Tournoi des Six Nations féminin 2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Cet article traite de l'épreuve féminine. Pour la compétition masculine, voir Tournoi des Six Nations masculin 2019. Pour la compétition juniors, voir Tournoi des Six Nations des moins de 20 ans 2019.
Article général Pour un article plus général, voir Tournoi des Six Nations féminin.
Tournoi des Six Nations
féminin 2019
Description de l'image Logo Tournoi des Six Nations féminin 2017.svg.
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) Six Nations Rugby Limited
Édition 24e (18e à 6)
Date -
Nations Drapeau : Angleterre Angleterre
Drapeau : Écosse Écosse
Drapeau : France France
Drapeau : Irlande Irlande
Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Galles Galles
Participants 6
Matchs joués 15
Site web officiel www.sixnationsrugby.com

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Angleterre Angleterre
Meilleur(s) marqueur(s) Drapeau : Angleterre Jessica Breach
Meilleur réalisateur Drapeau : Angleterre Katy McLean

Navigation

Le Tournoi des Six Nations féminin 2019 est la vingt-quatrième édition du Tournoi, une compétition annuelle de rugby à XV, et la dix-huitième disputée par six équipes européennes : Angleterre, pays de Galles, Irlande, France, Écosse et Italie.

Le tournoi se déroule du 1er février au . Les trois équipes qui ont en 2019 l'avantage de jouer un match de plus à domicile que les autres sont l'Angleterre, L'Écosse et l'Italie. Ce tournoi voit le développement de la professionnalisation, avec des contrats fédéraux pour les joueuses anglaises et françaises jusqu'à maintenant amatrices1.

L'équipe d'Angleterre remporte tous ses matches et donc le Grand Chelem et la Triple couronne, tandis que l'Écosse perd tous les siens et reçoit la Cuillère de bois2.

Calendriers des matchsmodifier | modifier le code

Nations participantes au Tournoi

Le calendrier des matchs du tournoi 2019 est annoncé par l'organisateur le 3.

Les heures sont données dans les fuseaux utilisés par le pays qui reçoit : WET (UTC+0) dans les îles Britanniques et CET (UTC+1) en France et en Italie.

Première journée
Le à 17 h 0 Donnybrook Rugby Ground, Dublin4 Drapeau : Irlande Irlande 7 - 51 Angleterre Drapeau : Angleterre
Le 1er février à 19 h 35 Scotstoun Stadium, Glasgow Drapeau : Écosse Écosse 7 - 28 Italie Drapeau : Italie
Le à 21 h 0 Stade Yves-du-Manoir, Montpellier5 Drapeau : France France 52 - 3 Galles Drapeau : Galles
Deuxième journée
Le à 19 h 35 Scotstoun Stadium, Glasgow Drapeau : Écosse Écosse 5 - 22 Irlande Drapeau : Irlande
Le à 20 h 0 Lecce6 Drapeau : Italie Italie 3 - 3 Galles Drapeau : Galles
Le à 12 h 45 Castle Park rugby stadium (en) Drapeau : Angleterre Angleterre 41 - 26 France Drapeau : France
Troisième journée
Le à 19 h 30 Stade Sergio-Lanfranchi, Parme6 Drapeau : Italie Italie 29 - 27 Irlande Drapeau : Irlande
Le 23 février à 21 h 0 Stadium Lille Métropole, Villeneuve d'Ascq7 Drapeau : France France 41 - 10 Écosse Drapeau : Écosse
Le à 12 h 30 Millennium Stadium, Cardiff Drapeau : Galles Galles 12 - 51 Angleterre Drapeau : Angleterre
Quatrième journée
Le à 19 h 35 Scotstoun Stadium, Glasgow Drapeau : Écosse Écosse 15 - 17 Galles Drapeau : Galles
Le à 12 h 5 Sandy Park, Exeter Drapeau : Angleterre Angleterre 55 - 0 Italie Drapeau : Italie
Le 9 mars à 19 h 0 Donnybrook Rugby Ground, Dublin4 Drapeau : Irlande Irlande 17 - 47 France Drapeau : France
Cinquième journée
Le à 19 h 30 Twickenham Drapeau : Angleterre Angleterre 80 - 0 Écosse Drapeau : Écosse
Le à 13 h 30 Millennium Stadium, Cardiff Drapeau : Galles Galles 24 - 5 Irlande Drapeau : Irlande
Le 17 mars à 14 h 30 (Trophée Garibaldi) Stadio Plebiscito, Padoue6 Drapeau : Italie Italie 31 - 12 France Drapeau : France

Classementmodifier | modifier le code

No  Équipe Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Angleterre Angleterre 5 5 0 0 45 7 5 0 278 45 233 28
2 Drapeau : Italie Italie 5 3 1 1 12 16 3 0 91 104 -13 17
3 Drapeau : France France (T) 5 3 0 2 29 16 4 0 178 102 76 16
4 Drapeau : Galles Galles 5 2 1 2 8 22 1 0 59 126 -67 11
5 Drapeau : Irlande Irlande 5 1 0 4 13 24 2 1 78 156 -78 7
6 Drapeau : Écosse Écosse 5 0 0 5 7 29 0 1 37 188 -151 1
Vainqueur du tournoi
T : Tenante du titre 2018.

Attribution des points de classement Pts : quatre points pour une victoire, deux points pour un match nul, zéro en cas de défaite, un point si au moins 4 essais marqués, un point en cas de défaite avec moins de 8 points d'écart, trois points en cas de Grand Chelem8.

Règles de classement9 : 1. points ; 2. différence de points de match ; 3. nombre d'essais marqués ; 4. titre partagé.

Actrices du Tournoi des Six Nationsmodifier | modifier le code

Joueusesmodifier | modifier le code

Angleterremodifier | modifier le code

Pour la première fois dans l'histoire du tournoi féminin, l'Angleterre disposera d'une équipe de 26 joueuses professionnelles, complétée par sept joueuses ne bénéficiant pas des contrats professionnels. L'annonce des joueuses est faite le 3 janvier 2019 par Simon Middleton.10

Effectif de l'équipe d'Angleterre
Entraîneur Drapeau : Angleterre Simon Middleton (en)
Avants Pilier Sarah Bern, Vicky Fleetwood (en), Justine Lucas (en), Hannah Botterman, Ellena Perry
Talonneur Lark Davies, Amy Cokayne, Vickii Cornborough (en)
Deuxième ligne Abbie Scott (en), Rowena Burnfield, Catherine O’Donnell, Zoe Aldcroft (en)
Troisième ligne aile Poppy Cleall, Marlie Packer, Shaunagh Brown
Troisième ligne centre Sarah Hunter Capitaine, Jo Brown, Sarah Beckett, Bryony Cleall
Arrières Demi de mêlée Leanne Riley (en), Natasha Hunt
Demi d'ouverture Katy McLean, Zoe Harrison, Kelly Smith, Emily Scott (en)
Centre Rachael Burford, Lagi Tuima, Tatyana Heard, Carys Williams
Ailier Abigail Dow, Jessica Breach, Claudia Macdonald, Lydia Thompson
Arrière Sarah McKenna, Emily Scarratt

Écossemodifier | modifier le code

Le 31 janvier, l'équipe d'Écosse devant rencontrer l'Italie est annoncée11.

Effectif de l'équipe d'Écosse
Entraîneur Drapeau : Écosse Shade Munro (en)
Avants Pilier Lisa Cockburn, Megan Kennedy, Katie Dougan, Mairi Forsyth
Talonneur Lana Skeldon, Jodie Rettie
Deuxième ligne Emma Wassell, Sarah Bonar, Sophie Anderson, Nicola Howat
Troisième ligne aile Rachel Malcolm, Rachel McLachlan
Troisième ligne centre Siobhan Cattigan
Arrières Demi de mêlée Mhairi Grieve, Sarah Law
Demi d'ouverture Helen Nelson
Centre Hannah Smith, Lisa Thomson Capitaine, Lisa Martin
Ailier Annabel Sergeant, Liz Musgrove, Rhona Lloyd
Arrière Chloe Rollie (en)

Francemodifier | modifier le code

Annick Hayraud, manager de l'Équipe de France, annonce le 16 janvier une liste de 29 joueuses, dont 24 sous contrat fédéral à mi temps12. Jessy Trémoulière, sacrée meilleure joueuse de l'année 2018 par World Rugby, est initialement absente du groupe pour cause de blessure13 mais revient contre l'Irlande en quatrième semaine14. Le 21 janvier 2019, Julie Duval – qui a entre-temps pris sa retraite internationale15 – est remplacée par Maëlia Lapoujade16. Emma Coudert rejoint le XV de France contre l'Écosse après une tournée en Australie pour développer le rugby à sept17 tandis que Safi N'Diaye quitte le tournoi sur blessure18.

Effectif de l'équipe de France
Entraîneur Annick Hayraud
Avants Pilier Lise Arricastre, Annaëlle Deshayes, Clara Joyeux, Julie Duval, Maëlia Lapoujade, Laure Touyé, Maïlys Dhia Traoré, Katia Ambonguilat
Talonneur Agathe Sochat, Caroline Thomas
Deuxième ligne Lénaïg Corson, Céline Ferer, Audrey Forlani
Troisième ligne aile Coumba Diallo, Gaëlle Hermet Capitaine, Safi N'Diaye Blessure
Troisième ligne centre Romane Ménager, Fiona Lecat
Arrières Demi de mêlée Pauline Bourdon, Yanna Rivoalen, Marie Saluzzo, Emma Coudert
Demi d'ouverture Camille Imart, Morgane Peyronnet
Centre Lauriane Lissar, Dieynaba Sacko, Gabrielle Vernier
Ailier Doriane Constanty, Iän Jason, Marine Ménager
Arrière Caroline Boujard, Léa Murie, Jessy Trémoulière

Gallesmodifier | modifier le code

Rowland Phillips annonce le une liste de 34 joueuses, dont six n'ayant pas encore été sélectionnées19. Toutefois, Sioned Harries déclare forfait le 23 janvier à la suite d'une blessure à la cheville20.

Effectif de l'équipe du pays de Galles
Entraîneur Drapeau : Pays de Galles Rowland Phillips (en)
Avants Pilier Caryl Thomas (en), Amy Evans (en), Cerys Hale (en), Gwenllian Pyrs, Cara Hope, Brea Leung,
Talonneur Carys Phillips (en) Capitaine, Kelsey Jones (en), Molly Kelly
Deuxième ligne Natalia John, Melissa Clay, Gwen Crabb
Troisième ligne aile Alisha Butchers, Beth Lewis, Sioned Harries (en) Blessure, Lleucu George, Alex Callender
Troisième ligne centre Siwan Lillicrap
Arrières Demi de mêlée Ffion Lewis, Niamh Terry, Keira Bevan, Alicia McComish
Demi d'ouverture Robyn Wilkins, Elinor Snowsill (en), Manon Johnes
Centre Hannah Jones, Alecs Donovan
Ailier Hannah Bluck, Jessica Kavanagh-Williams, Caitlin Lewis
Arrière Lisa Neumann, Jasmine Joyce (en), Bethan Davies, Lauren Smyth

Irlandemodifier | modifier le code

Adam Griggs annonce le une liste de 36 joueuses, dont sept n'ayant pas encore été sélectionnées21.

Effectif de l'équipe d'Irlande
Entraîneur Drapeau : Irlande Adam Griggs
Avants Pilier Lindsay Peat (en), Fiona Reidy, Leah Lyons, Laura Feely
Talonneur Sarah Mimnagh, Emma Hooban
Deuxième ligne Nichola Fryday, Aoife McDermott
Troisième ligne aile Claire Molloy (en), Linda Djougang, Hannah O'Connor
Troisième ligne centre Ciara Griffin Capitaine, Edel McMahon, Juliet Short
Arrières Demi de mêlée Ailsa Hughes, Nicole Cronin, Ellen Murphy
Demi d'ouverture Kathryn Dane, Eve Higgins, Claire Keohane
Centre Claire McLaughlin (en), Sene Naoupu (en), Louise Galvin, Michelle Claffey, Laura Sheehan, Nicole Fowley
Ailier Megan Williams, Alison Miller (en), Ashleigh Baxter (en), Jeamie Deacon (en), Hannah Tyrrell (en), Eimear Considine, Ailbhe Dowling
Arrière Enya Breen, Lauren Delany, Beibhinn Parsons

Italiemodifier | modifier le code

Andrea Di Giandomenico annonce le une liste de 27 joueuses22.

Effectif de l'équipe d'Italie
Entraîneur Drapeau : Italie Andrea Di Giandomenico (it)
Avants Pilier Lucia Gai (it), Gaia Giacomoli (it), Michela Merlo, Sara Tounesi (it)
Talonneur Melissa Bettoni (it), Lucia Cammarano (it), Silvia Turani
Deuxième ligne Giordana Duca (it), Valeria Fedrighi (it), Miriam Pagani, Valentina Ruzza (it)
Troisième ligne aile Giada Franco, Isabella Locatelli (it), Francesca Sberna
Troisième ligne centre Elisa Giordano (it), Ilaria Arrighetti (it)
Arrières Demi de mêlée Sara Barattin (it)
Demi d'ouverture Micol Cavina, Veronica Madia (it)
Centre Jessica Busato, Beatrice Rigoni (it), Michela Sillari
Ailier Benedetta Mancini, Aura Muzzo (it), Camilla Sarasso, Sofia Stefan (it)
Arrière Manuela Furlan (it) Capitaine

Arbitresmodifier | modifier le code

Les arbitres de champ sont annoncés le 18 décembre 2018 par World Rugby23.

Rugby Europe Oceania Rugby Rugby Afrique Asia Rugby

Statistiques individuellesmodifier | modifier le code

Meilleures marqueusesmodifier | modifier le code

Rang Joueuse Équipe Essais
1 Jessica Breach Drapeau : Angleterre Angleterre 10
2 Sarah Bern Drapeau : Angleterre Angleterre 5
3 Caroline Thomas Drapeau : France France 4
3 Romane Ménager Drapeau : France France
5 Pauline Bourdon Drapeau : France France 3
5 Gabrielle Vernier Drapeau : France France
5 Giada Franco Drapeau : Italie Italie
5 Catherine O'Donnell Drapeau : Angleterre Angleterre
5 Poppy Cleall Drapeau : Angleterre Angleterre
5 Caroline Boujard Drapeau : France France
5 Iän Jason Drapeau : France France

Meilleures réalisatricesmodifier | modifier le code

Rang Joueuse Équipe Points Essais Transf. Pén. Drops
1 Katy McLean Drapeau : Angleterre Angleterre 53 2 20 1 0
2 Jessica Breach Drapeau : Angleterre Angleterre 50 10 0 0 0
3 Michela Sillari Drapeau : Italie Italie 31 0 8 5 0
4 Pauline Bourdon Drapeau : France France 25 3 5 0 0
4 Sarah Bern Drapeau : Angleterre Angleterre 5 0 0 0
6 Caroline Thomas Drapeau : France France 20 4 0 0 0
6 Romane Ménager Drapeau : France France 4 0 0 0
8 Gabrielle Vernier Drapeau : France France 15 3 0 0 0
8 Giada Franco Drapeau : Italie Italie 3 0 0 0
8 Caroline Boujard Drapeau : France France 3 0 0 0
8 Catherine O'Donnell Drapeau : Angleterre Angleterre 3 0 0 0
8 Poppy Cleall Drapeau : Angleterre Angleterre 3 0 0 0
8 Iän Jason Drapeau : France France 3 0 0 0

Feuilles de matchesmodifier | modifier le code

Première journéemodifier | modifier le code

le 24
17h00 UTC
Irlande Drapeau : Irlande 7 - 51
(mt 0 - 13)
Drapeau : Angleterre Angleterre Donnybrook Rugby Ground, Dublin
4 637 spectateurs
Arbitre : Aimee Barrett-Theron Drapeau : Afrique du Sud
Essai(s) : 1
essai de pénalité (61e)
Essai(s) : 8
Breach (5e), McKenna (29e), Bern (41e), Davies (46e), McLean (53e), Harrison (66e), Scott (76e), B. Cleal (80e)
Transformation(s) : 4/8
McLean (41e, 46e, 53e, 80e)
Pénalité(s) : 1/1
McLean (23e)

le 25
19h35 UTC
Écosse Drapeau : Écosse 7 - 28
(mt 7 - 7)
Drapeau : Italie Italie Scotstoun Stadium, Glasgow
Arbitre : Nikki O'Donnell Drapeau : Angleterre
Essai(s) : 1
Bonar (40e+2)
Transformation(s) : 1/1
Skeldon (40e+3)
Carton(s) jaune(s) : 1
Kennedy (13e)
Essai(s) : 4
Arrighetti (6e), Franco (53e), Rigoni (73e), Giordano (80e)
Transformation(s) : 4/4
Sillari (7e, 54e, 74e, 80e+2)
Carton(s) jaune(s) : 2
Ruzza (38e), Giordano (40e)

le 26
21h00 UTC+1
France Drapeau : France 52 - 3
(mt 23 - 3)
Drapeau : Galles Galles Stade Yves-du-Manoir, Montpellier
Arbitre : Sean Gallagher Drapeau : Irlande
Essai(s) : 9
Thomas (4e, 32e, 57e), N'Diaye (19e), Murie (34e, 80e), R. Ménager (41e, 51e), Constanty (62e)
Transformation(s) : 2/9
Imart (52e, 64e)
Pénalité(s) : 1
Imart (10e)
Pénalité(s) : 1
Wilkins (14e)

Deuxième journéemodifier | modifier le code

le 27
19h35 UTC
Écosse Drapeau : Écosse 5 - 22
(mt 5 - 10)
Drapeau : Irlande Irlande Scotstoun Stadium, Glasgow
Arbitre : Beatrice Benvenuti Drapeau : Italie
Essai(s) : 1
Smith (20e)
Essai(s) : 4
McDermott (4e), Lyons (40e+1), Miller (45e), Caplice (58e)
Transformation(s) : 1/4
Fowley (59e)

le 28
19h35 UTC
Italie Drapeau : Italie 3 - 3
(mt 0 - 3)
Drapeau : Galles Galles Lecce
Arbitre : Aimee Barrett-Theron Drapeau : Afrique du Sud
Pénalité(s) : 1
Sillari (61e)
Carton(s) jaune(s) : 1
Turani (19e)
Pénalité(s) : 1
Wilkins (31e)

le 29,30
12h45 UTC
Angleterre Drapeau : Angleterre 41 - 26
(mt 24 - 0)
Drapeau : France France Castle Park rugby stadium (en)
4 674 spectateurs
Arbitre : Tim Baker Drapeau : Hong Kong
Essai(s) : 7
Breach (11e, 40e, 45e), P. Cleall (26e), Smith (35e), Botterman (58e), O’Donnell (65e)
Transformation(s) : 3/7
Daley-McLean (12e, 37e, 58e)
Carton(s) jaune(s) : 2
Cornborough (33e), Harrison (75e)
Essai(s) : 4
N'Diaye (42e), Bourdon (47e, 75e), R. Ménager (80e)
Transformation(s) : 3/4
Bourdon (43e, 75e), Imart (80e)

Troisième journéemodifier | modifier le code

le 31
19h30 UTC+1
Italie Drapeau : Italie 29 - 27
(mt 22 - 22)
Drapeau : Irlande Irlande Stade Sergio-Lanfranchi, Parme
Arbitre : Laura Pettingale Drapeau : Angleterre
Essai(s) : 4
Muzzo (6e), Franco (14e, 50e), Stefan (38e)
Transformation(s) : 3/4
Sillari (2e, 15e, 51e)
Pénalité(s) : 1
Sillari (7e)
Essai(s) : 4
Considine (11e, 17e), Caplice (35e), Sheehan (64e)
Transformation(s) : 2/4
Fowley (11e, 36e)
Pénalité(s) : 1
Fowley (30e)

le 32,33
21h00 UTC+1
France Drapeau : France 41 - 10
(mt 24 - 5)
Drapeau : Écosse Écosse Stadium Lille Métropole, Villeneuve d'Ascq
8 819 spectateurs
Arbitre : Sara Cox Drapeau : Angleterre
Essai(s) : 7
Vernier (8e, 33e, 52e), Bourdon (15e), Constanty (39e), Boujard (56e), Jason (73e),
Transformation(s) : 3/7
Bourdon (34e, 40e,53e)
Essai(s) : 2
Lloyd (27e), Wassel (67e)

le 34
12h30 UTC
Galles Drapeau : Galles 12 - 51
(mt 5 - 29)
Drapeau : Angleterre Angleterre Millennium Stadium, Cardiff
Arbitre : Clara Munarini Drapeau : Italie
Essai(s) : 2
Kavanagh-Williams (34e), Hale (76e)
Transformation(s) : 1/2
Wilkins (77e)
Essai(s) : 9
Bern (1re, 26e), Breach (5e, 30e), A. Scott (15e), O'Donnell (59e), Dow (63e), Beckett (68e), Daley-McLean (80e+1)
Transformation(s) : 3/9
Harrison (2e, 27e, 69e)

Quatrième journéemodifier | modifier le code

le 35
19h35 UTC
Écosse Drapeau : Écosse 15 - 17
(mt 10 - 10)
Drapeau : Galles Galles Scotstoun Stadium, Glasgow
Arbitre : Rebecca Mahoney Drapeau : Nouvelle-Zélande
Essai(s) : 3
Konkel (7e), Bonar (18e), Rollie (73e)
Essai(s) : 2
Lewis (16e), Lillicrap (79e)
Transformation(s) : 2/2
Wilkins (16e)
Pénalité(s) : 1
Wilkins (5e), George (80e+1)

le 36
12h05 UTC
Angleterre Drapeau : Angleterre 55 - 0
(mt 21 - 0)
Drapeau : Italie Italie Sandy Park, Exeter
10 545 spectateurs
Arbitre : Aurelie Groizeleau Drapeau : France
Essai(s) : 9
Breach (12e, 62e), Davies (32e), Hunter (39e), Bern (41e), Packer (46e), Cornborough (58e), Scott (73e), Fleetwood (80e+2)
Transformation(s) : 5/9
Harrison (13e), Daley-McLean (33e, 39e, 47e, 80e+2)

le 37,38
19h00 UTC
Irlande Drapeau : Irlande 17 - 47
(mt 12 - 28)
Drapeau : France France Donnybrook Rugby Ground, Dublin
6 047 spectateurs
Arbitre : Ian Tempest Drapeau : Angleterre
Essai(s) : 3
Griffin (9e), Molloy (19e), Naoupu (62e)
Transformation(s) : 1/3
Fowley (19e)
Carton(s) jaune(s) : 1
Fryday (2e)
Essai(s) : 7
Thomas (3e), Jason (13e), Arricastre (32e), Boujard (37e), R. Ménager (45e), Forlani (70e), M. Ménager (45e)
Transformation(s) : 6/7
Trémoulière (4e, 14e, 34e, 38e, 46e, 72e)
Carton(s) rouge(s) : 1
R. Ménager (59e)

cinquième journéemodifier | modifier le code

le 39
19h30 UTC
Angleterre Drapeau : Angleterre 80 - 0
(mt 45 - 0)
Drapeau : Écosse Écosse Twickenham
13 278 spectateurs
Arbitre : Joy Neville Drapeau : Irlande
Essai(s) : 12
Beckett (2e), Breach (5e, 16e), Hunt (11e), Smith (21e), Cleall (24e, 70e), Cokayne (39e), Bern (49e), Hunter (52e), Scarratt (64e), O'Donnell (79e)
Pénalité(s) : 10/12
Daley-McLean (3e, 6e, 12e, 21e, 26e, 50e, 53e, 65e, 71e), Scarratt (80e)
Carton(s) jaune(s) : 1
Daley-McLean (73e)
Carton(s) jaune(s) : 1
Thomson (38e)

le 40
13h30 UTC
Galles Drapeau : Galles 24 - 5
(mt 12 - 5)
Drapeau : Irlande Irlande Millennium Stadium, Cardiff
Arbitre : Hollie Davidson Drapeau : Écosse
Essai(s) : 4
Kavanagh-Williams (17e), Phillips (36e), Lewis (68e), Joyce (76e)
Transformation(s) : 2/4
George (37e, 69e)
Carton(s) jaune(s) : 1
Lillicrap (26e)
Essai(s) : 1
Parsons (13e)

le 41
14h30 UTC+1
Italie Drapeau : Italie 31 - 12
(mt8 - 5)
Drapeau : France France Stadio Plebiscito, Padoue
Arbitre : Rebecca Mahoney Drapeau : Nouvelle-Zélande
Essai(s) : 4
Stefan (20e), Bettoni (54e), Rigoni (70e), Furlan (76e)
Transformation(s) : 1/4
Sillari (56e)
Pénalité(s) : 3
Sillari (40e, 45e, 63e)
Essai(s) : 2
Boujard (36e), Jason (66e)
Transformation(s) : 1/2
Trémoulière (67e)
Carton(s) jaune(s) : 1
Diallo (50e)

Diffusion TVmodifier | modifier le code

  • France : France Télévision dispose des droits jusqu'en 2021 et France 4 diffuse la plupart des matchs de l'équipe de France féminine42. Pour la première fois de son histoire, le match contre l'Angleterre est diffusé sur France 243.

Notes et référencesmodifier | modifier le code

  1. « Rugby : les joueuses du XV d’Angleterre seront professionnelles en 2019 », sur www.lemonde.fr (consulté le 7 octobre 2018)
  2. « VI Nations: Grand Chelem pour les Anglaises, les Bleues joueront la deuxième place », sur rmcsport.bfmtv.com (consulté le 18 mars 2019)
  3. « Rugby – Le calendrier du 6 Nations 2019 est sorti », sur www.femmesdesport.fr (consulté le 4 novembre 2018)
  4. a et b (en) « Irish Independent Park & Energia Park confirmed to host U20s & Women’s 6 Nations Fixtures », sur www.nenaghguardian.ie (consulté le 7 octobre 2018)
  5. « Montpellier-Rugby Féminin : un match du Tournoi des 6 Nations au GGL Stadium », sur https://e-metropolitain.fr (consulté le 7 octobre 2018)
  6. a b et c (it) « Italia femminile: svelati gli stadi per gli appuntamenti del ’18/’19 », sur www.onrugby.it (consulté le 7 octobre 2018)
  7. « Rugby: Le Stadium de Villeneuve d’Ascq va accueillir un match des VI Nations de l’équipe de France féminine », sur www.20minutes.fr (consulté le 7 octobre 2018)
  8. « Les points de bonus intégrés au Tournoi des 6 Nations », sur rugbyrama.fr, .
  9. « Règles du Tournoi RBS des 6 Nations », sur www.rbs6nations.com, Six Nations Rugby Ltd (consulté le 15 janvier 2010).
  10. (en) « Historic moment for England's first XV pros », sur www.scrumqueens.com (consulté le 6 janvier 2019)
  11. (en) « Women's Six Nations: Scotland will be 'fitter, faster & stronger' », sur www.bbc.com (consulté le 1er février 2019)
  12. « XV de France féminin : la liste pour le Tournoi des Six nations », sur www.sudouest.fr (consulté le 24 janvier 2019)
  13. « XV de France féminin : un début de Tournoi sans Jessy Trémoulière », sur www.leparisien.fr (consulté le 24 janvier 2019)
  14. « Jessy Trémoulière, le retour de la patronne », sur sport.francetvinfo.fr (consulté le 13 mars 2019)
  15. Thibault Perrin, « France Féminines - Julie Duval annonce sa retraite internationale », sur Le Rugbynistère, (consulté le 31 janvier 2019)
  16. « Maëlia Lapoujade intègre le groupe des Bleues », sur www.rugbyrama.fr, (consulté le 21 janvier 2019)
  17. « XV de France : Emma Coudert rejoint Caroline Thomas », sur www.lamontagne.fr (consulté le 13 mars 2019)
  18. « XV de France féminin : les Bleues privées de Safi N’Diaye face à l’Irlande », sur sport24.lefigaro.fr (consulté le 13 mars 2019)
  19. (en) « 2019 Women's Six Nations: Wales recall fly-half Elinor Snowsill », sur www.bbc.com (consulté le 1er janvier 2019)
  20. (en) « Sioned Harries: Wales Women number eight to miss Six Nations with ankle injury », sur www.bbc.com (consulté le 24 janvier 2019)
  21. (en) « Women's Six Nations 2019: Ulster scrum-half Dane included in Ireland squad », sur www.bbc.com (consulté le 27 décembre 2018)
  22. (it) « Rugby femminile, Sei Nazioni 2019: le 27 convocate dell’Italia per l’intera manifestazione. Tre graditi ritorni tra le azzurre », sur www.oasport.it (consulté le 25 janvier 2019)
  23. (en) « Gallagher And Neville To Referee In Women's Six Nations », sur www.irishrugby.ie (consulté le 27 décembre 2018)
  24. (en) « Irish record crowd sees big England win », sur www.scrumqueens.com (consulté le 1er février 2019)
  25. (en) « Italy start with win in Scotstoun », sur www.scrumqueens.com (consulté le 1er février 2019)
  26. « 6 Nations 2019 : les Bleues atomisent le Pays de Galles pour leur entrée en lice », sur www.ouest-france.fr (consulté le 3 février 2019)
  27. (en) « Ireland win on the road in Glasgow », sur www.scrumqueens.com (consulté le 8 février 2019)
  28. (en) « Deadlock in Lecce », sur www.scrumqueens.com (consulté le 12 février 2019)
  29. « Rugby féminin : la France surclassée en Angleterre pour le Tournoi des six nations », sur www.europe1.fr (consulté le 12 février 2019)
  30. (en) « 7-try England out-play France », sur www.scrumqueens.com (consulté le 8 février 2019)
  31. (en) « Italy land first 6 Nations win over Ireland », sur www.scrumqueens.com (consulté le 2 mars 2019)
  32. « Rugby féminin : les Bleues écrasent l’Ecosse 41-10 », sur www.leparisien.fr (consulté le 2 mars 2019)
  33. « #NeFaisonsXV », sur https://twitter.com/FFRugby (consulté le 2 mars 2019)
  34. (en) « England on fire in Cardiff », sur www.scrumqueens.com (consulté le 2 mars 2019)
  35. (en) « Wales steal win at Scotstoun », sur www.scrumqueens.com (consulté le 13 mars 2019)
  36. (en) « Record Exeter crowd cheers England win », sur www.scrumqueens.com (consulté le 13 mars 2019)
  37. « Tournoi des Six nations féminin : la France se régale en Irlande », sur www.lemonde.fr (consulté le 13 mars 2019)
  38. (en) « Record Irish crowd see France claim win », sur www.scrumqueens.com (consulté le 13 mars 2019)
  39. (en) « England wrap up a Grand Slam », sur www.scrumqueens.com (consulté le 18 mars 2019)
  40. (en) « Wales secure fine Irish win », sur www.scrumqueens.com (consulté le 18 mars 2019)
  41. « Tournoi des Six Nations : le XV de France féminin manque sa sortie en Italie », sur www.leparisien.fr (consulté le 18 mars 2019)
  42. « France Télévisions sécurise le Tournoi des 6 nations jusqu'en 2022 », sur www.ozap.com (consulté le 27 décembre 2018)
  43. « [Rugby] Angleterre / France, Triple "crunch" à vivre ce week-end sur France 2 et France 4 ! », sur www.sport-tv.org (consulté le 19 mars 2019)

Annexesmodifier | modifier le code

Articles connexesmodifier | modifier le code

Lien externemodifier | modifier le code