Vuelta a Austria 2018

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Vuelta a Austria 2018 Cycling (road) pictogram.svg
Detalles
Carrera70. Vuelta a Austria
CompeticiónUCI Europe Tour 2018 2.1
Etapas8
Fechas7 – 14 de julio de 2018
Distancia total1163,7 km
PaísAUT Austria
Lugar de inicioFeldkirch
Lugar de llegadaWels
Equipos20
Ciclistas participantes138
Ciclistas finalizados115
Clasificación final
GanadorBEL Ben Hermans (Israel Cycling Academy)
SegundoAUT Hermann Pernsteiner (Bahrain-Merida)
TerceroITA Dario Cataldo (Astana)
PuntosITA Giovanni Visconti (Bahrain-Merida)
MontañaNZL Aaron Gate (Aqua Blue Sport)
EquipoBRN Bahrain-Merida
◀ 2017
Documentación Wikidata-logo S.svg

La 70.ª edición de la Vuelta a Austria (nombre oficial en alemán e inglés: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria) se celebró entre el 7 y el 14 de julio de 2018 con inicio en la ciudad de Feldkirch y final en la ciudad de Wels en Austria. El recorrido consistió de un total de 8 etapas sobre una distancia total de 1.163,7 km.

La carrera hizo parte del circuito UCI Europe Tour 2018 como competencia de categoría 2.1 y fue ganada por el ciclista belga Ben Hermans del equipo Israel Cycling Academy. El podio lo completaron el ciclista austriaco Hermann Pernsteiner del equipo Bahrain-Merida y el ciclista italiano Dario Cataldo del equipo Astana.

Equipos participanteseditar

Tomaron parte en la carrera 20 equipos, de los cuales 4 fueron de categoría UCI WorldTeam, 9 de categoría Profesional Continental y 7 de categoría Continental, quienes conformaron un pelotón de 138 ciclistas de los que terminaron 115. Los equipos participantes fueron:1

WorldTeams (4)
  1. KAZ Astana
  2. BRN Bahrain-Merida
  3. RSA Dimension Data
  4. USA EF Education First-Drapac
Equipos continentales profesionales (9)
  1. IRL Aqua Blue Sport
  2. ITA Bardiani CSF
  3. POL CCC Sprandi Polkowice
  4. FRA Delko-Marseille Provence-KTM
  5. RUS Gazprom-RusVelo
  6. ISR Israel Cycling Academy
  7. NED Roompot-Nederlandse Loterij
  8. BEL Verandas Willems-Crelan
  9. BEL Wanty-Groupe Gobert
Equipos continentales (7)
  1. SLO Adria Mobil
  2. AUT Felbermayr Simplon Wels
  3. AUT Hrinkow Advarics Cycleang
  4. AUT My Bike-Stevens
  5. AUT Tirol
  6. AUT Vorarlberg-Santic
  7. AUT WSA-Pushbikers
Wikidata-logo S.svg

Recorridoeditar

Wikidata-logo S.svgEtapaFechaRecorridotypeDistancia (km)GanadorLíder
1.a etapa 7 de julioFeldkirchFeldkirch
etapa escarpada
152,8SLO Matej MohoričSLO Matej Mohorič
2.a etapa 8 de julioFeldkirchFulpmes
etapa de media montaña
181,5ITA Giovanni Visconti ITA Giovanni Visconti
3.a etapa 9 de julioKufstein – Kitzbüheler Horn
etapa de montaña
133,6BEL Ben HermansBEL Ben Hermans
4.a etapa 10 de julioKitzbühelPrägraten am Großvenediger
etapa de media montaña
143ITA Giovanni Visconti BEL Ben Hermans
5.a etapa 11 de julioMatrei in OsttirolGrossglockner
etapa de montaña
92,9NED Pieter WeeningBEL Ben Hermans
6.a etapa 12 de julioKnittelfeldWenigzell
etapa de media montaña
167,4KAZ Alexéi LutsenkoBEL Ben Hermans
7.a etapa 13 de julioWaidhofen an der YbbsSonntagberg
etapa de media montaña
129,3ITA Antonio NibaliBEL Ben Hermans
8.a etapa 14 de julioScheibbsWels
etapa escarpada
163,2ITA Giovanni Visconti BEL Ben Hermans

Desarrollo de la carreraeditar

1.ª etapaeditar

Hillystage.svg FeldkirchFeldkirch (152,8 km)

Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºSLO Matej Mohorič Bahrain-Merida3 h 26 min 02 s
2.ºITA Giovanni Visconti Bahrain-Merida+ 0 s
3.ºNED Huub Duijn Verandas Willems-Crelan+ 0 s
4.ºNED Floris Gerts Roompot-Nederlandse Loterij+ 0 s
5.ºNOR Odd Christian Eiking Wanty-Groupe Gobert+ 0 s
6.ºUKR Mark Padun Bahrain-Merida+ 0 s
7.ºBEL Frederik Backaert Wanty-Groupe Gobert+ 0 s
8.ºGBR Mark Christian Aqua Blue Sport+ 0 s
9.ºSUI Roland Thalmann Vorarlberg-Santic+ 0 s
10.ºGER Georg Zimmermann Tirol+ 0 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºSLO Matej Mohorič Maillot rojo de líder de la clasificación generalmaillot verde de líder de la clasificación por puntosBahrain-Merida3 h 25 min 52 s
2.ºITA Giovanni Visconti Bahrain-Merida+ 4 s
3.ºGBR Mark Christian Aqua Blue Sport+ 5 s
4.ºBEL Ben Hermans Israel Cycling Academy+ 5 s
5.ºNED Huub Duijn Verandas Willems-Crelan+ 6 s
6.ºNED Floris Gerts Roompot-Nederlandse Loterij+ 10 s
7.ºNOR Odd Christian Eiking Wanty-Groupe Gobert+ 10 s
8.ºUKR Mark Padun Bahrain-Merida+ 10 s
9.ºBEL Frederik Backaert Wanty-Groupe Gobert+ 10 s
10.ºSUI Roland Thalmann Vorarlberg-Santic+ 10 s


2.ª etapaeditar

Mediummountainstage.svg FeldkirchFulpmes (181,5 km)

Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºITA Giovanni Visconti Bahrain-Merida4 h 30 min 32 s
2.ºNED Michel Kreder Aqua Blue Sport+ 0 s
3.ºNED Huub Duijn Verandas Willems-Crelan+ 0 s
4.ºNOR Odd Christian Eiking Wanty-Groupe Gobert+ 0 s
5.ºKAZ Alexéi Lutsenko Astana+ 3 s
6.ºBEL Frederik Backaert Wanty-Groupe Gobert+ 3 s
7.ºSLO Ziga Groselj Adria Mobil+ 3 s
8.ºAUT Riccardo Zoidl Felbermayr Simplon Wels+ 3 s
9.ºNED Nick van der Lijke Roompot-Nederlandse Loterij+ 3 s
10.ºNED Pieter Weening Roompot-Nederlandse Loterij+ 3 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºITA Giovanni Visconti Maillot rojo de líder de la clasificación generalmaillot verde de líder de la clasificación por puntosBahrain-Merida7 h 56 min 18 s
2.ºNED Huub Duijn Verandas Willems-Crelan+ 8 s
3.ºSLO Matej Mohorič Bahrain-Merida+ 9 s
4.ºNED Michel Kreder Aqua Blue Sport+ 10 s
5.ºBEL Ben Hermans Israel Cycling Academy+ 14 s
6.ºGBR Mark Christian Aqua Blue Sport+ 14 s
7.ºNOR Odd Christian Eiking Wanty-Groupe Gobert+ 16 s
8.ºBEL Frederik Backaert Wanty-Groupe Gobert+ 19 s
9.ºGER Georg Zimmermann maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesTirol+ 19 s
10.ºNED Floris Gerts Roompot-Nederlandse Loterij+ 19 s


3.ª etapaeditar

Mountainstage.svg KufsteinKitzbüheler Horn (133,6 km)

Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºBEL Ben Hermans Israel Cycling Academy3 h 30 min 11 s
2.ºAUT Hermann Pernsteiner Bahrain-Merida+ 9 s
3.ºITA Dario Cataldo Astana+ 15 s
4.ºSUI Matteo Badilatti Vorarlberg-Santic+ 25 s
5.ºSUI Patrick Schelling Vorarlberg-Santic+ 25 s
6.ºUKR Mark Padun Bahrain-Merida+ 35 s
7.ºGBR Mark Christian Aqua Blue Sport+ 37 s
8.ºESP Javi Moreno Bazán Delko-Marseille Provence-KTM+ 43 s
9.ºKAZ Andrey Zeits Astana+ 45 s
10.ºITA Giovanni Carboni Bardiani CSF+ 50 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºBEL Ben Hermans Maillot rojo de líder de la clasificación generalIsrael Cycling Academy11 h 26 min 33 s
2.ºAUT Hermann Pernsteiner Bahrain-Merida+ 18 s
3.ºITA Dario Cataldo Astana+ 26 s
4.ºSUI Patrick Schelling Vorarlberg-Santic+ 40 s
5.ºSUI Matteo Badilatti Vorarlberg-Santic+ 40 s
6.ºGBR Mark Christian Aqua Blue Sport+ 47 s
7.ºUKR Mark Padun Bahrain-Merida+ 50 s
8.ºESP Javi Moreno Bazán Delko-Marseille Provence-KTM+ 58 s
9.ºKAZ Andrey Zeits Astana+ 1 min 00 s
10.ºITA Giovanni Carboni Bardiani CSF+ 1 min 05 s


4.ª etapaeditar

Mediummountainstage.svg KitzbühelPrägraten am Großvenediger (143 km)

Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºITA Giovanni Visconti maillot verde de líder de la clasificación por puntosBahrain-Merida3 h 14 min 28 s
2.ºBEL Wout van Aert Verandas Willems-Crelan+ 0 s
3.ºITA Michael Bresciani Bardiani CSF+ 0 s
4.ºUKR Mark Padun Bahrain-Merida+ 0 s
5.ºNED Nick van der Lijke Roompot-Nederlandse Loterij+ 0 s
6.ºITA Dario Cataldo Astana+ 0 s
7.ºKAZ Alexéi Lutsenko Astana+ 0 s
8.ºNED Michel Kreder Aqua Blue Sport+ 0 s
9.ºNED Floris Gerts Roompot-Nederlandse Loterij+ 0 s
10.ºAUT Daniel Geismayr Vorarlberg-Santic+ 0 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºBEL Ben Hermans Maillot rojo de líder de la clasificación generalIsrael Cycling Academy14 h 41 min 01 s
2.ºAUT Hermann Pernsteiner Bahrain-Merida+ 18 s
3.ºITA Dario Cataldo Astana+ 26 s
4.ºSUI Patrick Schelling Vorarlberg-Santic+ 40 s
5.ºSUI Matteo Badilatti Vorarlberg-Santic+ 40 s
6.ºGBR Mark Christian Aqua Blue Sport+ 47 s
7.ºUKR Mark Padun Bahrain-Merida+ 50 s
8.ºESP Javi Moreno Bazán Delko-Marseille Provence-KTM+ 58 s
9.ºKAZ Andrey Zeits Astana+ 1 min 00 s
10.ºITA Giovanni Carboni Bardiani CSF+ 1 min 05 s


5.ª etapaeditar

Mountainstage.svg Matrei in OsttirolGrossglockner (92,9 km)

Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºNED Pieter Weening Roompot-Nederlandse Loterij3 h 14 min 28 s
2.ºRUS Aleksandr Folíforov Gazprom-RusVelo+ 0 s
3.ºITA Simone Sterbini Bardiani CSF+ 0 s
4.ºITA Antonio Nibali Bahrain-Merida+ 0 s
5.ºESP Javi Moreno Bazán Delko-Marseille Provence-KTM+ 0 s
6.ºAUT Riccardo Zoidl Felbermayr Simplon Wels+ 0 s
7.ºBEL Ben Hermans Maillot rojo de líder de la clasificación generalIsrael Cycling Academy+ 0 s
8.ºAUT Hermann Pernsteiner Bahrain-Merida+ 0 s
9.ºUKR Mark Padun Bahrain-Merida+ 0 s
10.ºSUI Patrick Schelling Vorarlberg-Santic+ 0 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºBEL Ben Hermans Maillot rojo de líder de la clasificación generalIsrael Cycling Academy17 h 33 min 13 s
2.ºAUT Hermann Pernsteiner Bahrain-Merida+ 18 s
3.ºITA Dario Cataldo Astana+ 48 s
4.ºSUI Patrick Schelling Vorarlberg-Santic+ 53 s
5.ºESP Javi Moreno Bazán Delko-Marseille Provence-KTM+ 54 s
6.ºUKR Mark Padun Bahrain-Merida+ 1 min 01 s
7.ºAUT Riccardo Zoidl Felbermayr Simplon Wels+ 1 min 14 s
8.ºITA Giovanni Carboni Bardiani CSF+ 1 min 45 s
9.ºRUS Ildar Arslanov Gazprom-RusVelo+ 1 min 49 s
10.ºSUI Matteo Badilatti Vorarlberg-Santic+ 2 min 02 s


6.ª etapaeditar

Mediummountainstage.svg KnittelfeldWenigzell (167,4 km)

Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºKAZ Alexéi Lutsenko Astana4 h 19 min 25 s
2.ºSLO Matej Mohorič Bahrain-Merida+ 7 s
3.ºNOR Odd Christian Eiking Wanty-Groupe Gobert+ 50 s
4.ºAUS Lachlan Morton Dimension Data+ 54 s
5.ºITA Simone Sterbini Bardiani CSF+ 59 s
6.ºESP Ángel Madrazo Delko-Marseille Provence-KTM+ 1 min 03 s
7.ºBEL Wout van Aert Verandas Willems-Crelan+ 1 min 38 s
8.ºAUT Riccardo Zoidl Felbermayr Simplon Wels+ 2 min 12 s
9.ºITA Dario Cataldo Astana+ 2 min 14 s
10.ºPOL Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice+ 2 min 14 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºBEL Ben Hermans Maillot rojo de líder de la clasificación generalIsrael Cycling Academy21 h 54 min 52 s
2.ºAUT Hermann Pernsteiner Bahrain-Merida+ 18 s
3.ºITA Dario Cataldo Astana+ 48 s
4.ºSUI Patrick Schelling Vorarlberg-Santic+ 53 s
5.ºESP Javi Moreno Bazán Delko-Marseille Provence-KTM+ 54 s
6.ºUKR Mark Padun Bahrain-Merida+ 1 min 01 s
7.ºAUT Riccardo Zoidl Felbermayr Simplon Wels+ 1 min 12 s
8.ºESP Ángel Madrazo Delko-Marseille Provence-KTM+ 1 min 33 s
9.ºITA Giovanni Carboni Bardiani CSF+ 1 min 45 s
10.ºRUS Ildar Arslanov Gazprom-RusVelo+ 1 min 49 s


7.ª etapaeditar

Mediummountainstage.svg Waidhofen an der YbbsSonntagberg (129,3 km)

Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºITA Antonio Nibali Bahrain-Merida3 h 38 min 57 s
2.ºPOL Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice+ 3 s
3.ºRUS Artem Nych Gazprom-RusVelo+ 15 s
4.ºSLO Matej Mohorič Bahrain-Merida+ 35 s
5.ºITA Dario Cataldo Astana+ 1 min 08 s
6.ºBEL Ben Hermans Maillot rojo de líder de la clasificación generalIsrael Cycling Academy+ 1 min 12 s
7.ºAUT Hermann Pernsteiner Bahrain-Merida+ 1 min 12 s
8.ºAUT Riccardo Zoidl Felbermayr Simplon Wels+ 1 min 12 s
9.ºRSA Louis Meintjes Dimension Data+ 1 min 12 s
10.ºSUI Patrick Schelling Vorarlberg-Santic+ 1 min 20 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºBEL Ben Hermans Maillot rojo de líder de la clasificación generalIsrael Cycling Academy25 h 35 min 01 s
2.ºAUT Hermann Pernsteiner Bahrain-Merida+ 18 s
3.ºITA Dario Cataldo Astana+ 44 s
4.ºSUI Patrick Schelling Vorarlberg-Santic+ 1 min 01 s
5.ºAUT Riccardo Zoidl Felbermayr Simplon Wels+ 1 min 12 s
6.ºESP Javi Moreno Bazán Delko-Marseille Provence-KTM+ 1 min 21 s
7.ºESP Ángel Madrazo Delko-Marseille Provence-KTM+ 1 min 41 s
8.ºITA Giovanni Carboni Bardiani CSF+ 1 min 58 s
9.ºSUI Matteo Badilatti Vorarlberg-Santic+ 2 min 13 s
10.ºRUS Artem Nych Gazprom-RusVelo+ 2 min 18 s


8.ª etapaeditar

Hillystage.svg ScheibbsWels (163,2 km)

Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºITA Giovanni Visconti Bahrain-Merida3 h 36 min 01 s
2.ºKAZ Alexéi Lutsenko Astana+ 0 s
3.ºNED Nick van der Lijke Roompot-Nederlandse Loterij+ 0 s
4.ºBUL Nikolay Mihaylov Delko-Marseille Provence-KTM+ 0 s
5.ºAUS Lachlan Morton Dimension Data+ 0 s
6.ºBEL Wout van Aert Verandas Willems-Crelan+ 49 s
7.ºITA Marco Maronese Bardiani CSF+ 49 s
8.ºKAZ Yevgeniy Gidich Astana+ 49 s
9.ºGER Manuel Porzner Heizomat+ 49 s
10.ºNZL Shane Archbold Aqua Blue Sport+ 49 s

Clasificación finaleditar

Las clasificaciones finalizaron de la siguiente forma:2

Clasificación generaleditar

Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºBEL Ben Hermans Maillot rojo de líder de la clasificación generalIsrael Cycling Academy29 h 11 min 51 s
2.ºAUT Hermann Pernsteiner Bahrain-Merida+ 18 s
3.ºITA Dario Cataldo Astana+ 44 s
4.ºSUI Patrick Schelling Vorarlberg-Santic+ 1 min 01 s
5.ºAUT Riccardo Zoidl Felbermayr Simplon Wels+ 1 min 12 s
6.ºESP Javi Moreno Bazán Delko-Marseille Provence-KTM+ 1 min 21 s
7.ºESP Ángel Madrazo Delko-Marseille Provence-KTM+ 1 min 41 s
8.ºITA Giovanni Carboni Bardiani CSF+ 1 min 58 s
9.ºSUI Matteo Badilatti Vorarlberg-Santic+ 2 min 13 s
10.ºRUS Artem Nych Gazprom-RusVelo+ 2 min 18 s


Clasificación por puntoseditar

Wikidata-logo S.svgClasificación por puntos
CiclistaEquipoPuntos
1.ºITA Giovanni Visconti maillot verde de líder de la clasificación por puntosBahrain-Merida68 pts
2.ºSLO Matej Mohorič Bahrain-Merida65 pts
3.ºKAZ Alexéi Lutsenko Astana47 pts
4.ºBEL Ben Hermans Israel Cycling Academy26 pts
5.ºITA Dario Cataldo Astana26 pts
6.ºNED Nick van der Lijke Roompot-Nederlandse Loterij25 pts
7.ºNOR Odd Christian Eiking Wanty-Groupe Gobert25 pts
8.ºITA Antonio Nibali Bahrain-Merida23 pts
9.ºBEL Wout van Aert Verandas Willems-Crelan23 pts
10.ºAUT Hermann Pernsteiner Bahrain-Merida21 pts


Clasificación de la montañaeditar

Wikidata-logo S.svgClasificación de la montaña
CiclistaEquipoPuntos
1.ºNZL Aaron Gate Maillot rojo a puntos blancos de líder de la clasificación de la montañaAqua Blue Sport81 pts
2.ºITA Davide Orrico Vorarlberg-Santic53 pts
3.ºKAZ Alexéi Lutsenko Astana40 pts
4.ºSLO Matej Mohorič Bahrain-Merida30 pts
5.ºAUT Marcel Neuhauser Felbermayr Simplon Wels21 pts
6.ºITA Antonio Nibali Bahrain-Merida18 pts
7.ºNED Pieter Weening Roompot-Nederlandse Loterij16 pts
8.ºAUT Matthias Krizek Felbermayr Simplon Wels16 pts
9.ºBEL Ben Hermans Israel Cycling Academy15 pts
10.ºITA Giovanni Visconti Bahrain-Merida14 pts


Clasificación por equiposeditar

Wikidata-logo S.svgClasificación por equipos
EquipoTiempo
1.ºBRN Bahrain-Merida 87 h 34 min 14 s
2.ºAUT Vorarlberg-Santic + 10 min 47 s
3.ºRUS Gazprom-RusVelo + 12 min 05 s
4.ºKAZ Astana + 17 min 15 s
5.ºFRA Delko-Marseille Provence-KTM + 29 min 09 s
6.ºPOL CCC Sprandi Polkowice + 33 min 48 s
7.ºRSA Dimension Data + 35 min 25 s
8.ºISR Israel Cycling Academy + 41 min 27 s
9.ºBEL Wanty-Groupe Gobert + 43 min 14 s
10.ºNED Roompot-Nederlandse Loterij + 51 min 16 s


Evolución de las clasificacioneseditar

Etapa Vencedor Clasificación general
Jersey red.svg
Clasificación por puntos
Jersey green.svg
Clasificación de la montaña
Jersey climbing Dauphine.png
Clasificación del mejor austriaco
Jersey orange.svg
Clasificación por equipos
1.ª Matej Mohorič Matej Mohorič Matej Mohorič Aaron Gate Stephan Rabitsch Israel Cycling Academy
2.ª Giovanni Visconti Giovanni Visconti Giovanni Visconti Aqua Blue Sport
3.ª Ben Hermans Ben Hermans Hermann Pernsteiner Bahrain Merida
4.ª Giovanni Visconti
5.ª Pieter Weening
6.ª Alexey Lutsenko
7.ª Antonio Nibali Matej Mohorič
8.ª Giovanni Visconti Giovanni Visconti
Clasificaciones finales Ben Hermans Giovanni Visconti Aaron Gate Hermann Pernsteiner Bahrain Merida

UCI World Rankingeditar

La Vuelta a Austria otorga puntos para el UCI Europe Tour 2018 y el UCI World Ranking, este último para corredores de los equipos en las categorías UCI WorldTeam, Profesional Continental y Equipos Continentales.3​ La siguientes tablas muestran el baremo de puntuación y los 10 corredores que obtuvieron más puntos:

Posición 1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º 8.º 9.º 10.º 11.º 12.º 13.º 14.º 15.º 16.º-30.º 31.º-40.º
Clasificación general 200 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Por etapa 20 10 5
Líder 5
Clasificación
Posición Ciclista Equipo General Etapa Líder Total
1.º
Bandera de Bélgica Ben Hermans Israel Cycling Academy 200 20 25 245
2.º
Bandera de Austria Hermann Pernsteiner Bahrain Merida 150 10 - 160
3.º
Bandera de Italia Dario Cataldo Astana 125 5 - 130
4.º
Bandera de Suiza Patrick Schelling Vorarlberg-Santic 100 - - 100
5.º
Bandera de Austria Riccardo Zoidl Felbermayr-Simplon Wels 85 - - 85
6.º
Bandera de Italia Giovanni Visconti Bahrain Merida 5 70 5 80
7.º
Bandera de España Javier Moreno Delko Marseille Provence KTM 70 - - 70
8.º
Bandera de España Ángel Madrazo Delko Marseille Provence KTM 60 - - 60
9.º
Bandera de Italia Giovanni Carboni Bardiani-CSF 50 - - 50
10.º
Bandera de Suiza Matteo Badilatti Vorarlberg-Santic 40 - - 40

Referenciaseditar

Enlaces externoseditar