HNL 2022-2023 Hrvatska nogometna liga 2022-2023
|
Competizione
|
HNL
|
Sport
|
Calcio
|
Edizione
|
32ª
|
Organizzatore
|
HNS
|
Date
|
dal 15 luglio 2022 al 28 maggio 2023
|
Luogo
|
Croazia
|
Partecipanti
|
10
|
Formula
|
Girone all'italiana A/R/A/R
|
Sito web
|
https://hnl.hr/
|
Risultati
|
Vincitore
|
Dinamo Zagabria (24º titolo)
|
Retrocessioni
|
Sebenico
|
Statistiche
|
Miglior marcatore
|
Marko Livaja (19)
|
Incontri disputati
|
180
|
Gol segnati
|
445 (2,47 per incontro)
|
Cronologia della competizione
|
|
La Hrvatska nogometna liga 2022-2023, conosciuta anche come SuperSport Hrvatska nogometna liga 2022-2023 per motivi di sponsorizzazione, è stata la 32ª edizione della massima serie del Campionato croato di calcio, la prima con la nuova denominazione.[1] L'inizio era programmato per il 15 luglio 2022 e la conclusione per il 4 giugno 2023, con una pausa fra la 17ª (11/13 novembre) e la 18ª giornata (20/22 gennaio) per la disputa del Campionato mondiale di calcio 2022.[2]
La Dinamo Zagabria ha vinto il titolo per la 24ª volta nella sua storia, la sesta consecutiva.
La HRT è tornata, dopo una pausa di 11 anni, a trasmettere alcune (27 a stagione per 4 anni, 108 in totale) gare di campionato in chiaro, soprattutto i "derby", termine che in Croazia è esteso anche alle sfide di cartello, non soltanto alle stracittadine.[3]
Squadre partecipanti
modifica
Ubicazione delle squadre della HNL 2022-23
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
|
Din |
Haj |
Gor |
Ist |
Lok |
Osi |
Rij |
Šib |
Sla |
Var
|
Dinamo Zagabria
|
–––– |
4-1 |
0-0 |
4-1 |
3-2 |
5-2 |
3-1 |
3-0 |
4-1 |
3-1
|
–––– |
4-0 |
4-1 |
1-0 |
2-1 |
1-1 |
1-0 |
4-0 |
4-0 |
2-0
|
Hajduk Spalato
|
1-1 |
–––– |
3-1 |
2-2 |
2-1 |
3-1 |
2-0 |
2-1 |
5-1 |
2-1
|
0-0 |
–––– |
2-1 |
2-2 |
3-4 |
3-0 |
1-2 |
3-0 |
1-0 |
2-0
|
HNK Gorica
|
0-1 |
0-1 |
–––– |
0-2 |
3-2 |
0-1 |
0-2 |
0-0 |
1-1 |
0-0
|
1-1 |
0-0 |
–––– |
5-4 |
1-0 |
2-0 |
1-0 |
0-3 |
0-0 |
5-2
|
Istra 1961
|
1-0 |
0-2 |
1-0 |
–––– |
1-2 |
1-0 |
1-1 |
0-0 |
0-0 |
1-2
|
0-0 |
3-0 |
1-0 |
–––– |
0-0 |
1-0 |
0-2 |
3-0 |
1-1 |
2-1
|
Lokomotiva Zagabria
|
1-2 |
2-2 |
2-1 |
2-0 |
–––– |
2-1 |
3-1 |
1-1 |
0-1 |
1-2
|
1-2 |
0-3 |
2-2 |
3-1 |
–––– |
1-0 |
1-2 |
1-0 |
1-0 |
1-1
|
Osijek
|
1-0 |
2-1 |
2-1 |
2-0 |
4-1 |
–––– |
1-1 |
1-1 |
0-0 |
2-2
|
0-0 |
0-2 |
2-0 |
1-0 |
2-2 |
–––– |
1-1 |
0-0 |
0-0 |
0-1
|
Rijeka
|
2-7 |
0-1 |
1-1 |
0-1 |
3-0 |
0-3 |
–––– |
0-0 |
0-1 |
1-2
|
1-2 |
2-0 |
2-0 |
2-2 |
2-0 |
1-1 |
–––– |
1-0 |
0-1 |
3-1
|
Šibenik
|
1-2 |
1-1 |
1-1 |
0-0 |
2-1 |
0-2 |
0-1 |
–––– |
0-2 |
1-2
|
2-1 |
2-3 |
0-4 |
0-0 |
0-4 |
1-4 |
1-2 |
–––– |
3-1 |
0-2
|
Slaven Belupo
|
1-5 |
2-2 |
2-1 |
0-3 |
0-0 |
0-4 |
2-1 |
0-0 |
–––– |
1-0
|
1-1 |
0-1 |
1-1 |
2-0 |
0-0 |
2-1 |
1-3 |
0-1 |
–––– |
1-1
|
Varazdin 2012
|
1-1 |
0-2 |
2-1 |
1-1 |
0-0 |
4-1 |
0-3 |
2-2 |
0-1 |
––––
|
1-3 |
1-4 |
2-1 |
0-0 |
0-0 |
1-3 |
2-0 |
2-0 |
1-0 |
––––
|
Andata (1ª)
|
1ª giornata
|
Ritorno (10ª)
|
|
|
|
|
|
16 luglio |
0-2 |
Istra 1961 - Hajduk |
2-2 |
17 settembre
|
0-1 |
Varaždin - Slaven Belupo |
0-1
|
3-2 |
Dinamo - Lokomotiva |
2-1
|
2-1 |
Osijek - Gorica |
1-0
|
0-1 |
Šibenik - Rijeka |
0-0
|
|
Andata (2ª)
|
2ª giornata
|
Ritorno (11ª)
|
|
|
|
|
|
14 settembre |
2-0 |
Hajduk - Rijeka |
1-0 |
1º ottobre
|
23 luglio |
0-0 |
Gorica - Šibenik |
1-1
|
2-1 |
Lokomotiva - Osijek |
1-4
|
1-5 |
Slaven Belupo - Dinamo |
1-4
|
1-2 |
Istra 1961 - Varaždin |
1-1
|
|
Andata (3ª)
|
3ª giornata
|
Ritorno (12ª)
|
|
|
|
|
|
30 luglio |
4-1 |
Dinamo - Istra 1961 |
0-1 |
15 mar.
|
0-0 |
Osijek - Slaven Belupo |
4-0 |
8 ottobre
|
0-2 |
Varaždin - Hajduk |
1-2
|
2-1 |
Šibenik - Lokomotiva |
1-1
|
1-1 |
Rijeka - Gorica |
2-0
|
|
Andata (4ª)
|
4ª giornata
|
Ritorno (13ª)
|
|
|
|
|
|
6 agosto |
1-1 |
Varaždin - Dinamo |
1-3 |
15 ottobre
|
3-1 |
Lokomotiva - Rijeka |
0-3
|
1-0 |
Istra 1961 - Osijek |
0-2
|
0-0 |
Slaven Belupo - Šibenik |
2-0
|
26 ottobre |
3-1 |
Hajduk - Gorica |
1-0
|
|
Andata (5ª)
|
5ª giornata
|
Ritorno (14ª)
|
|
|
|
|
|
13 agosto |
4-1 |
Dinamo - Hajduk |
1-1 |
22 ottobre
|
2-2 |
Osijek - Varaždin |
1-4
|
0-0 |
Šibenik - Istra 1961 |
0-0
|
0-1 |
Rijeka - Slaven Belupo |
1-2
|
3-2 |
Gorica - Lokomotiva |
1-2
|
|
Andata (6ª)
|
6ª giornata
|
Ritorno (15ª)
|
|
|
|
|
|
20 agosto |
5-2 |
Dinamo - Osijek |
0-1 |
29 ottobre
|
2-1 |
Hajduk - Lokomotiva |
2-2
|
2-1 |
Slaven Belupo - Gorica |
1-1
|
1-1 |
Istra 1961 - Rijeka |
1-0
|
2-2 |
Varaždin - Šibenik |
2-1
|
|
Andata (7ª)
|
7ª giornata
|
Ritorno (16ª)
|
|
|
|
|
|
27 agosto |
2-1 |
Osijek - Hajduk |
1-3 |
5 novembre
|
1-2 |
Šibenik - Dinamo |
0-3
|
1-2 |
Rijeka - Varaždin |
3-0
|
0-2 |
Gorica - Istra 1961 |
0-1
|
0-1 |
Lokomotiva - Slaven Belupo |
0-0
|
|
Andata (8ª)
|
8ª giornata
|
Ritorno (17ª)
|
|
|
|
|
|
3 settembre |
2-1 |
Varaždin - Gorica |
0-0 |
18 gennaio
|
1-1 |
Osijek - Šibenik |
2-0 |
12 novembre
|
3-1 |
Dinamo - Rijeka |
7-2
|
5-1 |
Hajduk - Slaven Belupo |
2-2
|
1-2 |
Istra 1961 - Lokomotiva |
0-2
|
|
Andata (9ª)
|
9ª giornata
|
Ritorno (18ª)
|
|
|
|
|
|
10 settembre |
0-1 |
Gorica - Dinamo |
0-0 |
21 gennaio
|
0-3 |
Rijeka - Osijek |
1-1
|
1-1 |
Šibenik - Hajduk |
1-2
|
1-2 |
Lokomotiva - Varaždin |
0-0
|
0-3 |
Slaven Belupo - Istra 1961 |
0-0
|
|
|
Calendario 19-36
modifica
Andata (19ª)
|
1ª giornata
|
Ritorno (28ª)
|
|
|
|
|
|
28 gennaio |
3-0 |
Istra 1961 - Hajduk |
2-2 |
8 aprile
|
1-0 |
Varaždin - Slaven Belupo |
1-1
|
2-1 |
Dinamo - Lokomotiva |
2-1
|
2-0 |
Osijek - Gorica |
0-2
|
1-2 |
Šibenik - Rijeka |
0-1
|
|
Andata (20ª)
|
2ª giornata
|
Ritorno (29ª)
|
|
|
|
|
|
4 febbraio |
1-2 |
Hajduk - Rijeka |
0-2 |
15 aprile
|
0-3 |
Gorica - Šibenik |
4-0
|
1-0 |
Lokomotiva - Osijek |
2-2
|
1-1 |
Slaven Belupo - Dinamo |
0-4
|
2-1 |
Istra 1961 - Varaždin |
0-0
|
|
Andata (21ª)
|
3ª giornata
|
Ritorno (30ª)
|
|
|
|
|
|
11 febbraio |
1-0 |
Dinamo - Istra 1961 |
0-0 |
22 aprile
|
0-0 |
Osijek - Slaven Belupo |
1-2
|
1-4 |
Varaždin - Hajduk |
0-2
|
0-4 |
Šibenik - Lokomotiva |
0-1
|
2-0 |
Rijeka - Gorica |
0-1
|
|
Andata (22ª)
|
4ª giornata
|
Ritorno (31ª)
|
|
|
|
|
|
18 febbraio |
1-3 |
Varaždin - Dinamo |
0-2 |
26 aprile
|
1-2 |
Lokomotiva - Rijeka |
0-2
|
1-0 |
Istra 1961 - Osijek |
0-1
|
0-1 |
Slaven Belupo - Šibenik |
1-3
|
2-1 |
Hajduk - Gorica |
0-0
|
|
Andata (23ª)
|
5ª giornata
|
Ritorno (32ª)
|
|
|
|
|
|
25 febbraio |
4-0 |
Dinamo - Hajduk |
0-0 |
30 aprile
|
0-1 |
Osijek - Varaždin |
3-1
|
0-0 |
Šibenik - Istra 1961 |
0-3
|
0-1 |
Rijeka - Slaven Belupo |
3-1
|
1-0 |
Gorica - Lokomotiva |
2-2
|
|
Andata (24ª)
|
6ª giornata
|
Ritorno (33ª)
|
|
|
|
|
|
4 marzo |
1-1 |
Dinamo - Osijek |
0-0 |
6 maggio
|
3-4 |
Hajduk - Lokomotiva |
3-0
|
1-1 |
Slaven Belupo - Gorica |
0-0
|
0-2 |
Istra 1961 - Rijeka |
2-2
|
2-0 |
Varaždin - Šibenik |
2-0
|
|
Andata (25ª)
|
7ª giornata
|
Ritorno (34ª)
|
|
|
|
|
|
11 marzo |
0-2 |
Osijek - Hajduk |
0-3 |
13 maggio
|
2-1 |
Šibenik - Dinamo |
0-4
|
3-1 |
Rijeka - Varaždin |
0-2
|
5-4 |
Gorica - Istra 1961 |
0-1
|
1-0 |
Lokomotiva - Slaven Belupo |
0-0
|
|
Andata (26ª)
|
8ª giornata
|
Ritorno (35ª)
|
|
|
|
|
|
18 marzo |
1-0 |
Dinamo - Rijeka |
2-1 |
20 maggio
|
0-0 |
Osijek - Šibenik |
4-1
|
2-1 |
Varaždin - Gorica |
2-5
|
1-0 |
Hajduk - Slaven Belupo |
1-0
|
0-0 |
Istra 1961 - Lokomotiva |
1-3
|
|
Andata (27ª)
|
9ª giornata
|
Ritorno (36ª)
|
|
|
|
|
|
1º aprile |
1-1 |
Gorica - Dinamo |
1-4 |
28 maggio
|
1-1 |
Rijeka - Osijek |
1-1
|
2-3 |
Šibenik - Hajduk |
0-3
|
1-1 |
Lokomotiva - Varaždin |
0-0
|
2-0 |
Slaven Belupo - Istra 1961 |
1-1
|
|
|
Capoliste solitarie
modifica
| —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | |
| Dinamo Zagabria |
---|
| |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª | 31ª | 32ª | 33ª | 34ª | 35ª | 36ª |
---|
Classifica marcatori
modifica
Collegamenti esterni
modifica