Copa Libertadores 2018

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Copa Libertadores 2018
Conmebol LIBERTADORES 2018
Conmebol-Libertadores.png
Datos generales
Sede

CONMEBOL orthographic projection Mapa CONMEBOL.png América del Sur

Fecha de inicio 22 de enero
Fecha de cierre 24 de noviembre
Edición LIX
Organizador Conmebol
TV oficiales Fox Sports
Palmarés
Campeón Bandera de Argentina
Subcampeón Bandera de Argentina
Semifinalistas Bandera de Brasil Grêmio
Bandera de Brasil Palmeiras
Datos estadísticos
Participantes 47
Partidos 155 de 156
Goles 349 (2,25 por partido)
Cronología
Copa Libertadores 2017 Copa Libertadores 2018 Copa Libertadores 2019
Sitio oficial


La Copa Libertadores 2018, denominada oficialmente Copa Conmebol Libertadores 2018, es la quincuagésima novena edición de ese torneo organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol, en la que participan equipos de diez países sudamericanos: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

El campeón disputará la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2018. También la Recopa Sudamericana 2019 contra el campeón de la Copa Sudamericana 2018 y clasificará a la fase de grupos de la Copa Libertadores 2019.

Esta será la primera vez que dos equipos argentinos definan el título.

Formatoeditar

Al igual que la edición anterior, la competición cuenta con tres fases clasificatorias de eliminación directa, en las que participarán 19 equipos, de los cuales 4 lograrán la clasificación a fase de grupos y se sumarán a los 28 ya clasificados; de la fase de grupos accederán los 2 primeros de cada grupo a las cuatro últimas fases (octavos de final, cuartos de final, semifinales y final), también de eliminación directa con los mejores 16 equipos, hasta declarar al campeón. Además 10 equipos serán transferidos a la Copa Sudamericana 2018 (los terceros de la fase de grupos y los 2 mejores perdedores de la Fase 3).

Equipos que entran en esta fase Equipos que provienen de la fase anterior
Fase 1

(6 equipos)

  • 1 equipo de Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela
Fase 2

(16 equipos)

  • 2 equipos de Brasil, Chile y Colombia.
  • 1 equipo de Argentina, Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela
  • 3 equipos clasificados de la Fase 1
Fase 3

(8 equipos)

  • 8 equipos clasificados de la Fase 2
Fase de grupos

(32 equipos)

  • 5 equipos de Brasil y Argentina
  • 2 equipos de Chile, Colombia, Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela
  • 1 equipo, campeón de la Copa Libertadores 2017
  • 1 equipo, campeón de la Copa Sudamericana 2017
  • 4 equipos clasificados de la Fase 3
Fases finales

(16 equipos)

  • 8 equipos primeros de la Fase de grupos
  • 8 equipos segundos de la Fase de grupos

Distribución de cuposeditar

Asociación Cupos Fase de Grupos Fase 3 Fase 2 Fase 1
Bandera de Brasil Brasil 7 5 2
Bandera de Argentina Argentina 6 5 1
Bandera de Chile Chile 4 2 2
Bandera de Colombia Colombia 4 2 2
Bandera de Bolivia Bolivia 4 2 1 1
Bandera de Ecuador Ecuador 4 2 1 1
Bandera de Paraguay Paraguay 4 2 1 1
Bandera del Perú Perú 4 2 1 1
Bandera de Uruguay Uruguay 4 2 1 1
Bandera de Venezuela Venezuela 4 2 1 1
Campeón de la Copa Libertadores 1 1
Campeón de la Copa Sudamericana 1 1
Fase anterior 4 8 3
Total 47 32 8 16 6

Calendarioeditar

Según lo publicado en el sitio oficial de la Conmebol.1​ Por cuestiones de seguridad, la Conmebol anunció cambios para las fechas de la instancia final.2

Fase Fecha de sorteo Ida Vuelta
Fase 1 20 de diciembre de 2017 22 de enero 26 de enero
Fase 2 30 de enero al 1 de febrero 6 al 8 de febrero
Fase 3 13 al 15 de febrero 20 al 22 de febrero
Fase de grupos Semana 1: 27 de febrero al 1 de marzo
Semana 2: 13 al 15 de marzo
Semana 3: 3 al 5 de abril
Semana 4: 17 al 19 de abril
Semana 5: 24 al 26 de abril
Semana 6: 1 al 3 de mayo
Semana 7: 15 al 17 de mayo
Semana 8: 22 al 24 de mayo
Octavos de final 4 de junio de 2018 7 al 9 de agosto 28 al 30 de agosto
Cuartos de final 18 al 20 de septiembre 2 al 4 de octubre
Semifinales 23 al 25 de octubre 30 de octubre al 1 de noviembre
Final 11 de noviembre 24 de noviembre

Equipos participanteseditar

País Equipo Vía de clasificación
Bandera de Argentina Argentina
6 cupos + campeón vigente de la Copa Sudamericana
Independiente
Boca Juniors
River Plate
Atlético Tucumán
Estudiantes (LP)
Racing Club
Banfield
Campeón de la Copa Sudamericana 2017
Campeón del Campeonato de Primera División 2016-17
Subcampeón del Campeonato de Primera División 2016-17
Subcampeón de la Copa Argentina 2016-17
3.° puesto del Campeonato de Primera División 2016-17
4.° puesto del Campeonato de Primera División 2016-17
5.° puesto del Campeonato de Primera División 2016-17
Bandera de Bolivia Bolivia
4 cupos
The Strongest
Bolívar
Jorge Wilstermann
Oriente Petrolero
Campeón del Torneo Apertura 2016
Campeón del Torneo Apertura 2017 y Torneo Clausura 2017
3.° puesto del Torneo Clausura 2017
3.° puesto de la Tabla Acumulada del Campeonato de Primera División 2016-17
Bandera de Brasil Brasil
7 cupos + campeón vigente de la Copa Libertadores
Grêmio
Corinthians
Cruzeiro
Palmeiras
Santos
Flamengo
Vasco da Gama
Chapecoense
Campeón de la Copa Libertadores 2017
Campeón del Campeonato Brasileño Serie A 2017
Campeón de la Copa de Brasil 2017
Subcampeón del Campeonato Brasileño Serie A 2017
3.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2017
6.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2017
7.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2017
8.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2017
Bandera de Chile Chile
4 cupos
Universidad de Chile
Colo-Colo
Santiago Wanderers
Universidad de Concepción
Campeón del Torneo Clausura 2017
Campeón del Torneo Transición 2017
Campeón de la Copa Chile 2017
Ganador del Duelo de Subcampeones 2017
Bandera de Colombia Colombia
4 cupos
Atlético Nacional
Millonarios
Santa Fe
Junior
Campeón del Torneo Apertura 2017
Campeón del Torneo Finalización 2017
3.º puesto de la Tabla de reclasificación de la Categoría Primera A 2017
Campeón de la Copa Colombia 2017
Bandera de Ecuador Ecuador
4 cupos
Emelec
Delfín
Independiente del Valle
Macará
Campeón del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2017
Subcampeón del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2017
3.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2017
4.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2017
Bandera de Paraguay Paraguay
4 cupos
Cerro Porteño
Libertad
Guaraní
Olimpia
Campeón del Torneo Clausura 2017 con mayor puntaje de Tabla acumulada 2017
Campeón del Torneo Apertura 2017 con menor puntaje de Tabla acumulada 2017
1.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2017
3.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2017
Bandera del Perú Perú
4 cupos
Alianza Lima
Real Garcilaso
Melgar
Universitario
Campeón del Campeonato Descentralizado 2017
Subcampeón del Campeonato Descentralizado 2017
Campeón del Torneo de Verano 2017
4.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Descentralizado 2017
Bandera de Uruguay Uruguay
4 cupos
Peñarol
Defensor Sporting
Nacional
Montevideo Wanderers
Campeón del Campeonato Uruguayo de Primera División 2017
Subcampeón del Campeonato Uruguayo de Primera División 2017
3.° puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2017
4.° puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2017
Bandera de Venezuela Venezuela
4 cupos
Monagas
Deportivo Lara
Carabobo
Deportivo Táchira
Campeón de la Primera División 2017
Subcampeón de la Primera División 2017
1.° puesto de la Tabla acumulada de la Primera División 2017
2.° puesto de la Tabla acumulada de la Primera División 2017

Distribución geográfica de los equiposeditar

Distribución geográfica de las sedes de los equipos participantes:

Premios en efectivoeditar

En 2018 hubo un aumento del 100% en los premios para los equipos finalistas, quedando conformada la grilla de la siguiente manera (en dólares):34

Campeón 6.000.000
Subcampeón 3.000.000
Semis 1.350.000
Cuartos 950.000
Octavos 750.000
Tercera Fase* (Fase de Grupos) 600.000
Segunda Fase 400.000
Primera Fase 250.000

*Los clasificados terceros en la tercera fase clasifican a los 16avos de la Copa Conmebol Sudamericana participando por nuevos premios en efectivo.

Sorteoeditar

El sorteo se realizó el 20 de diciembre de 2017 en la sede de la Confederación, ubicada en la ciudad de Luque, Paraguay. En ese mismo día, se sorteó la primera fase de la Copa Sudamericana 2018.

Los bombos fueron distribuidos de acuerdo con el Ranking Conmebol Libertadores 2018.5

Fase 1editar

Bombo 1 Bombo 2

Fase 2editar

Bombo 1 Bombo 2

Fase de gruposeditar

Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4
  1. Campeón de la Copa Libertadores 2017, asignado automáticamente al bombo 1 y al Grupo A.
  2. Campeón de la Copa Sudamericana 2017, asignado automáticamente al bombo 2.

Fases clasificatoriaseditar

Fase 1editar

Fechas Local ida Global Local vuelta Ida Vuelta Llave
22 y 26 de enero Montevideo Wanderers Bandera de Uruguay 0:2 Bandera de Paraguay Olimpia 0:0 0:2 E1
22 y 26 de enero Macará Bandera de Ecuador 1:1 Bandera de Venezuela Deportivo Táchira (v) 1:1 0:0 E2
22 y 26 de enero (v) Oriente Petrolero Bandera de Bolivia 3:3 Bandera del Perú Universitario 2:0 1:3 E3

Fase 2editar

Fechas Local ida Global Local vuelta Ida Vuelta Llave
1 y 8 de febrero Deportivo Táchira Bandera de Venezuela 2:3 Bandera de Colombia Santa Fe 2:3 0:0 C1
31 de enero y 7 de febrero Chapecoense Bandera de Brasil 0:2 Bandera de Uruguay Nacional 0:1 0:1 C2
1 y 8 de febrero Oriente Petrolero Bandera de Bolivia 3:4 Bandera de Bolivia Jorge Wilstermann 1:2 2:2 C3
30 de enero y 6 de febrero Carabobo Bandera de Venezuela 1:6 Bandera de Paraguay Guaraní 1:0 0:6 C4
1 y 8 de febrero Olimpia Bandera de Paraguay 2:3 Bandera de Colombia Junior 1:0 1:3 C5
31 de enero y 7 de febrero Universidad de Concepción Bandera de Chile 0:6 Bandera de Brasil Vasco da Gama 0:4 0:2 C6
30 de enero y 6 de febrero (v) Banfield Bandera de Argentina 3:3 Bandera de Ecuador Independiente del Valle 1:1 2:2 C7
30 de enero y 6 de febrero Santiago Wanderers Bandera de Chile 2:1 Bandera del Perú Melgar 1:1 1:0 C8

Fase 3editar

Fechas Local ida Global Local vuelta Ida Vuelta Llave
13 y 20 febrero Santiago Wanderers Bandera de Chile 1:5 Bandera de Colombia Santa Fe 1:2 0:3 G1
14 y 21 febrero Banfield Bandera de Argentina 2:3 Bandera de Uruguay Nacional 2:2 0:1 G2
14 y 21 febrero Vasco da Gama Bandera de Brasil 4:4 (3:2 p.) Bandera de Bolivia Jorge Wilstermann 4:0 0:4 G3
15 y 22 febrero Junior Bandera de Colombia 1:0 Bandera de Paraguay Guaraní 1:0 0:0 G4

Nota: Los equipos con mejor ubicación en el Ranking Conmebol jugaron como locales en el partido de vuelta.

Tabla de equipos eliminadoseditar

Los 2 mejores perdedores de la Fase 3 fueron transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2018.

Equipos transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2018
Equipos eliminados de la competición.


Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Bolivia Jorge Wilstermann 3 2 1 0 1 4 4 0
Bandera de Argentina Banfield 1 2 0 1 1 2 3 -1
Bandera de Paraguay Guaraní 1 2 0 1 1 0 1 -1
Bandera de Chile Santiago Wanderers 0 2 0 0 2 1 5 -4

Fase de gruposeditar

A diferencia de ediciones anteriores, la Conmebol decidió nombrar a los grupos con letras y no con números.6

Los dos primeros equipos de cada uno de ellos pasarán a los octavos de final y los terceros serán transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2018. Los criterios de clasificación son los siguientes:

  1. Puntos obtenidos.
  2. Diferencia de goles.
  3. Mayor cantidad de goles marcados.
  4. Mayor cantidad de goles marcados como visitante.
  5. Ubicación en el Ranking Conmebol.


Equipos clasificados a los Octavos de final.
Equipos transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2018.
Equipos eliminados de la competición.


Grupo Aeditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Brasil Grêmio 14 6 4 2 0 13 2 11
Bandera de Paraguay Cerro Porteño 13 6 4 1 1 8 8 0
Bandera de Uruguay Defensor Sporting 4 6 1 1 4 5 7 -2
Bandera de Venezuela Monagas 3 6 1 0 5 5 14 -9


Grupo Beditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Colombia Atlético Nacional 10 6 3 1 2 9 3 6
Bandera de Chile Colo-Colo 8 6 2 2 2 5 5 0
Bandera de Bolivia Bolívar 8 6 2 2 2 6 9 -3
Bandera de Ecuador Delfín 7 6 2 1 3 6 9 -3


Grupo Ceditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Paraguay Libertad 13 6 4 1 1 10 4 6
Bandera de Argentina Atlético Tucumán 10 6 3 1 2 7 6 1
Bandera de Uruguay Peñarol 9 6 3 0 3 8 5 3
Bandera de Bolivia The Strongest 3 6 1 0 5 3 13 -10


Grupo Deditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Argentina River Plate 12 6 3 3 0 6 3 3
Bandera de Brasil Flamengo 10 6 2 4 0 7 4 3
Bandera de Colombia Santa Fe 7 6 1 4 1 5 3 2
Bandera de Ecuador Emelec 1 6 0 1 5 3 11 -8


Grupo Eeditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Brasil Cruzeiro 11 6 3 2 1 15 5 10
Bandera de Argentina Racing Club 11 6 3 2 1 12 6 6
Bandera de Brasil Vasco da Gama 5 6 1 2 3 3 10 -7
Bandera de Chile Universidad de Chile 5 6 1 2 3 2 11 -9


Grupo Feditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Brasil Santos 10 6 3 1 2 6 4 2
Bandera de Argentina Estudiantes (LP) 8 6 2 2 2 6 4 2
Bandera de Uruguay Nacional 8 6 2 2 2 7 6 1
Bandera del Perú Real Garcilaso 6 6 1 3 2 2 7 -5


Grupo Geditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Brasil Corinthians 10 6 3 1 2 11 5 6
Bandera de Argentina Independiente 10 6 3 1 2 6 4 2
Bandera de Colombia Millonarios 8 6 2 2 2 7 4 3
Bandera de Venezuela Deportivo Lara 6 6 2 0 4 5 16 -11


Grupo Heditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Brasil Palmeiras 16 6 5 1 0 14 3 11
Bandera de Argentina Boca Juniors 9 6 2 3 1 8 4 4
Bandera de Colombia Junior 7 6 2 1 3 5 8 -3
Bandera del Perú Alianza Lima 1 6 0 1 5 1 13 -12


Equipos transferidos a la Copa Sudamericana 2018editar

Los ocho terceros de la fase de grupos y los dos mejores perdedores de la fase 3 fueron transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2018.

Equipo Procedencia
Bandera de Bolivia Jorge Wilstermann Fase 3
Bandera de Argentina Banfield Fase 3
Bandera de Uruguay Defensor Sporting Grupo A
Bandera de Bolivia Bolívar Grupo B
Bandera de Uruguay Peñarol Grupo C
Bandera de Colombia Santa Fe Grupo D
Bandera de Brasil Vasco da Gama Grupo E
Bandera de Uruguay Nacional Grupo F
Bandera de Colombia Millonarios Grupo G
Bandera de Colombia Junior Grupo H

Fases finaleseditar

Las fases finales se componen de cuatro etapas: octavos, cuartos, semifinales y final. Se disputaron por eliminación directa a ida y vuelta. A los fines de establecer las llaves de la primera etapa, los dieciséis equipos que ocupen el primero y el segundo puesto de cada grupo se ordenarán en dos tablas, aquellos clasificados como primeros (numerados del 1 al 8 de acuerdo con su desempeño en la fase de grupos, determinada según los criterios de clasificación), y aquellos clasificados como segundos (numerados del 9 al 16, con el mismo criterio), enfrentándose en octavos de final un equipo de los que terminaron en la primera posición contra uno de los que ocuparon la segunda, y el que ostente menor número de orden que su rival de turno en cada llave será local en el partido de vuelta. A partir de los cuartos de final, se utilizará el VAR para mejorar los cobros de los árbitros.

Los enfrentamientos fueron determinados por el sorteo realizado el día 4 de junio.

Tabla de primeroseditar

N.º Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
1 Bandera de Brasil Palmeiras 16 6 5 1 0 14 3 11
2 Bandera de Brasil Grêmio 14 6 4 2 0 13 2 11
3 Bandera de Paraguay Libertad 13 6 4 1 1 10 4 6
4 Bandera de Argentina River Plate 12 6 3 3 0 6 3 3
5 Bandera de Brasil Cruzeiro 11 6 3 2 1 15 5 10
6 Bandera de Brasil Corinthians 10 6 3 1 2 11 5 6
7 Bandera de Colombia Atlético Nacional 10 6 3 1 2 9 3 6
8 Bandera de Brasil Santos 10 6 3 1 2 6 4 2

Tabla de segundoseditar

N.º Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
9 Bandera de Paraguay Cerro Porteño 13 6 4 1 1 8 8 0
10 Bandera de Argentina Racing Club 11 6 3 2 1 12 6 6
11 Bandera de Brasil Flamengo 10 6 2 4 0 7 4 3
12 Bandera de Argentina Independiente 10 6 3 1 2 6 4 2
13 Bandera de Argentina Atlético Tucumán 10 6 3 1 2 7 6 1
14 Bandera de Argentina Boca Juniors 9 6 2 3 1 8 4 4
15 Bandera de Argentina Estudiantes (LP) 8 6 2 2 2 6 4 2
16 Bandera de Chile Colo-Colo 8 6 2 2 2 5 5 0

Cuadro de desarrolloeditar

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
7 al 30 de agosto 18 de septiembre al 4 de octubre 23 al 31 de octubre 11 y 24 de noviembre
                    
2  Bandera de Brasil Grêmio (p)  1 2 (5)
15  Bandera de Argentina Estudiantes (LP)  2 1 (3)
2  Bandera de Brasil Grêmio  2 4 6
13  Bandera de Argentina Atlético Tucumán  0 0 0
7  Bandera de Colombia Atlético Nacional  0 1 1
13  Bandera de Argentina Atlético Tucumán  2 0 2
2  Bandera de Brasil Grêmio  1 1 2
4  Bandera de Argentina River Plate (v)  0 2 2
4  Bandera de Argentina River Plate  0 3 3
10  Bandera de Argentina Racing Club  0 0 0
4  Bandera de Argentina River Plate  0 3 3
12  Bandera de Argentina Independiente  0 1 1
8  Bandera de Brasil Santos  0 0 0
12  Bandera de Argentina Independiente  3 0 3
4  Bandera de Argentina River Plate  2
14  Bandera de Argentina Boca Juniors  2
1  Bandera de Brasil Palmeiras  2 0 2
9  Bandera de Paraguay Cerro Porteño  0 1 1
1  Bandera de Brasil Palmeiras  2 2 4
16  Bandera de Chile Colo-Colo  0 0 0
6  Bandera de Brasil Corinthians  0 2 2
16  Bandera de Chile Colo-Colo (v)  1 1 2
1  Bandera de Brasil Palmeiras  0 2 2
14  Bandera de Argentina Boca Juniors  2 2 4
5  Bandera de Brasil Cruzeiro  2 0 2
11  Bandera de Brasil Flamengo  0 1 1
5  Bandera de Brasil Cruzeiro  0 1 1
14  Bandera de Argentina Boca Juniors  2 1 3
3  Bandera de Paraguay Libertad  0 2 2
14  Bandera de Argentina Boca Juniors  2 4 6
  • Nota: En cada llave, el equipo con el menor número de orden y que ocupa la primera línea es el que define la serie como local.

Octavos de finaleditar

9 de agosto de 2018, 19:30 (UTC-3) Racing Club Bandera de Argentina 0:0 Bandera de Argentina River Plate Estadio El Cilindro, Avellaneda
Reporte Asistencia: 37 419 espectadores
Árbitro: Bandera de Brasil Anderson Daronco
29 de agosto de 2018, 19:30 (UTC-3) River Plate Bandera de Argentina 3:0 (2:0) Bandera de Argentina Racing Club Estadio Monumental, Buenos Aires
Pratto Anotado 10'
Palacios Anotado 27'
Santos Borré Anotado 80'
Reporte Asistencia: 62 355 espectadores
Árbitro: Bandera de Paraguay Mario Díaz de Vivar


21 de agosto de 2018, 21:45 (UTC-3) Independiente Bandera de Argentina 3:0 Bandera de Brasil Santos Estadio Libertadores de América, Avellaneda
Reporte Asistencia: 45 683 espectadores
Árbitro: Bandera del Perú Diego Haro
El partido finalizó 0-0, pero por mala inclusión de Carlos Sánchez, jugador de Santos, se le dio por ganado a Independiente por 3-0.7
28 de agosto de 2018, 19:30 (UTC-3) Santos Bandera de Brasil 0:0 Bandera de Argentina Independiente Estadio Pacaembú, São Paulo
Reporte Asistencia: 33 642 espectadores
Árbitro: Bandera de Chile Julio Bascuñán
Encuentro suspendido a los 81 minutos, debido a incidentes entre los simpatizantes locales y las fuerzas de seguridad.89


7 de agosto de 2018, 21:45 (UTC-3) Estudiantes (LP) Bandera de Argentina 2:1 (2:1) Bandera de Brasil Grêmio Estadio Centenario, Quilmes
Apaolaza Anotado 9'
Campi Anotado 38'
Reporte Kannemann Anotado 44' Asistencia: 31 306 espectadores
Árbitro: Bandera de Uruguay Andrés Cunha
28 de agosto de 2018, 21:45 (UTC-3) Grêmio Bandera de Brasil 2:1 (1:1)
(5:3 p.)
Bandera de Argentina Estudiantes (LP) Arena do Grêmio, Porto Alegre
Everton Anotado 6'
Alisson Anotado 90+3'
Reporte Rodríguez Anotado 9' Asistencia: 48 082 espectadores
Árbitro: Bandera de Paraguay Eber Aquino
    Tiros desde el punto penal  

Maicon Acierto de penal
Everton Acierto de penal
Jael Acierto de penal
Alisson Acierto de penal
André Acierto de penal

 

Acierto de penal Rodríguez
Fallo de penal (desviado) Campi
Acierto de penal Noguera
Acierto de penal Lugüercio


9 de agosto de 2018, 21:45 (UTC-3) Atlético Tucumán Bandera de Argentina 2:0 (1:0) Bandera de Colombia Atlético Nacional Estadio Monumental José Fierro, San Miguel de Tucumán
Díaz Anotado 7'
Acosta Anotado 71'
Reporte Asistencia: 35 200 espectadores
Árbitro: Bandera de Paraguay Eber Aquino
28 de agosto de 2018, 19:45 (UTC-5) Atlético Nacional Bandera de Colombia 1:0 (1:0) Bandera de Argentina Atlético Tucumán Estadio Atanasio Girardot, Medellín
Duarte Anotado 12' Reporte Asistencia: 39 167 espectadores
Árbitro: Bandera de Chile Roberto Tobar


8 de agosto de 2018, 20:45 (UTC-4) Colo-Colo Bandera de Chile 1:0 (1:0) Bandera de Brasil Corinthians Estadio Monumental, Santiago
Carmona Anotado 38' Reporte Asistencia: 43 892 espectadores
Árbitro: Bandera de Colombia Wilmar Roldán
29 de agosto de 2018, 21:45 (UTC-3) Corinthians Bandera de Brasil 2:1 (1:1) Bandera de Chile Colo-Colo Arena Corinthians, São Paulo
Jadson Anotado 17' (pen.)
Roger Anotado 64'
Reporte Barrios Anotado 32' Asistencia: 38 112 espectadores
Árbitro: Bandera de Argentina Néstor Pitana


9 de agosto de 2018, 20:45 (UTC-4) Cerro Porteño Bandera de Paraguay 0:2 (0:0) Bandera de Brasil Palmeiras Estadio General Pablo Rojas, Asunción
Reporte Borja Anotado 47' Anotado 71' Asistencia: 42 735 espectadores
Árbitro: Bandera de Argentina Fernando Rapallini
30 de agosto de 2018, 21:45 (UTC-3) Palmeiras Bandera de Brasil 0:1 (0:0) Bandera de Paraguay Cerro Porteño Allianz Parque, São Paulo
Reporte Arzamendia Anotado 56' Asistencia: 33 204 espectadores
Árbitro: Bandera de Argentina Germán Delfino


8 de agosto de 2018, 21:45 (UTC-3) Flamengo Bandera de Brasil 0:2 (0:1) Bandera de Brasil Cruzeiro Estadio Maracaná, Río de Janeiro
Reporte De Arrascaeta Anotado 9'
Thiago Neves Anotado 78'
Asistencia: 45 967 espectadores
Árbitro: Bandera de Argentina Néstor Pitana
29 de agosto de 2018, 21:45 (UTC-3) Cruzeiro Bandera de Brasil 0:1 (0:0) Bandera de Brasil Flamengo Estadio Mineirão, Belo Horizonte
Reporte Léo Duarte Anotado 70' Asistencia: 48 634 espectadores
Árbitro: Bandera de Uruguay Andrés Cunha


8 de agosto de 2018, 19:30 (UTC-3) Boca Juniors Bandera de Argentina 2:0 (2:0) Bandera de Paraguay Libertad Estadio La Bombonera, Buenos Aires
Ábila Anotado 7'
Zárate Anotado 43'
Reporte Asistencia: 49 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Brasil Wilton Sampaio
30 de agosto de 2018, 18:30 (UTC-4) Libertad Bandera de Paraguay 2:4 (2:2) Bandera de Argentina Boca Juniors Estadio Defensores del Chaco, Asunción
Cardozo Anotado 12' Anotado 39' (pen.) Reporte Pavón Anotado 19'
Zárate Anotado 21'
Tévez Anotado 75'
Cardona Anotado 80' (pen.)
Asistencia: 28 700 espectadores
Árbitro: Bandera de Colombia Wilmar Roldán

Cuartos de finaleditar

19 de septiembre de 2018, 19:30 (UTC-3) Independiente Bandera de Argentina 0:0 Bandera de Argentina River Plate Estadio Libertadores de América, Avellaneda
Reporte Asistencia: 48 019 espectadores
Árbitro: Bandera de Brasil Wilton Sampaio
2 de octubre de 2018, 19:30 (UTC-3) River Plate Bandera de Argentina 3:1 (0:0) Bandera de Argentina Independiente Estadio Monumental, Buenos Aires
Scocco Anotado 48'
Quintero Anotado 68'
Santos Borré Anotado 84'
Reporte Romero Anotado 54' Asistencia: 65 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Brasil Anderson Daronco


18 de septiembre de 2018, 21:45 (UTC-3) Atlético Tucumán Bandera de Argentina 0:2 (0:1) Bandera de Brasil Grêmio Estadio Monumental José Fierro, San Miguel de Tucumán
Reporte Alisson Anotado 34'
Everton Anotado 54'
Asistencia: 34 923 espectadores
Árbitro: Bandera de Colombia Wilmar Roldán
2 de octubre de 2018, 21:45 (UTC-3) Grêmio Bandera de Brasil 4:0 (2:0) Bandera de Argentina Atlético Tucumán Arena do Grêmio, Porto Alegre
Luan Anotado 35'
Cícero Anotado 44' (pen.)
Sánchez Anotado 52' (a.g.)
Jael Anotado 90+1' (pen.)
Reporte Asistencia: 47 304 espectadores
Árbitro: Bandera de Chile Roberto Tobar


20 de septiembre de 2018, 21:45 (UTC-3) Colo-Colo Bandera de Chile 0:2 (0:1) Bandera de Brasil Palmeiras Estadio Monumental, Santiago
Reporte Bruno Henrique Anotado 2'
Dudu Anotado 77'
Asistencia: 40 375 espectadores
Árbitro: Bandera de Uruguay Andrés Cunha
3 de octubre de 2018, 21:45 (UTC-3) Palmeiras Bandera de Brasil 2:0 (1:0) Bandera de Chile Colo-Colo Allianz Parque, São Paulo
Dudu Anotado 35'
Borja Anotado 56' (pen.)
Reporte Asistencia: 37 950 espectadores
Árbitro: Bandera de Colombia Wilmar Roldán


19 de septiembre de 2018, 21:45 (UTC-3) Boca Juniors Bandera de Argentina 2:0 (1:0) Bandera de Brasil Cruzeiro Estadio La Bombonera, Buenos Aires
Zárate Anotado 35'
Pérez Anotado 81'
Reporte Asistencia: 49 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Paraguay Eber Aquino
4 de octubre de 2018, 21:45 (UTC-3) Cruzeiro Bandera de Brasil 1:1 (0:0) Bandera de Argentina Boca Juniors Estadio Mineirão, Belo Horizonte
Sassá Anotado 57' Reporte Pavón Anotado 90+3' Asistencia: 56 791 espectadores
Árbitro: Bandera de Uruguay Andrés Cunha

Semifinaleseditar

23 de octubre de 2018, 21:45 (UTC-3) River Plate Bandera de Argentina 0:1 (0:0) Bandera de Brasil Grêmio Estadio Monumental, Buenos Aires
Reporte Michel Anotado 61' Asistencia: 62 230 espectadores
Árbitro: Bandera del Perú Víctor Carrillo
30 de octubre de 2018, 21:45 (UTC-3) Grêmio Bandera de Brasil 1:2 (1:0) Bandera de Argentina River Plate Arena do Grêmio, Porto Alegre
Léo Gomes Anotado 35' Reporte Borré Anotado 81'
Martínez Anotado 90+4' (pen.)
Asistencia: 54 007 espectadores
Árbitro: Bandera de Uruguay Andrés Cunha


24 de octubre de 2018, 21:45 (UTC-3) Boca Juniors Bandera de Argentina 2:0 (0:0) Bandera de Brasil Palmeiras Estadio La Bombonera, Buenos Aires
Benedetto Anotado 83' Anotado 87' Reporte Asistencia: 49 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Chile Roberto Tobar
31 de octubre de 2018, 21:45 (UTC-3) Palmeiras Bandera de Brasil 2:2 (0:1) Bandera de Argentina Boca Juniors Allianz Parque, São Paulo
Luan Anotado 52'
Gómez Anotado 60' (pen.)
Reporte Ábila Anotado 17'
Benedetto Anotado 69'
Asistencia: 41 510 espectadores
Árbitro: Bandera de Colombia Wilmar Roldán

Finaleditar

Idaeditar

Kit left arm Boca Juniors 2018-19 Uniforme Titular.png
Kit body Boca Juniors 2018-19 Uniforme Titular.png
Kit right arm Boca Juniors 2018-19 Uniforme Titular.png
Kit shorts Boca Juniors 2018-19 Uniforme Titular.png
Boca Juniors
Bandera de Argentina
Boca Juniors
2
Bandera de Argentina
River Plate
2
11 de noviembre de 2018, 16:00 (UTC-3)
Estadio La Bombonera, Buenos Aires — 49 000 espectadores
12 POR Bandera de Argentina Agustín Rossi
29 DEF Bandera de Argentina Leonardo Jara Salió a los 82 minutos 82'
21 DEF Bandera de Argentina Carlos Izquierdoz
  6 DEF Bandera de Argentina Lisandro Magallán
20 DEF Bandera de Uruguay Lucas Olaza
15 MED Bandera de Uruguay Nahitan Nández
16 MED Bandera de Colombia Wilmar Barrios
  8 MED Bandera de Argentina Pablo Pérez Capitán
22 DEL Bandera de Colombia Sebastián Villa Salió a los 71 minutos 71'
17 DEL Bandera de Argentina Ramón Ábila
  7 DEL Bandera de Argentina Cristian Pavón Salió a los 26 minutos 26'
Entrenador Bandera de Argentina Guillermo Barros Schelotto
  1 POR Bandera de Argentina Franco Armani
29 DEF Bandera de Argentina Gonzalo Montiel
28 DEF Bandera de Argentina Lucas Martínez Quarta Salió a los 67 minutos 67'
  2 DEF Bandera de Argentina Jonatan Maidana Capitán
22 DEF Bandera de Argentina Javier Pinola
20 DEF Bandera de Argentina Milton Casco
15 MED Bandera de Argentina Exequiel Palacios
24 MED Bandera de Argentina Enzo Pérez Salió a los 74 minutos 74'
10 MED Bandera de Argentina Gonzalo Martínez Salió a los 76 minutos 76'
19 DEL Bandera de Colombia Rafael Santos Borré
27 DEL Bandera de Argentina Lucas Pratto
Asistente Bandera de Argentina Matías Biscay
Sustituciones
18 DEL Bandera de Argentina Darío Benedetto Entró a los 26 minutos 26'
23 DEL Bandera de Argentina Carlos Tevez Entró a los 71 minutos 71'
24 DEF Bandera de Argentina Julio Buffarini Entró a los 82 minutos 82'
26 MED Bandera de Argentina Ignacio Fernández Entró a los 67 minutos 67'
  5 MED Bandera de Argentina Bruno Zuculini Entró a los 74 minutos 74'
  8 DEL Bandera de Colombia Juan Fernando Quintero Entró a los 76 minutos 76'
Goles
Anotado 33' Ramón Ábila 1:0
Anotado 45+0' Darío Benedetto 2:1
Anotado 35' Lucas Pratto 1:1
AnotadoAutogol.svg 60' Carlos Izquierdoz 2:2
Amonestaciones
Amonestado 36' Leonardo Jara
Amonestado 42' Sebastián Villa
Amonestado 47' Ramón Ábila
Amonestado 90+4' Carlos Tevez
Amonestado 66' Milton Casco
Amonestado 75' Rafael Santos Borré
Árbitro Bandera de Chile Roberto Tobar
Árbitros asistentes Bandera de Chile Christian Schiemann
Bandera de Chile Claudio Ríos
Cuarto árbitro Bandera del Perú Diego Haro
Adicionales VAR Bandera de Chile Julio Bascuñán
Bandera de Chile Piero Maza
Bandera de Chile Carlos Astroza
Observador VAR Bandera de Uruguay Martín Vázquez
Asesor internacional Bandera de Paraguay Ubaldo Aquino

Reporte

Kit left arm left.png
Kit body river1819h.png
Kit right arm right.png
Kit shorts adidaswhite.png
River Plate


Vueltaeditar

Bandera de Argentina
River Plate
Bandera de Argentina
Boca Juniors
24 de noviembre de 2018, 17:00 (UTC-3)
Estadio Monumental, Buenos Aires — Sin datos sobre espectadores
  — POR Bandera de ?
  — DEF Bandera de ?
  — DEF Bandera de ?
  — DEF Bandera de ?
  — DEF Bandera de ?
  — MED Bandera de ?
  — MED Bandera de ?
  — MED Bandera de ?
  — DEL Bandera de ?
  — DEL Bandera de ?
  — DEL Bandera de ?
Asistente Bandera de Argentina Matías Biscay
  — POR Bandera de ?
  — DEF Bandera de ?
  — DEF Bandera de ?
  — DEF Bandera de ?
  — DEF Bandera de ?
  — MED Bandera de ?
  — MED Bandera de ?
  — MED Bandera de ?
  — DEL Bandera de ?
  — DEL Bandera de ?
  — DEL Bandera de ?
Entrenador Bandera de Argentina Guillermo Barros Schelotto
Sustituciones
Goles
Amonestaciones
Expulsiones
Árbitro Bandera de Uruguay Andrés Cunha
Árbitros asistentes Bandera de Uruguay Nicolás Taran
Bandera de Uruguay Mauricio Espinosa
Cuarto árbitro Bandera del Perú Víctor Hugo Carrillo
Adicionales VAR Bandera de Uruguay Leodán González
Bandera de Uruguay Esteban Ostojich
Bandera de Uruguay Richard Trinidad
Observador VAR Bandera de Uruguay Martín Vázquez
Asesor internacional Bandera de Paraguay Carlos Torres​

Reporte

Estadísticaseditar

Goleadoreseditar

Jugador Club Goles PJ
Bandera de Colombia Wilson Morelo Bandera de Colombia Santa Fe 9 10
Bandera de Colombia Miguel Borja Bandera de Brasil Palmeiras 9 12
Bandera de Brasil Jadson Bandera de Brasil Corinthians 6 7
Bandera de Argentina Lautaro Martínez Bandera de Argentina Racing Club 5 6
Bandera de Paraguay Óscar Cardozo Bandera de Paraguay Libertad 5 6
Bandera de Brasil Sassá Bandera de Brasil Cruzeiro 5 6
Bandera de Brasil Everton Bandera de Brasil Grêmio 5 8
Bandera de Brasil Thiago Neves Bandera de Brasil Cruzeiro 5 10
Bandera de Argentina Ramón Ábila Bandera de Argentina Boca Juniors 5 10
Fuente: Conmebol.10

Asistenteseditar

Jugador Club Asistencias
Bandera de Brasil Egídio Bandera de Brasil Cruzeiro 6
Bandera de Brasil Serginho Bandera de Bolivia Jorge Wilstermann 5
Bandera de Argentina Cristian Pavón Bandera de Argentina Boca Juniors 5
Fuente: ESPN.11

Véase tambiéneditar

Referenciaseditar

  1. «Calendario 2018». Conmebol.com. 20 de diciembre de 2017. Consultado el 5 de enero de 2018. 
  2. «Las finales de la CONMEBOL Libertadores se disputarán el 10 y 24 de noviembre». Conmebol. 1 de noviembre de 2018. Consultado el 1 de noviembre de 2018. 
  3. «La Copa Libertadores duplica sus premios para la edición 2018: repartirá más de 100 millones de dólares». Infobae. Consultado el 2018-11-14. 
  4. «¿Cuánto dinero reparte la Copa Libertadores? | Goal.com». Consultado el 2018-11-13. 
  5. «Ranking Conmebol Libertadores 2018». Conmebol.com. Diciembre de 2017. Consultado el 7 de marzo de 2018. 
  6. «Conmebol Libertadores 2018. Posiciones». Conmebol.com. 
  7. Conmebol (ed.). «El Tribunal de Disciplina emite Fallo ante reclamo presentado por el Club Atlético Independiente». Consultado el 28 de agosto de 2018. 
  8. Conmebol, ed. (30 de septiembre de 2015). «Octavos de final Llave H». 
  9. Conmebol.com, ed. (30 de septiembre de 2018). «El partido Santos-Independiente quedó suspendido a los 81 minutos». 
  10. «HTML Center». estadisticas.conmebol.com. Consultado el 18 de mayo de 2018. 
  11. «Copa Libertadores Líderes en Asistencias - 2018 - ESPN». www.espn.com.co. Consultado el 18 de mayo de 2018. 

Enlaces externoseditar


Predecesor:
2017
Copa Libertadores 2018
LIX edición
Sucesor:
2019