 206 0.810
4 Bandera de Egipto Egipto 3 0 3 0 0 9 0.000 142 225 0.631
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
18 de julio 13:00 República Dominicana Bandera de República Dominicana 3 – 0 Bandera de Cuba Cuba 25-18 25-17 25-16 75 – 51 P2 P3
18 de julio 15:00 Egipto Bandera de Egipto 0 – 3 Bandera de Italia Italia 17-25 17-25 6-25 40 – 75 P2 P3
19 de julio 13:00 Italia Bandera de Italia 3 – 0 Bandera de Cuba Cuba 25-15 25-11 25-15 75 – 41 P2 P3
19 de julio 15:00 República Dominicana Bandera de República Dominicana 3 – 0 Bandera de Egipto Egipto 25-13 25-14 25-19 75 – 46 P2 P3
20 de julio 13:00 Egipto Bandera de Egipto 0 – 3 Bandera de Cuba Cuba 19-25 22-25 15-25 56 – 75 P2 P3
20 de julio 15:00 República Dominicana Bandera de República Dominicana 0 – 3 Bandera de Italia Italia 23-25 23-25 22-25 68 – 75 P2 P3

Ronda finaleditar

Clasificación 13.º al 16.º puestoeditar

Semifinales 13.º al 16.º puesto Partido 13.º y 14.º puesto
 Bandera de Perú Perú  3  
 Bandera de Egipto Egipto  0  
 
     Bandera de Perú Perú  2
   Bandera de México México  3
Partido 15.º y 16.º puesto
 Bandera de México México  3  Bandera de Egipto Egipto  0
 Bandera de Cuba Cuba  1    Bandera de Cuba Cuba  3


Semifinales 13.º al 16.º puestoeditar
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
22 de julio 13:00 Perú Bandera de Perú 3 – 0 Bandera de Egipto Egipto 25-19 25-13 25-14 75 – 46 P2 P3
22 de julio 15:00 Cuba Bandera de Cuba 1 – 3 Bandera de México México 21-25 19-25 25-21 16-25 81 – 96 P2 P3
Partido por el 15.º y 16.º puestoeditar

El partido fue adelantado en dos horas respecto de su programación inicial.

Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
23 de julio 11:00 Egipto Bandera de Egipto 0 – 3 Bandera de Cuba Cuba 23-25 22-25 21-25 66 – 75 P2 P3
Partido por el 13.º y 14.º puestoeditar

El partido fue adelantado en dos horas respecto de su programación inicial.

Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
22 de julio 13:00 Perú Bandera de Perú 2 – 3 Bandera de México México 17-25 25-22 25-17 23-25 10-15 100 – 104 P2 P3

Clasificación 9.º al 12.º puestoeditar

Semifinales 9.º al 12.º puesto Partido 9.º y 10.º puesto
 Bandera de Italia Italia  3  
 Bandera de Argentina Argentina  0  
 
     Bandera de Italia Italia  3
   Bandera de Serbia Serbia  0
Partido 11.º y 12.º puesto
 Bandera de Serbia Serbia  3  Bandera de Argentina Argentina  0
 Bandera de República Dominicana República Dominicana  0    Bandera de República Dominicana República Dominicana  3


Semifinales 9.º al 12.º puestoeditar
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
22 de julio 18:00 Italia Bandera de Italia 3 – 0 Bandera de Argentina Argentina 25-21 25-17 25-20 75 – 58 P2 P3
22 de julio 20:00 Serbia Bandera de Serbia 3 – 0 Bandera de República Dominicana República Dominicana 25-18 25-20 25-23 75 – 61 P2 P3
Partido por el 11.º y 12.º puestoeditar

El partido fue adelantado en tres horas respecto de su programación inicial.

Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
23 de julio 15:00 Argentina Bandera de Argentina 0 – 3 Bandera de República Dominicana República Dominicana 20-25 17-25 19-25 56 – 75 P2 P3
Partido por el 9.º y 10.º puestoeditar

El partido fue adelantado en tres horas respecto de su programación inicial.

Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
23 de julio 17:30 Italia Bandera de Italia 3 – 0 Bandera de Serbia Serbia 25-20 25-19 25-15 75 – 54 P2 P3

Clasificación 5.º al 8.º puestoeditar

Semifinales 5.º al 8.º puesto Partido 5.º y 6.º puesto
 Bandera de Polonia Polonia  3  
 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos  1  
 
     Bandera de Polonia Polonia  1
   Bandera de Brasil Brasil  3
Partido 7.º y 8.º puesto
 Bandera de Bulgaria Bulgaria  1  Bandera de Estados Unidos Estados Unidos  3
 Bandera de Brasil Brasil  3    Bandera de Bulgaria Bulgaria  2


Semifinales 5.º al 8.º puestoeditar
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
22 de julio 13:00 Polonia Bandera de Polonia 3 – 1 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 25-14 25-16 20-25 25-20 95 – 75 P2 P3
22 de julio 15:00 Bulgaria Bandera de Bulgaria 1 – 3 Bandera de Brasil Brasil 25-22 10-25 17-25 14-25 66 – 97 P2 P3
Partido por el 7.º y 8.º puestoeditar
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
23 de julio 13:00 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 3 – 2 Bandera de Bulgaria Bulgaria 25-16 19-25 19-25 25-16 15-9 103 – 91 P2 P3
Partido por el 5.º y 6.º puestoeditar
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
23 de julio 15:00 Polonia Bandera de Polonia 1 – 3 Bandera de Brasil Brasil 17-25 21-25 29-27 21-25 88 – 102 P2 P3

Clasificación 1.er al 4.º puestoeditar

Semifinales Final
 Bandera de República Popular China China  3  
 Bandera de Turquía Turquía  0  
 
     Bandera de República Popular China China  3
   Bandera de Rusia Rusia  0
Partido 3.er y 4.º puesto
 Bandera de Rusia Rusia  3  Bandera de Turquía Turquía  2
 Bandera de Japón Japón  2    Bandera de Japón Japón  3


Semifinaleseditar
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
22 de julio 18:00 China Bandera de República Popular China 3 – 0 Bandera de Turquía Turquía 25-20 25-21 25-17 75 – 58 P2 P3
22 de julio 20:00 Rusia Bandera de Rusia 3 – 2 Bandera de Japón Japón 32-30 25-19 23-25 23-25 15-12 118 – 111 P2 P3
Partido por el 3.er y 4.º puestoeditar
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
23 de julio 18:00 Turquía Bandera de Turquía 2 – 3 Bandera de Japón Japón 25-19 20-25 25-18 20-25 12-15 102 – 102 P2 P3
Finaleditar
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
23 de julio 20:30 China Bandera de República Popular China 3 – 0 Bandera de Rusia Rusia 25-22 25-22 25-16 75 – 60 P2 P3

Clasificación finaleditar

Pos. Equipo
Medalla de oro Bandera de República Popular China China
Medalla de plata Bandera de Rusia Rusia
Medalla de bronce Bandera de Japón Japón
4 Bandera de Turquía Turquía
5 Bandera de Brasil Brasil
6 Bandera de Polonia Polonia
7 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
8 Bandera de Bulgaria Bulgaria
9 Bandera de Italia Italia
10 Bandera de Serbia Serbia
11 Bandera de República Dominicana República Dominicana
12 Bandera de Argentina Argentina
13 Bandera de México México
14 Bandera de Perú Perú
15 Bandera de Cuba Cuba
16 Bandera de Egipto Egipto

Premioseditar

Bandera de República Popular China Yang Hanyu
  • Mejor armadora
Bandera de Japón Tamaki Matsui
  • Mejores puntas
Bandera de República Popular China Wu Han
Bandera de Turquía Tugba Senoglu
  • Mejores centrales
Bandera de Turquía Gunes Zehra
Bandera de República Popular China Yang Hanyu
  • Mejor opuesto
Bandera de Rusia Anna Kotikova
  • Mejor Líbero
Bandera de Brasil Nyeme Victória Alexandre Costa

Referenciaseditar

  1. «Four year volleyball calendar approved by Sports Events Council». FIVB (en inglés). 14 de diciembre de 2013. Consultado el 7 de octubre de 2014. 
  2. «Brazil join teams qualified for Women's U20 World Championship». FIVB (en inglés). 1 de noviembre de 2016. Consultado el 17 de diciembre de 2016. 
  3. «FIVB WOMENS’ UNDER 20 WORLD CHAMPIONSHIPS 2017 JULY 14-23, 2017» (PDF). FIVB (en inglés). Consultado el 5 de abril de 2017. 
  4. «Women’s U20 World Championship MEXICO 2017-QUALIFICATION». FIVB (en inglés). Consultado el 11 de mayo de 2017. 
  5. a b «FIVB World Ranking - Women U20 As per January 2017». FIVB (en inglés). 1 de enero de 2017. Consultado el 17 de abril de 2017. 
  6. «FOUR AGE GROUP WORLD CHAMPIONSHIPS HOSTS CONFIRMED». FIVB (en inglés). 2 de febrero de 2016. Consultado el 21 de febrero de 2016. 
  7. Antonio Marín (8 de febrero de 2017). «¡Córdoba vibrará!». El Mundo de Córdoba. Consultado el 26 de febrero de 2017. 
  8. «Women’s U20 World Championship MEXICO 2017-FORMULA». FIVB (en inglés). Consultado el 6 de junio de 2017. 
  9. «Women’s U20 World Championship MEXICO 2017-POOL RANKING CRITERIA». FIVB (en inglés). Consultado el 6 de junio de 2017. 
  10. «Hoy la FIVB dio a conocer los clasificados al Mundial Sub 20 que se celebrará en México del 14 al 23 de julio». Facebbok de la FMVB. 2 de junio de 2017. Consultado el 12 de junio de 2017. 
  11. «Everything is set for exciting European qualification process to 2017 Men’s U21 and Women’s U20 World Champs». CEV (en inglés). 10 de noviembre de 2016. Consultado el 17 de diciembre de 2016. 
  12. «European women gearing up for U20 world champ qualifiers». FIVB (en inglés). 11 de noviembre de 2016. Consultado el 7 de diciembre de 2016. 
  13. «Perú vence a Uruguay por el quinto lugar». NORCECA. 13 de mayo de 2017. Consultado el 17 de mayo de 2017. 
  14. «ARGENTINA CERRA LA COPA PAN U20 CON PLATA Y EL CUPO AL MUNDIAL». CSV (en inglés). 15 de mayo de 2017. Consultado el 17 de mayo de 2017. 
  15. «Confirman sorteo en WTC». El Mundo de Córdoba. 6 de junio de 2017. Consultado el 6 de junio de 2017. 
  16. ««Women’s U20 World Championship MEXICO 2017-DRAWING OF LOTS». FIVB (en inglés). Consultado el 27 de junio de 2017. 
  17. «DOMINICAN REPUBLIC SET TO FACE ASIAN CHAMPS IN U20 TITLE DEFENCE». FIVB (en inglés). 9 de junio de 2017. Consultado el 12 de junio de 2017. 

Véase tambiéneditar

  • Campeonatos Mundiales de Voleibol Masculino de categorías base de 2017: Sub-19 | Sub-21 | Sub-23
  • Campeonatos Mundiales de Voleibol Femenino de categorías base de 2017: Sub-18 | Sub-20 | Sub-23

Enlaces externoseditar