Lettonia ai Giochi della XXIX Olimpiade
partecipazione alle Olimpiadi del 2008
La Lettonia ha partecipato alle Giochi della XXIX Olimpiade di Pechino, svoltisi dall'8 al 24 agosto 2008, con una delegazione di atleti.
Lettonia ai Giochi della XXIX Olimpiade Pechino 2008 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | LAT | ||||||||||
Comitato nazionale | Latvijas Olimpiska Komiteja | ||||||||||
Atleti partecipanti | 47 | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 29 - 18 | ||||||||||
Portabandiera | Vadims Vasiļevskis (apertura)[1] Māris Štrombergs (chiusura)[2] | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali | |||||||||||
Altre apparizioni |
Medaglie modifica
Medaglia | Atleta | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Māris Štrombergs | Ciclismo | BMX maschile |
Argento | Ainārs Kovals | Atletica leggera | Lancio del giavellotto maschile |
Bronzo | Viktors Ščerbatihs | Sollevamento pesi | +105 kg maschile |
Atletica leggera modifica
Gara | Atleta | Batterie | Quarti | Semifinali | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||||
200 m | Ronalds Arājs | 21"22 | 5 | ||||||||
800 m | Dmitrijs Miļkevičs | 1'47"12 | 4 | ||||||||
3000 siepi | Valērijs Žolnerovičs | 8'37"65 | 10 |
Gara | Atleta | Tempo | Posizione |
---|---|---|---|
Marcia 50 km | Igors Kazakēvičs | 3h 52'38" | 16 |
Ingus Janevics | 4h 12'45" | 42 |
Gara | Atleta | Qualificazioni | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Misura | Pos. | Misura | Pos. | ||
Getto del peso | Māris Urtāns | 19,57 m | 25 | ||
Lancio del martello | Igors Sokolovs | 73,72 m | 19 | ||
Lancio del giavellotto | Vadims Vasiļevskis | 83,51 m | 1 | 81,32 m | 9 |
Ainārs Kovals | 80,15 m | 7 | 86,64 m | ||
Ēriks Rags | 79,33 m | 13 |
Prova | Jānis Karlivāns | ||
---|---|---|---|
Risultato | Punti | Pos.[3] | |
100 metri | 11"36 | 782 | 34 |
Salto in lungo | 7,26 m | 876 | 13 |
Getto del peso | 14,85 m | 780 | 14 |
Salto in alto | 1,84 m | 661 | 32 |
400 metri | 51"61 | 742 | 29 |
110 metri ostacoli | 15"28 | 816 | 26 |
Lancio del disco | 44,54 m | 757 | 18 |
Salto con l'asta | non partito | ||
Lancio del giavellotto | |||
1500 metri | |||
Totale | non concluso |
Gara | Atleta | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
400 m ostacoli | Ieva Zunda | 57"43 | 5 | ||||
3000 siepi | Inna Poluškina | 10'18"60 | 14 |
Gara | Atleta | Tempo | Posizione |
---|---|---|---|
Marcia 20 km | Jolanta Dukure | 1h 41'03" | 41 |
Gara | Atleta | Qualificazioni | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Misura | Pos. | Misura | Pos. | ||
Lancio del giavellotto | Sinta Ozoliņa | 60,13 m | 12 | 53,38 m | 11 |
Prova | Aiga Grabuste | ||
---|---|---|---|
Risultato | Punti | Pos.[3] | |
100 metri ostacoli | 13"78 | 1010 | 21 |
Salto in alto | 1,77 m | 941 | 17 |
Getto del peso | 12,70 m | 707 | 29 |
200 metri | 24"71 | 914 | 21 |
Salto in lungo | 6,36 m | 914 | 7 |
Lancio del giavellotto | 39,02 m | 649 | 30 |
800 metri | 2'16"87 | 867 | 21 |
Totale | 6050 | 19 |
Beach volley modifica
Torneo maschile modifica
La Lettonia è stata rappresentata da una coppia, formata da Mārtiņš Pļaviņš e Aleksandrs Samoilovs.
Prima fase modifica
9 agosto | 21.00 | Rogers - Dalhausser | 0-2 (19-21, 18-21) | Samoilovs - Pļaviņš | Beach Volleyball Ground |
11 agosto | 09:00 | Conde - Baracetti | 2-0 (23-21, 21-19) | Samoilovs - Pļaviņš | Beach Volleyball Ground |
13 agosto | 18:00 | Heyer - Heuscher | 1-2 (17-21, 23-21, 13-15) | Samoilovs - Pļaviņš | Beach Volleyball Ground |
posiz | squadra | G | W | P | Sv | Sp | Pf | Ps | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Samoilovs - Pļaviņš (Lettonia) | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 139 | 134 | 5 |
2 | Rogers - Dalhausser (Stati Uniti) | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 | 121 | 92 | 5 |
3 | Heyer - Heuscher (Svizzera) | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 120 | 129 | 4 |
4 | Conde - Baracetti (Argentina) | 3 | 1 | 2 | 2 | 4 | 99 | 124 | 4 |
Seconda fase modifica
Ottavi di finale | |||||
---|---|---|---|---|---|
16 agosto | 19.00 | Gosch - Horst | 2-0 (21-17, 21-18) | Samoilovs - Pļaviņš | Beach Volleyball Ground |
Canoa/kayak modifica
Gara | Atleta | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
C1 500 m | Miķelis Ežmalis | 1'54"890 | 6 | 1'56"907 | 6 | ||
C1 1000 m | Miķelis Ežmalis | 4'13"777 | 4 | 4'16"820 | 9 | ||
K2 500 m | Krists Straume Kristaps Zaļupe |
1'31"020 | 4 | 1'32"649 | 4 | ||
K2 1000 m | Krists Straume Kristaps Zaļupe |
3'23"198 | 5 | 3'23"408 | 1 | 3'19"387 | 7 |
Ciclismo modifica
BMX modifica
Gara | Atleta | Qualificazione | Quarti | Semifinali | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Punti | Pos. | Punti | Pos. | Tempo | Pos. | ||
BMX maschile | Ivo Lakučs | 36"509 | 16 | 21 | 8 | ||||
Artūrs Matisons | 36"072 | 4 | 6 | 2 | 22 | 7 | |||
Māris Štrombergs | 35"910 | 2 | 7 | 1 | 3 | 1 | 36"190 |
Su strada e Cross country modifica
Gara | Atleta | Tempo | Posizione |
---|---|---|---|
Corsa in linea maschile | Raivis Belohvoščiks | non concluso | |
Gatis Smukulis | 6h 26'48" | 68 | |
Cronometro maschile | Raivis Belohvoščiks | 1h 08'54" | 36 |
Judo modifica
Gara | Atleta | Tabellone principale | Ripescaggi | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sedicesimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | 1º turno | Quarti | Semifinali | Finale | ||
73 kg | Vsevolods Zeļonijs | Krzysztof Wiłkomirski (Polonia) 0010-0020 |
||||||||
90 kg | Jevgeņijs Borodavko | Roberto Meloni (Italia) 0010-0100 |
Nuoto modifica
Gara | Atleta | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos.[4] | Tempo | Pos.[4] | Tempo | Pos. | ||
100 m stile libero | Romāns Miloslavskis | 1'48"41 | 25 | ||||
200 m stile libero | Romāns Miloslavskis | 50"40 | 46 | ||||
100 m farfalla | Andrejs Dūda | 55"20 | 59 | ||||
200 m misti | Andrejs Dūda | 2'04"18 | 38 |
Pallacanestro modifica
Torneo femminile modifica
La nazionale lettone si è qualificata per i Giochi nell'ultimo torneo di qualificazione olimpico.
Squadra modifica
La squadra era formata da:
- Elīna Babkina (playmaker)
- Gunta Baško (ala piccola)
- Aija Brumermane (ala-centro)
- Anda Eibele (guardia)
- Zane Eglīte (playmaker)
- Liene Jansone (ala grande)
- Anete Jēkabsone (capitano, guardia tiratrice)
- Dita Krūmberga (swingman)
- Ieva Kubliņa (ala grande)
- Aija Putniņa (ala grande)
- Zane Tamane (centro)
- Ieva Tāre (ala piccola)
Prima fase modifica
Data | Ora locale | Squadra | Punteggio | Squadra | Referto |
---|---|---|---|---|---|
9 agosto | 22:15 | Russia | 62 - 57 | Lettonia | ref |
11 agosto | 16:45 | Lettonia | 57 - 80 | Bielorussia | ref |
13 agosto | 14:30 | Brasile | 78 - 79 | Lettonia | ref |
15 agosto | 11:15 | Lettonia | 73 - 96 | Australia | ref |
17 agosto | 14:30 | Lettonia | 68 - 72 | Corea del Sud | ref |
Squadra | P | V | P | PF | PS | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|
Australia | 10 | 5 | 0 | 424 | 319 | +105 |
Russia | 9 | 4 | 1 | 339 | 333 | +6 |
Bielorussia | 7 | 2 | 3 | 324 | 332 | -8 |
Corea del Sud | 7 | 2 | 3 | 327 | 360 | -33 |
Brasile | 6 | 1 | 4 | 337 | 354 | -17 |
Lettonia | 6 | 1 | 4 | 334 | 387 | -53 |
Pentathlon moderno modifica
Gara | Atleta | Tiro | Scherma | Nuoto | Equitazione | Corsa | Punteggio totale |
Posizione | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punti | Punt. | Vittorie | Punt. | Tempo | Punt. | Punti | Punt. | Tempo | Punt. | ||||
Maschile | Deniss Čerkovskis | 184 | 1144 | 15 | 760 | 2'10"46 | 1236 | 71"75 | 1088 | 9'29"96 | 1124 | 5352 | 11 |
Femminile | Jeļena Rubļevska | 181 | 908 | 27 | 1048 | 2'22"94 | 1208 | 74"64 | 980 | 10'49"35 | 1124 | 5268 | 23 |
Sollevamento pesi modifica
Gara | Atleta | Strappo | Slancio | Totale | Posizione | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ris. | Pos. | Ris. | Pos. | ||||
+105 kg | Viktors Ščerbatihs | 206 | 3 | 242 | 3 | 448 |
Tennis modifica
Gara | Atleta | Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Singolare maschile | Ernests Gulbis | Nikolaj Davydenko (Russia) 4-6, 2-6 |
Tiro modifica
Gara | Atleta | Qualificazioni | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Pos. | Punteggio | Punt. totale | Pos. | ||
Pistola 25 m automatica | Afanasijs Kuzmins | 565 | 17 |
Note modifica
- ^ List of Flagbearers Bejing 2008 (PDF), su olympic.org, www.olympic.org. URL consultato il 2 settembre 2011.
- ^ Closing Cerimony Flag Bearers (PDF), su olympic.org, www.olympic.org. URL consultato il 17 agosto 2011.
- ^ a b Tra tutti i concorrenti.
- ^ a b Poiché la qualificazione era basata solo sul tempo, viene riportata la posizione tra tutte le batterie.
Altri progetti modifica
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Lettonia ai Giochi della XXIX Olimpiade
Collegamenti esterni modifica
- Su Sport-reference, su sports-reference.com. URL consultato l'8 settembre 2011 (archiviato dall'url originale il 1º gennaio 2009).