Copa Panamericana de Voleibol Femenino de 2018

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Copa Panamericana de Voleibol Femenino de 2018
XVII Copa Panamericana de Voleibol Femenino
Datos generales
Sede Santo Domingo
República DominicanaBandera de República Dominicana República Dominicana
Recinto Gimnasio Ricardo Gioriver Arias
Categoría Mayores
Fecha Del 8 al 14 de julio de 2018
Edición Decimoséptima (17.ª)
Palmarés
Def. título Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Primero Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Segundo Bandera de República Dominicana República Dominicana
Tercero Bandera de Canadá Canadá
MVP Bandera de Estados Unidos Lauren Carlini
Datos estadísticos
Participantes 12 equipos
Partidos 34
Cronología
2017 2018 2019


La Copa Panamericana de Voleibol Femenino de 2018 fue la XVII edición del torneo que reúne a las mejores selecciones femeninas de voleibol de la NORCECA y la Confederación Sudamericana de Voleibol (CSV), se llevó a cabo del 8 al 14 de julio de 2018 en la ciudad de Santo Domingo, capital de la República Dominicana.

El torneo fue organizado por la Federación Dominicana de Voleibol bajo la supervisión de la Unión Panamericana de Voleibol (UPV) y otorgó 5 cupos de clasificación al torneo femenino de voleibol de los Juegos Panamericanos de 2019 para los equipos que se ubicaron en los cinco primeros lugares al finalizar la competencia.1

La selección de los Estados Unidos se proclamó campeón al vencer en la final a República Dominicana por tres sets a dos, de esta manera Estados Unidos ganó su sexto título en la historia de la Copa Panamericana Femenina y revalidó el que obtuvo en el 2017. República Dominicana llegó a la final por sexto torneo consecutivo y se quedó con el subcampeonato y su novena medalla de plata. Por su parte Canadá obtuvo la medalla de bronce luego de derrotar en tres sets corridos a Brasil en el partido definitorio del tercer lugar, se trata de la segunda medalla ganada por Canadá en la Copa Panamericana Femenina tras el bronce logrado en la edición inaugural en el año 2002.cita requerida

Estados Unidos, República Dominicana, Canadá, Brasil y Colombia, que le ganó el partido por el quinto lugar a Puerto Rico, fueron las selecciones que se clasificaron a los Juegos Panamericanos de 2019. Perú ya tenía su cupo asegurado al ser Lima la ciudad sede de este evento.cita requerida

Organizacióneditar

País anfitrión y ciudad sedeeditar

Santo Domingo
Gimnasio Ricardo Gioriver Arias2
Capacidad: 6000
Falta imagen edificio.svg

Desde finales del año 2015 la NORCECA, en su calendario de competencias para el año 2018, tenía consignado a México como el país anfitrión de esta edición de la Copa Panamericana Femenina. Sin embargo, en febrero de 2018 México pasó a ser la sede de la Copa Panamericana de Voleibol Masculino de 20183​ en reemplazo de Puerto Rico que no pudo cumplir con la organización de ese torneo tras los daños que ocasionó el paso del Huracán María en esta isla caribeña en septiembre de 2017. En marzo de 2018 NORCECA le otorgó a República Dominicana la sede del torneo.cita requerida

De esta manera República Dominicana recibió por tercera vez la Copa Panamericana de Voleibol Femenino tras las ediciones de 2005 y 2016, de igual forma Santo Domingo fue ciudad sede por tercera vez de esta competencia.

Recintoeditar

Todos los partidos se llevaron a cabo en el Palacio del Voleibol Ricardo -Gioriver- Arias que forma parte del Centro Olímpico Juan Pablo Duarte.4

Formato de competicióneditar

El torneo se desarrolla dividido en dos fases: fase preliminar y fase final.5

En la fase preliminar las 12 selecciones participantes fueron repartidas en dos grupos de 6 equipos, en cada grupo se jugó con un sistema de todos contra todos y los equipos fueron clasificados de acuerdo a los siguientes criterios:

  1. Mayor número de partidos ganados.
  2. Mayor número de puntos obtenidos, los cuales son otorgados de la siguiente manera:
    • Partido con resultado final 3-0: 5 puntos al ganador y 0 puntos al perdedor.
    • Partido con resultado final 3-1: 4 puntos al ganador y 1 puntos al perdedor.
    • Partido con resultado final 3-2: 3 puntos al ganador y 2 puntos al perdedor.
  3. Proporción entre los puntos ganados y los puntos perdidos (Puntos ratio).
  4. Proporción entre los sets ganados y los sets perdidos (Sets ratio).
  5. Si el empate persiste entre dos equipos se le da prioridad al equipo que haya ganado el último partido entre los equipos implicados.
  6. Si el empate persiste entre tres equipos o más se realiza una nueva clasificación solo tomando en cuenta los partidos entre los equipos involucrados.

Equipos participanteseditar

NORCECA (Confederación del Norte, Centroamérica y del Caribe):

CSV (Confederación Sudamericana de Voleibol):

Calendarioeditar

Fase Jornada Fecha
Fase preliminar Jornada 1 8 de julio de 2018
Jornada 2 9 de julio de 2018
Jornada 3 10 de julio de 2018
Fase final Jornada 4 11 de julio de 2018
Jornada 5 12 de julio de 2018
Jornada 6 13 de julio de 2018
Jornada 7 14 de julio de 2018

Resultadoseditar

Fase de gruposeditar

     – Clasificados a las semifinales y a los Juegos Panamericanos de 2019.      – Clasificados a los cuartos de final.      – Pasan a disputar los Cuartos de final 5.º al 12.º puesto.      – Pasan a disputar las Semifinales 9.° al 12.° lugar.

Grupo Aeditar

Pos. Equipo Partidos Pts. Sets Puntos
PJ PG PP SG SP Ratio PG PP Ratio
1 Bandera de Canadá Canadá 3 3 0 15 9 0 MAX 225 134 1.679
2 Bandera de República Dominicana República Dominicana 3 2 1 10 6 3 2.000 207 162 1.277
3 Bandera del Perú Perú 3 1 2 5 3 6 0.500 172 205 0.839
4 Bandera de Costa Rica Costa Rica 3 0 3 0 0 9 0.000 122 225 0.542
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
8 de julio 14:00 Canadá Bandera de Canadá 3 – 0 Bandera del Perú Perú 25-21 25-12 25-17 75 – 50 P2 P3
8 de julio 20:00 República Dominicana Bandera de República Dominicana 3 – 0 Bandera de Costa Rica Costa Rica 25-14 25-10 25-16 75 – 40 P2 P3
9 de julio 10:00 Costa Rica Bandera de Costa Rica 0 – 3 Bandera de Canadá Canadá 10-25 10-25 7-25 27 – 75 P2 P3
9 de julio 20:00 República Dominicana Bandera de República Dominicana 3 – 0 Bandera del Perú Perú 25-16 25-15 25-16 75 – 47 P2 P3
10 de julio 20:00 República Dominicana Bandera de República Dominicana 0 – 3 Bandera de Canadá Canadá 23-25 14-25 20-25 57 – 75 P2 P3
10 de julio 22:00 1 Perú Bandera del Perú 3 – 0 Bandera de Costa Rica Costa Rica 25-22 25-18 25-15 75 – 55 P2 P3
  1. El horario del partido entre Perú y Costa Rica fue trasladado para las 22:00 horas respecto de su programación inicial (10:00) debido a eventos climáticos que obligaron a retrasar el inicio de los últimos cuatro partidos de la jornada del 9 de julio.7

Grupo Beditar

Pos. Equipo Partidos Pts. Sets Puntos
PJ PG PP SG SP Ratio PG PP Ratio
1 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 3 2 1 11 8 3 2.666 279 230 1.213
2 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 3 2 1 8 6 5 1.200 249 242 1.028
3 Bandera de Cuba Cuba 3 2 1 8 6 5 1.200 234 245 0.955
4 Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 3 0 3 3 3 9 0.333 246 293 0.839
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
8 de julio 10:00 Trinidad y Tobago Bandera de Trinidad y Tobago 1 – 3 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 25-21 15-25 22-25 15-25 77 – 96 P2 P3
8 de julio 18:00 Puerto Rico Bandera de Puerto Rico 3 – 0 Bandera de Cuba Cuba 25-13 25-22 25-23 75 – 58 P2 P3
9 de julio 12:00 Trinidad y Tobago Bandera de Trinidad y Tobago 2 – 3 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 28-30 20-25 25-21 28-26 8-15 109 – 117 P2 P3
9 de julio 18:00 Cuba Bandera de Cuba 3 – 2 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 18-25 25-22 25-23 13-25 15-13 96 – 108 P2 P3
10 de julio 12:00 Cuba Bandera de Cuba 3 – 0 Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 25-15 30-28 25-19 80 – 62 P2 P3
10 de julio 18:00 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 3 – 0 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 25-22 25-21 25-14 75 – 57 P2 P3

Grupo Ceditar

Pos. Equipo Partidos Pts. Sets Puntos
PJ PG PP SG SP Ratio PG PP Ratio
1 Bandera de Brasil Brasil 3 3 0 11 9 4 2.250 286 251 1.139
2 Bandera de Colombia Colombia 3 2 1 10 8 5 1.600 285 253 1.126
3 Bandera de México México 3 1 2 5 3 6 0.500 181 205 0.882
4 Bandera de Argentina Argentina 3 0 3 4 4 9 0.444 243 286 0.849
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
8 de julio 12:00 Brasil Bandera de Brasil 3 – 0 Bandera de México México 25-21 25-19 25-17 75 – 57 P2 P3
8 de julio 16:00 Argentina Bandera de Argentina 2 – 3 Bandera de Colombia Colombia 16-25 16-25 25-22 25-18 15-17 97 – 107 P2 P3
9 de julio 14:00 Colombia Bandera de Colombia 2 – 3 Bandera de Brasil Brasil 25-18 26-24 16-25 23-25 13-15 103 – 107 P2 P3
9 de julio 16:00 México Bandera de México 3 – 0 Bandera de Argentina Argentina 25-20 25-15 25-20 75 – 55 P2 P3
10 de julio 14:00 Colombia Bandera de Colombia 3 – 0 Bandera de México México 25-15 25-22 25-12 75 – 49 P2 P3
10 de julio 16:00 Brasil Bandera de Brasil 3 – 2 Bandera de Argentina Argentina 20-25 25-20 25-15 19-25 15-6 104 – 91 P2 P3

Fase finaleditar

Clasificación 5.º al 12.º puestoeditar

  Partido 9.º y 10.º puesto     Semifinales 9.º al 12.º puesto     Cuartos de final 5.º al 12.º puesto     Semifinales 5.º al 8.º puesto     Partido 5.º y 6.º puesto
                                               
    4A  Bandera de Costa Rica Costa Rica 0           3B  Bandera de Cuba Cuba 0  
      4C  Bandera de Argentina Argentina 3     3B  Bandera de Cuba Cuba 3     2C  Bandera de Colombia Colombia 3    
  4C  Bandera de Argentina Argentina 3         4C  Bandera de Argentina Argentina 2         2C  Bandera de Colombia Colombia 3
  3C  Bandera de México México 1           2B  Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 2
      4B  Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 1           3A  Bandera del Perú Perú 0    
  Partido 11.º y 12.º puesto   3C  Bandera de México México 3     3C  Bandera de México México 1     2B  Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 3   Partido 7.º y 8.º puesto
  3A  Bandera del Perú Perú 3  
  4A  Bandera de Costa Rica Costa Rica 0 3B  Bandera de Cuba Cuba 3
  4B  Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 3 3A  Bandera del Perú Perú 1


Cuartos de final 5.º al 12.º puestoeditar
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
11 de julio 14:00 Cuba Bandera de Cuba 3 – 2 Bandera de Argentina Argentina 25-18 21-25 14-25 25-23 15-8 100 – 99 P2 P3
11 de julio 16:00 México Bandera de México 1 – 3 Bandera del Perú Perú 25-16 22-25 29-31 32-34 108 – 106 P2 P3
Semifinales 9.º al 12.º puestoeditar
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
12 de julio 14:00 Costa Rica Bandera de Costa Rica 0 – 3 Bandera de Argentina Argentina 16-25 13-25 12-25 41 – 75 P2 P3
12 de julio 16:00 Trinidad y Tobago Bandera de Trinidad y Tobago 1 – 3 Bandera de México México 15-25 15-25 25-19 17-25 72 – 94 P2 P3
Semifinales 5.º al 8.º puestoeditar
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
12 de julio 18:00 Cuba Bandera de Cuba 0 – 3 Bandera de Colombia Colombia 20-25 21-25 17-25 58 – 75 P2 P3
12 de julio 20:00 Perú Bandera del Perú 0 – 3 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 20-25 16-25 20-25 56 – 75 P2 P3
Partido por el 11.º y 12.º puestoeditar
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
13 de julio 14:00 Costa Rica Bandera de Costa Rica 0 – 3 Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 24-26 18-25 16-25 58 – 76 P2 P3
Partido por el 9.º y 10.º puestoeditar
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
13 de julio 16:00 Argentina Bandera de Argentina 3 – 1 Bandera de México México 23-25 25-22 25-22 25-19 98 – 88 P2 P3
Partido por el 7.º y 8.º puestoeditar
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
14 de julio 12:00 Cuba Bandera de Cuba 3 – 1 Bandera del Perú Perú 25-23 38-40 25-11 25-22 113 – 96 P2 P3
Partido por el 5.º y 6.º puestoeditar
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
14 de julio 14:00 Colombia Bandera de Colombia 3 – 2 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 25-15 22-25 21-25 25-21 15-12 108 – 98 P2 P3

Clasificación 1.° al 4.° lugareditar

Los equipos perdedores en los cuartos de final pasan a disputar la clasificación del 5.º al 8.º puesto.

  Cuartos de final     Semifinales     Final
                           
        1A  Bandera de Canadá Canadá 1  
  1B  Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 3     1B  Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 3    
  2C  Bandera de Colombia Colombia 0         1B  Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 3
      2A  Bandera de República Dominicana Rep. Dominicana 2
        1C  Bandera de Brasil Brasil 0    
  2A  Bandera de República Dominicana Rep. Dominicana 3     2A  Bandera de República Dominicana Rep. Dominicana 3   Partido 3.er y 4.º puesto
  2B  Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 2  
  1A  Bandera de Canadá Canadá 3
  1C  Bandera de Brasil Brasil 0
Cuartos de finaleditar
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
11 de julio 18:00 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 3 – 0 Bandera de Colombia Colombia 25-12 25-17 25-17 75 – 46 P2 P3
11 de julio 20:00 República Dominicana Bandera de República Dominicana 3 – 2 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 25-21 18-25 21-25 25-22 15-10 104 – 103 P2 P3
Semifinaleseditar
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
13 de julio 18:00 Canadá Bandera de Canadá 1 – 3 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 18-25 25-23 23-25 19-25 85 – 98 P2 P3
13 de julio 20:00 Brasil Bandera de Brasil 0 – 3 Bandera de República Dominicana República Dominicana 16-25 12-25 23-25 51 – 75 P2 P3
Partido por el 3.er y 4.º puestoeditar
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
14 de julio 16:00 Canadá Bandera de Canadá 3 – 0 Bandera de Brasil Brasil 25-19 25-20 25-21 75 – 60 P2 P3
Finaleditar
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
14 de julio 18:00 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 3 – 2 Bandera de República Dominicana República Dominicana 24-26 21-25 25-21 25-19 15-8 110 – 99 P2 P3

Clasificación generaleditar

Distinciones individualeseditar

Al culminar la competición la organización del torneo entregó los siguientes premios individuales:8

Bandera de Estados Unidos Lauren Carlini
  • Mejor anotadora y mejor opuesta
Bandera de Trinidad y Tobago Krystle Esdelie
  • Mejores atacantes
Bandera de República Dominicana Brayelin Martínez (primera)
Bandera de Argentina Elina Rodriguez (segunda)
  • Mejores bloqueadoras
Bandera de Estados Unidos Chiaka Ogbogu (primera)
Bandera de Colombia Melissa Rangel (segunda)
  • Mejor defensa, mejor recepción y mejor líbero
Bandera de República Dominicana Brenda Castillo
  • Mejor servicio
Bandera de Canadá Kiera van Ryk

Clasificados a los Juegos Panamericanos de 2019editar

Bandera de Estados Unidos Bandera de República Dominicana Bandera de Canadá Bandera de Brasil Bandera de Colombia
Estados Unidos República Dominicana Canadá Brasil Colombia

Referenciaseditar

  1. «Copa Panamericana Femenina en Santo Domingo del 8 al 14 de julio». NORCECA. Consultado el 8 de julio de 2018. 
  2. «Visita de Inspección a sede oficial Copa Panamericana». www.norceca.net. Consultado el 8 de julio de 2018. 
  3. «¡México sede de la Copa Panamericana Varonil 2018!». Facebook Federación Mexicana de Voleibol, A.C. 22 de febrero de 2018. 
  4. «Viva Communications patrocinador oficial XVII Copa Femenina». NORCECA. 14 de abril de 2018. 
  5. «XVII Senior Women´s Panamerican Cup Calendario y Formato de Competencia / Competition Format and Match Schedule» (PDF). NORCECA (en inglés). 28 de junio de 2018. Consultado el 28 de junio de 2018. 
  6. «Calendar-XVII Women PanCup-2018». www.norceca.net. Consultado el 8 de julio de 2018. 
  7. «Boletín 3» (PDF). NORCECA: 2. 10 de julio de 2018. 
  8. «Carlini nombrada MVP de la Copa Panamericana». NORCECA. 14 de julio de 2018. 

Enlaces externoseditar


Predecesor:
Bandera del Perú Perú 2017
Copa Panamericana de Voleibol Femenino
Bandera de República Dominicana República Dominicana 2018
Sucesor:
Bandera de ? 2019