Rallye Dakar 2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Rallye Dakar 2019
Description de l'image Logo rallye Dakar.svg.
Généralités
Sport Rallye-raid
Organisateur(s) ASO
Édition 41e
Lieu(x) Pérou
Date du au
Participants 343
Autos : 101
Motos : 138
Camions : 41
Quads : 29
SSV : 34
Épreuves 10 étapes
Site web officiel www.dakar.com/

Palmarès
Vainqueur Autos :
Drapeau : Qatar Nasser al-Attiyah
Drapeau : France Matthieu Baumel
Motos :
Drapeau : Australie Toby Price
Camions :
Drapeau : Russie Eduard Nikolaev
Drapeau : Russie Evgenii Iakovlev
Drapeau : Russie Vladimir Rybakov
Quads :
Drapeau : Argentine Nicolás Cavigliasso
SSV :
Drapeau : Chili Francisco López Contardo
Drapeau : Chili Álvaro León

Navigation

Le Rallye Dakar 2019 est la 41e édition du Rallye Dakar. Il se déroule pour la onzième année consécutive en Amérique du Sud à travers 10 étapes du au . L'épreuve part et arrive à Lima, capitale du Pérou, sans quitter le pays. C'est la première fois de son histoire que le rallye se déroule en intégralité dans un seul pays1.

Parcoursmodifier | modifier le code

Tracémodifier | modifier le code

Six villes accueillent cette édition du rallye : Lima, Pisco, San Juan de Marcona, Arequipa, Moquegua et Tacna2.

Villes accueillant le rallye 2019

Lima, la capitale, a déjà accueilli la course en 2012 en tant que ville d'arrivée ainsi qu'en 2013 et 2018 en tant que ville de départ. Pisco et Arequipa accueillent elles le rallye pour la quatrième fois après les éditions 2012, 2013 et 2018. San Juan de Marcona a été visité par le Dakar pour la première fois lors de l'édition précédente alors que Moquegua et Tacna n'ont jusqu'alors jamais accueilli la course.

La course se décompose en dix étapes, pour une distance totale de 5 541 km pour les motos et les quads, 5 603 km pour les autos et les SSV et 5 601 km pour les camions. La plus longue spéciale chronométrée est longue de 452 km lors de la 5e étape pour les autos, SSV et camions et de 361 km lors de la 8e étape pour les motos et les quads. C'est pour le compte de la 1re étape que se déroule la plus courte spéciale chronométrée, longue de 84 km pour toutes les catégories3.

Étapesmodifier | modifier le code

L'épreuve comporte une étape marathon, bivouac sans assistance, entre les étapes 4 et 5.

Étape Date Départ Arrivée Spéciale Liaison
Motos & Quads Autos & SSV Camions Motos & Quads Autos, SSV & Camions
1 Drapeau du Pérou Lima Drapeau du Pérou Pisco 84 km 247 km
2 Drapeau du Pérou Pisco Drapeau du Pérou San Juan de Marcona 342 km 211 km
3 Drapeau du Pérou San Juan de Marcona Drapeau du Pérou Arequipa 331 km 467 km
4 Drapeau du Pérou Arequipa Drapeau du Pérou Moquegua (M, Q)
Drapeau du Pérou Tacna (A, SSV, C)
405 km 106 km 259 km
5 Drapeau du Pérou Moquegua (M, Q)
Drapeau du Pérou Tacna (A, SSV, C)
Drapeau du Pérou Arequipa 345 km 517 km
Spéciale raccourcie à 425 km (fin au CP3)
à cause du brouillard sur la fin de la spéciale
431 km 197 km
Journée de repos à Arequipa le
6 Drapeau du Pérou Arequipa Drapeau du Pérou San Juan de Marcona 336 km 309 km 502 km 501 km
7 Drapeau du Pérou San Juan de Marcona Drapeau du Pérou San Juan de Marcona 323 km 64 km
8 Drapeau du Pérou San Juan de Marcona Drapeau du Pérou Pisco 360 km 215 km
9 Drapeau du Pérou Pisco Drapeau du Pérou Pisco 313 km 311 km 96 km
10 Drapeau du Pérou Pisco Drapeau du Pérou Lima 112 km 247 km
Total 2 951 km 3 096 km 3 094 km 2 586 km 2 504 km

Participantsmodifier | modifier le code

Nombre de participantsmodifier | modifier le code

Nombre de participants par catégorie
Étape Motos Quads Autos SSV Camions TOTAL
1 137 26 100 30 41 334
2 135 26 98 30 41 330
3 134 25 95 30 38 322
4 124 23 89 29 36 301
5 118 21 77 25 22 263
6 105 18 89 29 38 279
7 95 15 65 23 29 227
8 93 15 65 22 28 223
9 83 15 63 21 27 209
10 78 15 57 20 18 188
Classés à
l'arrivée
75 15 56 20 14 180

Le fait que le nombre de participant soit plus important lors de l'étape 6 que lors de l'étape 5 peut s'expliquer par le fait que les autos, SxS et camions ayant abandonné en première semaine ont pu retrouver la course à partir de la journée de repos et reprendre la compétition dans un classement distinct4.

Engagésmodifier | modifier le code

Vainqueurs d'étapesmodifier | modifier le code

Vainqueurs par catégorie
Étape Moto Quad Auto SSV Camion
1 Lima - Pisco Drapeau : Espagne Joan Barreda Bort Drapeau : Argentine Nicolás Cavigliasso Drapeau : Qatar Nasser al-Attiyah
Drapeau : France Mathieu Baumel
Drapeau : Brésil Reinaldo Varela
Drapeau : Brésil Gustavo Gugelmin
Drapeau : Russie Eduard Nikolaev
Drapeau : Russie Evegenii Iakovlev
Drapeau : Russie Vladimir Rybakov
2 Pisco - San Juan de Marcona Drapeau : Autriche Matthias Walkner Drapeau : Argentine Nicolás Cavigliasso Drapeau : France Sébastien Loeb
Drapeau : Monaco Daniel Elena
Drapeau : Chili Francisco López Contardo
Drapeau : Chili Alvaro Quintanilla
Drapeau : Russie Eduard Nikolaev
Drapeau : Russie Evegenii Iakovlev
Drapeau : Russie Vladimir Rybakov
3 San Juan de Marcona - Arequipa Drapeau : France Xavier de Soultrait Drapeau : Argentine Jeremías González Ferioli Drapeau : France Stéphane Peterhansel
Drapeau : France David Castera
Drapeau : Espagne Gerard Farrés Guell
Drapeau : Espagne Daniel Oliveras Carreras
Drapeau : Russie Andrey Karginov
Drapeau : Russie Andrey Mokeev
Drapeau : Russie Igor Leonov
4 Arequipa - Moquegua (M, Q)
Arequipa - Tacna (A, SSV, C)
Drapeau : États-Unis Ricky Brabec Drapeau : Argentine Nicolás Cavigliasso Drapeau : Qatar Nasser al-Attiyah
Drapeau : France Mathieu Baumel
Drapeau : Russie Sergei Kariakin
Drapeau : Russie Anton Vlasiuk
Drapeau : Russie Andrey Karginov
Drapeau : Russie Andrey Mokeev
Drapeau : Russie Igor Leonov
5 Moquegua - Arequipa (M, Q)
Tacna - Arequipa (A, SSV, C)
Drapeau : Royaume-Uni Sam Sunderland Drapeau : Argentine Nicolás Cavigliasso Drapeau : France Sébastien Loeb
Drapeau : Monaco Daniel Elena
Drapeau : Chili Rodrigo Moreno Piazzoli
Drapeau : Chili Jorge Araya Diaz
Drapeau : Pays-Bas Ton van Genugten
Drapeau : Belgique Peter Willemsen
Drapeau : Pays-Bas Bernard Der Kinderen
Journée de repos à Arequipa
6 Arequipa - San Juan de Marcona Drapeau : Chili Pablo Quintanilla Drapeau : Argentine Nicolás Cavigliasso Drapeau : France Sébastien Loeb
Drapeau : Monaco Daniel Elena
Drapeau : Chili Francisco López Contardo
Drapeau : Chili Alvaro Quintanilla
Drapeau : Russie Dmitry Sotnikov
Drapeau : Russie Dmitrii Nikitin
Drapeau : Russie Ilnur Mustafin
7 San Juan de Marcona - San Juan de Marcona Drapeau : Royaume-Uni Sam Sunderland Drapeau : Argentine Nicolás Cavigliasso Drapeau : France Stéphane Peterhansel
Drapeau : France David Castera
Drapeau : Chili Francisco López Contardo
Drapeau : Chili Alvaro Quintanilla
Drapeau : Pays-Bas Gerard de Rooy
Drapeau : Espagne Moises Torrallardona
Drapeau : Pologne Darek Rodewald
8 San Juan de Marcona - Pisco Drapeau : Autriche Matthias Walkner Drapeau : Argentine Nicolás Cavigliasso Drapeau : France Sébastien Loeb
Drapeau : Monaco Daniel Elena
Drapeau : Chili Francisco López Contardo
Drapeau : Chili Alvaro Quintanilla
Drapeau : Russie Dmitry Sotnikov
Drapeau : Russie Dmitrii Nikitin
Drapeau : Russie Ilnur Mustafin
9 Pisco - Pisco Drapeau : France Michaël Metge Drapeau : Argentine Nicolás Cavigliasso Drapeau : Qatar Nasser al-Attiyah
Drapeau : France Mathieu Baumel
Drapeau : Brésil Reinaldo Varela
Drapeau : Brésil Gustavo Gugelmin
Drapeau : Russie Eduard Nikolaev
Drapeau : Russie Evegenii Iakovlev
Drapeau : Russie Vladimir Rybakov
10 Pisco - Lima Drapeau : Australie Toby Price Drapeau : Argentine Nicolás Cavigliasso Drapeau : Espagne Carlos Sainz
Drapeau : Espagne Lucas Cruz
Drapeau : Brésil Reinaldo Varela
Drapeau : Brésil Gustavo Gugelmin
Drapeau : Pays-Bas Ton van Genugten
Drapeau : Belgique Peter Willemsen
Drapeau : Pays-Bas Bernard Der Kinderen

Leaders du classement général après chaque étapemodifier | modifier le code

Leaders par catégorie
Étape Moto Quad Auto SSV Camion
1 Lima - Pisco Drapeau : Espagne Joan Barreda Bort Drapeau : Argentine Nicolás Cavigliasso Drapeau : Qatar Nasser al-Attiyah
Drapeau : France Mathieu Baumel
Drapeau : Brésil Reinaldo Varela
Drapeau : Brésil Gustavo Gugelmin
Drapeau : Russie Eduard Nikolaev
Drapeau : Russie Evegenii Iakovlev
Drapeau : Russie Vladimir Rybakov
2 Pisco - San Juan de Marcona Drapeau : Afrique du Sud Giniel de Villiers
Drapeau : Allemagne Dirk von Zitzewitz
3 San Juan de Marcona - Arequipa Drapeau : Chili Pablo Quintanilla Drapeau : Qatar Nasser al-Attiyah
Drapeau : France Mathieu Baumel
Drapeau : Chili Francisco López Contardo
Drapeau : Chili Alvaro Quintanilla
4 Arequipa - Moquegua (M, Q)
Arequipa - Tacna (A, SSV, C)
Drapeau : États-Unis Ricky Brabec Drapeau : Russie Sergei Kariakin
Drapeau : Russie Anton Vlasiuk
5 Moquegua - Arequipa (M, Q)
Tacna - Arequipa (A, SSV, C)
Drapeau : Chili Rodrigo Moreno Piazzoli
Drapeau : Chili Jorge Araya Diaz
6 Arequipa - San Juan de Marcona Drapeau : Chili Pablo Quintanilla Drapeau : Espagne Gerard Farrés Guell
Drapeau : Espagne Daniel Oliveras Carreras
Drapeau : Russie Dmitry Sotnikov
Drapeau : Russie Dmitrii Nikitin
Drapeau : Russie Ilnur Mustafin
7 San Juan de Marcona - San Juan de Marcona Drapeau : États-Unis Ricky Brabec Drapeau : Brésil Reinaldo Varela
Drapeau : Brésil Gustavo Gugelmin
Drapeau : Russie Eduard Nikolaev
Drapeau : Russie Evegenii Iakovlev
Drapeau : Russie Vladimir Rybakov
8 San Juan de Marcona - Pisco Drapeau : Australie Toby Price Drapeau : Chili Francisco López Contardo
Drapeau : Chili Alvaro Quintanilla
Drapeau : Russie Dmitry Sotnikov
Drapeau : Russie Dmitrii Nikitin
Drapeau : Russie Ilnur Mustafin
9 Pisco - Pisco Drapeau : Russie Eduard Nikolaev
Drapeau : Russie Evegenii Iakovlev
Drapeau : Russie Vladimir Rybakov
10 Pisco - Lima

Classements finauxmodifier | modifier le code

Motosmodifier | modifier le code

Pos. Pilote Constructeur Temps Écart
1 Drapeau : Australie Toby Price Drapeau : Autriche KTM 33 h 57 min 16 s
2 Drapeau : Autriche Matthias Walkner Drapeau : Autriche KTM 34 h 06 min 29 s 9 min 13 s
3 Drapeau : Royaume-Uni Sam Sunderland Drapeau : Autriche KTM 34 h 10 min 50 s 13 min 34 s
4 Drapeau : Chili Pablo Quintanilla Drapeau : Suède Husqvarna 34 h 18 min 02 s 20 min 46 s
5 Drapeau : États-Unis Andrew Short Drapeau : Suède Husqvarna 34 h 41 min 26 s 44 min 10 s
6 Drapeau : France Xavier de Soultrait Drapeau : Japon Yamaha 34 h 51 min 16 s 54 min 00 s
7 Drapeau : Chili Jose Ignacio Cornejo Florimo Drapeau : Japon Honda 35 h 05 min 22 s 1 h 08 min 06 s
8 Drapeau : Argentine Luciano Benavides Drapeau : Autriche KTM 35 h 06 min 26 s 1 h 09 min 10 s
9 Drapeau : Espagne Oriol Mena Drapeau : Inde Hero Speed Brain 36 h 05 min 57 s 2 h 08 min 41 s
10 Drapeau : Bolivie Daniel Nosiglia Jager Drapeau : Japon Honda 36 h 29 min 09 s 2 h 31 min 53 s

Autosmodifier | modifier le code

Pos. Pilote Copilote Constructeur Temps Écart
1 Drapeau : Qatar Nasser Al-Attiyah Drapeau : France Matthieu Baumel Drapeau : Japon Toyota 34 h 38 min 14 s
2 Drapeau : Espagne Nani Roma Drapeau : Espagne Alex Haro Bravo Drapeau : Royaume-Uni Mini 35 h 24 min 56 s 46 min 42 s
3 Drapeau : France Sébastien Loeb Drapeau : Monaco Daniel Elena Drapeau : France Peugeot 36 h 32 min 32 s 1 h 54 min 18 s
4 Drapeau : Pologne Jakub Przygoński Drapeau : Belgique Tom Colsoul Drapeau : Royaume-Uni Mini 37 h 06 min 45 s 2 h 28 min 31 s
5 Drapeau : France Cyril Despres Drapeau : France Jean-Paul Cottret Drapeau : Royaume-Uni Mini 37 h 26 min 57 s 2 h 48 min 43 s
6 Drapeau : République tchèque Martin Prokop Drapeau : République tchèque Jan Tománek Drapeau : États-Unis Ford 37 h 57 min 16 s 3 h 19 min 02 s
7 Drapeau : Arabie saoudite Yazeed Al-Rajhi Drapeau : Allemagne Timo Gottschalk Drapeau : Royaume-Uni Mini 39 h 09 min 10 s 4 h 30 min 56 s
8 Drapeau : Chili Boris Garafulic Drapeau : Portugal Filipe Palmeiro Drapeau : Royaume-Uni Mini 42 h 36 min 12 s 7 h 57 min 58 s
9 Drapeau : Afrique du Sud Giniel de Villiers Drapeau : Allemagne Dirk von Zitzewitz Drapeau : Japon Toyota 42 h 37 min 30 s 7 h 59 min 16 s
10 Drapeau : France Ronan Chabot Drapeau : France Gilles Pillot Drapeau : Japon Toyota 42 h 48 min 12 s 8 h 09 min 58 s

Quadsmodifier | modifier le code

Pos. Pilote Constructeur Temps Écart
1 Drapeau : Argentine Nicolás Cavigliasso Drapeau : Japon Yamaha Quads 43 h 01 min 54 s
2 Drapeau : Argentine Jeremías González Drapeau : Japon Yamaha Quads 44 h 57 min 31 s 1 h 55 min 37 s
3 Drapeau : Argentine Gustavo Gallego Drapeau : Japon Yamaha Quads 45 h 13 min 42 s 2 h 11 min 48 s
4 Drapeau : France Alexandre Giroud Drapeau : Japon Yamaha Quads 47 h 04 min 35 s 4 h 02 min 41 s
5 Drapeau : Argentine Manuel Andujar Drapeau : Japon Yamaha Quads 49 h 40 min 04 s 6 h 38 min 10 s
6 Drapeau : Pologne Kamil Wiśniewski Drapeau : Canada Can-Am 51 h 35 min 03 s 8 h 33 min 09 s
7 Drapeau : Chili Luis Barahona Drapeau : Japon Yamaha Quads 55 h 30 min 25 s 12 h 28 min 31 s
8 Drapeau : Argentine Julio Estanguet Drapeau : Canada Can-Am 58 h 21 min 01 s 15 h 19 min 07 s
9 Drapeau : Argentine Carlos Alejandro Verza Drapeau : Japon Yamaha Quads 60 h 20 min 53 s 17 h 18 min 59 s
10 Drapeau : Pérou Emilio Choy Drapeau : Japon Yamaha Quads 60 h 38 min 44 s 17 h 36 min 50 s

Camionsmodifier | modifier le code

Pos. Pilote Copilote / Mécanicien Constructeur Temps Écart
1 Drapeau : Russie Eduard Nikolaev Drapeau : Russie Evgeny Yakovlev
Drapeau : Russie Vladimir Rybakov
Drapeau : Russie KamAZ 41 h 01 min 35 s
2 Drapeau : Russie Dmitry Sotnikov Drapeau : Russie Dmitriy Nikitin
Drapeau : Russie Ilnur Mustafin
Drapeau : Russie KamAZ 41 h 27 min 11 s 25 min 36 s
3 Drapeau : Pays-Bas Gerard de Rooy Drapeau : Pologne Darek Rodewald
Drapeau : Espagne Moises Torralardona
Drapeau : Italie Iveco 42 h 36 min 19 s 1 h 34 min 44 s
4 Drapeau : Argentine Federico Villagra Drapeau : Argentine Adrian Yacopini
Drapeau : Argentine Ricardo Torlaschi
Drapeau : Italie Iveco 46 h 50 min 43 s 5 h 49 min 08 s
5 Drapeau : République tchèque Aleš Loprais Drapeau : Espagne Ferran Alcayna
Drapeau : République tchèque Petr Pokora
Drapeau : République tchèque Tatra 47 h 01 min 26 s 5 h 59 min 51 s
6 Drapeau : Biélorussie Siarhei Viazovich Drapeau : Biélorussie Pavel Haranin
Drapeau : Biélorussie Andrei Zhyhulin
Drapeau : Biélorussie MAZ 47 h 41 min 04 s 6 h 39 min 29 s
7 Drapeau : Pays-Bas Ton van Genugten Drapeau : Pays-Bas Bernard der Kinderen
Drapeau : Belgique Peter Willemsen
Drapeau : Italie Iveco 50 h 17 min 01 s 9 h 15 min 26 s
8 Drapeau : Biélorussie Aleksandr Vasilevski Drapeau : Biélorussie Dzmitry Vikhrenka
Drapeau : Biélorussie Anton Zaparoshchanka
Drapeau : Biélorussie MAZ 51 h 18 min 36 s 10 h 17 min 01 s
9 Drapeau : Japon Teruhito Sugawara Drapeau : Japon Katsumi Hamura Drapeau : Japon Hino 52 h 23 min 44 s 11 h 22 min 09 s
10 Drapeau : Pays-Bas Maurik van den Heuvel Drapeau : Pays-Bas Peter Kuijpers
Drapeau : Pays-Bas Martin van Rooij
Drapeau : Italie Iveco 52 h 55 min 50 s 11 h 54 min 15 s

SSVmodifier | modifier le code

Pos. Pilote Copilote Constructeur Temps Écart
1 Drapeau : Chili Francisco López Drapeau : Chili Alvaro Quintanilla Drapeau : Canada Can-Am 42 h 19 min 05 s
2 Drapeau : Espagne Gerard Farrés Drapeau : Espagne Daniel Oliveras Carreras Drapeau : Canada Can-Am 43 h 21 min 40 s 1 h 02 min 35 s
3 Drapeau : Brésil Reinaldo Varela Drapeau : Brésil Gustavo Gugelmin Drapeau : Canada Can-Am 43 h 24 min 24 s 1 h 05 min 19 s
4 Drapeau : États-Unis Casey Currie Drapeau : Espagne Rafael Tornabell Drapeau : Canada Can-Am 44 h 51 min 56 s 2 h 32 min 51 s
5 Drapeau : Chili Rodrigo Piazzoli Drapeau : Chili Jorge Gabriel Araya Drapeau : Canada Can-Am 45 h 29 min 30 s 3 h 10 min 25 s
6 Drapeau : Brésil Marcos Baumgart Drapeau : Brésil Kleber Cincea Drapeau : Canada Can-Am 46 h 07 min 07 s 3 h 48 min 02 s
7 Drapeau : Portugal Miguel Jordao Drapeau : Brésil Lourival Roldan Drapeau : Canada Can-Am 47 h 01 min 02 s 4 h 41 min 57 s
8 Drapeau : Espagne José Antonio Hinojo Drapeau : Espagne Xavier Blanco Drapeau : Canada Can-Am 47 h 25 min 01 s 5 h 05 min 56 s
9 Drapeau : Brésil Cristian Baumgart Drapeau : Brésil Alberto Andreotti Drapeau : Canada Can-Am 47 h 41 min 33 s 5 h 22 min 28 s
10 Drapeau : Russie Sergey Karyakin Drapeau : Russie Anton Vlasiuk Drapeau : Pays-Bas Barren Racer 50 h 44 min 58 s 8 h 25 min 53 s

Vainqueurs des différentes sous-catégories et trophéesmodifier | modifier le code

Motomodifier | modifier le code

Quadmodifier | modifier le code

Automodifier | modifier le code

SSVmodifier | modifier le code

Camionmodifier | modifier le code

Voir aussimodifier | modifier le code

Article connexemodifier | modifier le code

Lien externemodifier | modifier le code

Référencesmodifier | modifier le code

  1. « Parcours Dakar : l'édition 2019 se déroulera uniquement au Pérou », (consulté le 29 décembre 2018).
  2. « Carte du rallye 2019 », (consulté le 29 décembre 2018).
  3. « Parcours 2019 », (consulté le 29 décembre 2018).
  4. « Dakar 2019 : 100% PER-d, 100% Dakar », sur www.dakar.com (consulté le 13 janvier 2019)