Tour de Suisse 2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Tour de Suisse 2018 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course82e Tour de Suisse
CompétitionUCI World Tour 2018 2.UWT
Étapes9
Dates9 – 17 juin 2018
Distance1 215,4 km
PaysSUI Suisse
Lieu de départFrauenfeld
Lieu d'arrivéeBellinzone
Équipes21
Résultats
VainqueurAUS Richie Porte (BMC Racing)
DeuxièmeDEN Jakob Fuglsang (Astana)
TroisièmeCOL Nairo Quintana (Movistar)
Classement par pointsSVK Peter Sagan (Bora-Hansgrohe)
Meilleur grimpeurGBR Mark Christian (Aqua Blue Sport)
Meilleur jeuneESP Enric Mas (Quick-Step Floors)
Meilleure équipeKAZ Astana
◀ 2017
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 82e édition du Tour de Suisse a lieu du 9 au .

Présentationmodifier | modifier le code

Le Tour de Suisse connaît en 2018 sa 82e édition. Il est organisé depuis son édition 2015 par l'entreprise InfrontRingier Sports & Entertainment, pour le compte de Swiss Cycling, propriétaire de la marque « Tour de Suisse ». InfrontRingier Sports & Entertainment a été fondée conjointement par le groupe de presse Ringier et la société de marketing sportif Infront Sports & Media en 20111,2,3,4. Le maillot rouge du meilleur Suisse est remplacé par le maillot vert du meilleur jeune 5.

Parcoursmodifier | modifier le code

Frauenfeld, dans le canton de Thurgovie, accueille les départs et arrivées des deux premières étapes. La commune s'est engagée avec les organisateurs de la course pour accueillir le « grand départ » ou l'arrivée du Tour de Suisse à trois reprises entre 2018 et 20226. La première étape est un contre-la-montre par équipes de 18 km. Le parcours de la deuxième étape (155 km) consiste en quatre tours d'un circuit vallonné au nord de Frauenfeld.

Équipesmodifier | modifier le code

Le Tour de Suisse figurant au calendrier de l'UCI World Tour, les 18 WorldTeams y participent. Trois équipes continentales professionnelles, Aqua Blue Sport, Direct Énergie et Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini, sont invitées. Vingt-et-une équipes participent ainsi à ce Tour de Suisse :

WorldTeams (18)
  1. FRA AG2R La Mondiale
  2. KAZ Astana
  3. BRN Bahrain-Merida
  4. USA BMC Racing
  5. GER Bora-Hansgrohe
  6. RSA Dimension Data
  7. USA EF Education First-Drapac
  8. FRA Groupama-FDJ
  9. SUI Katusha-Alpecin
  10. NED LottoNL-Jumbo
  11. BEL Lotto-Soudal
  12. AUS Mitchelton-Scott
  13. ESP Movistar
  14. BEL Quick-Step Floors
  15. GBR Sky
  16. GER Sunweb
  17. USA Trek-Segafredo
  18. UAE UAE Emirates
Équipes continentales professionnelles (3)
  1. IRL Aqua Blue Sport
  2. FRA Direct Énergie
  3. ITA Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
Wikidata-logo S.svg

Étapesmodifier | modifier le code

Wikidata-logo S.svgÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 9 juinFrauenfeldFrauenfeld
contre-la-montre par équipes
18,3USA BMC RacingSUI Stefan Küng
2e étape 10 juinFrauenfeldFrauenfeld
étape vallonnée
155SVK Peter SaganSUI Stefan Küng
3e étape 11 juinOberstammheimGansingen
étape vallonnée
182,8ITA Sonny ColbrelliSUI Stefan Küng
4e étape 12 juinGansingenGstaad
étape de moyenne montagne
189,2DEN Christopher Juul JensenSUI Stefan Küng
5e étape 13 juinGstaadLoèche-les-Bains
étape de montagne
155,7ITA Diego UlissiAUS Richie Porte
6e étape 14 juinFieschGommiswald
étape de montagne
186DEN Søren Kragh AndersenAUS Richie Porte
7e étape 15 juinEschenbachArosa
étape de montagne
170,5COL Nairo QuintanaAUS Richie Porte
8e étape 16 juinBellinzoneBellinzone
étape de plaine
123,8FRA Arnaud DémareAUS Richie Porte
9e étape 17 juinBellinzoneBellinzone
contre-la-montre individuel
34,1SUI Stefan KüngAUS Richie Porte

Déroulement de la coursemodifier | modifier le code

L'équipe BMC s'impose lors du contre-la-montre par équipes inaugural à Frauenfeld. Le coureur suisse Stefan Küng, originaire de la région, passe la ligne d'arrivée devant ses coéquipiers et revêt ainsi le maillot jaune. Richie Porte, leader de la BMC, est en situation idéale après cette première étape. Par ses rivaux, Wilco Kelderman et Sam Oomen (Sunweb) sont à 20 secondes, Mikel Landa et Nairo Quintana (Movistar) à 33 secondes, les frères Gorka et Ion Izagirre (Bahrain-Merida) à 36 secondes et le vainqueur sortant Simon Spilak (Katusha-Alpecin) à 46 secondes7.

Les deux étapes suivantes voient un peloton, réduit par le parcours vallonné, se disputer la victoire au sprint. Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) s'impose lors de la deuxième étape devant Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) et Nathan Haas (Katusha-Alpecin), et Sonny Colbrelli gagne le lendemain, devançant de peu Fernando Gaviria et Peter Sagan. Le classement général ne subit pas de changement majeur et Stefan Küng en garde la première place8,9.

1re étapemodifier | modifier le code

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
ÉquipePaysTempsÉcart de tempsVitesse moy.
1reBMC Racing USA États-Unis20 min 18 s0 s53.202 km/h
2eSunweb NED Pays-Bas20 min 38 s+ 20 s52.342 km/h
3eQuick-Step Floors BEL Belgique20 min 45 s+ 27 s52.048 km/h
4eBora-Hansgrohe GER Allemagne20 min 45 s+ 27 s52.048 km/h
5eMitchelton-Scott AUS Australie20 min 47 s+ 29 s51.965 km/h
6eMovistar ESP Espagne20 min 51 s+ 33 s51.799 km/h
7eBahrain-Merida BRN Bahreïn20 min 54 s+ 36 s51.675 km/h
8eGroupama-FDJ FRA France21 min 03 s+ 45 s51.306 km/h
9eKatusha-Alpecin RUS Russie21 min 04 s+ 46 s51.266 km/h
10eUAE Emirates ITA Italie21 min 08 s+ 50 s51.104 km/h
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erStefan Küng maillot jaune de leader du classement généralSUI SuisseBMC Racing20 min 18 s
2eRichie Porte maillot noir de leader du classement du meilleur sprinteurAUS AustralieBMC Racing+ 0 s
3eGreg Van Avermaet light blue jersey, mountain classificationBEL BelgiqueBMC Racing+ 0 s
4eTejay van Garderen USA États-UnisBMC Racing+ 0 s
5eWilco Kelderman NED Pays-BasSunweb+ 20 s
6eSam Oomen maillot vert de leader du classement du meilleur jeuneNED Pays-BasSunweb+ 20 s
7eSøren Kragh Andersen DEN DanemarkSunweb+ 20 s
8eMichael Matthews AUS AustralieSunweb+ 20 s
9eSimon Gerrans AUS AustralieBMC Racing+ 25 s
10ePhilippe Gilbert BEL BelgiqueQuick-Step Floors+ 27 s


2e étapemodifier | modifier le code

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPeter Sagan SVK SlovaquieBora-Hansgrohe3 h 50 min 09 s
2eFernando Gaviria COL ColombieQuick-Step Floors+ 0 s
3eNathan Haas AUS AustralieKatusha-Alpecin+ 0 s
4eMichael Matthews AUS AustralieSunweb+ 0 s
5eMark Padun UKR UkraineBahrain-Merida+ 0 s
6eEnrico Gasparotto ITA ItalieBahrain-Merida+ 0 s
7eEnrico Battaglin ITA ItalieLottoNL-Jumbo+ 0 s
8eGreg Van Avermaet light blue jersey, mountain classificationBEL BelgiqueBMC Racing+ 0 s
9eArthur Vichot FRA FranceGroupama-FDJ+ 0 s
10eSteven Kruijswijk NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 0 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erStefan Küng maillot jaune de leader du classement généralSUI SuisseBMC Racing4 h 10 min 24 s
2eGreg Van Avermaet BEL BelgiqueBMC Racing+ 3 s
3eRichie Porte AUS AustralieBMC Racing+ 3 s
4eTejay van Garderen USA États-UnisBMC Racing+ 3 s
5ePeter Sagan SVK SlovaquieBora-Hansgrohe+ 20 s
6eMichael Matthews AUS AustralieSunweb+ 23 s
7eWilco Kelderman NED Pays-BasSunweb+ 23 s
8eSam Oomen maillot vert de leader du classement du meilleur jeuneNED Pays-BasSunweb+ 23 s
9eSimon Gerrans AUS AustralieBMC Racing+ 28 s
10eGregor Mühlberger AUT AutricheBora-Hansgrohe+ 30 s


3e étapemodifier | modifier le code

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSonny Colbrelli ITA ItalieBahrain-Merida4 h 39 min 51 s
2eFernando Gaviria COL ColombieQuick-Step Floors+ 0 s
3ePeter Sagan SVK SlovaquieBora-Hansgrohe+ 0 s
4eMichael Albasini SUI SuisseMitchelton-Scott+ 0 s
5eMagnus Cort Nielsen DEN DanemarkAstana+ 0 s
6eMichael Matthews AUS AustralieSunweb+ 0 s
7eEnrico Battaglin ITA ItalieLottoNL-Jumbo+ 0 s
8eJasper Stuyven BEL BelgiqueTrek-Segafredo+ 0 s
9eDiego Ulissi ITA ItalieUAE Emirates+ 0 s
10eSep Vanmarcke BEL BelgiqueEF Education First-Drapac+ 0 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erStefan Küng maillot jaune de leader du classement généralSUI SuisseBMC Racing8 h 50 min 15 s
2eGreg Van Avermaet BEL BelgiqueBMC Racing+ 3 s
3eRichie Porte AUS AustralieBMC Racing+ 3 s
4eTejay van Garderen USA États-UnisBMC Racing+ 3 s
5ePeter Sagan SVK SlovaquieBora-Hansgrohe+ 16 s
6eMichael Matthews AUS AustralieSunweb+ 23 s
7eWilco Kelderman NED Pays-BasSunweb+ 23 s
8eSam Oomen maillot vert de leader du classement du meilleur jeuneNED Pays-BasSunweb+ 23 s
9eGregor Mühlberger AUT AutricheBora-Hansgrohe+ 30 s
10eEnric Mas ESP EspagneQuick-Step Floors+ 30 s


4e étapemodifier | modifier le code

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erChristopher Juul Jensen DEN DanemarkMitchelton-Scott4 h 35 min 56 s
2eMichael Matthews AUS AustralieSunweb+ 8 s
3eYves Lampaert BEL BelgiqueQuick-Step Floors+ 8 s
4ePeter Sagan SVK SlovaquieBora-Hansgrohe+ 8 s
5eSonny Colbrelli ITA ItalieBahrain-Merida+ 8 s
6eMagnus Cort Nielsen DEN DanemarkAstana+ 8 s
7eEnrico Battaglin ITA ItalieLottoNL-Jumbo+ 8 s
8eMichael Albasini SUI SuisseMitchelton-Scott+ 8 s
9eBjorg Lambrecht BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 8 s
10eJosé Gonçalves POR PortugalKatusha-Alpecin+ 8 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erStefan Küng maillot jaune de leader du classement généralSUI SuisseBMC Racing13 h 26 min 19 s
2eGreg Van Avermaet BEL BelgiqueBMC Racing+ 3 s
3eRichie Porte AUS AustralieBMC Racing+ 3 s
4eTejay van Garderen USA États-UnisBMC Racing+ 3 s
5ePeter Sagan maillot noir de leader du classement du meilleur sprinteurSVK SlovaquieBora-Hansgrohe+ 16 s
6eMichael Matthews AUS AustralieSunweb+ 17 s
7eWilco Kelderman NED Pays-BasSunweb+ 23 s
8eSam Oomen maillot vert de leader du classement du meilleur jeuneNED Pays-BasSunweb+ 23 s
9eGregor Mühlberger AUT AutricheBora-Hansgrohe+ 30 s
10eEnric Mas ESP EspagneQuick-Step Floors+ 30 s


5e étapemodifier | modifier le code

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDiego Ulissi ITA ItalieUAE Emirates3 h 37 min 31 s
2eEnric Mas ESP EspagneQuick-Step Floors+ 0 s
3eTom-Jelte Slagter NED Pays-BasDimension Data+ 0 s
4eWilco Kelderman NED Pays-BasSunweb+ 0 s
5eBauke Mollema NED Pays-BasTrek-Segafredo+ 0 s
6eSimon Špilak SLO SlovénieKatusha-Alpecin+ 0 s
7eNairo Quintana COL ColombieMovistar+ 0 s
8eRichie Porte AUS AustralieBMC Racing+ 0 s
9eSam Oomen maillot vert de leader du classement du meilleur jeuneNED Pays-BasSunweb+ 0 s
10eBjorg Lambrecht BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 0 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRichie Porte maillot jaune de leader du classement généralAUS AustralieBMC Racing17 h 03 min 53 s
2eWilco Kelderman NED Pays-BasSunweb+ 20 s
3eSam Oomen maillot vert de leader du classement du meilleur jeuneNED Pays-BasSunweb+ 20 s
4eEnric Mas ESP EspagneQuick-Step Floors+ 21 s
5eJack Haig AUS AustralieMitchelton-Scott+ 29 s
6eNairo Quintana COL ColombieMovistar+ 33 s
7eIon Izagirre ESP EspagneBahrain-Merida+ 36 s
8eDiego Ulissi ITA ItalieUAE Emirates+ 40 s
9eSimon Špilak SLO SlovénieKatusha-Alpecin+ 46 s
10eMikel Landa ESP EspagneMovistar+ 47 s


6e étapemodifier | modifier le code

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSøren Kragh Andersen DEN DanemarkSunweb4 h 59 min 53 s
2eNathan Haas AUS AustralieKatusha-Alpecin+ 10 s
3eGorka Izagirre ESP EspagneBahrain-Merida+ 24 s
4eMaxime Monfort BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 25 s
5eCyril Gautier FRA FranceAG2R La Mondiale+ 25 s
6eRichie Porte maillot jaune de leader du classement généralAUS AustralieBMC Racing+ 27 s
7eMichael Gogl AUT AutricheTrek-Segafredo+ 29 s
8eDiego Ulissi ITA ItalieUAE Emirates+ 39 s
9eArthur Vichot FRA FranceGroupama-FDJ+ 39 s
10eMathias Frank SUI SuisseAG2R La Mondiale+ 39 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRichie Porte maillot jaune de leader du classement généralAUS AustralieBMC Racing22 h 04 min 13 s
2eWilco Kelderman NED Pays-BasSunweb+ 32 s
3eSam Oomen maillot vert de leader du classement du meilleur jeuneNED Pays-BasSunweb+ 32 s
4eEnric Mas ESP EspagneQuick-Step Floors+ 33 s
5eJack Haig AUS AustralieMitchelton-Scott+ 41 s
6eNairo Quintana COL ColombieMovistar+ 45 s
7eIon Izagirre ESP EspagneBahrain-Merida+ 48 s
8eDiego Ulissi ITA ItalieUAE Emirates+ 52 s
9eSimon Špilak SLO SlovénieKatusha-Alpecin+ 58 s
10eMikel Landa ESP EspagneMovistar+ 59 s


7e étapemodifier | modifier le code

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erNairo Quintana COL ColombieMovistar4 h 01 min 39 s
2eJakob Fuglsang DEN DanemarkAstana+ 22 s
3eRichie Porte maillot jaune de leader du classement généralAUS AustralieBMC Racing+ 22 s
4eGregor Mühlberger AUT AutricheBora-Hansgrohe+ 38 s
5eWilco Kelderman NED Pays-BasSunweb+ 38 s
6eEnric Mas ESP EspagneQuick-Step Floors+ 38 s
7eIgor Antón ESP EspagneDimension Data+ 38 s
8eSteven Kruijswijk NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 50 s
9eMikel Landa ESP EspagneMovistar+ 50 s
10eSam Oomen maillot vert de leader du classement du meilleur jeuneNED Pays-BasSunweb+ 59 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRichie Porte maillot jaune de leader du classement généralAUS AustralieBMC Racing26 h 06 min 10 s
2eNairo Quintana COL ColombieMovistar+ 17 s
3eWilco Kelderman NED Pays-BasSunweb+ 52 s
4eEnric Mas maillot vert de leader du classement du meilleur jeuneESP EspagneQuick-Step Floors+ 53 s
5eSam Oomen NED Pays-BasSunweb+ 1 min 13 s
6eJakob Fuglsang DEN DanemarkAstana+ 1 min 28 s
7eMikel Landa ESP EspagneMovistar+ 1 min 31 s
8eSteven Kruijswijk NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 1 min 37 s
9eSimon Špilak SLO SlovénieKatusha-Alpecin+ 1 min 48 s
10eBauke Mollema NED Pays-BasTrek-Segafredo+ 2 min 26 s


8e étapemodifier | modifier le code

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erArnaud Démare FRA FranceGroupama-FDJ2 h 41 min 07 s
2eFernando Gaviria COL ColombieQuick-Step Floors+ 0 s
3eAlexander Kristoff NOR NorvègeUAE Emirates+ 0 s
4ePeter Sagan SVK SlovaquieBora-Hansgrohe+ 0 s
5eJasper Stuyven BEL BelgiqueTrek-Segafredo+ 0 s
6eJohn Degenkolb GER AllemagneTrek-Segafredo+ 0 s
7eReinardt Janse van Rensburg RSA Afrique du SudDimension Data+ 0 s
8eSonny Colbrelli ITA ItalieBahrain-Merida+ 0 s
9eAndré Greipel GER AllemagneLotto-Soudal+ 0 s
10eMichael Matthews maillot noir de leader du classement par pointsAUS AustralieSunweb+ 0 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRichie Porte maillot jaune de leader du classement généralAUS AustralieBMC Racing28 h 47 min 17 s
2eNairo Quintana COL ColombieMovistar+ 17 s
3eWilco Kelderman NED Pays-BasSunweb+ 52 s
4eEnric Mas maillot vert de leader du classement du meilleur jeuneESP EspagneQuick-Step Floors+ 53 s
5eSam Oomen NED Pays-BasSunweb+ 1 min 13 s
6eJakob Fuglsang DEN DanemarkAstana+ 1 min 28 s
7eMikel Landa ESP EspagneMovistar+ 1 min 31 s
8eSteven Kruijswijk NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 1 min 37 s
9eSimon Špilak SLO SlovénieKatusha-Alpecin+ 1 min 48 s
10eBauke Mollema NED Pays-BasTrek-Segafredo+ 2 min 26 s


9e étapemodifier | modifier le code

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erStefan Küng SUI SuisseBMC Racing39 min 44 s
2eSøren Kragh Andersen DEN DanemarkSunweb+ 19 s
3eTejay van Garderen USA États-UnisBMC Racing+ 23 s
4eMaciej Bodnar POL PologneBora-Hansgrohe+ 26 s
5eMichael Matthews AUS AustralieSunweb+ 26 s
6ePavel Sivakov RUS RussieSky+ 37 s
7eCameron Meyer AUS AustralieMitchelton-Scott+ 37 s
8eJakob Fuglsang DEN DanemarkAstana+ 38 s
9eNikias Arndt GER AllemagneSunweb+ 44 s
10eNélson Oliveira POR PortugalMovistar+ 46 s

Classements finalsmodifier | modifier le code

Classement général finalmodifier | modifier le code

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRichie Porte maillot jaune de leader du classement généralAUS AustralieBMC Racing29 h 28 min 05 s
2eJakob Fuglsang DEN DanemarkAstana+ 1 min 02 s
3eNairo Quintana COL ColombieMovistar+ 1 min 12 s
4eEnric Mas maillot vert de leader du classement du meilleur jeuneESP EspagneQuick-Step Floors+ 1 min 20 s
5eWilco Kelderman NED Pays-BasSunweb+ 1 min 21 s
6eSimon Špilak SLO SlovénieKatusha-Alpecin+ 1 min 47 s
7eSam Oomen NED Pays-BasSunweb+ 1 min 52 s
8eSteven Kruijswijk NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 1 min 59 s
9eDiego Ulissi ITA ItalieUAE Emirates+ 2 min 27 s
10eArthur Vichot FRA FranceGroupama-FDJ+ 2 min 41 s


UCI World Tourmodifier | modifier le code

Le barème des points du classement World Tour sur ce Tour de Suisse est le suivant :

Barème de points pour ce Tour de Suisse10
Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e à 25e 26e à 30e 31e à 40e 41e à 50e 51e à 55e 56e à 60e
Classement général 500 400 325 275 225 175 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 30 30 30 30 20 20 10 10 5 3
Par étapes 60 25 10
Leader par étapes 10
Nombre de points marqués sur la course
Rang Coureur Équipe Général Etape Leader Total
1er
Drapeau de l'Australie Richie Porte BMC Racing 500 18.57 40 558.57
2e
Drapeau du Danemark Jakob Fuglsang Astana 400 25 0 425
3e
Drapeau de la Colombie Nairo Quintana Movistar 325 60 0 385
4e
Drapeau de l'Espagne Enric Mas Quick-Step Floors 275 26.43 0 301.43
5e
Drapeau des Pays-Bas Wilco Kelderman Sunweb 225 0 0 228.57
6e
Drapeau de la Slovénie Simon Špilak Katusha-Alpecin 175 3.57 0 175
7e
Drapeau de l'Italie Diego Ulissi UAE Emirates 100 60 0 160
8e
Drapeau des Pays-Bas Sam Oomen Sunweb 150 3.57 0 153.57
9e
Drapeau des Pays-Bas Steven Kruijswijk Lotto NL-Jumbo 125 0 0 125
10e
Drapeau de la Suisse Stefan Küng BMC Racing 10 68.57 40 118.57

Classements UCI World Tour à l'issue de la coursemodifier | modifier le code

Classement individuel à l'issue de la course
Rang Coureur Équipe Points
en stagnation 1er
Drapeau : Slovaquie Peter Sagan Bora-Hansgrohe 1984
en stagnation 2e
Drapeau : Espagne Alejandro Valverde Movistar 1682
en stagnation 3e
Drapeau : Royaume-Uni Simon Yates Mitchelton-Scott 1472
en stagnation 4e
Drapeau : Italie Elia Viviani Quick-Step Floors 1397
en augmentation 5e
Drapeau : Australie Richie Porte BMC Racing 1345
en diminution 6e
Drapeau : France Julian Alaphilippe Quick-Step Floors 1303
en diminution 7e
Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra Quick-Step Floors 1297
en diminution 8e
Drapeau : Danemark Michael Valgren Astana 1215
en diminution 9e
Drapeau : Slovénie Primož Roglič Lotto NL-Jumbo 1211
en diminution 10e
Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome Sky 1205.43
Classement par équipe à l'issue de la course
Rang Équipe Points
en stagnation 1er
Drapeau : Belgique Quick-Step Floors 8499
en stagnation 2e
Drapeau : Australie Mitchelton-Scott 6142.99
en stagnation 3e
Drapeau : Royaume-Uni Sky 5994
en stagnation 4e
Drapeau : Allemagne Bora-Hansgrohe 5805
en stagnation 5e
Drapeau : États-Unis BMC Racing 5399,98
en stagnation 6e
Drapeau : Espagne Movistar 5166
en stagnation 7e
Drapeau : Kazakhstan Astana 4896
en stagnation 8e
Drapeau : Bahreïn Bahrain-Merida 4517
en stagnation 9e
Drapeau : France AG2R La Mondiale 4081
en augmentation 10e
Drapeau : Allemagne Sunweb 3728

Évolution des classementsmodifier | modifier le code

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur Suisse Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 BMC Racing Stefan Küng Non attribué Non attribué Stefan Küng Sam Oomen BMC Racing
2 Peter Sagan Calvin Watson Filippo Zaccanti
3 Sonny Colbrelli
4 Christopher Juul Jensen Peter Sagan
5 Diego Ulissi Richie Porte Romain Sicard Mathias Frank Movistar
6 Søren Kragh Andersen Mark Christian
7 Nairo Quintana Michael Matthews Enric Mas Astana
8 Arnaud Démare Peter Sagan
9 Stefan Küng
Classements finals Richie Porte Peter Sagan Mark Christian Mathias Frank Enric Mas Astana

Liste des participantsmodifier | modifier le code

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Suisse Pos Position finale au classement général
 Leader du classement général  Indique le vainqueur du classement général  Leader du classement par points  Indique le vainqueur du classement par points
 Leader du classement de la montagne  Indique le vainqueur du classement de la montagne  Leader du classement du meilleur jeune  Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
 MaillotSuiza.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité # Indique la meilleure équipe aux temps
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le maillot vert
(coureurs nés après le 1er janvier 1994)
Katusha-Alpecin
TKA
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Slovénie Simon Špilak (SLO) 6e
2 Drapeau : Portugal José Gonçalves (POR) 43e
3 Drapeau : Australie Nathan Haas (AUS) 64e
4 Drapeau : Pays-Bas Maurits Lammertink (NED) 54e
5 Drapeau : Kazakhstan Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) 53e
6 Drapeau : Afrique du Sud Willie Smit (RSA) 56e
7 Drapeau : Belgique Steff Cras (BEL)* 47e
Directeurs sportifs : Claudio Cozzi, Xavier Florencio
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Australie Richie Porte (AUS) Leader du classement général 1er
12 Drapeau : Australie Simon Gerrans (AUS) 86e
13 Drapeau : Suisse Stefan Küng (SUI) MaillotSuiza.PNG (Clm) 34e
14 Drapeau : Italie Alessandro De Marchi (ITA) 106e
15 Drapeau : Suisse Michael Schär (SUI) 108e
16 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet (BEL) 29e
17 Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen (USA) 37e
Directeurs sportifs : Fabio Baldato, Klaas Lodewyck
Mitchelton-Scott
MTS
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Suisse Michael Albasini (SUI) 83e
22 Drapeau : Australie Cameron Meyer (AUS) 75e
23 Drapeau : Danemark Christopher Juul Jensen (DEN) 68e
24 Drapeau : Nouvelle-Zélande Sam Bewley (NZL) AB-6
25 Drapeau : Australie Jack Haig (AUS) 13e
26 Drapeau : Australie Michael Hepburn (AUS) 134e
27 Drapeau : République tchèque Roman Kreuziger (CZE) AB-7
Directeurs sportifs : Vittorio Algeri, Matthew Wilson
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Pays-Bas Wilco Kelderman (NED) 5e
32 Drapeau : Allemagne Simon Geschke (GER) 40e
33 Drapeau : Pays-Bas Sam Oomen (NED)* 7e
34 Drapeau : Allemagne Nikias Arndt (GER) 70e
35 Drapeau : Danemark Søren Kragh Andersen (DEN)* 59e
36 Drapeau : Australie Michael Matthews (AUS) 49e
37 Drapeau : Belgique Edward Theuns (BEL) 89e
Directeur sportif : Marc Reef
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Suisse Mathias Frank (SUI) 17e
42 Drapeau : Belgique Stijn Vandenbergh (BEL) 81e
43 Drapeau : Suisse Silvan Dillier (SUI) 48e
44 Drapeau : France Nans Peters (FRA)* 45e
45 Drapeau : Luxembourg Ben Gastauer (LUX) 46e
46 Drapeau : France Cyril Gautier (FRA) 21e
47 Drapeau : France François Bidard (FRA) 19e
Directeurs sportifs : Stéphane Goubert, Artūras Kasputis
Astana#
AST
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Danemark Jakob Fuglsang (DEN) 2e
52 Drapeau : Espagne Omar Fraile (ESP) 67e
53 Drapeau : Italie Oscar Gatto (ITA) 97e
54 Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Gruzdev (KAZ) 85e
55 Drapeau : Danemark Jesper Hansen (DEN) 24e
56 Drapeau : Danemark Magnus Cort Nielsen (DEN) 62e
57 Drapeau : Estonie Tanel Kangert (EST) 11e
Directeurs sportifs : Bruno Cenghialta, Dmitriy Fofonov
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Espagne Ion Izagirre (ESP) 15e
62 Drapeau : Italie Enrico Gasparotto (ITA) 58e
63 Drapeau : Espagne Gorka Izagirre (ESP) 32e
64 Drapeau : Italie Sonny Colbrelli (ITA) 101e
65 Drapeau : Slovénie Kristijan Koren (SLO) 88e
66 Drapeau : Ukraine Mark Padun (UKR)* 38e
67 Drapeau : Autriche Hermann Pernsteiner (AUT) 35e
Directeurs sportifs : Tristan Hoffman, Rik Verbrugghe
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Slovaquie Peter Sagan (SVK) Jersey rainbow.svg (Route) Leader du classement par points 76e
72 Drapeau : Allemagne Marcus Burghardt (GER) MaillotAlemania.PNG (Route) 50e
73 Drapeau : Autriche Patrick Konrad (AUT) 74e
74 Drapeau : Autriche Gregor Mühlberger (AUT) MaillotAustria.PNG (Route)* 28e
75 Drapeau : Italie Daniel Oss (ITA) 80e
76 Drapeau : Slovaquie Juraj Sagan (SVK) MaillotSlovakia.png (Route) 125e
77 Drapeau : Pologne Maciej Bodnar (POL) 116e
Directeurs sportifs : Enrico Poitschke, Ján Valach
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema (NED) 12e
82 Drapeau : Allemagne John Degenkolb (GER) 96e
83 Drapeau : Autriche Michael Gogl (AUT) 65e
84 Drapeau : Pays-Bas Koen de Kort (NED) 95e
85 Drapeau : Suisse Grégory Rast (SUI) 92e
86 Drapeau : France Julien Bernard (FRA) 26e
87 Drapeau : Belgique Jasper Stuyven (BEL) 66e
Directeurs sportifs : Kim Andersen, Yaroslav Popovych
Groupama-FDJ
GFC
Num Coureur Pos
91 Drapeau : France Arnaud Démare (FRA) MaillotFra.PNG (Route) 104e
92 Drapeau : Italie Davide Cimolai (ITA) 114e
93 Drapeau : Italie Jacopo Guarnieri (ITA) 131e
94 Drapeau : France Benoît Vaugrenard (FRA) 94e
95 Drapeau : France Olivier Le Gac (FRA) 71e
96 Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam (NED) MaillotHolanda.PNG (Route) 115e
97 Drapeau : France Arthur Vichot (FRA) 10e
Directeurs sportifs : Frédéric Guesdon, Franck Pineau
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Belgique Tim Wellens (BEL) AB-6
102 Drapeau : Allemagne André Greipel (GER) 123e
103 Drapeau : Belgique Bjorg Lambrecht (BEL)* 20e
104 Drapeau : Australie Adam Hansen (AUS) 93e
105 Drapeau : Belgique Maxime Monfort (BEL) 33e
106 Drapeau : Allemagne Marcel Sieberg (GER) 127e
107 Drapeau : Belgique Jasper De Buyst (BEL) 117e
Directeurs sportifs : Mario Aerts, Marc Wauters
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Colombie Nairo Quintana (COL) 3e
112 Drapeau : Italie Daniele Bennati (ITA) 82e
113 Drapeau : Espagne Mikel Landa (ESP) 16e
114 Drapeau : Portugal Nélson Oliveira (POR) 60e
105 Drapeau : Costa Rica Andrey Amador (CRC) 39e
116 Drapeau : Espagne José Joaquín Rojas (ESP) 44e
117 Drapeau : Espagne Víctor de la Parte (ESP) 57e
Directeurs sportifs : José Luis Arrieta, José Luis Jaimerena
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert (BEL) 51e
122 Drapeau : Colombie Fernando Gaviria (COL)* NP-9
123 Drapeau : Belgique Tim Declercq (BEL) 99e
124 Drapeau : Belgique Iljo Keisse (BEL) 118e
125 Drapeau : Belgique Yves Lampaert (BEL) MaillotBélgica.svg (Clm) 52e
126 Drapeau : Espagne Enric Mas (ESP)* Leader du classement du meilleur jeune 4e
127 Drapeau : Argentine Maximiliano Richeze (ARG) NP-9
Directeurs sportifs : Tom Steels, Rik Van Slycke
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Belgique Julien Vermote (BEL) 100e
132 Drapeau : Afrique du Sud Nicolas Dougall (RSA) 112e
133 Drapeau : Afrique du Sud Reinardt Janse van Rensburg (RSA) NP-9
134 Drapeau : Érythrée Merhawi Kudus (ERI)* 27e
135 Drapeau : Espagne Igor Antón (ESP) 69e
136 Drapeau : Pays-Bas Tom-Jelte Slagter (NED) 25e
137 Drapeau : Royaume-Uni Scott Davies (GBR) AB-6
Directeurs sportifs : Rolf Aldag, Bingen Fernández
EF Education First-Drapac
EFD
Num Coureur Pos
141 Drapeau : États-Unis Joe Dombrowski (USA) 63e
142 Drapeau : États-Unis Nathan Brown (USA) 102e
143 Drapeau : Royaume-Uni Hugh Carthy (GBR)* 18e
144 Drapeau : Australie William Clarke (AUS) AB-5
145 Drapeau : Danemark Matti Breschel (DEN) 119e
146 Drapeau : États-Unis Taylor Phinney (USA) 129e
147 Drapeau : Belgique Sep Vanmarcke (BEL) 79e
Directeurs sportifs : Fabrizio Guidi, Tom Southam
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Pays-Bas Steven Kruijswijk (NED) 8e
152 Drapeau : Italie Enrico Battaglin (ITA) 42e
153 Drapeau : Pays-Bas Koen Bouwman (NED) 22e
154 Drapeau : Pays-Bas Tom Leezer (NED) 105e
155 Drapeau : Pays-Bas Bert-Jan Lindeman (NED) 111e
156 Drapeau : Pays-Bas Bram Tankink (NED) AB-5
157 Drapeau : Belgique Maarten Wynants (BEL) 84e
Directeurs sportifs : Jan Boven, Addy Engels
Sky
SKY
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Pologne Michał Gołaś (POL) 77e
162 Drapeau : Royaume-Uni Owain Doull (GBR) 103e
163 Drapeau : Russie Pavel Sivakov (RUS)* 14e
164 Drapeau : Colombie Sebastián Henao (COL) 30e
165 Drapeau : Royaume-Uni Ian Stannard (GBR) 73e
166 Drapeau : Norvège Kristoffer Halvorsen (NOR)* 128e
167 Drapeau : Italie Diego Rosa (ITA) 107e
Directeurs sportifs : Brett Lancaster, Gabriel Rasch
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Italie Roberto Ferrari (ITA) 132e
172 Drapeau : Italie Filippo Ganna (ITA) NP-5
173 Drapeau : Norvège Alexander Kristoff (NOR) European champion jersey 2016.svg (Route) 110e
174 Drapeau : Slovénie Jan Polanc (SLO) MaillotEslovenia.PNG (Clm) 23e
175 Drapeau : Royaume-Uni Ben Swift (GBR) 109e
176 Drapeau : Italie Oliviero Troia (ITA)* 121e
177 Drapeau : Italie Diego Ulissi (ITA) 9e
Directeurs sportifs : Simone Pedrazzini, Mario Scirea
Aqua Blue Sport
ABS
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Autriche Stefan Denifl (AUT) 91e
182 Drapeau : Royaume-Uni Mark Christian (GBR) Leader du classement de la montagne 78e
183 Drapeau : Irlande Eddie Dunbar (IRL)* 61e
184 Drapeau : Pays-Bas Peter Koning (NED) 126e
185 Drapeau : Australie Calvin Watson (AUS) 137e
186 Drapeau : Royaume-Uni Daniel Pearson (GBR)* 120e
187 Drapeau : États-Unis Lawrence Warbasse (USA) 41e
Directeurs sportifs : Martyn Irvine, Nicki Sørensen
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
191 Drapeau : France Lilian Calmejane (FRA) 31e
192 Drapeau : France Thomas Boudat (FRA)* 113e
193 Drapeau : France Fabien Grellier (FRA)* 98e
194 Drapeau : France Paul Ourselin (FRA)* 87e
195 Drapeau : France Perrig Quéméneur (FRA) 90e
196 Drapeau : France Romain Sicard (FRA) 55e
197 Drapeau : Estonie Rein Taaramäe (EST) 72e
Directeurs sportifs : Lylian Lebreton, Thibaut Macé
Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
NIP
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Italie Damiano Cunego (ITA) 124e
202 Drapeau : Roumanie Eduard-Michael Grosu (ROU) AB-6
203 Drapeau : Japon Sho Hatsuyama (JPN) 135e
204 Drapeau : Italie Alan Marangoni (ITA) 136e
205 Drapeau : Japon Masakazu Ito (JPN) 133e
206 Drapeau : Italie Ivan Santaromita (ITA) 36e
207 Drapeau : Italie Filippo Zaccanti (ITA)* 122e
Directeurs sportifs : Shinichi Fukushima, Valerio Tebaldi

Notes et référencesmodifier | modifier le code

  1. « Organisation », sur tourdesuisse.ch (consulté le 12 juin 2018)
  2. « INFRONTRINGIER REPREND L’ORGANISATION ET LA COMMERCIALISATION DU TOUR DE SUISSE », sur swiss-cycling.ch, (consulté le 12 juin 2018)
  3. « Swiss Cycling and InfrontRingier initiate Comprehensive partnership », sur ringier.com, (consulté le 12 juin 2018)
  4. « Le Tour de Suisse, nouvelle ère après IMG », sur arcinfo.ch, (consulté le 12 juin 2018)
  5. http://www.tourdesuisse.ch/fr/service/medias/communiques-de-presse/news-detail/news/europcar-decerne-desormais-le-maillot-vert-du-meilleur-jeune-professionnel-1/
  6. http://www.tourdesuisse.ch/fr/service/medias/communiques-de-presse/news-detail/news/en-cinq-ans-frauenfeld-sera-lun-des-centres-nevralgiques-du-tour-de-suisse-a-trois-reprises/
  7. (en) « Tour de Suisse: BMC Racing win opening team time trial in Frauenfeld », sur cyclingnews.com, (consulté le 12 juin 2018)
  8. (en) « Tour de Suisse: Sagan wins stage 2 », sur cyclingnews.com, (consulté le 12 juin 2018)
  9. (en) « Küng stays in the overall lead after bunch sprint in Gansingen », sur cyclingnews.com, (consulté le 12 juin 2018)
  10. Union cycliste internationale, Règlement UCI du sport cycliste, Titre 2 - Épreuves sur route, (lire en ligne [PDF]), chap. X (« Classements UCI »)

Liens externesmodifier | modifier le code