Élections américaines de la Chambre des représentants de 2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Élections américaines de la Chambre des représentants de 2018
435 sièges à la Chambre des représentants
et les 6 délégués de territoires sans droit de vote
Voir et modifier les données sur Wikidata
Paul Ryan, 113th Congress.png Parti républicain – Paul Ryan
Sièges sortants 241
Nancy Pelosi 113th Congress 2013.jpg Parti démocrate – Nancy Pelosi
Sièges sortants 194
Carte des représentants
Carte
  •      District restant démocrate
  •      District devenant démocrate

  •      District restant républicain
  •      District devenant républicain
  •      Pas de résultats
Président de la Chambre des représentants
Sortant Élu
Paul Ryan
Parti républicain
Nancy Pelosi
Parti démocrate

En 2018, les élections à la Chambre des représentants des États-Unis ont lieu le 6 novembre pour renouveler l'ensemble de la chambre basse du Congrès (435 sièges).

Ces élections se déroulent en même temps que des élections sénatoriales et élections de gouverneurs.

Contextemodifier | modifier le code

Le Parti républicain est majoritaire à la Chambre des représentants depuis les élections de 2010. À la suite des élections de novembre 2016, ils détiennent une majorité de 47 sièges sur les démocrates. L'opposition doit donc remporter 24 sièges pour espérer reprendre le contrôle de la Chambre.

À un an des élections de 2018, les républicains sont considérés en difficulté : le président Donald Trump est impopulaire et les démocrates devancent largement les républicains dans les sondages nationaux1. Par ailleurs, depuis la Seconde Guerre mondiale, le parti du président perd en moyenne 25 sièges lors des élections de mi-mandat ; davantage lorsque celui-ci contrôle les deux chambres du Congrès, comme depuis 20162. À sept mois des élections de mi-mandat, un sondage montre que 69 % des Américains âgés de 18 à 29 ans souhaitent voir le Congrès basculer dans les mains des démocrates3

Cependant, les démocrates sont confrontés à une carte électorale difficile : une partie des circonscriptions a été victime de gerrymandering au profit des républicains et les électeurs démocrates sont géographiquement regroupés dans les zones urbaines2,4,5. L'électorat est également plus blanc et âgé lors des élections de mi-mandat, favorisant le Parti républicain. Toutefois, l'électorat blanc et non diplômé, qui a porté Donald Trump à la présidence deux ans plus tôt, s'abstient davantage que l'électorat blanc diplômé, plus critique vis-à-vis du président6.

Campagnemodifier | modifier le code

Le 11 avril 2018, Paul Ryan, président de la Chambre annonce qu'il ne sera pas candidat à sa ré-élection, s'ajoutant à la longue liste de républicains qui ne se représenteront pas en novembre, dans un contexte favorable aux démocrates7.

Débats autour de la nomination de Brett Kavanaugh à la Cour suprêmemodifier | modifier le code

La campagne est marquée par des débats ultra-polarisés autour de la nomination controversée à la Cour suprême des États-Unis du juge conservateur Brett Kavanaugh, accusé d'agressions sexuelles.

Implication personnelle de Donald Trumpmodifier | modifier le code

Donald Trump en campagne dans l'Arizona pour soutenir Martha McSally et Doug Doucey, le 19 octobre 2018.

Dès son élection à la présidence le 8 novembre 2016, Donald Trump est particulièrement actif sur le terrain, menant campagne ouvertement en vue de sa réélection en 20208, organisant plusieurs réunions publiques dans les États qui lui sont réputés favorables. Beaucoup voient les élections intermédiaires de 2018 comme un premier jugement du bilan de son début de mandat9. Le président se rend régulièrement dans les États en jeu pour soutenir les candidats républicains, tandis que d'autres personnalités démocrates susceptibles de se présenter contre lui en 2020, comme Joe Biden10 et Bernie Sanders11, font également campagne pour les candidats démocrates.

Venue de caravanes de migrants à travers le Mexiquemodifier | modifier le code

La fin de la campagne est aussi marquée par le thème de l'immigration, avec le voyage d'une caravane de plusieurs milliers de migrants honduriens à travers le Mexique pour rejoindre les États-Unis, et la formation d'une autre caravane d'un millier de migrants au Guatemala qui semble vouloir prendre le même chemin, dont Donald Trump se sert comme argument afin de mobiliser l'électorat républicain12. Le président évoquant « un assaut » contre les États-Unis, accusant « le Parti démocrate [d']encourag[er] des millions d'étrangers illégaux à enfreindre nos lois et violer nos frontières et submerger notre pays », et avançant (sans apporter de preuves) que des terroristes du Moyen-Orient et des membres du gang salvadorien ultra-violent MS-13 auraient infiltré la caravane hondurienne12. Son vice-président Mike Pence accuse lui le gouvernement vénézuélien d'extrême gauche et des groupes politiques honduriens de gauche d'avoir organisé les caravanes12.

Il est à noter que l'immigration clandestine est une des principales préoccupations politiques des électeurs républicains alors qu'elle est l'une des moins importantes pour les électeurs démocrates12. Le , Donald Trump réaffirme vouloir mettre fin au droit du sol13. Il fait déployer 5000 soldats américains à la frontière entre les États-Unis et le Mexique, qui se rajoutent aux plus de 2 000 membres de la Garde nationale et douaniers déjà présents sur place14.

Violences d'extrême droitemodifier | modifier le code

Durant la fin d'octobre 2018, plusieurs attaques d'extrême droite ont lieu aux États-Unis, et rendent la campagne plus tendue. Seule l'une d'elle, l'affaire des colis piégés, est explicitement liée à cette campagne. Mais elle s'inscrit dans une vague plus large, qui commence avec l'assassinat de deux Afro-Américains par un suprémaciste blanc dans une épicerie de Louisville15

Fin octobre, plusieurs colis piégés contenant des bombes artisanales sont envoyés de manière coordonnée à des figures anti-Trump16. Le 23 octobre, à l'homme d'affaire George Soros ; le 24 octobre, à l'ancien président démocrate Barack Obama, à la candidate démocrate de l'élection présidentielle américaine de 2016 face à Trump Hillary Clinton, à l'ex-directeur de la CIA John O. Brennan (ce qui provoque l'évacuation des locaux new-yorkais de la chaîne d'information CNN où il travaille en tant que commentateur), à l'élue démocrate de Floride au Congrès Debbie Wasserman Schultz, à l'ex-ministre de la Justice d'Obama Eric Holder, à la députée démocrate californienne Maxine Waters16, et au gouverneur démocrate de New-York Andrew Cuomo17. Tous les colis piégés ont été interceptés et désamorcés avant d'attendre leurs destinataires, aucun blessé16. Le 25 octobre, l'acteur Robert De Niro et l'ex-vice-président démocrate d'Obama Joe Biden sont à leur tour visés, les colis sont à nouveau interceptés et désamorcé sans faire de blessés18. Trump réagit en condamnant "tout acte ou menace de violence politique", mais il rejette la responsabilité sur les médias traditionnels18. La piste du terrorisme intérieur est privilégiée19. Le 26 octobre, deux autres colis piégés sont interceptés, destinés au sénateur démocrate Cory Booker et à l'ex-responsable des renseignements James R. Clapper (à nouveau via les bureaux de CNN)20 ; le jour-même, le principal suspect est arrêté par le FBI à Plantation (Floride)20'21. Il s'agirait d'un partisan de Trump âgé de 58 ans dénommé Cesar Altieri Sayoc Jr., déjà arrêté 12 fois, dont une fois qui avait mené à sa condamnation pour menace à la bombe en 2002, après avoir menacé par téléphone de faire exploser une centrale électrique locale21.

Le 27 octobre, un individu de l'extrême droite antisémite et qui le revendiquait ouvertement, Robert Bowers (mais qui était anti-Trump contrairement à Cesar Altieri Sayoc), entre dans la synagogue Tree of Life de Pittsburgh et ouvre le feu en criant : « Tous les juifs doivent mourir ! ». Il tue 11 personnes juives avant l'arrivée de la police. Puis il continue la fusillade par un échange de coups de feu avec la police, au cours de laquelle 3 policiers et Bowers sont blessés, ce qui l'amène à se rendre. Il s'agit de l'attaque antisémite la plus meurtrière de l'Histoire des États-Unis. Le réseau social très utilisé par l'extrême droite anglophone Gab, sur lequel Bowers était actif, ferme deux jours après la fusillade.

Résultats par districtmodifier | modifier le code

Représentants sortants et représentants élus (* = sortant ne se représentant pas, ♦ = sortant battu lors des primaires)
État District cong. Représentant sortant Parti Représentant élu Parti R D
Drapeau de l'Alabama Alabama 1er district Byrne, Bradley Bradley Byrne Républicain Byrne, Bradley Bradley Byrne Républicain
2e district Roby, Martha Martha Roby Républicain Roby, Martha Martha Roby Républicain
3e district Rogers, Mike Mike Rogers Républicain Rogers, Mike Mike Rogers Républicain
4e district Aderholt, Robert Robert Aderholt Républicain Aderholt, Robert Robert Aderholt Républicain
5e district Brooks, Mo Mo Brooks Républicain Brooks, Mo Mo Brooks Républicain
6e district Palmer, Gary Gary Palmer Républicain Palmer, Gary Gary Palmer Républicain
7e district Sewell, Terri Terri Sewell Démocrate Terri Sewell Démocrate
Total gains sièges Alabama 0 0
Drapeau de l'Alaska Alaska District at-large Young, Don Don Young Républicain Young, Don Don Young Républicain
Total gains sièges Alaska 0 0
Drapeau de l'Arizona Arizona 1er district O'Halleran, Tom Tom O'Halleran Démocrate O'Halleran, Tom Tom O'Halleran Démocrate
2e district McSally, Martha Martha McSally* Républicain Kirkpatrick, Ann Ann Kirkpatrick Démocrate -1 +1
3e district Grijalva, Raúl Raúl Grijalva Démocrate Grijalva, Raúl Raúl Grijalva Démocrate
4e district Gosar, Paul Paul Gosar Républicain Gosar, Paul Paul Gosar Républicain
5e district Biggs, Andy Andy Biggs Républicain Biggs, Andy Andy Biggs Républicain
6e district Schweikert, David David Schweikert Républicain Schweikert, David David Schweikert Républicain
7e district Gallego, Ruben Ruben Gallego Démocrate Gallego, Ruben Ruben Gallego Démocrate
8e district Lesko, Debbie Debbie Lesko Républicain Lesko, Debbie Debbie Lesko Républicain
9e district Sinema, Kyrsten Kyrsten Sinema* Démocrate Stanton, Greg Greg Stanton Démocrate
Total gains sièges Arizona -1 +1
Arkansas Arkansas 1er district Crawford, Rick Rick Crawford Républicain Crawford, Rick Rick Crawford Républicain
2e district Hill, French French Hill Républicain Hill, French French Hill Républicain
3e district Womack, Steve Steve Womack Républicain Womack, Steve Steve Womack Républicain
4e district Westerman, Bruce Bruce Westerman Républicain Westerman, Bruce Bruce Westerman Républicain
Total gains sièges Arkansas 0 0
Drapeau de la Californie Californie 1er district LaMalfa, Doug Doug LaMalfa Républicain LaMalfa, Doug Doug LaMalfa Républicain
2e district Huffman, Jared Jared Huffman Démocrate Huffman, Jared Jared Huffman Démocrate
3e district Garamendi, John John Garamendi Démocrate Garamendi, John John Garamendi Démocrate
4e district McClintock, Tom Tom McClintock Républicain McClintock, Tom Tom McClintock Républicain
5e district Thompson, Mike Mike Thompson Démocrate Thompson, Mike Mike Thompson Démocrate
6e district Matsui, Doris Doris Matsui Démocrate Matsui, Doris Doris Matsui Démocrate
7e district Bera, Ami Ami Bera Démocrate Bera, Ami Ami Bera Démocrate
8e district Cook, Paul Paul Cook Républicain Cook, Paul Paul Cook Républicain
9e district McNerney, Jerry Jerry McNerney Démocrate McNerney, Jerry Jerry McNerney Démocrate
10e district Denham, Jeff Jeff Denham Républicain Josh Harder Démocrate -1 +1
11e district DeSaulnier, Mark Mark DeSaulnier Démocrate DeSaulnier, Mark Mark DeSaulnier Démocrate
12e district Pelosi, Nancy Nancy Pelosi Démocrate Pelosi, Nancy Nancy Pelosi Démocrate
13e district Lee, Barbara Barbara Lee Démocrate Lee, Barbara Barbara Lee Démocrate
14e district Speier, Jackie Jackie Speier Démocrate Speier, Jackie Jackie Speier Démocrate
15e district Swalwell, Eric Eric Swalwell Démocrate Swalwell, Eric Eric Swalwell Démocrate
16e district Costa, Jim Jim Costa Démocrate Costa, Jim Jim Costa Démocrate
17e district Khanna, Ro Ro Khanna Démocrate Khanna, Ro Ro Khanna Démocrate
18e district Eshoo, Anna Anna Eshoo Démocrate Eshoo, Anna Anna Eshoo Démocrate
19e district Lofgren, Zoe Zoe Lofgren Démocrate Lofgren, Zoe Zoe Lofgren Démocrate
20e district Panetta, Jimmy Jimmy Panetta Démocrate Panetta, Jimmy Jimmy Panetta Démocrate
21e district Valadao, David David Valadao Républicain Valadao, David David Valadao Républicain
22e district Nunes, Devin Devin Nunes Républicain Nunes, Devin Devin Nunes Républicain
23e district McCarthy, Kevin Kevin McCarthy Républicain McCarthy, Kevin Kevin McCarthy Républicain
24e district Carbajal, Salud Salud Carbajal Démocrate Carbajal, Salud Salud Carbajal Démocrate
25e district Knight, Steve Steve Knight Républicain Katie Hill Démocrate -1 +1
26e district Brownley, Julia Julia Brownley Démocrate Brownley, Julia Julia Brownley Démocrate
27e district Chu, Judy Judy Chu Démocrate Chu, Judy Judy Chu Démocrate
28e district Schiff, Adam Adam Schiff Démocrate Schiff, Adam Adam Schiff Démocrate
29e district Cárdenas, Tony Tony Cárdenas Démocrate Cárdenas, Tony Tony Cárdenas Démocrate
30e district Sherman, Brad Brad Sherman Démocrate Sherman, Brad Brad Sherman Démocrate
31e district Aguilar, Pete Pete Aguilar Démocrate Aguilar, Pete Pete Aguilar Démocrate
32e district Napolitano, Grace Grace Napolitano Démocrate Napolitano, Grace Grace Napolitano Démocrate
33e district Lieu, Ted Ted Lieu Démocrate Lieu, Ted Ted Lieu Démocrate
34e district Gomez, Jimmy Jimmy Gomez Démocrate Gomez, Jimmy Jimmy Gomez Démocrate
35e district Torres, Norma Norma Torres Démocrate Torres, Norma Norma Torres Démocrate
36e district Ruiz, Raul Raul Ruiz Démocrate Ruiz, Raul Raul Ruiz Démocrate
37e district Bass, Karen Karen Bass Démocrate Bass, Karen Karen Bass Démocrate
38e district Sánchez, Linda Linda Sánchez Démocrate Sánchez, Linda Linda Sánchez Démocrate
39e district Royce, Ed Ed Royce* Républicain
40e district Roybal-Allard, Lucille Lucille Roybal-Allard Démocrate Roybal-Allard, Lucille Lucille Roybal-Allard Démocrate
41e district Takano, Mark Mark Takano Démocrate Takano, Mark Mark Takano Démocrate
42e district Calvert, Ken Ken Calvert Républicain Calvert, Ken Ken Calvert Républicain
43e district Waters, Maxine Maxine Waters Démocrate Waters, Maxine Maxine Waters Démocrate
44e district Barragán, Nanette Nanette Barragán Démocrate Barragán, Nanette Nanette Barragán Démocrate
45e district Walters, Mimi Mimi Walters Républicain
46e district Correa, Lou Lou Correa Démocrate Correa, Lou Lou Correa Démocrate
47e district Lowenthal, Alan Alan Lowenthal Démocrate Lowenthal, Alan Alan Lowenthal Démocrate
48e district Rohrabacher, Dana Dana Rohrabacher Républicain Harley Rouda Démocrate -1 +1
49e district Issa, Darrell Darrell Issa* Républicain Levin, Mike Mike Levin Démocrate -1 +1
50e district Hunter, Duncan D. Duncan D. Hunter Républicain Hunter, Duncan D. Duncan D. Hunter Républicain
51e district Vargas, Juan Juan Vargas Démocrate Vargas, Juan Juan Vargas Démocrate
52e district Peters, Scott Scott Peters Démocrate Peters, Scott Scott Peters Démocrate
53e district Davis, Susan Susan Davis Démocrate Davis, Susan Susan Davis Démocrate
Total gains sièges Californie -4 +4
Drapeau de la Caroline du Nord Caroline du Nord 1er district Butterfield, G. K. G. K. Butterfield Démocrate Butterfield, G. K. G. K. Butterfield Démocrate
2e district Holding, George George Holding Républicain Holding, George George Holding Républicain
3e district Jones, Walter Walter Jones Républicain Jones, Walter Walter Jones Républicain
4e district Price, David David Price Démocrate Price, David David Price Démocrate
5e district Foxx, Virginia Virginia Foxx Républicain Foxx, Virginia Virginia Foxx Républicain
6e district Walker, Mark Mark Walker Républicain Walker, Mark Mark Walker Républicain
7e district Rouzer, David David Rouzer Républicain Rouzer, David David Rouzer Républicain
8e district Hudson, Richard Richard Hudson Républicain Hudson, Richard Richard Hudson Républicain
9e district Pittenger, Robert Robert Pittenger Républicain Mark Harris Républicain
10e district McHenry, Patrick Patrick McHenry Républicain McHenry, Patrick Patrick McHenry Républicain
11e district Meadows, Mark Mark Meadows Républicain Meadows, Mark Mark Meadows Républicain
12e district Adams, Alma Alma Adams Démocrate Adams, Alma Alma Adams Démocrate
13e district Budd, Ted Ted Budd Républicain Budd, Ted Ted Budd Républicain
Total gains sièges Caroline du Nord 0 0
Drapeau de la Caroline du Sud Caroline du Sud 1er district Sanford, Mark Mark Sanford Républicain Joe Cunningham Démocrate -1 +1
2e district Wilson, Joe Joe Wilson Républicain Wilson, Joe Joe Wilson Républicain
3e district Duncan, Jeff Jeff Duncan Républicain Duncan, Jeff Jeff Duncan Républicain
4e district Gowdy, Trey Trey Gowdy* Républicain William Timmons Républicain
5e district Norman, Ralph Ralph Norman Républicain Norman, Ralph Ralph Norman Républicain
6e district Clyburn, Jim Jim Clyburn Démocrate Clyburn, Jim Jim Clyburn Démocrate
7e district Rice, Tom Tom Rice Républicain Rice, Tom Tom Rice Républicain
Total gains sièges Caroline du Sud -1 +1
Drapeau du Colorado Colorado 1er district DeGette, Diana Diana DeGette Démocrate DeGette, Diana Diana DeGette Démocrate
2e district Polis, Jared Jared Polis* Démocrate Neguse, Joe Joe Neguse Démocrate
3e district Tipton, Scott Scott Tipton Républicain Tipton, Scott Scott Tipton Républicain
4e district Buck, Ken Ken Buck Républicain Buck, Ken Ken Buck Républicain
5e district Lamborn, Doug Doug Lamborn Républicain Lamborn, Doug Doug Lamborn Républicain
6e district Coffman, Mike Mike Coffman Républicain Jason Crow Démocrate -1 +1
7e district Perlmutter, Ed Ed Perlmutter Démocrate Perlmutter, Ed Ed Perlmutter Démocrate
Total gains sièges Colorado -1 +1
Drapeau du Connecticut Connecticut 1er district Larson, John John Larson Démocrate Larson, John John Larson Démocrate
2e district Courtney, Joe Joe Courtney Démocrate Courtney, Joe Joe Courtney Démocrate
3e district DeLauro, Rosa Rosa DeLauro Démocrate DeLauro, Rosa Rosa DeLauro Démocrate
4e district Himes, Jim Jim Himes Démocrate Himes, Jim Jim Himes Démocrate
5e district Esty, Elizabeth Elizabeth Esty* Démocrate Jahana Hayes Démocrate
Total gains sièges Connecticut 0 0
Drapeau du Dakota du Nord Dakota du Nord District at-large Cramer, Kevin Kevin Cramer* Républicain Armstrong, Kelly Kelly Armstrong Républicain
Total gains sièges Dakota du Nord 0 0
Drapeau du Dakota du Sud Dakota du Sud District at-large Noem, Kristi Kristi Noem* Républicain Johnson, Dusty Dusty Johnson Républicain
Total gains sièges Dakota du Sud 0 0
Drapeau du Delaware Delaware District at-large Blunt Rochester, Lisa Lisa Blunt Rochester Démocrate Blunt Rochester, Lisa Lisa Blunt Rochester Démocrate
Total gains sièges Delaware 0 0
Drapeau de la Floride Floride 1er district Gaetz, Matt Matt Gaetz Républicain Gaetz, Matt Matt Gaetz Républicain
2e district Dunn, Neal Neal Dunn Républicain Dunn, Neal Neal Dunn Républicain
3e district Yoho, Ted Ted Yoho Républicain Yoho, Ted Ted Yoho Républicain
4e district Rutherford, John John Rutherford Républicain Rutherford, John John Rutherford Républicain
5e district Lawson, Al Al Lawson Démocrate Lawson, Al Al Lawson Démocrate
6e district DeSantis, Ron Ron DeSantis* Républicain Waltz, Michael Michael Waltz Républicain
7e district Murphy, Stephanie Stephanie Murphy Démocrate Murphy, Stephanie Stephanie Murphy Démocrate
8e district Posey, Bill Bill Posey Républicain Posey, Bill Bill Posey Républicain
9e district Soto, Darren Darren Soto Démocrate Soto, Darren Darren Soto Démocrate
10e district Demings, Val Val Demings Démocrate Demings, Val Val Demings Démocrate
11e district Webster, Dan Dan Webster Républicain Webster, Dan Dan Webster Républicain
12e district Bilirakis, Gus Gus Bilirakis Républicain Bilirakis, Gus Gus Bilirakis Républicain
13e district Crist, Charlie Charlie Crist Démocrate Crist, Charlie Charlie Crist Démocrate
14e district Castor, Kathy Kathy Castor Démocrate Castor, Kathy Kathy Castor Démocrate
15e district Ross, Dennis Dennis Ross* Républicain Spano, Ross Ross Spano Républicain
16e district Buchanan, Vern Vern Buchanan Républicain Buchanan, Vern Vern Buchanan Républicain
17e district Rooney, Tom Tom Rooney* Républicain Steube, Greg Greg Steube Républicain
18e district Mast, Brian Brian Mast Républicain Mast, Brian Brian Mast Républicain
19e district Rooney, Francis Francis Rooney Républicain Rooney, Francis Francis Rooney Républicain
20e district Hastings, Alcee Alcee Hastings Démocrate Hastings, Alcee Alcee Hastings Démocrate
21e district Frankel, Lois Lois Frankel Démocrate Frankel, Lois Lois Frankel Démocrate
22e district Deutch, Ted Ted Deutch Démocrate Deutch, Ted Ted Deutch Démocrate
23e district Wasserman Schultz, Debbie Debbie Wasserman Schultz Démocrate Wasserman Schultz, Debbie Debbie Wasserman Schultz Démocrate
24e district Wilson, Frederica Frederica Wilson Démocrate Wilson, Frederica Frederica Wilson Démocrate
25e district Díaz-Balart, Mario Mario Díaz-Balart Républicain Díaz-Balart, Mario Mario Díaz-Balart Républicain
26e district Curbelo, Carlos Carlos Curbelo Républicain Mucarsel-Powell, Debbie Debbie Mucarsel-Powell Démocrate -1 +1
27e district Ros-Lehtinen, Ileana Ileana Ros-Lehtinen* Républicain Shalala, Donna Donna Shalala Démocrate -1 +1
Total gains sièges Floride -2 +2
Drapeau de la Géorgie (États-Unis) Géorgie 1er district Carter, Buddy Buddy Carter Républicain Carter, Buddy Buddy Carter Républicain
2e district Bishop, Sanford Sanford Bishop Démocrate Bishop, Sanford Sanford Bishop Démocrate
3e district Ferguson, Drew Drew Ferguson Républicain Ferguson, Drew Drew Ferguson Républicain
4e district Johnson, Hank Hank Johnson Démocrate Johnson, Hank Hank Johnson Démocrate
5e district Lewis, John John Lewis Démocrate Lewis, John John Lewis Démocrate
6e district Handel, Karen Karen Handel Républicain McBath, Lucy Lucy McBath Démocrate -1 +1
7e district Woodall, Rob Rob Woodall Républicain Woodall, Rob Rob Woodall Républicain
8e district Scott, Austin Austin Scott Républicain Scott, Austin Austin Scott Républicain
9e district Collins, Doug Doug Collins Républicain Collins, Doug Doug Collins Républicain
10e district Hice, Jody Jody Hice Républicain Hice, Jody Jody Hice Républicain
11e district Loudermilk, Barry Barry Loudermilk Républicain Loudermilk, Barry Barry Loudermilk Républicain
12e district Allen, Rick Rick Allen Républicain Allen, Rick Rick Allen Républicain
13e district Scott, David David Scott Démocrate Scott, David David Scott Démocrate
14e district Graves, Tom Tom Graves Républicain Graves, Tom Tom Graves Républicain
Total gains sièges Géorgie -1 +1
Drapeau d'Hawaï Hawaï 1er district Hanabusa, Colleen Colleen Hanabusa* Démocrate Case, Ed Ed Case Démocrate
2e district Gabbard, Tulsi Tulsi Gabbard Démocrate Gabbard, Tulsi Tulsi Gabbard Démocrate
Total gains sièges Hawaï 0 0
Drapeau de l'Idaho Idaho 1er district Labrador, Raúl Raúl Labrador* Républicain Russ Fulcher Républicain
2e district Simpson, Mike Mike Simpson Républicain Simpson, Mike Mike Simpson Républicain
Total gains sièges Idaho 0 0
Drapeau de l'Illinois Illinois 1er district Rush, Bobby Bobby Rush Démocrate Rush, Bobby Bobby Rush Démocrate
2e district Kelly, Robin Robin Kelly Démocrate Kelly, Robin Robin Kelly Démocrate
3e district Lipinski, Dan Dan Lipinski Démocrate Lipinski, Dan Dan Lipinski Démocrate
4e district Gutiérrez, Luis Luis Gutiérrez* Démocrate Garcia, Chuy Chuy Garcia Démocrate
5e district Quigley, Michael Michael Quigley Démocrate Quigley, Michael Michael Quigley Démocrate
6e district Roskam, Peter Peter Roskam Républicain Sean Casten Démocrate -1 +1
7e district Davis, Danny Danny Davis Démocrate Davis, Danny Danny Davis Démocrate
8e district Krishnamoorthi, Raja Raja Krishnamoorthi Démocrate Krishnamoorthi, Raja Raja Krishnamoorthi Démocrate
9e district Schakowsky, Jan Jan Schakowsky Démocrate Schakowsky, Jan Jan Schakowsky Démocrate
10e district Schneider, Brad Brad Schneider Démocrate Schneider, Brad Brad Schneider Démocrate
11e district Foster, Bill Bill Foster Démocrate Foster, Bill Bill Foster Démocrate
12e district Bost, Mike Mike Bost Républicain Bost, Mike Mike Bost Républicain
13e district Davis, Rodney Rodney Davis Républicain Davis, Rodney Rodney Davis Républicain
14e district Hultgren, Randy Randy Hultgren Républicain Lauren Underwood Démocrate -1 +1
15e district Shimkus, John John Shimkus Républicain Shimkus, John John Shimkus Républicain
16e district Kinzinger, Adam Adam Kinzinger Républicain Kinzinger, Adam Adam Kinzinger Républicain
17e district Bustos, Cheri Cheri Bustos Démocrate Bustos, Cheri Cheri Bustos Démocrate
18e district LaHood, Darin Darin LaHood Républicain LaHood, Darin Darin LaHood Républicain
Total gains sièges Illinois -2 +2
Drapeau de l'Indiana Indiana 1er district Visclosky, Pete Pete Visclosky Démocrate Visclosky, Pete Pete Visclosky Démocrate
2e district Walorski, Jackie Jackie Walorski Républicain Walorski, Jackie Jackie Walorski Républicain
3e district Banks, Jim Jim Banks Républicain Banks, Jim Jim Banks Républicain
4e district Rokita, Todd Todd Rokita* Républicain Jim Baird Républicain
5e district Brooks, Susan Susan Brooks Républicain Brooks, Susan Susan Brooks Républicain
6e district Messer, Luke Luke Messer* Républicain Greg Pence Républicain
7e district Carson, André André Carson Démocrate Carson, André André Carson Démocrate
8e district Bucshon, Larry Larry Bucshon Républicain Bucshon, Larry Larry Bucshon Républicain
9e district Hollingsworth, Trey Trey Hollingsworth Républicain Hollingsworth, Trey Trey Hollingsworth Républicain
Total gains sièges Indiana 0 0
Drapeau de l'Iowa Iowa 1er district Blum, Rod Rod Blum Républicain Finkenauer, Abby Abby Finkenauer Démocrate -1 +1
2e district Loebsack, Dave Dave Loebsack Démocrate Loebsack, Dave Dave Loebsack Démocrate
3e district Young, David David Young Républicain Axne, Cindy Cindy Axne Démocrate -1 +1
4e district King, Steve Steve King Républicain King, Steve Steve King Républicain
Total gains sièges Iowa -2 +2
Drapeau du Kansas Kansas 1er district Marshall, Roger Roger Marshall Républicain Marshall, Roger Roger Marshall Républicain
2e district Jenkins, Lynn Lynn Jenkins* Républicain Watkins, Steve Steve Watkins Républicain
3e district Yoder, Kevin Kevin Yoder Républicain Davids, Sharice Sharice Davids Démocrate -1 +1
4e district Estes, Ron Ron Estes Républicain Estes, Ron Ron Estes Républicain
Total gains sièges Kansas -1 +1
Drapeau du Kentucky Kentucky 1er district Comer, James James Comer Républicain Comer, James James Comer Républicain
2e district Guthrie, Brett Brett Guthrie Républicain Guthrie, Brett Brett Guthrie Républicain
3e district Yarmuth, John John Yarmuth Démocrate Yarmuth, John John Yarmuth Démocrate
4e district Massie, Thomas Thomas Massie Républicain Massie, Thomas Thomas Massie Républicain
5e district Rogers, Hal Hal Rogers Républicain Rogers, Hal Hal Rogers Républicain
6e district Barr, Andy Andy Barr Républicain Barr, Andy Andy Barr Républicain
Total gains sièges Kentucky 0 0
Drapeau de la Louisiane Louisiane 1er district Scalise, Steve Steve Scalise Républicain Scalise, Steve Steve Scalise Républicain
2e district Richmond, Cedric Cedric Richmond Démocrate Richmond, Cedric Cedric Richmond Démocrate
3e district Higgins, Clay Clay Higgins Républicain Higgins, Clay Clay Higgins Républicain
4e district Johnson, Mike Mike Johnson Républicain Johnson, Mike Mike Johnson Républicain
5e district Abraham, Ralph Ralph Abraham Républicain Abraham, Ralph Ralph Abraham Républicain
6e district Graves, Garret Garret Graves Républicain Graves, Garret Garret Graves Républicain
Total gains sièges Louisiane 0 0
Drapeau du Maine Maine 1er district Pingree, Chellie Chellie Pingree Démocrate Pingree, Chellie Chellie Pingree Démocrate
2e district Poliquin, Bruce Bruce Poliquin Républicain
Total gains sièges Maine 0 0
Drapeau du Maryland Maryland 1er district Harris, Andrew Andrew Harris Républicain Harris, Andrew Andrew Harris Républicain
2e district Ruppersberger, Dutch Dutch Ruppersberger Démocrate Ruppersberger, Dutch Dutch Ruppersberger Démocrate
3e district Sarbanes, John John Sarbanes Démocrate Sarbanes, John John Sarbanes Démocrate
4e district Brown, Anthony G. Anthony G. Brown Démocrate Brown, Anthony G. Anthony G. Brown Démocrate
5e district Hoyer, Steny Steny Hoyer Démocrate Hoyer, Steny Steny Hoyer Démocrate
6e district Delaney, John John Delaney* Démocrate Trone, David David Trone Démocrate
7e district Cummings, Elijah Elijah Cummings Démocrate Cummings, Elijah Elijah Cummings Démocrate
8e district Raskin, Jamie Jamie Raskin Démocrate Raskin, Jamie Jamie Raskin Démocrate
Total gains sièges Maryland 0 0
Drapeau du Massachusetts Massachusetts 1er district Neal, Richard Richard Neal Démocrate Neal, Richard Richard Neal Démocrate
2e district McGovern, Jim Jim McGovern Démocrate McGovern, Jim Jim McGovern Démocrate
3e district Tsongas, Niki Niki Tsongas* Démocrate Lori Trahan Démocrate
4e district Kennedy, Joe Joe Kennedy Démocrate Kennedy, Joe Joe Kennedy Démocrate
5e district Clark, Katherine Katherine Clark Démocrate Clark, Katherine Katherine Clark Démocrate
6e district Moulton, Seth Seth Moulton Démocrate Moulton, Seth Seth Moulton Démocrate
7e district Capuano, Mike Mike Capuano Démocrate Ayanna Pressley Démocrate
8e district Lynch, Stephen Stephen Lynch Démocrate Lynch, Stephen Stephen Lynch Démocrate
9e district Keating, Bill Bill Keating Démocrate Keating, Bill Bill Keating Démocrate
Total gains sièges Massachusetts 0 0
Drapeau du Michigan Michigan 1er district Bergman, Jack Jack Bergman Républicain Bergman, Jack Jack Bergman Républicain
2e district Huizenga, Bill Bill Huizenga Républicain Huizenga, Bill Bill Huizenga Républicain
3e district Amash, Justin Justin Amash Républicain Amash, Justin Justin Amash Républicain
4e district Moolenaar, John John Moolenaar Républicain Moolenaar, John John Moolenaar Républicain
5e district Kildee, Dan Dan Kildee Démocrate Kildee, Dan Dan Kildee Démocrate
6e district Upton, Fred Fred Upton Républicain Upton, Fred Fred Upton Républicain
7e district Walberg, Tim Tim Walberg Républicain Walberg, Tim Tim Walberg Républicain
8e district Bishop, Mike Mike Bishop Républicain Elissa Slotkin Démocrate -1 +1
9e district Levin, Sander Sander Levin* Démocrate Levin, Andy Andy Levin Démocrate
10e district Mitchell, Paul Paul Mitchell Républicain Mitchell, Paul Paul Mitchell Républicain
11e district Trott, Dave Dave Trott* Républicain Haley Stevens Démocrate -1 +1
12e district Dingell, Debbie Debbie Dingell Démocrate Dingell, Debbie Debbie Dingell Démocrate
13e district Vacant22 Démocrate Rashida Tlaib Démocrate
14e district Lawrence, Brenda Brenda Lawrence Démocrate Lawrence, Brenda Brenda Lawrence Démocrate
Total gains sièges Michigan -2 +2
Drapeau du Minnesota Minnesota 1er district Walz, Tim Tim Walz* Démocrate Agedom, Jim Jim Agedom Républicain +1 -1
2e district Lewis, Jason Jason Lewis Républicain Craig, Angie Angie Craig Démocrate -1 +1
3e district Paulsen, Erik Erik Paulsen Républicain Dean Phillips Démocrate -1 +1
4e district McCollum, Betty Betty McCollum Démocrate McCollum, Betty Betty McCollum Démocrate
5e district Ellison, Keith Keith Ellison* Démocrate Ilhan Omar Démocrate
6e district Emmer, Tom Tom Emmer Républicain Emmer, Tom Tom Emmer Républicain
7e district Peterson, Collin Collin Peterson Démocrate Peterson, Collin Collin Peterson Démocrate
8e district Nolan, Rick Rick Nolan* Démocrate Pete Stauber Républicain +1 -1
Total gains sièges Minnesota 0 0
Drapeau du Mississippi Mississippi 1er district Kelly, Trent Trent Kelly Républicain Kelly, Trent Trent Kelly Républicain
2e district Thompson, Bennie Bennie Thompson Démocrate Thompson, Bennie Bennie Thompson Démocrate
3e district Harper, Gregg Gregg Harper* Républicain Guest, Michael Michael Guest Républicain
4e district Palazzo, Steven Steven Palazzo Républicain Palazzo, Steven Steven Palazzo Républicain
Total gains sièges Mississipi 0 0
Drapeau du Missouri Missouri 1er district Clay, Lacy Lacy Clay Démocrate Clay, Lacy Lacy Clay Démocrate
2e district Wagner, Ann Ann Wagner Républicain Wagner, Ann Ann Wagner Républicain
3e district Luetkemeyer, Blaine Blaine Luetkemeyer Républicain Luetkemeyer, Blaine Blaine Luetkemeyer Républicain
4e district Hartzler, Vicky Vicky Hartzler Républicain Hartzler, Vicky Vicky Hartzler Républicain
5e district Cleaver, Emanuel Emanuel Cleaver Démocrate Cleaver, Emanuel Emanuel Cleaver Démocrate
6e district Graves, Sam Sam Graves Républicain Graves, Sam Sam Graves Républicain
7e district Long, Billy Billy Long Républicain Long, Billy Billy Long Républicain
8e district Smith, Jason Jason Smith Républicain Smith, Jason Jason Smith Républicain
Total gains sièges Missouri 0 0
Drapeau du Montana Montana District at-large Gianforte, Greg Greg Gianforte Républicain Gianforte, Greg Greg Gianforte Républicain
Total gains sièges Montana 0 0
Drapeau du Nebraska Nebraska 1er district Fortenberry, Jeff Jeff Fortenberry Républicain Fortenberry, Jeff Jeff Fortenberry Républicain
2e district Bacon, Don Don Bacon Républicain Bacon, Don Don Bacon Républicain
3e district Smith, Adrian Adrian Smith Républicain Smith, Adrian Adrian Smith Républicain
Total gains sièges Nebraska 0 0
Drapeau du Nevada Nevada 1er district Titus, Dina Dina Titus Démocrate Titus, Dina Dina Titus Démocrate
2e district Amodei, Mark Mark Amodei Républicain Amodei, Mark Mark Amodei Républicain
3e district Rosen, Jacky Jacky Rosen* Démocrate Susie Lee Démocrate
4e district Kihuen, Ruben Ruben Kihuen* Démocrate Steven Horsford Démocrate
Total gains sièges Nevada 0 0
Drapeau du New Hampshire New Hampshire 1er district Shea-Porter, Carol Carol Shea-Porter* Démocrate Chris Pappas Démocrate
2e district McLane Kuster, Ann Ann McLane Kuster Démocrate McLane Kuster, Ann Ann McLane Kuster Démocrate
Total gains sièges New Hampshire 0 0
Drapeau du New Jersey New Jersey 1er district Norcross, Donald Donald Norcross Démocrate Norcross, Donald Donald Norcross Démocrate
2e district LoBiondo, Frank Frank LoBiondo* Républicain Van Drew, Jeff Jeff Van Drew Démocrate -1 +1
3e district MacArthur, Tom Tom MacArthur Républicain Kim, Andy Andy Kim Démocrate -1 +1
4e district Smith, Chris Chris Smith Républicain Smith, Chris Chris Smith Républicain
5e district Gottheimer, Josh Josh Gottheimer Démocrate Gottheimer, Josh Josh Gottheimer Démocrate
6e district Pallone, Frank Frank Pallone Démocrate Pallone, Frank Frank Pallone Démocrate
7e district Lance, Leonard Leonard Lance Républicain Tom Malinowski Démocrate -1 +1
8e district Sires, Albio Albio Sires Démocrate Sires, Albio Albio Sires Démocrate
9e district Pascrell, Bill Bill Pascrell Démocrate Pascrell, Bill Bill Pascrell Démocrate
10e district Payne Jr., Donald Donald Payne Jr. Démocrate Payne Jr., Donald Donald Payne Jr. Démocrate
11e district Frelinghuysen, Rodney Rodney Frelinghuysen* Républicain Mikie Sherrill Démocrate -1 +1
12e district Watson Coleman, Bonnie Bonnie Watson Coleman Démocrate Watson Coleman, Bonnie Bonnie Watson Coleman Démocrate
Total gains sièges New Jersey -4 +4
Drapeau de l'État de New York New York 1er district Zeldin, Lee Lee Zeldin Républicain Zeldin, Lee Lee Zeldin Républicain
2e district King, Peter Peter King Républicain King, Peter Peter King Républicain
3e district Suozzi, Tom Tom Suozzi Démocrate Suozzi, Tom Tom Suozzi Démocrate
4e district Rice, Kathleen Kathleen Rice Démocrate Rice, Kathleen Kathleen Rice Démocrate
5e district Meeks, Gregory Gregory Meeks Démocrate Meeks, Gregory Gregory Meeks Démocrate
6e district Meng, Grace Grace Meng Démocrate Meng, Grace Grace Meng Démocrate
7e district Velázquez, Nydia Nydia Velázquez Démocrate Velázquez, Nydia Nydia Velázquez Démocrate
8e district Jeffries, Hakeem Hakeem Jeffries Démocrate Jeffries, Hakeem Hakeem Jeffries Démocrate
9e district Clarke, Yvette Yvette Clarke Démocrate Clarke, Yvette Yvette Clarke Démocrate
10e district Nadler, Jerrold Jerrold Nadler Démocrate Nadler, Jerrold Jerrold Nadler Démocrate
11e district Donovan, Dan Dan Donovan Républicain Max Rose Démocrate -1 +1
12e district Maloney, Carolyn Carolyn Maloney Démocrate Maloney, Carolyn Carolyn Maloney Démocrate
13e district Espaillat, Adriano Adriano Espaillat Démocrate Espaillat, Adriano Adriano Espaillat Démocrate
14e district Crowley, Joseph Joseph Crowley Démocrate Ocasio-Cortez, Alexandria Alexandria Ocasio-Cortez Démocrate
15e district Serrano, José E. José E. Serrano Démocrate Serrano, José E. José E. Serrano Démocrate
16e district Engel, Eliot Eliot Engel Démocrate Engel, Eliot Eliot Engel Démocrate
17e district Lowey, Nita Nita Lowey Démocrate Lowey, Nita Nita Lowey Démocrate
18e district Maloney, Sean Patrick Sean Patrick Maloney Démocrate Maloney, Sean Patrick Sean Patrick Maloney Démocrate
19e district Faso, John John Faso Républicain Delgado, Antonio Antonio Delgado Démocrate -1 +1
20e district Tonko, Paul Paul Tonko Démocrate Tonko, Paul Paul Tonko Démocrate
21e district Stefanik, Elise Elise Stefanik Républicain Stefanik, Elise Elise Stefanik Républicain
22e district Tenney, Claudia Claudia Tenney Républicain Brindisi, Anthony Anthony Brindisi Démocrate -1 +1
23e district Reed, Tom Tom Reed Républicain Reed, Tom Tom Reed Républicain
24e district Katko, John John Katko Républicain Katko, John John Katko Républicain
25e district Slaughter, Louise Louise Slaughter* Démocrate Joseph Morelle Démocrate
26e district Higgins, Brian Brian Higgins Démocrate Higgins, Brian Brian Higgins Démocrate
27e district Collins, Chris Chris Collins Républicain Collins, Chris Chris Collins Républicain
Total gains sièges New York -3 +3
Drapeau du Nouveau-Mexique Nouveau-Mexique 1er district Lujan Grisham, Michelle Michelle Lujan Grisham* Démocrate Haaland, Debra Debra Haaland Démocrate
2e district Pearce, Steve Steve Pearce* Républicain Torres Small, Xochitl Xochitl Torres Small Démocrate -1 +1
3e district Luján, Ben Ray Ben Ray Luján Démocrate Luján, Ben Ray Ben Ray Luján Démocrate
Total gains sièges Nouveau-Mexique -1 +1
Drapeau de l'Ohio Ohio 1er district Chabot, Steve Steve Chabot Républicain Chabot, Steve Steve Chabot Républicain
2e district Wenstrup, Brad Brad Wenstrup Républicain Wenstrup, Brad Brad Wenstrup Républicain
3e district Beatty, Joyce Joyce Beatty Démocrate Beatty, Joyce Joyce Beatty Démocrate
4e district Jordan, Jim Jim Jordan Républicain Jordan, Jim Jim Jordan Républicain
5e district Latta, Bob Bob Latta Républicain Latta, Bob Bob Latta Républicain
6e district Johnson, Bill Bill Johnson Républicain Johnson, Bill Bill Johnson Républicain
7e district Gibbs, Bob Bob Gibbs Républicain Gibbs, Bob Bob Gibbs Républicain
8e district Davidson, Warren Warren Davidson Républicain Davidson, Warren Warren Davidson Républicain
9e district Kaptur, Marcy Marcy Kaptur Démocrate Kaptur, Marcy Marcy Kaptur Démocrate
10e district Turner, Mike Mike Turner Républicain Turner, Mike Mike Turner Républicain
11e district Fudge, Marcia Marcia Fudge Démocrate Fudge, Marcia Marcia Fudge Démocrate
12e district Républicain Troy Balderson Républicain
13e district Ryan, Tim Tim Ryan Démocrate Ryan, Tim Tim Ryan Démocrate
14e district Joyce, David David Joyce Républicain Joyce, David David Joyce Républicain
15e district Stivers, Steven Steven Stivers Républicain Stivers, Steven Steven Stivers Républicain
16e district Renacci, Jim Jim Renacci* Républicain Gonzalez, Anthony Anthony Gonzalez Républicain
Total gains sièges Ohio 0 0
Drapeau de l'Oklahoma Oklahoma 1er district Républicain Kevin Hern Républicain
2e district Mullin, Markwayne Markwayne Mullin Républicain Mullin, Markwayne Markwayne Mullin Républicain
3e district Lucas, Frank Frank Lucas Républicain Lucas, Frank Frank Lucas Républicain
4e district Cole, Tom Tom Cole Républicain Cole, Tom Tom Cole Républicain
5e district Russell, Steve Steve Russell Républicain Kendra Horn Démocrate -1 +1
Total gains sièges Oklahoma -1 +1
Drapeau de l'Oregon Oregon 1er district Bonamici, Suzanne Suzanne Bonamici Démocrate Bonamici, Suzanne Suzanne Bonamici Démocrate
2e district Walden, Greg Greg Walden Républicain Walden, Greg Greg Walden Républicain
3e district Blumenauer, Earl Earl Blumenauer Démocrate Blumenauer, Earl Earl Blumenauer Démocrate
4e district DeFazio, Peter Peter DeFazio Démocrate DeFazio, Peter Peter DeFazio Démocrate
5e district Schrader, Kurt Kurt Schrader Démocrate Schrader, Kurt Kurt Schrader Démocrate
Total gains sièges Oregon 0 0
Drapeau de la Pennsylvanie Pennsylvanie 1er district Brady, Bob Bob Brady* Démocrate Brian Fitzpatrick Républicain +1 -1
2e district Evans, Dwight Dwight Evans* Démocrate Brendan Boyle Démocrate
3e district Kelly, Mike Mike Kelly* Républicain Dwight Evans Démocrate -1 +1
4e district Perry, Scott Scott Perry* Républicain Madeleine Dean Démocrate -1 +1
5e district Thompson, Glenn Glenn Thompson* Républicain Mary Scanlon Démocrate -1 +1
6e district Costello, Ryan Ryan Costello* Républicain Chrissy Houlahan Démocrate -1 +1
7e district Républicain Susan Wild Démocrate -1 +1
8e district Fitzpatrick, Brian Brian Fitzpatrick* Républicain Matt Cartwright Démocrate -1 +1
9e district Shuster, Bill Bill Shuster* Républicain Dan Meuser Républicain
10e district Marino, Tom Tom Marino* Républicain Scott Perry Républicain
11e district Barletta, Lou Lou Barletta* Républicain Lloyd Smucker Républicain
12e district Rothfus, Keith Keith Rothfus* Républicain Tom Marino Républicain
13e district Boyle, Brendan Brendan Boyle* Démocrate John Joyce Républicain +1 -1
14e district Doyle, Mike Mike Doyle* Démocrate Guy Reschenthaler Républicain +1 -1
15e district Dent, Charlie Charlie Dent* Républicain Glenn Thompson Républicain
16e district Smucker, Lloyd Lloyd Smucker* Républicain Mike Kelly Républicain
17e district Cartwright, Matt Matt Cartwright* Démocrate Lamb, Conor Conor Lamb Démocrate
18e district Lamb, Conor Conor Lamb* Démocrate Mike Doyle Démocrate
Total gains sièges Pennsylvanie -3 +3
Drapeau de l'État de Rhode Island Rhode Island 1er district Cicilline, David David Cicilline Démocrate Cicilline, David David Cicilline Démocrate
2e district Langevin, James James Langevin Démocrate Langevin, James James Langevin Démocrate
Total gains sièges Rhode Island 0 0
Drapeau du Tennessee Tennessee 1er district Roe, Phil Phil Roe Républicain Roe, Phil Phil Roe Républicain
2e district Duncan, Jimmy Jimmy Duncan* Républicain Tim Burchett Républicain
3e district Fleischmann, Chuck Chuck Fleischmann Républicain Fleischmann, Chuck Chuck Fleischmann Républicain
4e district DesJarlais, Scott Scott DesJarlais Républicain DesJarlais, Scott Scott DesJarlais Républicain
5e district Cooper, Jim Jim Cooper Démocrate Cooper, Jim Jim Cooper Démocrate
6e district Black, Diane Diane Black* Républicain John Rose Républicain
7e district Blackburn, Marsha Marsha Blackburn* Républicain Mark Green Républicain
8e district Kustoff, David David Kustoff Républicain Kustoff, David David Kustoff Républicain
9e district Cohen, Steve Steve Cohen Démocrate Cohen, Steve Steve Cohen Démocrate
Total gains sièges Tennessee 0 0
Drapeau du Texas Texas 1er district Gohmert, Louie Louie Gohmert Républicain Gohmert, Louie Louie Gohmert Républicain
2e district Poe, Ted Ted Poe* Républicain Dan Crenshaw Républicain
3e district Johnson, Sam Sam Johnson* Républicain Van Taylor Républicain
4e district Ratcliffe, John John Ratcliffe Républicain John Ratcliffe Républicain
5e district Hensarling, Jeb Jeb Hensarling* Républicain Lance Gooden Républicain
6e district Barton, Joe Joe Barton* Républicain Ron Wright Républicain
7e district Culberson, John John Culberson Républicain Lizzie Fletcher Démocrate -1 +1
8e district Brady, Kevin Kevin Brady Républicain Brady, Kevin Kevin Brady Républicain
9e district Green, Al Al Green Démocrate Green, Al Al Green Démocrate
10e district McCaul, Michael Michael McCaul Républicain McCaul, Michael Michael McCaul Républicain
11e district Conaway, Mike Mike Conaway Républicain Conaway, Mike Mike Conaway Républicain
12e district Granger, Kay Kay Granger Républicain Granger, Kay Kay Granger Républicain
13e district Thornberry, Mac Mac Thornberry Républicain Thornberry, Mac Mac Thornberry
14e district Weber, Randy Randy Weber Républicain Weber, Randy Randy Weber Républicain
15e district Gonzalez, Vicente Vicente Gonzalez Démocrate Gonzalez, Vicente Vicente Gonzalez Démocrate
16e district O'Rourke, Beto Beto O'Rourke* Démocrate Veronica Escobar Démocrate
17e district Flores, Bill Bill Flores Républicain Flores, Bill Bill Flores Républicain
18e district Jackson Lee, Sheila Sheila Jackson Lee Démocrate Jackson Lee, Sheila Sheila Jackson Lee Démocrate
19e district Arrington, Jodey Jodey Arrington Républicain Arrington, Jodey Jodey Arrington Républicain
20e district Castro, Joaquín Joaquín Castro Démocrate Castro, Joaquín Joaquín Castro Démocrate
21e district Smith, Lamar Lamar Smith* Républicain Chip Roy Républicain
22e district Olson, Pete Pete Olson Républicain Olson, Pete Pete Olson Républicain
23e district Hurd, Will Will Hurd Républicain Hurd, Will Will Hurd Républicain
24e district Marchant, Kenny Kenny Marchant Républicain Marchant, Kenny Kenny Marchant Républicain
25e district Williams, Roger Roger Williams Républicain Williams, Roger Roger Williams Républicain
26e district Burgess, Michael Michael Burgess Républicain Burgess, Michael Michael Burgess Républicain
27e district Cloud, Michael Michael Cloud Républicain Cloud, Michael Michael Cloud Républicain
28e district Cuellar, Henry Henry Cuellar Démocrate Cuellar, Henry Henry Cuellar Démocrate
29e district Green, Gene Gene Green* Démocrate Sylvia Garcia Démocrate
30e district Johnson, Eddie Bernice Eddie Bernice Johnson Démocrate Johnson, Eddie Bernice Eddie Bernice Johnson Démocrate
31e district Carter, John John Carter Républicain Carter, John John Carter Républicain
32e district Sessions, Pete Pete Sessions Républicain Colin Allred Démocrate -1 +1
33e district Veasey, Marc Marc Veasey Démocrate Veasey, Marc Marc Veasey Démocrate
34e district Vela, Filemon Filemon Vela Démocrate Vela, Filemon Filemon Vela Démocrate
35e district Doggett, Lloyd Lloyd Doggett Démocrate Doggett, Lloyd Lloyd Doggett Démocrate
36e district Babin, Brian Brian Babin Républicain Babin, Brian Brian Babin Républicain
Total gains sièges Texas -2 +2
Drapeau de l'Utah Utah 1er district Bishop, Rob Rob Bishop Républicain Bishop, Rob Rob Bishop Républicain
2e district Stewart, Chris Chris Stewart Républicain Stewart, Chris Chris Stewart Républicain
3e district Curtis, John John Curtis Républicain Curtis, John John Curtis Républicain
4e district Love, Mia Mia Love Républicain Ben McAdams Démocrate -1 +1
Total gains sièges Utah -1 +1
Drapeau du Vermont Vermont District at-large Welch, Peter Peter Welch Démocrate Welch, Peter Peter Welch Démocrate
Total gains sièges Vermont 0 0
Drapeau de la Virginie Virginie 1er district Wittman, Rob Rob Wittman Républicain Wittman, Rob Rob Wittman Républicain
2e district Taylor, Scott Scott Taylor Républicain Elaine Luria Démocrate -1 +1
3e district Scott, Bobby Bobby Scott Démocrate Scott, Bobby Bobby Scott Démocrate
4e district McEachin, Donald Donald McEachin Démocrate McEachin, Donald Donald McEachin Démocrate
5e district Garrett, Tom Tom Garrett* Républicain Denver Riggleman Républicain
6e district Goodlatte, Bob Bob Goodlatte* Républicain Cline, Ben Ben Cline Républicain
7e district Brat, Dave Dave Brat Républicain Spanberger, Abigail Abigail Spanberger Démocrate -1 +1
8e district Beyer, Don Don Beyer Démocrate Beyer, Don Don Beyer Démocrate
9e district Griffith, Morgan Morgan Griffith Républicain Griffith, Morgan Morgan Griffith Républicain
10e district Comstock, Barbara Barbara Comstock Républicain Jennifer Wexton Démocrate -1 +1
11e district Connolly, Gerry Gerry Connolly Démocrate Connolly, Gerry Gerry Connolly Démocrate
Total gains sièges Virginie -3 +3
Drapeau de la Virginie-Occidentale Virginie-Occidentale 1er district McKinley, David David McKinley Républicain McKinley, David David McKinley Républicain
2e district Mooney, Alex Alex Mooney Républicain Mooney, Alex Alex Mooney Républicain
3e district Jenkins, Evan Evan Jenkins* Républicain Carol Miller Républicain
Total gains sièges Virginie-Occidentale 0 0
Drapeau de l'État de Washington Washington 1er district DelBene, Suzan Suzan DelBene Démocrate DelBene, Suzan Suzan DelBene Démocrate
2e district Larsen, Rick Rick Larsen Démocrate Larsen, Rick Rick Larsen Démocrate
3e district Herrera Beutler, Jaime Jaime Herrera Beutler Républicain Herrera Beutler, Jaime Jaime Herrera Beutler Républicain
4e district Newhouse, Dan Dan Newhouse Républicain Newhouse, Dan Dan Newhouse Républicain
5e district McMorris Rodgers, Cathy Cathy McMorris Rodgers Républicain McMorris Rodgers, Cathy Cathy McMorris Rodgers Républicain
6e district Kilmer, Derek Derek Kilmer Démocrate Kilmer, Derek Derek Kilmer Démocrate
7e district Jayapal, Pramila Pramila Jayapal Démocrate Jayapal, Pramila Pramila Jayapal Démocrate
8e district Reichert, Dave Dave Reichert* Républicain Kim Schrier Démocrate -1 +1
9e district Smith, Adam Adam Smith Démocrate Smith, Adam Adam Smith Démocrate
10e district Heck, Dennis Dennis Heck Démocrate Heck, Dennis Dennis Heck Démocrate
Total gains sièges Washington -1 +1
Drapeau du Wisconsin Wisconsin 1er district Ryan, Paul Paul Ryan* Républicain Steil, Bryan Bryan Steil Républicain
2e district Pocan, Mark Mark Pocan Démocrate Pocan, Mark Mark Pocan Démocrate
3e district Kind, Ron Ron Kind Démocrate Kind, Ron Ron Kind Démocrate
4e district Moore, Gwen Gwen Moore Démocrate Moore, Gwen Gwen Moore Démocrate
5e district Sensenbrenner, Jim Jim Sensenbrenner Républicain Sensenbrenner, Jim Jim Sensenbrenner Républicain
6e district Grothman, Glenn Glenn Grothman Républicain Grothman, Glenn Glenn Grothman Républicain
7e district Duffy, Sean Sean Duffy Républicain Duffy, Sean Sean Duffy Républicain
8e district Gallagher, Mike Mike Gallagher Républicain Gallagher, Mike Mike Gallagher Républicain
Total gains sièges Wisconsin 0 0
Drapeau du Wyoming Wyoming District at-large Cheney, Liz Liz Cheney Républicain Cheney, Liz Liz Cheney Républicain
Total gains sièges Wyoming 0 0

Gains de sièges par Étatmodifier | modifier le code

État R D
Drapeau de l'Alabama Alabama 0 0
Drapeau de l'Alaska Alaska 0 0
Drapeau de l'Arizona Arizona -1 +1
Arkansas Arkansas 0 0
Drapeau de la Californie Californie -4 +4
Drapeau de la Caroline du Nord Caroline du Nord 0 0
Drapeau de la Caroline du Sud Caroline du Sud -1 +1
Drapeau du Colorado Colorado -1 +1
Drapeau du Connecticut Connecticut 0 0
Drapeau du Dakota du Nord Dakota du Nord 0 0
Drapeau du Dakota du Sud Dakota du Sud 0 0
Drapeau du Delaware Delaware 0 0
Drapeau de la Floride Floride -2 +2
Drapeau de la Géorgie Géorgie -1 +1
Drapeau d'Hawaï Hawaï 0 0
Drapeau de l'Idaho Idaho 0 0
Drapeau de l'Illinois Illinois -3 +3
Drapeau de l'Indiana Indiana 0 0
Drapeau de l'Iowa Iowa -2 +2
Drapeau du Kansas Kansas -1 +1
Drapeau du Kentucky Kentucky 0 0
Drapeau de la Louisiane Louisiane 0 0
Drapeau du Maine Maine 0 0
Drapeau du Maryland Maryland 0 0
Drapeau du Massachusetts Massachusetts 0 0
Drapeau du Michigan Michigan -2 +2
Drapeau du Minnesota Minnesota -1 +1
Drapeau du Mississippi Mississippi 0 0
Drapeau du Missouri Missouri 0 0
Drapeau du Montana Montana 0 0
Drapeau du Nebraska Nebraska 0 0
Drapeau du Nevada Nevada 0 0
Drapeau du New Hampshire New Hampshire 0 0
Drapeau du New Jersey New Jersey -4 +4
Drapeau de l'État de New York New York -3 +3
Drapeau du Nouveau-Mexique Nouveau-Mexique -1 +1
Drapeau de l'Ohio Ohio 0 0
Drapeau de l'Oklahoma Oklahoma -1 +1
Drapeau de l'Oregon Oregon 0 0
Drapeau de la Pennsylvanie Pennsylvanie -3 +3
Drapeau de l'État de Rhode Island Rhode Island 0 0
Drapeau du Tennessee Tennessee 0 0
Drapeau du Texas Texas -2 +2
Drapeau de l'Utah Utah -1 +1
Drapeau du Vermont Vermont 0 0
Drapeau de la Virginie Virginie -3 +3
Drapeau de la Virginie-Occidentale Virginie-Occidentale 0 0
Drapeau de l'État de Washington Washington -1 +1
Drapeau du Wisconsin Wisconsin 0 0
Drapeau du Wyoming Wyoming 0 0
Total 0 0

Résultats par territoires non incorporésmodifier | modifier le code

Représentants sortants et représentants élus (en italique, les sortants ne se représentant pas, ♦ = sortant battu lors des primaires)
Territoire District cong. Représentant sortant Parti Représentant élu Parti
Drapeau des Samoa américaines Samoa américaines District at-large Amata Coleman Radewagen Républicain Amata Coleman Radewagen Républicain
Drapeau du district de Columbia Washington, D.C. District at-large Eleanor Holmes Norton Démocrate Eleanor Holmes Norton Démocrate
Drapeau de Guam Guam District at-large Madeleine Bordallo Démocrate Michael San Nicolas Démocrate
Drapeau des Îles Mariannes du Nord Îles Mariannes du Nord District at-large Gregorio Sablan Indépendant Gregorio Sablan Indépendant
Drapeau de Porto Rico Porto Rico District at-large Jenniffer González NPP non-concerné par les élections
Drapeau des Îles Vierges des États-Unis Îles Vierges des États-Unis District at-large Stacey Plaskett Démocrate Stacey Plaskett Démocrate

Notes et référencesmodifier | modifier le code

  1. (en) Chris Cillizza, « Here's why Republicans are in deep trouble in 2018 », edition.cnn.com,‎ (lire en ligne).
  2. a et b (en) John Harwood, « Despite Trump's low ratings, midterm election map still favors Republicans — for now », cnbc.com,‎ (lire en ligne).
  3. (en) « Institute of Politics Spring 2018 Youth Poll », sur iop.harvard.edu (consulté le 11 avril 2018).
  4. (en) David Wasserman, « The Congressional Map Has A Record-Setting Bias Against Democrats », FiveThirtyEight.com,‎ (lire en ligne).
  5. (en) Nate Cohn, « Why Retirements May Hold the Key in Whether Republicans Can Keep the House », nytimes.com,‎ (lire en ligne).
  6. (en) David Wasserman, « 2018 Could Be The Year Of The Angry White College Graduate », FiveThirtyEight.com,‎ (lire en ligne).
  7. « Etats-Unis : Paul Ryan, président de la Chambre des représentants, annonce sa retraite politique », Le Monde.fr,‎ (lire en ligne).
  8. (en) « PRESIDENT TRUMP ANNOUNCES 2020 CAMPAIGN MANAGER », sur donaldjtrump.com, (consulté le 28 octobre 2018).
  9. « Derrière les élections de mi-mandat, Trump a déjà 2020 en vue », sur challenges.fr, (consulté le 28 octobre 2018).
  10. (en) « Donald Trump and Joe Biden exchange blows in Nevada as midterms loom », sur theguadarian.com, (consulté le 28 octobre 2018).
  11. (en) « Sen. Bernie Sanders to campaign in nine battleground states to end 'right-wing government' », sur usatoday.com, (consulté le 28 octobre 2018).
  12. a b c et d « Face à la "caravane" de migrants, Trump tente de galvaniser son électorat », france24.com,‎ (lire en ligne).
  13. « Trump remet en cause le droit du sol aux USA », sur ouest-france.fr, (consulté le 31 octobre 2018).
  14. « Mise en garde de Trump », sur francais.rt.com, (consulté le 31 octobre 2018).
  15. Pierre Bouvier, « Après l’attaque antisémite de Pittsburgh, Trump et le camp républicain accusés d’attiser la haine », sur lemonde.fr, (consulté le 28 octobre 2018).
  16. a b et c « Des colis explosifs visent des figures anti-Trump en pleine campagne électorale », nouvelobs.com,‎ (lire en ligne).
  17. « Obama, Clinton, CNN… Série de colis suspects aux Etats-Unis, que sait-on ? », nouvelobs.com,‎ (lire en ligne).
  18. a et b « Robert De Niro et Joe Biden visés à leur tour par des colis suspect », nouvelobs.com,‎ (lire en ligne).
  19. « Colis piégés aux États-Unis : la piste du terrorisme intérieur », francetvinfo.fr,‎ (lire en ligne).
  20. a et b « Colis piégés aux États-Unis : la police fédérale arrête un premier suspect », sur france24.com, (consulté le 26 octobre 2018).
  21. a et b « Etats-Unis : ce que l'on sait de l'homme arrêté dans l'affaire des colis piégés », sur francetvinfo.fr, (consulté le 26 octobre 2018).
  22. John Conyers a démissionné de ce siège en décembre 2017. L'élection partielle pour terminer son mandat se déroule le même jour que l'élection générale.

Article connexemodifier | modifier le code