Championnats du monde de natation 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Championnats du monde de natation 2017
Généralités
Sport Natation
Nage en eau libre
Natation sportive
Natation synchronisée
Plongeon
• Plongeon de haut vol
Water-polo
Maîtres
Organisateur(s) FINA
Édition 17e
Lieu(x) Drapeau : Hongrie Budapest (Hongrie)
Date 14 au
Site(s) Danube Arena
Lac Balaton
Site web officiel

Navigation

Les championnats du monde de natation 2017, 17e édition des championnats du monde de natation, ont lieu du 14 au 30 juillet 2017 à Budapest, en Hongrie. A l'origine la compétition devait se tenir à Guadalajara, au Mexique. Mais le , les autorités mexicaines ont indiqué renoncer à l'organisation de l'événement. C'est ainsi que le , la Fédération internationale de natation (FINA) a officiellement attribué l’organisation de cette édition à Budapest.

Calendriermodifier | modifier le code

Juillet 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Total
Cérémonies O C 75
Natation sportive 4 4 5 5 5 5 6 8 42
Nage en eau libre 1 1 1 1 1 2 7
Natation synchronisée 1 1 1 1 1 1 1 2 9
Plongeon 3 2 2 1 1 1 1 2 13
Plongeon de haut vol 1 1 2
Water polo F H F H F H F H F H F H F H 2
Légende
Cérémonie d'ouverture
Cérémonie de clôture
Jour de compétition
Jour de finale

Podiumsmodifier | modifier le code

Natation sportivemodifier | modifier le code

Hommesmodifier | modifier le code

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Drapeau : États-Unis Caeleb Dressel
21 s 15 (RN)
Drapeau : Brésil Bruno Fratus
21 s 27
Drapeau : Royaume-Uni Benjamin Proud
21 s 43
100 m Drapeau : États-Unis Caeleb Dressel
47 s 17 (RN)
Drapeau : États-Unis Nathan Adrian
47 s 87
Drapeau : France Mehdy Metella
47 s 89
200 m Drapeau : République populaire de Chine Sun Yang
min 44 s 39 (RAs)
Drapeau : États-Unis Townley Haas
min 45 s 04
Drapeau : Russie Aleksandr Krasnykh
min 45 s 23
400 m Drapeau : République populaire de Chine Sun Yang
min 41 s 38
Drapeau : Australie Mack Horton
min 43 s 85
Drapeau : Italie Gabriele Detti
min 43 s 93
800 m Drapeau : Italie Gabriele Detti
min 40 s 77 (RE)
Drapeau : Pologne Wojciech Wojdak
min 41 s 73
Drapeau : Italie Gregorio Paltrinieri
min 42 s 44
1 500 m Drapeau : Italie Gregorio Paltrinieri
14 min 35 s 85
Drapeau : Ukraine Mykhailo Romanchuk
14 min 37 s 14
Drapeau : Australie Mack Horton
14 min 47 s 70
Dos
50 m Drapeau : France Camille Lacourt
24 s 35
Drapeau : Japon Junya Koga
24 s 51
Drapeau : États-Unis Matt Grevers
24 s 56
100 m Drapeau : République populaire de Chine Xu Jiayu
52 s 44
Drapeau : États-Unis Matt Grevers
52 s 48
Drapeau : États-Unis Ryan Murphy
52 s 59
200 m Drapeau : Russie Evgeny Rylov
min 53 s 61 (RE)
Drapeau : États-Unis Ryan Murphy
min 54 s 21
Drapeau : États-Unis Jacob Pebley
min 55 s 06
Brasse
50 m Drapeau : Royaume-Uni Adam Peaty
25 s 99
Drapeau : Brésil João Gomes Júnior
26 s 52 (RAm)
Drapeau : Afrique du Sud Cameron van der Burgh
26 s 60
100 m Drapeau : Royaume-Uni Adam Peaty
57 s 47 (RC)
Drapeau : États-Unis Kevin Cordes
58 s 79
Drapeau : Russie Kirill Prigoda
59 s 05
200 m Drapeau : Russie Anton Chupkov
min 6 s 96 (RC, RE)
Drapeau : Japon Yasuhiro Koseki
min 7 s 29
Drapeau : Japon Ippei Watanabe
min 7 s 47
Papillon
50 m Drapeau : Royaume-Uni Benjamin Proud
22 s 75 (RN)
Drapeau : Brésil Nicholas Santos
22 s 79
Drapeau : Ukraine Andriy Hovorov
22 s 84
100 m Drapeau : États-Unis Caeleb Dressel
49 s 86
Drapeau : Hongrie Kristóf Milák
50 s 62 (RMj)
Drapeau : Royaume-Uni James Guy
Drapeau : Singapour Joseph Schooling
50 s 83
200 m Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos
min 53 s 33
Drapeau : Hongrie László Cseh
min 53 s 72
Drapeau : Japon Daiya Seto
min 54 s 21
Quatre nages
200 m Drapeau : États-Unis Chase Kalisz
min 55 s 56
Drapeau : Japon Kōsuke Hagino
min 56 s 01
Drapeau : République populaire de Chine Wang Shun
min 56 s 28
400 m Drapeau : États-Unis Chase Kalisz
min 5 s 90 (RC)
Drapeau : Hongrie Dávid Verrasztó
min 8 s 38
Drapeau : Japon Daiya Seto
min 9 s 14
Relais1
4 × 100 m nage libre Drapeau des États-Unis États-Unis
Caeleb Dressel (47 s 26)
Townley Haas (47 s 46)
Blake Pieroni (48 s 09)
Nathan Adrian (47 s 25)
min 10 s 06
Drapeau du Brésil Brésil
Gabriel Santos (48 s 30)
Marcelo Chierighini (46 s 85)
César Cielo Filho (48 s 01)
Bruno Fratus (47 s 18)
min 10 s 34
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Dominik Kozma (48 s 26)
Nándor Németh (48 s 04)
Péter Holoda (48 s 48)
Richárd Bohus (47 s 21)
min 11 s 99
4 × 200 m nage libre Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Stephen Milne (min 47 s 25)
Nicholas Grainger (min 46 s 05)
Duncan Scott (min 44 s 60)
James Guy (min 43 s 80)
min 1 s 70
Drapeau de la Russie Russie
Mikhail Dovgalyuk (min 46 s 00)
Mikhail Vekovishchev (min 45 s 91)
Danila Izotov (min 45 s 97)
Aleksandr Krasnykh (min 44 s 80)
min 2 s 68
Drapeau des États-Unis États-Unis
Blake Pieroni (min 46 s 33)
Townley Haas (min 44 s 58)
Jack Conger (min 45 s 37)
Zane Grothe (min 46 s 90)
min 3 s 18
4 × 100 m quatre nages Drapeau des États-Unis États-Unis
Matt Grevers (52 s 26)
Kevin Cordes (58 s 89)
Caeleb Dressel (49 s 76)
Nathan Adrian (47 s 00)
min 27 s 91
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Chris Walker (54 s 20)
Adam Peaty (56 s 91)
James Guy (50 s 80)
Duncan Scott (47 s 04)
min 28 s 95
Drapeau de la Russie Russie
Evgeny Rylov (52 s 89)
Kirill Prigoda (59 s 02)
Aleksandr Popkov (51 s 16)
Vladimir Morozov (46 s 69)
min 29 s 76

Femmesmodifier | modifier le code

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Drapeau : Suède Sarah Sjöström
23 s 69
Drapeau : Pays-Bas Ranomi Kromowidjojo
23 s 85 (RN)
Drapeau : États-Unis Simone Manuel
23 s 97 (RAm)
100 m Drapeau : États-Unis Simone Manuel
52 s 27 (RAm)
Drapeau : Suède Sarah Sjöström
52 s 31
Drapeau : Danemark Pernille Blume
52 s 69
200 m Drapeau : Italie Federica Pellegrini
min 54 s 73
Drapeau : Australie Emma McKeon
Drapeau : États-Unis Katie Ledecky
min 55 s 18
non attribué
400 m Drapeau : États-Unis Katie Ledecky
min 58 s 34 (RC)
Drapeau : États-Unis Leah Smith
min 1 s 54
Drapeau : République populaire de Chine Li Bingjie
min 3 s 25
800 m Drapeau : États-Unis Katie Ledecky
min 12 s 68
Drapeau : République populaire de Chine Li Bingjie
min 15 s 46 (RAs)
Drapeau : États-Unis Leah Smith
min 17 s 22
1 500 m Drapeau : États-Unis Katie Ledecky
15 min 31 s 82
Drapeau : Espagne Mireia Belmonte
15 min 50 s 89
Drapeau : Italie Simona Quadarella
15 min 53 s 86
Dos
50 m Drapeau : Brésil Etiene Medeiros
27 s 14 (RAm)
Drapeau : République populaire de Chine Fu Yuanhui
27 s 15
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Herasimenia
27 s 23 (RE)
100 m Drapeau : Canada Kylie Masse
58 s 10 (RM)
Drapeau : États-Unis Kathleen Baker
58 s 58
Drapeau : Australie Emily Seebohm
58 s 59
200 m Drapeau : Australie Emily Seebohm
min 5 s 68 (ROc)
Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú
min 5 s 85 (RN)
Drapeau : États-Unis Kathleen Baker
min 6 s 48
Brasse
50 m Drapeau : États-Unis Lilly King
29 s 40 (RM)
Drapeau : Russie Yuliya Efimova
29 s 57
Drapeau : États-Unis Katie Meili
29 s 99
100 m Drapeau : États-Unis Lilly King
min 4 s 13 (RM)
Drapeau : États-Unis Katie Meili
min 5 s 13
Drapeau : Russie Yuliya Efimova
min 5 s 05
200 m Drapeau : Russie Yuliya Efimova
min 19 s 64
Drapeau : États-Unis Bethany Galat
min 21 s 77
Drapeau : République populaire de Chine Shi Jinglin
min 21 s 93
Papillon
50 m Drapeau : Suède Sarah Sjöström
24 s 62 (RC)
Drapeau : Pays-Bas Ranomi Kromowidjojo
25 s 38
Drapeau : Égypte Farida Osman
25 s 39 (RAf)
100 m Drapeau : Suède Sarah Sjöström
55 s 53 (RC)
Drapeau : Australie Emma McKeon
56 s 18 (ROc)
Drapeau : États-Unis Kelsi Worrell
56 s 37
200 m Drapeau : Espagne Mireia Belmonte
min 5 s 26
Drapeau : Allemagne Franziska Hentke
min 5 s 39
Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú
min 6 s 02
Quatre nages
200 m Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú
min 7 s 00
Drapeau : Japon Yui Ōhashi
min 7 s 91
Drapeau : États-Unis Madisyn Cox
min 9 s 71
400 m Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú
min 29 s 33 (RC)
Drapeau : Espagne Mireia Belmonte
min 32 s 17
Drapeau : Canada Sydney Pickrem
min 32 s 88
Relais1
4 × 100 m nage libre Drapeau des États-Unis États-Unis
Mallory Comerford (52 s 59)
Kelsi Worrell (53 s 16)
Katie Ledecky (53 s 83)
Simone Manuel (52 s 14)
min 31 s 72 (RAm)
Drapeau de l'Australie Australie
Shayna Jack (53 s 75)
Bronte Campbell (52 s 14)
Brittany Elmslie (53 s 83)
Emma McKeon (52 s 29)
min 32 s 01
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Kim Busch (54 s 05)
Femke Heemskerk (52 s 84)
Maud van der Meer (53 s 77)
Ranomi Kromowidjojo (51 s 98)
min 32 s 64
4 × 200 m nage libre Drapeau des États-Unis États-Unis
Leah Smith (min 55 s 97)
Mallory Comerford (min 56 s 92)
Melanie Margalis (min 56 s 48)
Katie Ledecky (min 54 s 02)
min 43 s 39
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Ai Yanhan (min 56 s 62)
Liu Zixuan (min 56 s 34)
Zhang Yuhan (min 56 s 54)
Li Bingjie (min 55 s 46)
min 44 s 96
Drapeau de l'Australie Australie
Madison Wilson (min 57 s 33)
Emma McKeon (min 56 s 26)
Kotuku Ngawati (min 58 s 31)
Ariarne Titmus (min 56 s 61)
min 48 s 51
4 × 100 m quatre nages Drapeau des États-Unis États-Unis
Kathleen Baker (58 s 54)
Lilly King (min 4 s 48)
Kelsi Worrell (56 s 30)
Simone Manuel (52 s 23)
min 51 s 55 (RM)
Drapeau de la Russie Russie
Anastasia Fesikova (58 s 96)
Yuliya Efimova (min 4 s 03)
Svetlana Chimrova (56 s 99)
Veronika Popova (56 s 99)
min 53 s 38 (RE)
Drapeau de l'Australie Australie
Emily Seebohm (58 s 53)
Taylor McKeown (min 6 s 29)
Emma McKeon (56 s 78)
Bronte Campbell (52 s 69)
min 54 s 29

Mixtemodifier | modifier le code

Épreuves Or Argent Bronze
Relais1
4 × 100 m nage libre Drapeau des États-Unis États-Unis
Caeleb Dressel (47 s 22)
Nathan Adrian (47 s 49)
Mallory Comerford (52 s 71)
Simone Manuel (52 s 18)
min 19 s 60 (RM)
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Ben Schwietert (49 s 12)
Kyle Stolk (47 s 80)
Femke Heemskerk (52 s 33)
Ranomi Kromowidjojo (52 s 56)
min 21 s 81 (RE)
Drapeau du Canada Canada
Yuri Kisil (48 s 51)
Javier Acevedo (48 s 68)
Chantal van Landeghem (53 s 25)
Penny Oleksiak (53 s 11)
min 23 s 55
4 × 100 m quatre nages Drapeau des États-Unis États-Unis
Matt Grevers (52 s 32)
Lilly King (min 4 s 15)
Caeleb Dressel (49 s 92)
Simone Manuel (52 s 17)
min 38 s 56 (RM)
Drapeau de l'Australie Australie
Mitchell Larkin (53 s 11)
Daniel Cave (59 s 29)
Emma McKeon (56 s 51)
Bronte Campbell (52 s 30)
min 41 s 21 (ROc)
Drapeau du Canada Canada
Kylie Masse (58 s 22)
Richard Funk (59 s 14)
Penny Oleksiak (56 s 18)
Yuri Kisil (47 s 71)
min 41 s 25
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Xu Jiayu (52 s 37)
Yan Zibei (58 s 98)
Zhang Yufei (56 s 98)
Zhu Menghui (52 s 92)
min 41 s 25 (RAs)

Légendemodifier | modifier le code

RM Record du monde | RMj Record du monde junior | RAf Record d'Afrique | RAm Record d'Amérique | RAs Record d'Asie | RE Record d'Europe | ROc Record d'Océanie | RC Record des championnats | RN Record national

Nage en eau libremodifier | modifier le code

Les épreuves de nage en eau libre ont toutes lieues au lac Balaton.

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
5 km Drapeau : France Marc-Antoine Olivier
54 min 31 s 4
Drapeau : Italie Mario Sanzullo
54 min 32 s 1
Drapeau : Royaume-Uni Timothy Shuttleworth
54 min 42 s 1
10 km Drapeau : Pays-Bas Ferry Weertman
1 h 51 min 58 s 5
Drapeau : États-Unis Jordan Wilimovsky
1 h 51 min 58 s 6
Drapeau : France Marc-Antoine Olivier
1 h 51 min 59 s 2
25 km Drapeau : France Axel Reymond
5 h 2 min 46 s 40
Drapeau : Italie Matteo Furlan
5 h 2 min 47 s 00
Drapeau : Russie Evgeny Drattsev
5h 2 min 49 s 80
Femmes
5 km Drapeau : États-Unis Ashley Twichell
59 min 7 s 00
Drapeau : France Aurélie Muller
59 min 10 s 50
Drapeau : Brésil Ana Marcela Cunha
59 min 11 s 40
10 km Drapeau : France Aurélie Muller
2 h 0 min 13 s 70
Drapeau : Équateur Samantha Arévalo
2 h 0 min 17 s 00
Drapeau : Italie Arianna Bridi
Drapeau : Brésil Ana Marcela Cunha
2 h 0 min 17 s 20
25 km Drapeau : Brésil Ana Marcela Cunha
5 h 21 min 58 s 40
Drapeau : Pays-Bas Sharon van Rouwendaal
5 h 22 min 0 s 80
Drapeau : Italie Arianna Bridi
5 h 22 min 8 s 20
Équipes
Équipes Drapeau : France France
Océane Cassignol
Logan Fontaine
Aurélie Muller
Marc-Antoine Olivier
54 min 5 sec 90
Drapeau : États-Unis États-Unis
Brendan Casey
Ashley Twichell
Haley Anderson
Jordan Wilimovsky
54 min 18 sec 10
Drapeau : Italie Italie
Rachele Bruni
Giulia Gabbrielleschi
Federico Vanelli
Mario Sanzullo
54 min 31 sec 00

Légendemodifier | modifier le code

RM Record du monde | RAf Record d'Afrique | RAm Record d'Amérique | RAs Record d'Asie | RE Record d'Europe | ROc Record d'Océanie | RC Record des championnats | RN Record national | disq. Disqualification

Natation synchroniséemodifier | modifier le code

Épreuves Or Argent Bronze
Libre
Solo Drapeau de la Russie Russie
Svetlana Kolesnichenko
96,133 pts
Drapeau de l'Espagne Espagne
Ona Carbonell
95,033 pts
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Anna Voloshyna
93,3 pts
Duo Drapeau de la Russie Russie
Svetlana Kolesnichenko
Aleksandra Patskevich
97 pts
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Jiang Tingting
Jiang Wenwen
95,3 pts
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Anna Voloshyna
Yelyzaveta Yakhno
93,267 pts
Équipe Drapeau de la Russie Russie
97,3 pts
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
95,233 pts
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
93,933 pts
Duo mixte Drapeau de la Russie Russie
Mikhaela Kalancha
Aleksandr Maltsev
92,6000 pts
Drapeau de l'Italie Italie
Giorgio Minisini
Mariangela Perrupato
91,1000 pts
Drapeau des États-Unis États-Unis
Bill May
Kanoko Kitao
88,7667 pts
Combiné Drapeau de la République populaire de Chine Chine
96,1000 pts
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
94,0000 pts
Drapeau du Japon Japon
93,2000 pts
Technique
Solo Drapeau : Russie Svetlana Kolesnichenko
95,2036 pts
Drapeau : Espagne Ona Carbonell
93,6534 pts
Drapeau : Ukraine Anna Voloshyna
91,9992 pts
Duo Drapeau de la Russie Russie
Svetlana Kolesnichenko
Aleksandra Patskevich
95,0515 pts
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Jiang Tingting
Jiang Wenwen
94,0775 pts
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Anna Voloshyna
Yelyzaveta Yakhno
92,6482 pts
Équipe Drapeau de la Russie Russie
96,011 pts
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
94,216 pts
Drapeau du Japon Japon
93,159 pts
Duo mixte Drapeau de l'Italie Italie
Giorgio Minisini
Manila Flamini
90,29 pts
Drapeau de la Russie Russie
Mikhaela Kalancha
Aleksandr Maltsev
90,26 pts
Drapeau des États-Unis États-Unis
Bill May
Kanoko Kitao
87,66 pts

Plongeonmodifier | modifier le code

Épreuves individuellesmodifier | modifier le code

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
1 m Drapeau : République populaire de Chine Peng Jianfeng
448,40 pts
Drapeau : République populaire de Chine He Chao
447,20 pts
Drapeau : Italie Giovanni Tocci
444,25 pts
3 m Drapeau : République populaire de Chine Xie Siyi
547,10 pts
Drapeau : Allemagne Patrick Hausding
526,15 pts
Drapeau : Russie Ilya Zakharov
505,90 pts
10 m Drapeau : Royaume-Uni Thomas Daley
590,95 pts
Drapeau : République populaire de Chine Chen Aisen
585,25 pts
Drapeau : République populaire de Chine Yang Jian
565,15 pts
Femmes
1 m Drapeau : Australie Maddison Keeney
314,95 pts
Drapeau : Russie Nadezhda Bazhina
304,70 pts
Drapeau : Italie Elena Bertocchi
296,40 pts
3 m Drapeau : République populaire de Chine Shi Tingmao
Drapeau : République populaire de Chine Wang Han Drapeau : Canada Jennifer Abel
10 m Drapeau : Malaya Cheong Jun Hoong
397,50 pts
Drapeau : République populaire de Chine Si Yajie
396,00 pts
Drapeau : République populaire de Chine Ren Qian
391,95 pts

Épreuves synchroniséesmodifier | modifier le code

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
3 m Drapeau de la Russie Russie
Ilya Zakharov
Evgeny Kuznetsov
450,30 pts
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Cao Yuan
Xie Siyi
443,40 pts
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Illya Kvasha
Oleh Kolodiy
429,99 pts
10 m Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Chen Aisen
Yang Hao
498,48 pts
Drapeau de la Russie Russie
Aleksandr Bondar
Viktor Minibaev
458,85 pts
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Patrick Hausding
Sascha Klein
440,82 pts
Femmes
3 m Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Chang Yani
Shi Tingmao
333,30 pts
Drapeau du Canada Canada
Jennifer Abel
Mélissa Citrini-Beaulieu
323,43 pts
Drapeau de la Russie Russie
Nadezhda Bazhina
Kristina Ilinykh
312,60 pts
10 m Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Ren Qian
Si Yajie
352,56 pts
Drapeau de la Corée du Nord Corée du Nord
Kim Mi-rae
Kim Kuk-hyang
336,48 pts
Drapeau de la Malaisie Malaisie
Pandelela Pamg
Cheong Jun Hoong
328,74 pts
Mixtes
3 m Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Wang Han
Li Zheng
323,70 pts
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Grace Reid
Thomas Daley
308,04 pts
Drapeau du Canada Canada
Jennifer Abel
François Imbeau-Dulac
297,72 pts
10 m Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Ren Qian
Lian Junjie
352,98 pts
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Lois Toulson
Matty Lee
323,28 pts
Drapeau de la Corée du Nord Corée du Nord
Kim Mi-rae
Hyon Il-myong
318,12 pts
Équipes Drapeau de la France France
Matthieu Rosset
Laura Marino
406,40 pts
Drapeau du Mexique Mexique
Rommel Pacheco
Viviana del Ángel
402,35 pts
Drapeau des États-Unis États-Unis
Krysta Palmer
David Dinsmore
395,90 pts

Plongeon de haut volmodifier | modifier le code

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes (27 m) Drapeau : États-Unis Steven LoBue
397.15 pts
Drapeau : République tchèque Michal Navrátil
390.90 pts
Drapeau : Italie Alessandro De Rose
379.65 pts
Femmes (20 m) Drapeau : Australie Rhiannan Iffland
320.70 pts
Drapeau : Mexique Adriana Jiménez
308.90 pts
Drapeau : Biélorussie Yana Nestsiarava
303.95 pts

Water-polomodifier | modifier le code

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes Drapeau de la Croatie Croatie
(Marko Bijač, Ivan Buljubašić, Andro Bušlje, Loren Fatović, Xavier García, Maro Joković, Ivan Krapić, Luka Lončar, Marko Macan, Ivan Marcelić, Anđelo Šetka, Sandro Sukno (C), Ante Vukičević)
Drapeau de la Hongrie Hongrie
(Ádám Decker, Attila Decker, Balázs Erdélyi, Miklós Gór-Nagy, Balázs Hárai, Norbert Hosnyánszky, Krisztián Manhercz, Tamás Mezei, Viktor Nagy, Béla Török, Márton Vámos, Dénes Varga (C), Gergő Zalánki)
Drapeau de la Serbie Serbie
(Gojko Pijetlović, Dušan Mandić, Viktor Rašović, Sava Ranđelović, Miloš Ćuk, Duško Pijetlović, Nemanja Ubović, Milan Aleksić, Nikola Jakšić, Filip Filipović (C), Andrija Prlainović, Stefan Mitrović, Branislav Mitrović)
Femmes Drapeau des États-Unis États-Unis
(Gabrielle Stone, Madeline Musselman, Melissa Seidemann, Rachel Fattal, Paige Hauschild, Maggie Steffens (C), Jordan Raney, Kiley Neushul, Aria Fischer, Jamie Neushul, Makenzie Fischer, Alys Williams, Amanda Longan)
Drapeau de l'Espagne Espagne
(Laura Ester, Marta Bach, Anni Espar, Beatriz Ortiz, Matilde Ortiz, Helena Lloret, Clara Espar, María Peña (C), Judith Forca, Paula Crespí, Anna Gual, Paula Leitón, Sandra Domene)
Drapeau de la Russie Russie
(Anna Usztyuhina, Veronika Vahitova, Ekaterina Prokofyeva (C), Elvina Karimova, Marija Boriszova, Olga Gorbunova, Alena Szerzsantova, Anasztaszija Simanovics, Anna Tyimofejeva, Tatiana Tolkunova, Jevgenyija Ivanova, Darja Rizskova et Anna Karnaukh)

Tableau des médaillesmodifier | modifier le code

  •      Pays organisateur
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 21 12 13 46
2 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 12 12 6 30
3 Drapeau de la Russie Russie 11 6 8 25
4 Drapeau de la France France 6 1 2 9
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 5 3 3 11
6 Drapeau de l'Italie Italie 4 3 9 16
7 Drapeau de l'Australie Australie 3 5 4 12
8 Drapeau de la Suède Suède 3 1 0 4
9 Drapeau de la Hongrie Hongrie 2 5 2 9
10 Drapeau du Brésil Brésil 2 4 2 8
11 Drapeau de l'Espagne Espagne 1 5 0 6
12 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 4 1 6
13 Drapeau du Canada Canada 1 1 5 7
14 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 1 0 1 2
Drapeau de la Malaisie Malaisie 1 0 1 2
16 Drapeau de la Croatie Croatie 1 0 0 1
17 Drapeau du Japon Japon 0 4 5 9
18 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 0 2 7 9
19 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0 2 1 3
20 Drapeau du Mexique Mexique 0 2 0 2
21 Drapeau de la Corée du Nord Corée du Nord 0 1 1 2
22 Drapeau de la Pologne Pologne 0 1 0 1
Drapeau de l'Équateur Équateur 0 1 0 1
Drapeau de la République tchèque République tchèque 0 1 0 1
25 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 0 0 2 2
26 Drapeau du Danemark Danemark 0 0 1 1
Drapeau de la Serbie Serbie 0 0 1 1
Drapeau de l'Égypte Égypte 0 0 1 1
Drapeau de Singapour Singapour 0 0 1 1
Total 75 76 77 228

Notes et référencesmodifier | modifier le code

  1. a, b et c Les nageurs participant aux séries mais pas à la finale sont également médaillés.